Как стирать махровые полотенца и сделать мягкими

0
(0)

Стирка махровых полотенец в обычном режиме приводит к тому, что изделия становятся твердыми, меньше впитывают влаги. Полотенца становятся неприятными на ощупь, теряют свои физические свойства и быстро изнашиваются. Первая мысль, которая приходит когда махровые изделия деформируются — заменить их на новые. Но со временем их постигнет такая же участь. Замена средств для стирки, ополаскивателей и применение вспомогательных веществ не всегда приносит свои плоды. Но есть способы, которые позволяют вернуть былую мягкость полотенцам надолго.

Правила стирки махровых полотенец

Если учесть перечисленные ниже моменты, можно надолго сохранить первоначальный вид махровых изделий:

  1. Стирать только жидкими средствами. Они лучше выполаскиваются, в отличие от порошков, которые застревают в волокнах ткани и делают ее жесткой.
  2. Использовать средство в меньшем количестве, чем указано на упаковке, так как полотенца не сильно пачкаются, их требуется просто освежить, а не интенсивно стирать. 
  3. Смягчать воду при помощи питьевой соды. Добавляется 2 ст.л. на стирку прямо в отсек для порошка.
    Стирка махровых полотенец
    Если добавлять соду при стирке полотенец, она делает воду мягче
  4. При каждой стирке использовать поваренную соль в количестве 2 ст.л. на 5 кг белья. 
  5. Применять кондиционер или уксус 9% (если по каким-то причинам нельзя использовать кондиционер).
    Уксус при стирке
    Уксус отлично заменяет кондиционер для белья
  6. Стирать полотенца отдельно от всего белья. Они не должны занимать больше половины барабана. Должно оставаться достаточное количество свободного места, чтобы изделия могли свободно перемещаться.
  7. Применять специальные шарики для стирки, которые продаются в любых хозяйственных магазинах. Они в процессе стирки постоянно болтаются в барабане, взбивают ткань и не дают ей потерять форму. Полотенца достают в расправленном виде.
    Шарики для стирки
    Шарики для стирки делают полотенца мягче, если добавить их в барабан
  8. Не использовать для стирки режим “ЭКО”, он подразумевает чуть меньшее количество воды при полоскании. Также не стоит стирать в режиме “Хлопок”, “Интенсивная стирка” – они быстрее изнашивают полотенца, хотя особой стирки данные изделия не требуют.
  9. Стирать в обычном режиме, температура не более 40 градусов (но и не стирать в холодной воде). Высокие температуры приводят к быстрому изнашиванию махровых изделий, а стирка на низких температурах делает их жесткими. 
  10. Всегда ставить режим дополнительного ополаскивания, отжим не выше 800 оборотов. 

Кондиционеры, в составе которых есть силикон, считаются более подходящими для стирки махровых изделий. 

Махровые полотенца рекомендуется стирать только гелями. В прачечных в средство для стирки добавляют лимонную кислоту, она вымывает соли, которые делают материю жесткой. Если кислота не помогает: разбавьте 1 кг соли на 10 л воды. В растворе замочите полотенца и поставьте в кастрюле на огонь. Прокипятите минут 15, снимите с плиты и дайте им остыть. Потом нужно прополоскать в небольшом количестве кондиционера. 

Елена, домохозяйка, г. Москва

Как правильно сушить полотенца

Сушка влияет на состояние махровой ткани ничуть не меньше, чем стирка. Основные правила:

  1. Не вывешивать на открытое солнце – так полотенца теряют всю влагу, становятся твердыми и неприятными на ощупь. Также полотенца теряют первоначальный цвет. 
  2. 2.Прикрывать на балконе махровые изделия, чтобы спрятать их от прямого попадания солнечных лучей, при этом впускать потоки воздуха (открыть окно), чтобы сквозняк быстрее высушил вещи.
  3. 3.Сушить в расправленном виде. Важный момент: после использования полотенца по назначению, когда оно остается влажным, нельзя бросать его в скомканном виде. Чтобы оно просохло, его нужно вешать на полотенцесушитель или на балкон, использовать специальную сушку для полотенец. Обязательно требуется расправить его, тогда оно будет приятно пахнуть, и влага не будет задерживаться внутри.

Когда вода в полотенце находится слишком долго, она разрушает структуру ткани, в результате оно теряет свою мягкость очень быстро. 

Нужно ли гладить махровые полотенца

Мнения по этому вопросу расходятся. Термообработка уничтожает бактерии. Для махровых полотенец лучше использовать утюг с паром, чтобы он поднимал ворс, и изделия становились мягче.

Махровые полотенца
Полотенца нужно не просто гладить, а отпаривать, чтобы они были мягче

Как восстановить мягкость полотенец?

Вариант 1. Замочить махровые изделия в соляном растворе. На 5 л теплой воды добавляется 3 ст.л. соли, затем нужно хорошо перемешать соль до полного ее растворения. Погрузить в раствор полотенца полностью, перемешать. Оставить на 2-3 часа, после этого немного отжать и отправить стираться по тому же принципу, что был описан выше. После сушки пройтись утюгом с паром, чтобы поднять ворс. Чтобы вернулась былая мягкость, потребуется 2-3 замачивания в соляном растворе. Также в процессе стирки в данном случае лучше использовать уксус.

Замачивание полотенец
Замачивание в соляном растворе делает жесткие полотенца мягче

Вариант 2. Если жесткость полотенец связана с обилием средства для стирки, и вы заметили неладное после просушивания, замочите их на 2-3 часа в холодной воде. После постирайте в стиральной машине без использования порошка, примените шарики для стирки. Так остатки химического средства выводятся полностью, и полотенце приобретает свой первоначальный вид.

Вариант 3. Когда полотенца портятся из-за жесткой воды, можно добавить к средству для стирки 2-3 ложки морской соли, она смягчит воду и, как следствие, – волокна ткани.

В каждом конкретном случае результат может отличаться, так как отличаются сами полотенца, жесткость воды и режимы стирки в стиральной машинке. Попробуйте различные комбинации, чтобы выяснить какие именно методы будут эффективны в вашем случае.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать − 15 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector