Как сажать Гидрокотилу Трипартита в аквариуме

0 (0) Одно из лучших растений для создания пышных и ровных аквариумных «лужаек» – гидрокотила трипартита, известная также как щитолистник трёхлистный. Она неприхотлива, очень быстро растёт и подходит...
0
(0)

Одно из лучших растений для создания пышных и ровных аквариумных «лужаек» – гидрокотила трипартита, известная также как щитолистник трёхлистный. Она неприхотлива, очень быстро растёт и подходит для оформления аквариумов любого объёма. Подробно о посадке гидрокотилы и условиях её содержания – в материале ниже.

Общее описание гидрокотилы трипартита и отзывы аквариумистов

Щитолистник трёхлистный (Hydrocotyle cf. Tripartita) стал применяться в аквариумистике сравнительно недавно. В Европу это растение завезли только в 2010 году, однако оно стремительно завоевало популярность среди аквариумистов:

«Трипартита – практически беспроблемное растение, моментально затягивает дно, хорошо вьётся по декорациям. Трудность с ней только одна – нежные корни, и в грунте она укореняется неохотно. Стебли тоже нежные, могут подгнивать, если грунт грязный. В остальном – отличное покровное растение. Надо только следить за направлением роста и вовремя подстригать ненужные усы. Выглядит интересно, кудряво, ровненько» (Алла, Ярославль).

Внешне заросли щитолистника трёхлистный напоминают клеверные лужайки. Это длинностебельное стелющееся растение с многочисленными мелкими листьями, разделёнными на три доли. Именно эта особенность отличает его от других разновидностей гидрокотилы – щитолистника лютикового, белоголового, обыкновенного и т.д.

Назначение гидрокотилы трипартита – озеленение передних планов аквариума, декораций, создание имитаций бонсай из подводных коряг.

  1. Как сажать Гидрокотилу Трипартита в аквариуме
    В продаже трипартита может встречаться под названием «гидрокотила японская» (Hydrocotyle sp. Japan) или «щитолистник японский». Все эти наименования – синонимы.

Условия содержания щитолистника трёхлистного в аквариуме

Трипартита – одно из тех растений, которые можно смело рекомендовать не только профессионалам, новичкам в аквариумистике. Оно, действительно, крайне неприхотливо и спокойно адаптируется к самым разным параметрам воды:

Параметры

Допустимые значения

Температура От +10 до +300С
pH От 5 до 7
Жесткость От 0 до 14

Таким образом, погубить этот щитолистник довольно проблематично. Он может жить и в жёсткой, и в старой, мягкой воде с разной кислотностью, не реагирует на перепады температуры.

Важно! Гидрокотилу трипартита не стоит высаживать в аквариум с видами рыбы, склонными объедать растения. Сочные и нежные листья и стебли щитолистника для них весьма привлекательны, и часто это растение в считанные дни оказывается съеденным до корней.

  1. Как сажать Гидрокотилу Трипартита в аквариуме
    Гидрокотила трипартита высаживается в чистый травник или совместно с пецилиями, гуппи, моллинезиями, петушками, мелкими сомиками. Несовместимы с этим растением тетрогоноптерусы, все виды цихлид, кроме скалярий, золотые рыбки, некоторые виды барбусов (например, суматранский).

Организация освещения для гидрокотилы трипартита

Практика показывает, что трипартита способна адаптироваться к разным условиям освещения. Однако при этом скорость и характер роста могут отличаться:

  • при ярком интенсивном освещении побеги растут очень быстро, формируются тонкими, гибкими, хорошо стелются;
  • при скудном освещении побеги перестают стелиться и куститься, утолщаются, делаются грубыми, приобретают вертикальное направление роста.

Именно поэтому, несмотря на общую неприхотливость этого вида щитолистника, его рекомендуется выращивать в светлых аквариумах. Интенсивность освещения – приблизительно 1-1,5 Вт на литр объёма. Продолжительность светового дня заметной роли не играет и может меняться от 7 до 12 часов в сутки.

«Яркий свет исключительно важен для образования густого ковра из щитолистника. Если в аквариуме используются маломощные лампы, плохо пробивающие водяной столб, высаживать трипартиту в качестве почвопокровника нет смысла. Растение начнёт тянуть побеги к свету, вместо того, чтобы плестись и расстилаться по дну. В таком случае его лучше закрепить на декорациях поближе к поверхности».

О. Пономарёва, биолог, специалист по гидрофитам и гидатофитам

  1. Как сажать Гидрокотилу Трипартита в аквариуме
    В «разогнанном» яркоосвещённом травнике скорость роста у трёхлистного щитолистника очень высокая. В тени это растение может подолгу сидеть на одном месте и угнетаться, теряя декоративность.

Способы посадки щитолистника трёхлистного в аквариум

Лучше всего приобретать гидрокотилу в пластиковых горшочках, с уже хорошо сформированными корнями. Такое растение перед посадкой вынимается из горшка, освобождается от субстрата и делится на пучки. Далее можно действовать двумя способами:

Посадка в грунт

Посадка на декорацию

  • в грунте пальцем продавливается ямка;
  • в ямку закладываются корни щитолистника и прижимаются.
  • пучок щитолистника прижимается к коряге или любой другой декорации;
  • растение закрепляется на поверхности тонкой леской.

Иногда при разделении купленного растения отдельные стебли отрываются и остаются без корней. Выбрасывать их не нужно – такие побеги тоже можно укоренить. Для этого их складывают пополам или втрое и местом сгиба заглубляют в грунт или закрепляют на коряге.

Совет #1. В ряде случаев гидрокотиле трипартита требуется много времени на укоренение. Чтобы растение в этот период лучше удерживалось на дне, его можно прижать камешком. Для закрепления на декорации лучше использовать не гниющие материалы.

  1. Как сажать Гидрокотилу Трипартита в аквариуме
    Пучки щитолистника для быстрого создания зелёного коврика высаживаются с интервалом около 10 см. Никаких специальных укоренителей или корневых удобрений закладывать в грунт при посадке не нужно.

Уход за гидрокотилой трипартита в аквариуме

После того как щитолистник укоренится и адаптируется, ухаживать за растением нужно так:

  • Контролировать уровень CO2 в воде и поддерживать его в норме. Без углерода рост гидрокотилы замедляется, листья заворачиваются книзу и теряют декоративность. Нормальный показатель содержания углекислого газа для этого растения – 6-10 мг/л.
  • Проводить периодические подкормки микроэлементами. Поскольку корни у трёхлистного щитолистника очень слабые, удобрения для этого растения должны быть растворены в воде. Для его обеспечения необходимыми элементами питания неплохо подойдёт удобрение «Унифлор», которое добавляется в воду 1 раз в неделю по 2 мл на 10 л, или «Tetra PlantaMin» (добавляется 1 раз в месяц по 5 мл на 20 л воды).
  • Контролировать разрастание побегов и вовремя обрезать лишние. После «разгона» гидрокотила трипартита нередко становится склонной к агрессивному захвату территории. Обрезать её можно либо по верхушкам, либо удаляя отдельные побеги, ползущие в нежелательном направлении. Если растение закреплено на декорации, можно просто заплетать растущие побеги друг за друга, чтобы куст не терял форму.
  • Хорошая фильтрация воды. Любая муть и взвесь в воде моментально оседает на листьях щитолистника, и очистить его от грязи становится очень непросто. На грязных листьях быстро начинают расти водоросли, что ещё сильнее ухудшает состояние растения.

Для поддержания чистоты в аквариуме с гидрокотилой трипартита полезно привлекать «помощников» – рыб, которые объедают нежелательные обрастания с листьев, не повреждая их. К таким полезным видам относятся пециллии, меченосцы, моллинезии. А вот улиток ампулярий подселять к щитолистнику не стоит: вместе с водорослями они съедят и нежные листья.

Читайте также:

Диатомовые водоросли в аквариуме: как избавиться навсегда.

ТОП 10 аквариумных раков, содержание и фото.

Актуальный вопрос о щитолистнике трёхлистном

Вопрос №1. Какой грунт нужен для посадки трёхлистного щитолистника?

Это растение практически не зависит от грунта и будет нормально себя чувствовать почти в любом. Нужно лишь подобрать субстрат так, чтобы он хорошо удерживал растение на месте, не ломал и не царапал корни, не размывался и не пылил. Неплохо зарекомендовали себя кварцевые пески и мелкозернистый гравий.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

десять + десять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector