Как правильно поступить, если авиарейс отменен или задержан

0
(0)

Отмена перелетов — неприятная, но распространенная в последние годы ситуация. Она не приводит к серьезным последствиям, но из-за нее турист может опоздать на стыковочный авиарейс в другом аэропорту. Причины проблемы разные, зачастую не зависящие от перевозчика. Так что стоит разобраться в вопросе о том, как правильно поступить, если рейс был отменен или задержан.

Как правильно поступить если рейс был отменен или задержан

Рекомендуемые действия

Сначала необходимо выяснить обстоятельства происшедшего. Авиакомпания виновата в следующих случаях:

Как выяснить обстоятельства происшедшего

  1. Наличие несостыковок в расписании.
  2. Экипаж не успел подготовить к вылету самолет.
  3. Пассажира не зарегистрировали из-за овербукинга.
  4. Перелет невыгодный для предприятия.
  5. Перевозчик не смог объяснить причину, по которой он не выполнил свои обязательства.

Сотрудники авиационной компании не виноваты, если причина отмены — природные катаклизмы или введение военного положения в стране, куда планирует отправиться клиент.

Нет вины авиакомпании, когда наложены запреты и ограничения на грузоперевозки по выбранному маршруту или сотрудники устроили забастовку. Еще одни обстоятельства, не зависящие от компании, организующей перелет, — дефекты воздушного транспорта, опасные для пассажиров.

Варианты компенсации

В первую очередь следует обратиться к представителям авиаперевозчика и попросить его объяснить причину отмены. Клиенту предложат один из альтернативных способов перелета. При этом действуют перечисленные правила:

Следует обратиться к представителям авиаперевозчика

  • Предлагая варианты, сотрудники обязаны учитывать, есть ли свободные кресла в воздушном судне. Менять пункт отправления запрещено.
  • Если пассажир согласился на перелет за счет авиационной компании, ему должны переоформить билеты. В случае несовпадения времени вылета первоначального и альтернативного авиарейсов клиент имеет право на получение компенсации.

А также возможен возврат денежных средств. Для этого необходимо составить претензию в письменной форме. Помимо этого, надо предъявить копию авиабилетов, брони отелей и посадочных талонов. Потребуются и билеты на мероприятия, запланированные в поездке.

Транзитный пассажир имеет право на получение компенсации как за отдельный сегмент, так и за весь авиарейс. Если он купил 2 отдельных билета, он получит назад деньги только за отмененный перелет.

Возврат денежных средств за авиабилет

Российские авиакомпании обязаны вернуть денежные средства в течение месяца. В Европе этот период сокращен до недели. В случае отказа в возврате клиент вправе подать иск в суд.

Полезные советы

Связаться со справочной службой авиакомпании.

Чтобы предотвратить неприятную ситуацию, следует заранее связаться с представительством или справочной службой авиакомпании. Они предоставят актуальную информацию о предстоящем рейсе.

Путешественнику рекомендуется иметь с собой сумму, достаточную для покупки другого билета. Не будет лишним сохранять чеки и копии авиабилетов.

Правила авиационной компании не стоит игнорировать. При покупке билета на сайте перевозчика надо с ними ознакомиться. Нередко в договоре бывает указано, что он не отвечает за отмену перелета (чаще всего такие требования у бюджетных авиалиний).

Следует помнить, что в Америке авиаперевозчики имеют право устанавливать свои правила. По американским законам, пассажир должен оплачивать обмен приобретенных билетов (единственное исключение — овербукинг).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать + 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector