Как правильно поливать фаленопсис в домашних условиях

3.5
(2)

Благодаря тому, что фаленопсисы принадлежат к наиболее любимым новичками орхидеям, вопросы ухода за ними никогда не теряют актуальности. Особенно много недоразумений возникает в связи с поливом этих растений. О том, как правильно поливать фаленопсисы, расскажет данный материал.

Особенности водного обмена орхидеи фаленопсис

Цветоводам, которые раньше никогда не имели дела с орхидеями, бывает тяжело к ним приспособиться. Дело в том, что сам принцип жизни этих растений резко отличается от привычного. Фаленопсисы, как и большинство других орхидей, – эпифиты. Они не зависят от почвы, и поэтому водный обмен у них имеет свои важные нюансы:

  • Особенности поглощения воды корнями. Корень фаленопсиса состоит из одного тонкого, но прочного проводящего стержня, который сверху покрыт слоем омертвевших клеток – веламеном. Веламен не всасывает воду так, как это делают корневые волоски обычных растений. Во влажной среде он просто набухает, словно губка, и уже из него вода попадает в проводящий стержень. Веламен способен надолго связывать воду и удерживать её в себе.
  • Особенности транспирации (выделения) воды листьями. Листья фаленопсисов внутри имеют толстую мясистую ткань, которая также накапливает воду. Сверху листовые пластины покрыты толстой кутикулой, которая защищает растение от испарения лишней влаги. Поэтому транспирация у этого вида орхидей идёт не так интенсивно, как у других растений.

Эти нюансы строения показывают, что фаленопсисы намного лучше приспособлены к засухе, чем к переувлажнению. Об этом же свидетельствует практический опыт любителей орхидей:

«Я развожу фаленопсисы уже больше 10 лет. За это время у меня не было ни одного случая пересыхания растений, даже когда я на месяц уезжала в отпуск и оставляла их без воды. А вот из-за залива поначалу несколько экземпляров потеряла» (Милана, Санкт-Петербург).

Действительно, намного проще бывает «отпоить» фаленопсис, чем восстановить его после залива. На эту особенность и нужно ориентироваться, организуя орошения орхидеи.

Важно! Способность фаленопсиса переживать просушки определяется толщиной веламенового слоя и общим объёмом корневой системы. Если растение выращивалось неправильно и не смогло нарастить нормальные корни, оно будет нуждаться в поливе намного чаще, чем здоровый экземпляр.

Если корни фаленопсиса толстые, значит, слой веламена на них хороший. По мере того, как он отдаёт воду в проводящую систему, его цвет меняется с зелёного на перламутровый.
Если корни фаленопсиса толстые, значит, слой веламена на них хороший. По мере того, как он отдаёт воду в проводящую систему, его цвет меняется с зелёного на перламутровый.

Читайте также статью⇒Нашатырный спирт для орхидей: применение, отзывы.

Определение необходимости полива фаленопсиса

Чтобы не залить и не погубить фаленопсис, нужно забыть о каких бы то ни было схемах. Ориентироваться следует только на само растение.

Определить необходимость полива можно по следующей совокупности признаков:

  • все корни в горшке приобрели светлую окраску и слегка сморщились;
  • на внутренних стенках горшка нет конденсата.

Кроме того, важно учитывать и температуру воздуха. В прохладном помещении через горшок бывает сложно определить, насколько просох грунт, ведь разницы температур между ним и окружающей средой не будет. Корни, прилегающие к стенкам горшка, могут уже посветлеть, но в глубине субстрат ещё окажется сыроватым. Поэтому в таких условиях стоит подстраховаться и повременить с поливом ещё дней пять.

Совет #1. На частоту поливов влияет также фаза жизненного цикла фаленопсиса. Цветущим орхидеям не следует устраивать слишком длительных просушек. А вот в межсезонье вполне допустимо оставить орхидею без полива даже на 2-3 недели.

Выращивание фаленопсисов в прозрачных горшках позволяет легко определить необходимость полива. Кроме того, прозрачные ёмкости не препятствуют процессу фотосинтеза, который происходит в корнях орхидей фаленопсисов.
Выращивание фаленопсисов в прозрачных горшках позволяет легко определить необходимость полива. Кроме того, прозрачные ёмкости не препятствуют процессу фотосинтеза, который происходит в корнях орхидей фаленопсисов.

Способы полива орхидеи фаленопсис

Существует два способа орошения орхидей фаленопсисов. Выбор конкретной методики зависит от ряда внешних условий:

Способ полива Методика Условия применения
Пролив из лейки ·      горшок ставится на поддон;

·      субстрат тщательно проливается из лейки по краю горшка.

Способ применяется при наличии влагоёмких компонентов в субстрате (мох, вермикулит, корни папоротника и т.д.). Также используется для полива орхидей с маленьким объёмом корневой системы.
Погружение в воду ·      в глубокую ёмкость наливается вода;

·      в воду устанавливается горшок с орхидеей так, чтобы уровень воды не доходил до края горшка;

·      через 10-15 минут горшок извлекается, и освобождается от лишней воды.

Способ позволяет пропитать водой субстрат с низкой влагоёмкостью (сосновая кора, кокосовые чипсы). Годится для растений с мощной и объёмной корневой системой, а также для орхидей на блоке.

Кроме перечисленных, практикуется вспомогательный метод орошения путём опрыскивания воздушных корней и листьев.

Поливая фаленопсис погружением, не нужно держать горшок в воде больше 15 минут. В корнях эпифитных орхидей идёт постоянный газообмен, и прерывать его надолго нельзя.
Поливая фаленопсис погружением, не нужно держать горшок в воде больше 15 минут. В корнях эпифитных орхидей идёт постоянный газообмен, и прерывать его надолго нельзя.

Читайте также статью⇒Сыворотка для орхидей: применение, отзывы.

Совет эксперта о воде для полива фаленопсиса

Поливы орхидеи фаленопсис необходимо осуществлять мягкой водой. Вода с сильной минерализацией вредит корням:

«Орхидеи лучше поливать обычной кипячёной водой. Можно также готовить воду с помощью фильтра обратного осмоса, но практика показывает, что при сильной жёсткости воды они справляются не всегда. Категорически не рекомендую использовать аквариумную воду. В ней может содержаться гнилостная микрофлора, которая в перспективе спровоцирует болезни корней».

А. Давыдовская, владелец оранжереи

Актуальный вопрос о поливе фаленопсиса

Вопрос №1. Можно ли поливать фаленопсис прямо водой из-под крана во время ополаскивания листьев душем?

Водопроводная вода обычно сильно хлорируется. Даже если она достаточно мягкая, лить её в субстрат не стоит. Лучше купать фаленопсисы, завязав горшок в пакет, под наклоном, чтобы вода не собиралась в пазухах листьев и не лилась в горшок. После купания листья желательно протирать насухо, иначе от водопроводной воды на них останутся разводы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать + восемнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector