Полив орхидей перекисью водорода

3.9
(9)

О чудодейственном влиянии перекиси водорода на орхидеи ходит немало легенд. В интернете можно встретить множество видеороликов на эту тему. Однако не все советы имеют под собой реальную основу. О том, можно ли использовать перекись для обработки орхидей и каких результатов ожидать от этой процедуры, расскажет предложенный материал.

Что представляет собой перекись водорода и можно ли обрабатывать ею растения?

Чтобы понять, можно ли применять перекись для обработки растений и для чего это делать, нужно разобраться в свойствах этого вещества. Его химическая формула напоминает формулу простой воды – Н2О2. Однако благодаря несимметричности пространственного строения молекулы и неподелённым электронным парам атомов кислорода, у этого вещества несколько иные свойства.

Перекись водорода (или пероксид) – это, по сути, активная форма кислорода (АФК). Многие из подобных веществ могут повреждать молекулы живой клетки и относятся к так называемым свободным радикалам. Сама по себе перекись – не радикальная АФК, однако при определённых условиях способна выделять опасный радикал – гидроксил ОН*.

Важно! ОН* – самый опасный для биологической клетки радикал, который возникает при взаимодействии пероксида водорода с ионами меди или железа. Поэтому ни в коем случае нельзя обрабатывать перекисью орхидеи, которые были обработаны медьсодержащими фунгицидами или железосодержащими препаратами.

Однако вышесказанное не означает, что перекисью совсем нельзя пользоваться при выращивании растений. Это вещество образуется в живых клетках и совершенно самостоятельно, участвуя в целом каскаде биохимических реакций. В частности, пероксид водорода помогает передавать сигналы, контролирующие деление, дифференциацию и рост клеток. Отсюда следует, что умеренная и адекватная обработка растений перекисью не нанесёт им вреда.

Молекула перекиси водорода обладает сильными окислительно-восстановительными свойствами. Безопасный уровень концентрации этого вещества в клетках тщательно контролируется физиологическими системами живых организмов, поэтому использовать перекись без острой необходимости нельзя.
Молекула перекиси водорода обладает сильными окислительно-восстановительными свойствами. Безопасный уровень концентрации этого вещества в клетках тщательно контролируется физиологическими системами живых организмов, поэтому использовать перекись без острой необходимости нельзя.

Цели применения перекиси при выращивании орхидей

Многочисленные тестовые и видеоматериалы в интернете утверждают, что перекись водорода помогает достичь разных целей при выращивании орхидей. Однако не все озвучиваемые задачи можно решить с помощью данного вещества:

Цель применения Эффективность Пояснение
Профилактика инфекций Перекись воздействует непосредственно на клетку и быстро разрушается. Если на орхидее нет грибка, действие перекиси будет направлено на собственные клетки растения. Это вещество не накапливается, оно не селективно и не отличает полезную клетку от вредной.
Лечение инфекций + Точечное воздействие перекиси на поражённые участки аналогично обработке ран у человека. Перекись вступает в реакцию с ферментами грибков и бактерий и деактивирует их.
Насыщение субстрата кислородом и улучшение дыхания корней и листьев Абсурдное утверждение, так как необходимый для жизни кислород растения производят сами или получают из воздуха. Более того, они специально выводят лишний кислород из клеток, поскольку он способен разрушить продукты фотосинтеза.
Дезинфекция листьев орхидеи + Перекись уничтожает клетки вредных микроорганизмов на поверхности листьев орхидеи.
Стимуляция роста и цветения Перекись водорода не оказывает никакого влияния на эти процессы.
Уничтожение вредителей -/+ Перекись очень слабо воздействует на хитиновый покров насекомых и клещей. Для уничтожения вредителей необходима высокая концентрация, убийственная для растений.

Таким образом, можно сделать вывод: перекись водорода имеет смысл применять только для борьбы с инфекционными заболеваниями орхидей. Никакими другими задачами её использование не оправдывается.

Все случаи улучшения цветения, ускорения роста листьев, образования корней, повышения тургора листьев после обработки орхидей перекисью – случайные совпадения.
Все случаи улучшения цветения, ускорения роста листьев, образования корней, повышения тургора листьев после обработки орхидей перекисью – случайные совпадения.

Читайте также статью ⇒ Как обработать орхидею Актарой (+фаленопсис).

Концентрация и разведение перекиси водорода для обработки орхидей

Ещё один бессмысленный совет, который часто даётся в различных источниках – разведение перекиси водой. Понять бесполезность этого действия можно, посмотрев на этикетку на обычном аптечном растворе пероксида водорода.

Концентрация аптечного раствора – 3%. Если последовать популярному совету и развести перекись из расчёта 1 столовая ложка на 1 литр воды, концентрация снизится ещё в 100 раз. Подобная смесь становится совершенно неотличимой по свойствам от обычной воды.

Совет #1. Разводить перекись водой нужно только в одном случае – если приобретённый раствор имеет высокую концентрацию. Например, для дезинфекции бассейнов и других технических целей выпускается 30%-ный пергидроль. Существуют также 37%-ные и даже 60%-ные растворы Н2О2. Однако обычно в комнатном цветоводстве технические пероксиды не используются.

Допустимые способы обработки орхидей перекисью

Следующий важный нюанс касается способов обработки орхидей перекисью. В интернете популяризируются следующие методики:

  • полив субстрата водным раствором (1 столовая ложка на 1 литр);
  • опрыскивание орхидей водным раствором (1 столовая ложка на 1 литр);
  • опрыскивание орхидей неразбавленным 3%-ным раствором;
  • замачивание горшков в водном растворе (1 столовая ложка на 1 литр).

Среди этих методик только одна имеет практическое обоснование – опрыскивание неразбавленным раствором. Но и её стоит использовать лишь в случаях генерализованных инфекционных поражений, которые встречаются не так уж часто.

На самом деле, перекись имеет смысл применять на орхидеях следующими способами:

  • протирание листьев при угрозе инфекции;
  • точечная обработка очагов инфекции спреем или ватным тампоном;
  • обработка срезов, трещин и других механических повреждений;
  • дезинфекция семян перед посевом.

Все эти процедуры выполняются только неразбавленным 3%-ным раствором.

Пероксид водорода используется строго по назначению, в правильной концентрации и только для листовых обработок. Никакие поливы, а тем более погружения горшков с орхидеями в раствор не нужны.
Пероксид водорода используется строго по назначению, в правильной концентрации и только для листовых обработок. Никакие поливы, а тем более погружения горшков с орхидеями в раствор не нужны.

Методика обработки орхидей перекисью водорода

Исключив бессмысленные и вредные способы обработки перекисью, можно подробней ознакомиться с основными методами правильного использования этого вещества при выращивании орхидей:

Способ применения Цель применения Методика обработки
Протирание листьев Профилактика распространения инфекции на здоровые ткани
  • ватный спонж смачивается раствором пероксида водорода;
  • смоченным спонжем быстро протираются листья орхидей вокруг очага инфекции.
Точечная обработка спреем или тампоном Лечение тканей, поражённых инфекцией
  • раствор перекиси переливается во флакон с распыляющей насадкой (например, от «Мирамистина»);
  • пероксид распыляется с максимально близкого расстояния на очаг инфекции;
  • если очаг инфекции невелик, его обработку можно выполнить ватным тампоном, смоченным в перекиси.
Обработка механических повреждений (срезов, трещин) Дезинфекция и подсушивание мест повреждения для профилактики проникновения инфекции
  • ватная палочка погружается с раствор перекиси водорода;
  • палочкой аккуратно смазываются места повреждений.

При обработке орхидей перекисью необходимо соблюдать несколько важных правил:

  • не опрыскивать орхидеи по цветкам и бутонам;
  • не обрабатывать орхидеи пероксидом в солнечную погоду;
  • не допускать стекания и задержки раствора в листовых пазухах;
  • не повышать время экспозиции раствора на тканях орхидей во избежание химических ожогов.

Также нужно защищать собственные руки перчатками. Даже в слабой аптечной концентрации перекись повреждает кожу.

В некоторых случаях для точечного нанесения перекиси удобно пользоваться флаконами с капельным «носиком». Но при обработке таким способом нужно следить, чтобы раствор не растекался, а ложился строго в нужное место. Лишнюю перекись нужно удалять с листьев ватной палочкой.
В некоторых случаях для точечного нанесения перекиси удобно пользоваться флаконами с капельным «носиком». Но при обработке таким способом нужно следить, чтобы раствор не растекался, а ложился строго в нужное место. Лишнюю перекись нужно удалять с листьев ватной палочкой.

Обработка семян перекисью перед посевом

Орхидееводы, которые самостоятельно размножают орхидеи семенами, нередко применяют перекись для предпосевного протравливания семян. Делается это следующим образом:

  • непосредственно перед посевом семена заливаются 1-2 мл неразбавленной 3%-ной перекиси на 2-3 минуты;
  • вместе с раствором пероксида семена набираются в пипетку или шприц без иглы;
  • вместе с раствором семена каплями наносятся на подготовленную питательную среду.

Основное назначение перекиси в данном контексте – уничтожение микроорганизмов, которые могут находиться на поверхности семян. Поскольку проращивание идёт долго и в полностью стерильных условиях, без такой обработки на питательной среде быстро развивается плесень, и все усилия идут насмарку. Но некоторые цветоводы отмечают, что перекись ещё и улучшает всхожесть семян орхидеи по сравнению с другими протравителями.

Способность пероксида водорода повышать всхожесть семян не доказана и относится к разряду народных мифов. Однако её дезинфицирующее влияние на посевной материал очевидно и активно используется при размножении орхидей.
Способность пероксида водорода повышать всхожесть семян не доказана и относится к разряду народных мифов. Однако её дезинфицирующее влияние на посевной материал очевидно и активно используется при размножении орхидей.

Отзывы цветоводов о применении перекиси для орхидей

Цветоводы, которые не ждут чудес от пероксида водорода и применяют его по назначению, отмечают высокую антисептическую эффективность этого вещества:

«Перекись хорошее средство, а главное – всегда под рукой. Когда мне надо обрезать цветонос, снять детку или вырезать старую бульбу, я обхожусь без зелёнки или толчёного угля, обрабатываю срезы перекисью. Раньше пробовала опрыскивать орхидеи водой с перекисью, но никакого особого эффекта не заметила» (Елена, Рязань).

«Недавно высмотрела какую-то подозрительную плесень на субстрате и нижней части палочки, к которой подвязываю цветоносы фаленопсиса. «Фитоспорина» в доме не было, пришлось взять подручное средство – перекись. Обильно побрызгала на грунт, корневую шейку, палочку и воздушные корни, поливать не рискнула. На следующий день остался только сухой белый налёт, а плесень исчезла» (Марина, Москва).

Мнение эксперта о применении перекиси водорода для орхидей

Эксперты в области разведения орхидей также подтверждают пользу пероксида водорода, применяемого в умеренных количествах и правильными способами:

«Перекись водорода бесполезна для решения проблем, вызванных неправильным уходом. Но иметь её в «аптечке» всё-таки стоит. Перекисью можно дезинфицировать горшки перед посадкой, инструменты перед обрезкой, а также сами срезы или открытые раны на листьях орхидей. Она помогает локализовать очаги инфекции на корнях, стволах и других частях растений. Но нужно понимать, что невозможно заменить перекисью подкормки, правильное освещение и грамотный температурный режим. Активный рост, нормальный тургор листьев и качественное цветение перекисью водорода обеспечить не получится».

А. Давыдовская, кандидат биологических наук, владелец оранжереи

Читайте также статью ⇒ Почему не цветут орхидеи, что делать?

Актуальные вопросы о применении перекиси для орхидей

Вопрос №1. У орхидеи подгнили корни, и пришлось много обрезать. Можно ли прополоскать остатки корневой системы в перекиси?

Полоскать корни целиком не нужно. Это будет равносильно тому, как порезанную руку полностью погрузить в перекись. Единственное, что есть смысл сделать, – обработать сами срезы. Но намного лучше в подобной ситуации воспользоваться другими средствами – марганцовкой или раствором фунгицида. В них больная орхидея погружается оставшимися корнями на 5 минут, после чего подсушивается.

Вопрос №2. Можно ли вместе использовать перекись и «Фитоспорин-М»?

Одновременно их использовать нельзя. Перекись просто убьёт сенную палочку, и никакого толку от «Фитоспорина» не будет. Подобные обработки нужно немного разнести во времени. Например, сначала прижечь очаги инфекции перекисью, а через 2-3 часа полностью обработать орхидею «Фитоспорином».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.9 / 5. Количество голосов: 9

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector