Как и какой водой поливать орхидея после посадки, персадки, болезней

5
(2)

На первый взгляд кажется, что орхидее невозможно навредить поливом. На самом деле это не так. Вода неподходящего состава или температуры, может причинять ущерб здоровью растения, вплоть до его гибели. Чтобы этого не случилось, важно учесть особенности строение орхидеи, и ее требования к увлажнению. Об этом расскажем в нашей статье.

Требования к увлажнению

При поливе орхидей важно учитывать особенность строения корней. Их покровная ткань – веламен поглощает питательные вещества из воздуха, куда они попадают, благодаря испарению влаги. Орошение обеспечивает растение водой и жизненно необходимыми элементами.

Если влаги недостаточно, корни усыхают. Когда вода застаивается в субстрате, это создает благоприятные условия для развития гнилостных патогенов, вызывающих заболевание корней. И в одном и другом случае растение слабеет и может погибнуть. Чтобы этого не произошло, нужно отрегулировать режим полива. Для каждого растения он индивидуален. Устанавливать протокольные сроки орошения – занятие неблагодарное. Но есть критерии, которые помогут безошибочно определить, когда пришла пора поливать орхидею снова:

  • Субстрат в горшке должен просохнуть в полном объеме. Важно добиться, чтобы не происходило застоя влаги даже в самом нижнем слое грунтосмеси.

Для ориентировки можно придерживаться таких рекомендаций:

  • Наиболее часто орхидею поливают в период активного роста 2-3 раза в неделю.
  • Когда начинается цветение, интервалы увеличиваются до одного раза в 7 дней.
  • По окончанию цветения, когда растение отдыхает, достаточно одного раза в месяц.

Частота полива подбирается для каждого растения индивидуально. Кроме сроков увлажнения, большое значение имеет состав воды. Если она не отвечает требованиям орхидеи, растение может погибнуть.

Противопоказания к поливу водой из-под крана

Любая хозяйка сталкивается с проблемой известкового налета на поверхности сантехнического оборудования. Для его удаления требуются едкие щелочные вещества, иначе осадок растворить нельзя. Такие последствия наступают из-за высокой жесткости водопроводной воды.

Как и какой водой поливать орхидея после посадки, персадки, болезней
Жесткая вода образует известковый налет не только на кранах но и на субстрате и корнях орхидеи.

Если ею поливать орхидеи, то известковый налет образуется на поверхности корней. Эта корка разрушает веламен – покровную ткань растения, закрывает доступ воздуха и питательных веществ к сосудам корней. В результате, нарушается обмен веществ, орхидея слабнет, не может нормально расти и цвести. Если ничего не предпринять она может погибнуть. И это от того, что ее поливали жесткой водой.

Чтобы уменьшить отрицательные свойства, перед поливом воду нужно отстаивать.

  • Это нужно для того, чтобы тяжелые, по удельному весу, соли, содержащиеся в жесткой воде, осели на дно.
  • Часть вредных веществ испаряется. Например, службы поставки воды, обрабатывают сети дезинфицирующими средствами. Часто они содержат хлор. Избыток этих химических соединений вреден и для человека, и для орхидей. Избавится от них очень просто, путем испарения влаги. Хлорсодержащие препараты, обеззараживающие воду, это неустойчивые соли, которые легко вступают в связь с кислородом и быстро соединяются с воздухом. За несколько дней в открытой емкости, содержание хлора в воде становится ничтожным.

Но иногда вода из-под крана бывает настолько жесткой, что простое отстаивание не приносит желаемого результата.

Как улучшить состав воды

Общеизвестный факт, что лучшая вода для полива комнатных растений – дождевая. Но, не у всех есть возможность запастись живительной влагой. Тогда приходится улучшать ту жидкость, которая течет их водопроводного крана.

Подробнее о процедурах, которые позволяют преобразовать жесткую воду:

Фильтрация Отстоявшуюся воду пропускают сквозь толстый слой чистой марли. Ткань задерживает крупные не растворившиеся частицы, тяжелые соли. На марле оседает некоторое количество болезнетворных микроорганизмов и водорослей.
Нейтрализация Известковый налет имеет такое название не просто так. Свое имя он получил от кальцесодержащих солей, плохо растворяющихся в воде. Чтобы снизить их накопление добавляют кислотные вещества. Например, щавелевую или лимонную кислоту.

Для нейтрализации 10 л воды понадобится одна четверть чайной ложки кислоты.

Совет # 1. Щавелевую кислоту можно приобрести в садовых центрах. Лимонная кислота продается в продуктовых магазинах, там, же, где и разрыхлители для теста.

Как и какой водой поливать орхидея после посадки, персадки, болезней
Щавелевая кислота содержится в кислице обыкновенной, щавеле, крапиве.

 Если нет возможности купить готовую кислоту, ее можно заменить с помощью растений.

Щавелевая кислота содержится:

  • В щавеле (естественно!),
  • В листьях молодой крапивы,
  • Кислице обыкновенной.

Для нейтрализации жесткой воды, при отстаивании можно добавлять измельченные листья этих растений и выдерживать ее 3-5 дней.

А. Г. Туманов – председатель общественной организации «Садоводы России».

Снижая жесткость воды, не стоит увлекаться кислотами. Кислотно-щелочной баланс для полива орхидеи должен соответствовать показателям нейтральной реакции рН – 6,5 – 7.

Проще всего его определить с помощью тестовых полосок. Их можно приобрести в специализированных магазинах медицинского оборудования или некоторых аптеках.

Пользоваться им очень просто.

  • Индикатор погружают в воду на пару секунд.
  • Затем, вынимают и недолго ожидают.
  • Когда полоска высохнет, ее прикладывают к цветовой шкале, нанесенной на обложке упаковке. Рядом с каждым оттенком стоит соответствующая цифра. По ней и определяется кислотность воды.
    Как и какой водой поливать орхидея после посадки, персадки, болезней
    Для определения кислотности воды используют индикаторные полоски.

Оптимальная температура воды

После того, как жесткость и кислотность воды приведены к желаемым показателям, нужно позаботиться о ее температуре.

Орхидея совершенно не переносит холода, от него она быстро слабнет и может погибнуть. Поэтому, для полива необходима только теплая вода.

Большинство владельцем орхидей используют для орошения воду комнатной температуры +220. Часто этого вполне достаточно. Но не стоит забывать, что в разное время года тепловой режим в помещении изменяется. Например, если зимой, температура в комнате +180, то и вода, которая отстаивается рядом, такая же. А этого недостаточно. Лучше если орошение будет более теплым, не ниже +220.

Другой пример – если летом вода для полива находится на открытом солнце, она может быть слишком горячей и вызвать ожоги корней.

Читайте также:

Выращивание орхидеи сорта Дендробиум: отзывы, фото, размножение.

JOY для орхидей: применение для цветения.

Выбор способа полива

Орхидею орошают тремя способами:

  • Корневым поливом (традиционно для большинства комнатных растений),
  • Погружением,
  • Дождеванием.

Подробнее о том, какой способ лучше выбрать.

Корневой полив – наименее хлопотный способ, для которого используют лейку. Для орхидей она должна быть с тонким длинным носиком, без рассекателя воды. Струю направляют на внутренние стенки горшка, так, чтобы вода не попадала на листья и пазухи.

Погружение, иначе купание, можно проводить только в хорошо отстоявшейся теплой воде. Холодная и жесткая для этой процедуры не подойдет. Горшок с орхидеей помещают в емкость, с заранее налитой водой нужной температуры. Выдерживают ее до полного намокания субстрата. Затем, вынимают, оставляют для стекания воды, и только после этого возвращают на место.

Как и какой водой поливать орхидея после посадки, персадки, болезней
Дождевание лучше совмещать с купанием орхидеи.

Дождевание заменяет орхидеи тропические дожди, к которым она привыкла на своей географической родине. Растение из водопроводного душа можно поливать, если вы уверены, что вода не жесткая и не холодная.

Отзыв

Вероника Всеволодовна (г. Минск)

Первая моя орхидея пропала от жесткой воды. Теперь перед отстаиванием добавляю несколько кристалликов лимонной кислоты на двухлитровую бутылку.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

6 + 11 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector