Как правильно поливать Дендробиум в домашних условиях

5
(1)

Разновидность орхидей Дендробиум уступает популярностью лишь фаленопсисам. Но, благодаря неприхотливости и эффектному цветению имеет широкий круг поклонников. Один из решающих факторов – доступный уход. Тем не менее, чтобы орхидея хорошо росла и долго цвела, ей нужен правильный полив и питание. О том, как лучше это делать, расскажем в нашей статье.

Ботанические особенности, которые нужно знать для ухода за орхидеей

Дендробиум относится к типичным эпифитам. Это растения, которым для жизни не нужна традиционная почва. В природе они прикрепляются к коре деревьев и получают питательные вещества из воздуха, благодаря специальной губчатой ткани на поверхности корней. Нормальное питание орхидеи возможно при достаточном, правильно организованном поливе.

Орхидея Дендробиум в природе растет на деревьях в условиях высокой влажности.
Орхидея Дендробиум в природе растет на деревьях в условиях высокой влажности.

В комнатном цветоводстве чаще всего можно встретить гибридную форму – Дендробиум нобиле. Иначе его называют Д. благородный.

  • Небольшое растение от 40 см до 90 см в высоту,
  • У основания формируются псевдобульбы.
  • Листья расположены поочередно,
  • В пазухах листьев формируются цветоносы, на каждом из которых может быть до четырех цветков, величиной по 6 см. Разнообразие окраски поражает – белая, желтая, сиреневая, двух- и трех цветная.

Строение наземных органов таково, что при поливе нужно следить, чтобы вода не попадала и не застаивалась в пазухах и углублениях листьев и цветоносов. В противном случае, они могут загнивать и отмирать.

В комнатном цветоводстве чаще всего выращивают гибриды Дендробиума благородного. Их популярность объясняется неприхотливостью к уходу и высокой декоративностью.
В комнатном цветоводстве чаще всего выращивают гибриды Дендробиума благородного. Их популярность объясняется неприхотливостью к уходу и высокой декоративностью.

Читайте также статью ⇒ В орхидеи завелись муравьи как бороться (народные способы).

Оптимальный режим влажности

Орхидеи могут нормально развиваться только, когда воздух вокруг них достаточно увлажнен. Показатели меняются в зависимости от сезона. В прохладное время года влажность должна быть не менее 50%. С середины весны до осени – 60% – 70%. Чтобы обеспечить необходимые условия. Вокруг орхидей с помощью пульверизатора с мелким распылителем, создают водяное облако. Обычно это необходимо летом. В особо жаркий период применяют один из видов полива – дождевание.

Его проводят рано утром или в пасмурные дни.

Нельзя опрыскивать Дендробиум, при температуре свыше +280, иначе растение может получить ожоги.

Л. Буюн – сотрудник отдела тропических культур Национального ботанического сада.

Для корневого полива и листового опрыскивания важна температура окружающей среды. Если тепло больше, чем +330, Денбробиум прекращает поглощать влагу. В то время, как листья активно испаряют воду. Если ситуацию не изменить, то орхидея может погибнуть.

Вот почему, полив и подкормка тесно связан с температурным режимом и освещенностью. Дендробиум – светолюбив. Хотя палящие солнечные лучи губительны для него. Лучше всего легкое ажурное притенение. Оптимальное место жительства северо-западный или юго-восточный подоконник. На южной стороне придется организовать защиту от прямых солнечных лучей. На севере орхидея выживет, но вряд ли зацветет.

При оптимальном освещении и влажности поливать растение можно реже, чем в сухость.

Особенности полива

Частота и обильность поливов напрямую связана с вегетативным развитием орхидеи.

Цветение Происходит в зимний период.
Активный рост корней и наземных органов Наступает вскоре после окончания цветения. Из псевдобульб появляются молодые листья. Корневая система наращивает старые и формирует новые отростки. В этот период поливы наиболее частые, в среднем каждые три дня.
Подготовка к зиме В это время начинается формирование псевдобульб. Частоту поливов снижают до одного раза в неделю.
Состояние покоя Начинается от формирования псевдобульб и длится до начала цветения. Это период минимального орошения. Запасы воды в горшке пополняют примерно раз в месяц.
Меньше всего Дендробиумы нуждаются в поливе в период покоя, который чаще всего выпадает на осень.
Меньше всего Дендробиумы нуждаются в поливе в период покоя, который чаще всего выпадает на осень.

Общие рекомендации по поливу

  • Нельзя использовать жесткую воду. От нее на поверхности корней повреждается губчатая оболочка. В результате нарушается поглощение питательных веществ, а, значит, и нормальное развитие растения. Чтобы устранить проблему, воду фильтруют и отстаивают не менее суток. Затем осторожно сливают, так, чтобы не взболтать осадок.

Если эта мера не помогает, в воду можно добавить 1 г пищевой лимонной кислоты на 2,5 л.

Важно! Полив проводят так, чтобы вода не попала на псевдобульбы и пазухи листьев.

  • Для полива Дендробиума используют специальную лейку с длинным узким носиком. Стараются воду лить по краям внутренней стенки горшка подальше от основания псевдобульб и листьев. Эта мера помогает избежать загнивания наземных частей растения.
Нельзя лить воду на псевдобульбы и в пазухи листьев Дендробиума.
Нельзя лить воду на псевдобульбы и в пазухи листьев Дендробиума.

Способы полива

Существует три вида полива:

  • Полив корневой, когда воду льют в субстрат.
  • Купание орхидеи заключается в том, что горшок помещают в емкость с водой до полного промокания субстрата. Затем вынимают и обязательно дают стечь воде. И только после этого возвращают на место. Чтобы избежать застоя влаги в поддоне, на дно насыпают мелкие камешки или керамзит для дренажа.
  • Дождевание проводят для очистки листьев, воздушных корней и псевдобульб от пыли. При этом улучшается дыхание и питание растений.

 Читайте также статью ⇒ Выращивание орхидеи сорта Клеопатра: отзывы, фото, размножение.

Подкормка

Как правило, подпитку орхидей совмещают с поливом и проводят в период активного роста орхидеи. Есть два метода внесения удобрений:

Периодический Подкормку вносят от двух до четырех раз в месяц после полива. Субстрат нужно предварительно смочить, прежде, чем вливать удобрение. Если грунтосмесь будет сухой, питательная смесь может вызвать ожог корневой системы.
Постоянный Удобрение добавляют в воду при каждом поливе, но в малых дозах, буквально несколько капель на 1 л воды.

Осенью интервалы между периодическими подпитками увеличиваются. Во время полного покоя подкормки отменяют вовсе. Снова возобновляют во время цваетения.

Отзыв

  • Валентина Константиновна (г. Набережные Челны)

Фаленопсисы у меня уже много лет, а Дендробиум купила впервые. Опасалась, что не справлюсь с уходом. Оказалось, что поливать и удобрять его ничуть не сложнее, чем Фаленопсис. Обязательно куплю еще хотя бы один.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

10 + двенадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector