Как правильно называть грехи на исповеди

4.3
(50)

Исповедь – один из важных этапов в жизни каждого христианина. Покаяние в грехах, своих неправедных поступках и мыслях приближает человека к Богу. Но далеко не каждый христианин знает, как именно проходит обряд покаяния, как рассказывать о грехах священнику. Открыть душу смогут не все, а уж поведать о некоторых постыдных вещах – единицы.

Обряд покаяния

Раскаяние в грехах – дело сложное. Открываться перед Богом в тишине перед домашним иконостасом в молитвах не так сложно, как рассказать о них другому человеку. И пусть священник связан тайной исповеди, но все же распахнуть душу сможет далеко не каждый человек. Бывает и наоборот, исповеднику рассказывают о своей обычной жизни, каждодневных делах, не зная, что именно стоит говорить, а что можно опустить.

Исповедь – это не рассказ о каждой прожитой минуте, это покаяние в своих греховных делах, мыслях.

После рассказа прихожанина священник специальными молитвами отпускает (прощает) грехи. На исповедь идут с искренним сожалением о совершенных поступках. Иногда священники отказывают в отпущении грехов, накладывают епитимью. Это не наказание, а лишь возможность еще сильнее осознать свою греховность. 

Основные правила христианства для обряда покаяния:

  1. К обряду допускают всех христиан старше 7 лет.
  2. Принуждение к исповеди не допускается. Это добровольный обряд, который помогает приблизиться к Богу. После покаяния следует таинство причастия.
  3. В разговоре со священником прихожанин рассказывает то, что считает наиболее важным. Если человек твердо намерен исповедаться, но не знает, с чего начать, служитель церкви может делать наводящие вопросы. 

Приходить на исповедь в первый раз всегда страшно. Но если родители позаботились о своем ребенке и у христианина есть свой духовник, обряд исповеди проходит намного легче. Духовник сопровождает православного с детства или с момента первой исповеди и помогает ему духовно расти на протяжении всего срока общения.

Как правильно называть грехи на исповеди
Духовник поможет ребенку в самых сложных моментах жизни

Не стоит бояться рассказывать духовнику или служителю церкви все, что хочется. Тайна исповеди «закрывает уста» исповеднику и он обязан молчать обо всем, что узнает

Как приготовиться к исповеди в церкви

Духовные наставники прихожан дают советы тем, кто впервые собирается на исповедь:

  • разберитесь, что именно вам мешает жить, что вы делали не так;
  • осознайте греховность поступков, оцените их тяжесть перед людьми и Богом;
  • не настраивайтесь на «экзамен», разговор с духовником – это простая беседа, в которой нужна полная откровенность;
  • не скрывайте ничего, что мешает жить, но не говорите о мелочах;
  • попросите прощения у тех, кого могли обидеть, если люди далеко, просите мысленно;
  • прочитайте молитвы, которые ближе всего к душе, к разуму.

Сокрытие грехов – еще один грех. Духовник не осудит, он выслушает и поможет разобраться, отпустить тяжесть с души. Даже самые тяжкие признания не будут для священника обидными или неприемлемыми. Служители Бога многое слышали на своем веку, они не осудят. Православные христиане, которые хотят быть ближе к Господу, ходят на исповедь регулярно. Очищение грехов и очищение от них помогает ответственно относиться к собственной жизни и бережно к чужой.

Как правильно называть грехи во время исповеди

Не стоит вспоминать «названия грехов» и пытаться их систематизировать. Если человек подготовился к таинству покаяния, он осознал, что тяготит его душу, сердце и расскажет духовнику о своей боли.

Священники предостерегают новообращенных: не используйте «греховные списки», выложенные в сети. Каждый христианин должен осознать собственные ошибки, формальный подход тут не нужен.

Не надо стараться придумывать названия грехам, заменять ими обычные названия чувств, дел. Если было прелюбодеяние, есть грех переедания, имела место измена супругу, наказание детей или употребление ненормативной лексики, вот так и надо говорить духовнику. Ничего не придумывая, не объясняя и не рассказывая об обстоятельствах.

Начиная рассказ о том, где, как и почему согрешил, христианин невольно оправдывает себя. На самом деле есть только одна «картина»: человек выругался, ударил, изменил, обратился к колдунам и т.д. То есть согрешил. А причины греха Богу и так известны, и повторять их не нужно.

Категории неправедных поступков

Если человек только начал свой путь к Богу, ему сложно разобраться со всеми определениями греховных дел. Дал отпор прохожему – грех или нет? А если этот прохожий бил ребенка, животное, пытался обокрасть? Вроде бы, как и не грех, но ведь дал отпор и жестко отругал – сквернословие…. И таких вопросов появляется все больше.

Чтобы не запутаться и не считать себя самым ужасным человеком, стоит четко понимать категории неправедных поступков:

Группа грехов Название  Описание 
Против Господа Хула (поношение) Человек может отказываться от веры, роптать и ругаться на Господа, считать себя несчастнее других, жаловаться на жизнь
Кощунство Ирония и насмешки над обрядами, рассказывание анекдотов про святую церковь
Отступление от клятвы, недержание своего слова Клятвопреступление и нарушение данного слова считают грехом
Отсутствие ежедневных молитвенных правил Прочитать молитву утром и вечером – это обязательный ритуал для каждого христианина. Разговор с Богом помогает осознать свои ошибки в течение дня, исправить их и стать ближе к Господу
Суеверие Обращение к гадалкам, экстрасенсам и пр. Такое поведение недопустимо для православного христианина
Против ближнего своего Отсутствие уважения к родителям и старшим людям Нарушение заповедей Бога
Осквернение словами, делами, нанесение обиды  Человек, обижающий ближнего или дальнего родственника, наносит собственной душе непоправимый урон
Клевета, злословие Эти поступки говорят о лживости натуры – страшный грех
Издевательство, унижение и ненависть Издевательство приравнивается к убийству – смертный грех
Злопамятство Поступки говорят о себялюбии
Осуждение Если человек осуждает другого, его осудит Бог
Против себя самого Мысли о самоубийстве Приравниваются к человекоубийству
Ложь, лесть Развращает душу, наносит непоправимый вред
Лень, болтовня не по делу Приравнивается ко лжи, это смертный грех
Отчаяние, маловерие Осуждается Богом, наносит душе непоправимый вред

Грехи против себя ничуть не легче грехов, направленных против Бога, других людей. Все созданы по образу Господа и потому должны бережно относиться к телесной оболочке, собственной душе. И если человек не моется, хотя для этого есть все возможности, доставляет окружающим дискомфорт своим запахом и видом, это тоже грех. 

“Человек при жизни не может не грешить. Это только рыба живет в соленом море, но остается не соленой. В миру же христианин не может жить, но не «осаливаться». Даже встречая людей, которые по вашему мнению живут свято, старайтесь не копировать их слепо. Наша святость относительная. Сказано нам: «Один Господь безгрешен», потому мы, люди, все грешники. Но грех греху рознь. Есть тяжкие смертные грехи, есть душевные и телесные, мысленные…. Грех не в том, чтобы забыть на исповеди о каком-то проступке и не рассказать, грех продолжать делать плохое, а то и придумывать для себя лишние прегрешения, чтобы «истово покаяться».

Архимандрит Амвросий (Юрасов)

Перед исповедью, особенно первой, не надо стараться вспомнить все-все плохие поступки и мысли. Как правило, человек изо дня в день совершает похожие ошибки, но не осознает их. Цель подготовки к исповеди – подумать о своей жизни, осознать и исправить ошибки. Покаяться в грехах и получить отпущение, чтобы больше никогда не совершать этих проступков.

Список грехов для женщин на исповеди

Этот список можно дополнять и расширять, он не является основополагающим. Главное – не делать перечисление грехов рассказом о собственной жизни. Также не стоит впадать в другую крайность – скупо называть проступки одним словом без объяснений. Самые частые и требующие покаяния проступки мысленные и физические:

  • сомнения в честности супруга;
  • гнев на близких словесный и физический;
  • отчаяние, раздражительность;
  • недовольство людьми, Господом, собственной жизнью;
  • жалобы на судьбу;
  • избыточное употребление вредной еды, напитков;
  • расстройство из-за убытков;
  • обман людей;
  • намеренное пользование чужими трудами без оплаты или принуждение к ненужному труду (не путать с приучением детей к порядку);
  • не посещение врачей по болезни, намеренное заражение других людей;
  • осмеивание чужих поступков, клевета, наговоры и злословие;
  • пьянки, обжорство на праздниках;
  • верование в приметы, следование им;
  • отчаяние вплоть до мыслей о самоубийстве;
  • желание мести кому-то;
  • ревность, лень, похвальба, выставление себя в лучшем свете;
  • ведение разговоров, которые превратились во вражду между людьми;
  • поиск виновников своих проблем.

Также грехом считается боязнь страданий и намеренное «закрывание глаз» на проблему.

Как правильно называть грехи на исповеди мужчине

Список грехов для женщин может применяться и для мужчин. Но есть ряд проступков, совершаемых именно сильной половиной человечества:

  • лень, гордыня, тщеславие;
  • уклонение от службы в армии;
  • драки, дебоширство;
  • невыполнение обязанностей на работе, в семье;
  • сомнения в Боге, хула, неверие;
  • оскорбление, обида на ближних и «дальних»;
  • унижение, в том числе жены, детей;
  • физическое насилие;
  • соблазнение других женщин, в том числе желание овладеть чужой женщиной;
  • воровство;
  • хвастовство и высокомерие;
  • отказ в помощи тому, кто попросил;
  • хамство, наглое поведение;
  • увлечение азартными играми, спорами на деньги или другую выгоду;
  • пользование плодами чужого труда без отплаты;
  • выдача займов под проценты.

Мужчины часто не замечают собственных проступков. Перечислить все их невозможно, у каждого есть свои, тайные помыслы и прегрешения. Даже мысли о том, чтобы супруга «заткнулась, уняла детей и лучше следила за собой, а то стала как копна сена» есть грех. Отказ в элементарных просьбах, нежелание заниматься домашними бытовыми делами, поиском работы – тоже причисляют к проступкам.

Как правильно называть свои грехи на исповеди: советы батюшки

Священники предостерегают прихожан: называйте грехи теми словами, которыми пользуетесь каждый день. Не надо придумывать каких-то исключительных наименований, говорите от чистого сердца, естественно, как в беседе с друзьями. Но с другой стороны не впадайте в избыточную «простоту», не употребляйте скабрезных слов и выражений.

Если в жизни нарушены Заповеди, в этих грехах обязательно нужно покаяться и попросить прощения у Господа.

Как правильно называть грехи:

  • прелюбодеяния, возжелание другой/другого человека;
  • гнев;
  • жажда денег;
  • обжорство;
  • уныние;
  • мысли о самоубийстве;
  • гордыня;
  • самолюбие, тщеславие;
  • воровство;
  • убийство.

О грехах стоит говорить так, как вы их осознали. Например, воровство нужно объяснить: причину, степень (объем) проступка. Иногда люди не понимают свой проступок, в этом случае лучше спросить у батюшки, считается ли то или иное действие, мысль нарушением заповедей.

Что необходимо сделать перед тем, как прийти на исповедь

Прежде всего прихожанину нужно осознать собственные проступки. Если есть деяния, противоречащие Воле Господа, их надо вспомнить, продумать и осознать все последствия этих дел. Если проступков очень много, их «собирают в список». Написание памятки поможет понять, насколько жизнь заполнена мелкими и крупными ошибками. Называть каждый проступок не стоит, они все укладываются в 10 заповедей.

Перед исповедью читают молитву, стараются изменить свою жизнь до момента покаяния.

Как правильно называть грехи на исповеди
Молитва для чтения перед исповедью в храме

И еще немного правил для тех, кто отправляется на покаяние:

  • говорить только о собственных грехах, не задевая других людей;
  • не перечислять все причины и следствия проступков, рассказывать сжато, но информативно;
  • не придумывать особенного церковного языка, проговаривать слова как в беседе с другом;
  • не отвлекаться на пустяки;
  • попросить прощения у ближних, мысленно обратиться с просьбой о прощении к тем, кто далеко.

В первый раз прихожанину сложно сосредоточиться на главном, поэтому допустимо составить для себя небольшую памятку.

Как назвать свои грехи при исповеди: пример

Сами по себе названия проступков говорят немного, потому общими словами тут не отделаться. Нельзя просто перечислить все 10 заповедей и ждать отпущения, прощения, нужно кратко описать свои проступки и ситуации, например:

  1. Я пожадничал. Не дал другу попользоваться инструментом, хотя он лежал без дела.
  2. Я допустил (а) жестокость к ближним. Накричала на дочь, сына, отругала мужа, потому что было плохое настроение, получили двойку и т.д.
  3. Поленилась вынести мусор, вымыть посуду и пр.
  4. Я допустил (а) грех уныния, хулы на Господа. Опустились руки из-за увольнения с работы, накатило отчаяние, не прочитана молитва и сказаны плохие слова в адрес Бога. Но тут придется уточнить, какие именно плохие слова были сказаны, поскольку хула на Господа приравнивается к самым тяжелым проступкам.

Именно в таком ключе перечисляют свои ошибки. И не стоит забывать о раскаянии, просьбах о прощении. Подробности предыстории священнику не нужны, но сам проступок обрисовывают в точности. Если в жизни были моменты возжелания других людей (похоть), то стараются дать понять духовнику полноту проступка, его тяжесть. Например, если похоть заключалась только в мысленном возжелании, так и говорят: «захотелось вступить в любовную связь с женщиной», но если дело зашло далеко, то уточняют, что имела место измена.

Как составить записку с грехами и что говорить священнику

Чтобы составить записку с грехами, в лавочке при храме покупают своеобразную «памятку». Такие памятки помогают собраться с мыслями и не забыть обо всех проступках.

Как правильно называть грехи на исповеди
Специальная памятка для тех, кто приходит на исповедь

В записке пишут все так, как оно есть на самом деле:

  • не причащался, не исповедовался долгое время;
  • гневался на родных и близких;
  • жадничал, сквернословил;
  • посещал гадалок, не накладывал на себя креста и т.д.

Разговор со священником начинают с просьбы о прощении: «прости меня, Господи, ибо согрешил я перед Тобой». После этих слов перечисляют грехи. Если прихожанин затрудняется, духовник может задать наводящие вопросы.

Как правильно называть грехи на исповеди
Разговор с духовником может состояться не в отдельном кабинете, а в храме

На каком языке следует каяться в грехах

О проступках рассказывают на обычном русском языке. Не нужно придумывать или вспоминать старословянские выражения: благолепие, самочиние, гортанобесие и пр. Если вам самим приходится придумывать название греху, как батюшка его поймет? Намного проще говорит (писать): не подавал милостыню, не соблюдал пост, могу много съесть вкусной еды и т.д.

Надо ли каждый раз называть на исповеди повседневные грехи

Все повседневные грехи происходят по разным причинам, но имеют один итог. Например, если человек каждый день кричит на ребенка, сослуживцев, раздражается из-за пролитого кофе, может грубо ответить на просьбу, это называется гнев. Причины разные, грех один. Рассказывать о событиях гнева не нужно, следует их осознать и более не допускать. Покаяние просят только по греху гнева. Также и с остальными деяниями – нужно найти главное, сам грех, а причины рассказывать не надо.

Кроме того православные христиане каждое утро и вечер читают молитву о повседневном исповедании грехов. Раскаяние в своих проступках и просьба Господа о прощении уже помогут очистить душу.

Как правильно называть грехи на исповеди
Молитва для ежедневного покаяния в совершенных повседневных грехах

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.3 / 5. Количество голосов: 50

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемь + 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector