Как посадить / пересадить сосну на дачном участке в 2021 году

0
(0)

В данной статье мы рассмотрим как посадить (пересадить) сосну. Разберемся, какая сосна подходит для посадки. Узнаем, как выбрать место для посадки. Ответим на вопросы.

Вряд ли найдется такие дачники, которым бы не хотелось на своем участке посадить «елочку». Гуляя по лесу, можно найти «лесную красавицу», которая так и просится к вам в сад. Чаще других встречаются сосны, которые насеялись самостоятельно. Конечно, можно поступить по примеру природы, собрать семена из шишек и вырастить из них нарядное дерево. К сожалению, пока сосна приобретет декоративный вид, времени пройдет слишком много.

Как посадить (пересадить) сосну: сосна высотой 1м
Сосна достигает высоты в 1 м, достигает в возрасте – 8 – 10 лет

Те, кто пробовал пересадить из лесу на свой участок сосну, знают, что перемену места жительства, она переносит болезненно и приживается крайне плохо. Читайте также статью: → “Декор дачных и садовых участков клумбами из покрышек”. Пересадка пройдет намного успешнее, если придерживаться таких рекомендаций:

  • Выбрать растение высотой до 0,5 м, чем младше саженец, тем лучше приживется;
  • Выкопать сосну с максимально возможным комом «родной» земли и сохранить его при пересадке. К слову сказать, сделать это не так-то просто, поскольку сосны растут в песчаной почве, которая легко рассыпается;
  • Не оставлять надолго, дерево с открытой корневой системой.
Как посадить (пересадить) сосну: нужно покупать дерево в специальном магазине
Избежать трудностей можно, покупаю укорененный экземпляр с комом земли в специализированном садовом центре или питомнике. Такие сосны приживаются почти всегда.

Выбирая между экспериментально посадкой «лесного» материала и выращенного профессионалами, нужно взвесить все «за» и «против».

Если сосну выкопать в лесу, принести на участок и посадить, гарантия приживаемости – 50 на 50. Как в сказке про Буратино: «Или пациент жив, или мертв». Если посадка не удалась, то пропадут только ваши «трудовые» затраты. Дерево, приобретенное в питомнике и посаженное по всем правилам, примется с гарантией 95%, но его стоимость не всем по карману.

Критерии выбора места для посадки (или пересадки) сосны

Сосна обыкновенная в природе растет на солнце. Предпочитая легкие песчаные и супесчаные грунты, реже встречается на торфянистых, и совершенно не переносит тяжелые глинистые земли. Уровень кислотности колеблется от 5,5 до 6,5. Для ее выращивания совершенно не походят засоленные щелочные земли.

Ветер выдерживает достаточно хорошо, но до того возраста, в котором конусовидная крона превращается в зонтичную. Чем старше дерево, тем более ломкие у него ветки. Подбирая место для сосны на участке, стоит помнить о том, что взрослое дерево вырастает свыше 20 м. Читайте также статью: → “Способы определения основных типов почвы для повышения плодородия

Как посадить (пересадить) сосну: из сосны можно сделать ниваки
Если участок небольшой, то можно из сосны сделать «Ниваки». Это специальный метод формирования кроны дерева, при котором укорачиваются или удаляются лишние ветки, хвоя ежегодно прищипывается. В результате на концах веток образуются густые шары. В таком случае сосну лучше высаживать на открытом месте, чтобы обеспечить удобный доступ к ней со всех сторон. Поскольку формировать и ухаживать за ней придется постоянно до конца ее жизни.

Оптимальные сроки посадки 

Если решено посадить сосну с открытой корневой системой, то лучше сделать это тогда, когда сосна находиться в состоянии покоя. Работу проводят ранней весной, как только растаял снег. В это время земля влажная и ком держится хорошо, хотя лучше его обмотать. Величина кома должна быть как можно больше, но такой, чтобы сосну можно было перенести (или перевезти на тележке) и при этом он не рассыпался.

Бывает, что весной земля еще мерзлая, а когда приходит тепло, сосна стремительно оживает. Тогда ее лучше не беспокоить, потому что в это время года «биологическая программа» направлена на рост зеленой массы, а не корневой системы.

Если весной посадку (или пересадку) провести не удалось, то лучше дождаться конца лета, начала осени. В этой стадии рост сосны замедляется, она начинает готовиться к зиме, и все питательные вещества перенаправляются в корни. В сентябре раньше высаживали (и пересаживали) все хвойные и вечнозеленые деревья и кустарники с открытой корневой системой.

С развитием современных технологий и материалов, строгое соблюдение этих сроков стало необязательным. Декоративные питомники выращивают и продают деревья и кустарники только с комом, поэтому их можно высаживать круглый год. Это возможно потому, что защищенные почвой корни не подвергаются стрессу, как открытые. Кроме того растение по-прежнему продолжает находиться в том грунте, в котором прижилось. Вот почему важно пересаженную сосну подсыпать почвой, которая по составу максимально близка к кому.

Как посадить (пересадить) сосну: пересаживать дерево лучше зимой
Если сосну с открытыми корнями можно высаживать только молодом возрасте, то с комом переносят с одного места на другое даже крупномеры по 2 – 3 м высотой.
Делать это лучше зимой, когда дерево в анабиозе (в спячке).

Совет № 1. Если вы решили самостоятельно сформировать обмороженный ком зимой, нужно помнить, что его величина должна быть в 15 раз больше диаметра ствола у корневой шейки. Например, ствол d = 3 см, ком – d = 45 см.

Пошаговая инструкция первоначальной посадки в теплое время года

В таблице рассмотрена пошаговая инструкция:

Шаг 1. Подготовка посадочной ямы. Ширина посадочной ямы зависит от состава грунта на участке. Полная замена понадобится, если почва глинистая, заболоченная или щелочная. Тогда лучше выкопать яму размером 1 х 1 м, и наполнить ее специальной смесью для сосны. Это обеспечит хорошее укоренение и питательную среду на долгие годы.
Шаг 2. Приготовление почвенной смеси. Понадобится дерновая земля, песок, перегной в соотношении 2:1:1.

В смесь добавляют 1 столовую ложку суперфосфата или 1 стакан золы, из расчета на каждую посадочную яму.

Шаг 3. Подготовка ямы к посадке. На дно ямы помещают дренажный слой из крупного керамзита или щебня 2 – 4. Засыпают яму плодородной почвой и оставляют на 2 недели для уплотнения.
Шаг 4. Обработка корней перед посадкой За сутки до посадки открытые корни сосны замачивают в растворе укоренителя. Чаще всего используют:

o   «Корневин»,

o   «Гетероауксин»,

o   «Янтарную кислоту»,

o   «Эпин – Экстра» и др.

Эти препараты стимулируют отрастание новых волосовидных корешков, без которых приживаемость невозможна.

Шаг 5. Посадка сосны Грунт, который за 14 дней уплотнился в посадочной яме, разрыхляют и формируют углубление. Его размер таков, чтобы свободно разместились корни. При этом, корневая шейка должна располагаться на 2 см выше края ямы.

Сосну ставят в центр ямы и равномерно подсыпают почвой корни со всех сторон.

Шаг 6. Обеспечение полива. Формируют приствольный круг, в который наливают 1 ведро теплой + 200, отстоявшейся воды. Когда она впитается, добавляют еще одно.
Шаг 7. Мульчирование. После полива вокруг ствола раскладывают мульчу из перепревшей хвои, кору или щепу хвойных пород.
Как посадить (пересадить) сосну: укоренитель
Укоренитель нужно применять согласно инструкции, передозировка может привести к обратному результату. Вместо активности роста, вызывает торможение развития, и даже гибель растения.

Совет № 2. Если посажена сосна из леса, лучше сохранить ее ориентацию по сторонам света так, как она росла в природе.

Рекомендации поэтапной пересадки с одного места на другое

Можно принести сосну из леса. Но, иногда встречаются такие ситуации, когда на новом участке уже растут молодые деревья, но не там, где хотелось бы. И в одном и в другом варианте лучше переносить растение с комом земли. Для этого его нужно правильно подготовить, чтобы он не рассыпался при перемещении. Читайте также статью: → “Особенности посадки, выращивания и размножения облепихи крушиновидной

Работу выполняют в таком порядке:

  1. Если земля сухая, перед выкапыванием ее нужно хорошо полить, не менее трех ведер на одно растение. Сделать это так, чтобы вода не растекалась дальше 30 см от ствола. Не стоит надеяться на дождь, он может смочить только верхние слой почвы;
  2. От ствола отступают нужную величину и начинают формировать ком. Делают это аккуратно, чтобы песчаный ком не рассыпался. Корни, выступающие за пределы кома, лучше не рубить лопатой, а отрезать секатором;
  3. Вокруг кома должно образоваться кольцо такой ширины, чтобы удобно было обворачивать ком плотной тканью и обвязывают;
  4. Заворачивать ком лучше вдвоем – один держит край полотна, другой его наматываем на боковину кома. Ширина полотна должна быть больше высоты кома. Это нужно для того, чтобы подвернуть нижние края под дно кома;
  5. Когда ком упакован его нужно, поднять наверх. Обратите внимание! За ствол тянуть нельзя, иначе ком рассыплется и повредиться корневая шейка. Лучше вытягивать дерево вдвоем, держа его за дно кома.
  6. Сосну с комом перемещают к месту посадки;
  7. К тому времени, как сосна доставлена к посадочной яме, все подготовительные работы уже проведены. То есть, яма выкопана, недостающий грунт подсыпан до нужного уровня и уплотнен;
  8. Сосну с комом в полотне устанавливают в яму так, чтобы корневая шейка была немного выше края ямы;
  9. После этого очень осторожно снимают полотно и подсыпают ком плодородным грунтом;
  10. Формируют приствольный круг и обильно поливают теплой водой. Пока сосна приживается, почва вокруг ствола должна быть влажной, но не мокрой, иначе корни загниют и дерево пропадет. Сосна категорически не переносит «болота».

Уход после посадки сосны на участке

Посадка (или пересадка) сосны – сложная, кропотливая работа. Чтобы труд не пропал даром, дальнейший уход за деревом, не менее важен.

Полив Сосна не переносит избытка влаги, но и перепады полива, когда «болото» сменяется «засухой», крайне нежелательны. Почва должна быть влажной до полной приживаемости. Поливать нужно так, чтобы смачивался пересаженный ком полностью. Для этого нужно 2 – 3 ведра воды.
Мульчирование Использование хвои, коры и щепы уменьшает испарение воды, предотвращает прорастание сорняков, действует, как подкормка МДУ.
Подкормка Пока сосна не приживется, вносить какие-либо удобрения не нужно, они заложены в смесь питательного грунта при посадке.

Когда появится молодая хвоя, это значит, что растение прижилось. На этом этапе молодое растение нужно поддержать комплексным удобрением для хвойных, например «Рост».

Если после пересадки сосна начала желтеть, можно попробовать спасти ее стимуляторами роста. Применяют:

·         «Кендал»,

·         «Эпин – экстра»,

·         «Радифарм».

Средства применяют один раз в 2 недели или по внешней симптоматике. Если сосна выглядит здоровой, стимуляторы ей не нужны.

Укрытие на зиму Необходимо только в первые 2 года после посадки. Молодые растения укрывают лапником или спанбондом. Взрослым окрепшим растениям защита не нужна.

На фото укрытая молодая сосна:

Как посадить (пересадить) сосну: укрытое молодое дерево
Для укрытия молодых сосен используют лапник, спанбонд, мешковину.

Как правильно посадить сосну при высоком залегании грунтовых вод

В такой ситуации выхода два – осушение участка, на котором планируется посадить сосну или формирование террасы с насыпным грунтом.

Вариант 1.

Строительство дренажной системы, которая отводит избыточные подземные воды, когда они поднимаются выше 2 м.

Вариант 2.

Сооружение подпорной стенки, высотой 1 м на площадке, где будет расти сосна и другие крупные деревья. Конструкцию наполняют плодородным грунтом на полную высоту и лишь после этого высаживают сосну.

Как посадить (пересадить) сосну: вопросы и ответы

Вопрос № 1. Сколько живет сосна?

Ответ: В природе дерево может расти около трехсот лет. Известны многочисленные случаи, когда сосны проживали 500 лет.

Вопрос № 2. Чем обработать сосну для профилактики от болезней и вредителей?

Ответ: Многие грибковые возбудители бояться медьсодержащих препаратов. Ранней весной (или при появлении налета) крону обрабатывают 3% раствором медного купороса. Его можно заменить любым препаратом, который содержит медь, например, «Купрасатом», «Чемпионом».

Ответ: Против вредителей применяют «Би – 58», «Клипером», «Децис», «Конфидор» и др. К сожалению, нет одного универсального препарата против всех насекомых. Для предотвращения поражения, нужно поддерживать иммунитет растений.

Серьезные ошибки садоводов при пересадке сосны

Основными ошибками являются:

  1. Хранение выкопанной сосны с открытыми корнями.

Оголенные корни сосны без кома погибают на воздухе 15 минут. Если такое растение нужно транспортировать к месту посадки, лучше сразу после выкапывания поместить корни в раствор укоренителя и держать в нем 24 часа.

  1. Посадка сосны в плодородный садовый грунт.

Сосна обыкновенная в природе растет на песчаных и супесчаных почвах. Именно такой структуры нужно придерживаться, когда готовится питательная смесь для посадки (пересадки) сосны. Более богатый грунт применяют для сортовых декоративных сосен.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector