Как называется цветок похожий на орхидею (фото)

0
(0)

В мире растений встречается немало двойников. Есть свои подражатели и у такого царственного цветка, как орхидея. Например, Схизантус, который даже называют орхидеей бедняков за поразительное сходство и простоту возделывания.

Как называется цветок похожий на орхидею (фото)
Цветок Схизантуса строением лепестков и расцветкой напоминает орхидею.

«Двойники» орхидеи

Часто за орхидею принимают:

  • Схизантус визетонский (Schizanthus wisetonensis);
  • Ирис бородатый (Bearded Irises);
  • Альстромерию (Alstroemeria).

«Двойников» с орхидеей роднит лишь форма и пестрая окраска цветка. Несмотря на внешнюю схожесть, принадлежат они к разным семействам и «родственных связей» не имеют.

Растение / семейство Содержание Описание Форма бутона
Схизантус / Пасленовые В саду и в домашних условиях Однолетник с ветвящимися резными листьями, напоминающими папоротник, образует пирамидальный куст высотой до 40 см Цветки с двугубым венчиком и открытым зевом, лепестки асимметричные, расщепленные, украшены разноцветными крапинками, полосками и пятнами
Ирис бородатый / Ирисовые В саду, на балконе (карликовые сорта) Корневищный многолетник с ремневидными листовыми пластинами, собранными в плотный веер Чашечка цветка состоит из 6 лепестков: 3 верхних образуют купол, а 3 наружных отогнуты вниз
Альстромерия / Альстромериевые В саду, теплице, оранжерее, в горшках на подоконнике Травянистые корневищные и клубневые многолетники высотой 80-150 см Шесть лепестков расположены двумя кругами по три лепестка в каждом

Схизантус

Схизантус известен как садовое растение, но низкорослые сорта вполне подходят и для комнатного содержания.

Изначально схизантус, в отличие от подлинной орхидеи, не комнатное и даже не оранжерейное, а садовое растение. Из горшечных садов эти цветы постепенно приспособились к комнатному содержанию. В условиях, не зависящих от капризов природы, они цветут куда более обильно и продолжительно. Размножают схизантус семенами, высаживая на рассаду в августе-ноябре. Период сева при желании можно продлить до апреля. В этом случае начало цветения отодвигается на осень.

Автор видеоканала о выращивании цветов и огородных культур Надежда Поплавская.

Условия домашнего содержания:

Время года Место Уход
Лето Проветриваемый балкон или лоджия при ярком солнечном свете, но без прямого попадания палящих лучей Ухаживают в обычном режиме: обильный полив и опрыскивание с еженедельной подкормкой комплексными удобрениями
Зима В квартире на подоконнике Обеспечивают период покоя

К сожалению, схизантус относится к однолетним растениям и повторно не цветет. По окончании фазы цветения растение выбрасывают.

Ирис бородатый

Ирисы выращивают в открытом грунте. По яркости расцветок и богатству оттенков у садовых ирисов практически нет соперников. Пожалуй, самый эффектный среди всего разнообразия видов – Ирис бородатый. Наибольшее сходство с орхидеями наблюдается у следующих сортов:

  • Америка (America);
  • Остановите музыку (Stop the Music);
  • Акцент (Emphasis);
  • Лимонный свет (Limelighter);
  • Парк Юрского периода (Jurassic Park);
  • Серебро (Silverado).
Как называется цветок похожий на орхидею (фото)
Характерная черта ириса бородатого – полоска нежных, зачастую контрастных ворсинок, расположенных на нижнем лепестке.

Совет №1: Если в одном цветнике разместить несколько сортов и видов ириса с разным временем образования бутонов, получится клумба, непрерывное цветущая на протяжении всего сезона.

Альстромерия

Альстромерия – чрезвычайно светолюбивое растение, однако прямых солнечных лучей не переносит. В летний зной на южном окне ей понадобится затенение. Для обильного цветения этому растению требуется, как минимум, 14-часовой световой день.

Как называется цветок похожий на орхидею (фото)
Альстромерия в зависимости от сорта может иметь различную высоту куста, форму и окраску соцветий.

Выращивание комнатной Альстромерии предполагает ежегодную весеннюю пересадку. Растению требуется объемная глубокая емкость, поскольку корневая система очень быстро развивается.

Состав почвенной смеси для комнатной альстромерии:

  • дренажный слой из гальки и керамзита – до ¼ горшка;
  • листовой опад – 2 части;
  • перегной – 1 часть;
  • торф – 1 часть;
  • кора хвойных пород деревьев – 1 часть;
  • перлит/вермикулит – 1 часть.

При покупке готового грунта следует выбирать почвосмесь для азалий.

Важно! Сок Альстромерии ядовит, поэтому растение следует содержать вне досягаемости детей и домашних питомцев. При работе с цветком лучше использовать перчатки, чтобы исключить риск раздражения кожи.

Ответы на вопросы цветоводов

Вопрос №1. Мои ирисы цветут не более двух недель, несмотря на заявленный селекционерами потенциал в 1-1,5 месяца. Как продлить цветение?

Каждый бутон ириса раскрывается только на два дня, после чего его приходится удалять, но следом за увядшим цветком сразу же распускается следующий. Период цветения сокращает жаркая погода. При температуре выше +28 °C происходит остановка роста и сброс бутонов. Негативно на продолжительности цветения сказываются чрезмерные подкормки, активизирующие жизненные процессы. В период цветения внесение удобрений следует сократить или вовсе прекратить.

Как называется цветок похожий на орхидею (фото)
Чтобы сохранить эстетичный вид соцветий, увядшие цветки ириса своевременно удаляют.

Вопрос №2. Что делать, чтобы уберечь домашнюю альстромерию от бактериальных и грибковых инфекций?

Для профилактики инфекционных заболеваний своевременно удаляют засохшие листья и увядшие бутоны. В период вегетации старые усыхающие стебли укорачивают до 10 см, а по окончании фазы цветения побеги срезают на высоте 7 см над грунтом.

Читайте также:

Реанимация орхидеи без корней в воде.

Как и какой водой поливать орхидея после посадки, персадки, болезней.

Отзывы цветоводов

Валентина: «Хочу поделиться опытом выращивания Альстромерии. Для этого цветка важно соблюдать режим поливов. Альстромерия одинаково негативно реагирует и на засуху, и на переувлажнение. Весной и летом поливать растение нужно умеренно, после полного просыхания почвы между поливами. В зимнее время объем влаги необходимо ограничивать. Чем ниже температура воздуха, тем меньше растению требуется влаги. Опрыскивание можно применять только в жару».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector