Как клеить обои без пузырьков

0
(0)

Во время ремонта многие люди сталкиваются с поклейкой обоев. Не все хотят видеть в доме окрашенные стены. Обои смотрятся красиво и создают уют. Их выбор в настоящее время невероятно широк. Поэтому можно подобрать очень интересные варианты. Дизайнеры рекомендуют использовать сочетание обоев различных фактур и цветов.

Обои

Выбирая обои, вы заметите, что большая их часть виниловая на флизелиновой основе.  Если вы сами делаете ремонт в квартире или уже не хватает денег на мастеров для финишных работ, с обработкой стен можно справиться самостоятельно.

Как клеить обои без пузырьков
Фото 1. Если вам нравятся обои с рисунком, смело покупайте именно их. Подобрать раппорт во время поклейки совсем несложно.

Поклейка обоев – это несложная работа, поэтому каждый хозяин сможет сам с ней справиться. Конечно же, для получения качественного результата необходимо знать все нюансы.

Подбор рисунка

Перед началом работ в помещении необходимо вымыть полы. Они должны быть идеально чистыми, поскольку именно на них придется раскатывать рулоны. Обои разворачивают рисунком вверх, чтобы они не выпачкались.

Первую полосу необходимо отрезать с запасом в 5 сантиметров. Если высота стены будет не везде одинаковой, полотна хватит на покрытие всех погрешностей.

Многие страшатся покупать обои с рисунками. Это связано с тем, что люди не умеют подбирать рисунок. В этом нет ничего сложного. Подбирается он достаточно просто. На полу раскладывается одна подготовленная полоса. Рядом с ней раскатывается следующее полотно. Две полосы необходимо совместить таким образом, чтобы их рисунок совпал. На одной из полос останется лишний кусок, который придется обрезать. Но перед этим необходимо точно вымерить расстояние с одной и другой стороны, чтобы срез был идеально ровным, а не косым. Лишний кусок аккуратно сгибается. Далее по линии сгиба обои разрезаются. Для выполнения ровных срезов понадобится острый канцелярский или кухонный нож. Тупые инструменты порвут края, сделав их махровыми.

Как клеить обои без пузырьков
Фото 2. Подготовка полотен осуществляется на полу.

На полотнах всегда нужно ставить отметки, которые помогут не запутаться, где находится верх и низ. Кроме того, каждое из них необходимо пронумеровать, чтобы не запутаться, в какой очередности их клеить. После обрезания обоев необходимо рулеткой отмерить длину. Далее выполняем новый срез.

Аналогичным образом выполняем подбор рисунка всех полотен.

Клей

Для поклейки обоев вам понадобится специальный клей. Перед разведением массы внимательно прочитайте рекомендации на упаковке. Клей должен получиться в меру густым. Если стены не очень качественно покрыты грунтовкой или сомнения вызывает состав массы, в нее можно добавить ПВА (1/2 стакана ПВА на пачку клея для обоев).

Как клеить обои без пузырьков
Фото 3. Клей подбирайте по типу обоев.

Такой нехитрый способ обезопасит вас. После добавления ПВА обои точно не отклеятся от стен.

Подготовка стен

Обои всегда начинают клеить от угла. Перед началом работы на стене сантиметровой лентой отмеряют ширину заготовленного полотна и ставят метку. Далее при помощи уровня проводят вертикаль.

Как клеить обои без пузырьков
Фото 4. Клей можно использовать в качестве грунтовки для подготовки стен.

На стену клей можно наносить при помощи валика. Специалисты рекомендуют заранее подготовить поверхность для работы. Для этого на нее нужно нанести грунтовку. Можно использовать обычный клей для обоев, разведя его соответствующим образом. На упаковках обычно указывают правила разведения для поклейки обоев и грунтования стен. С подготовленной стеной намного проще работать, поскольку она уже не берет много клея. Кроме того, можно использовать специальные грунтовые составы глубокого проникновения.

Поклейка обоев

Обои прикладывают к стене, ориентируясь на вертикаль, отмеченную карандашом. Расправлять их удобно при помощи резинового шпателя, который помогает убрать пузыри воздуха. Само полотно промазывать леем не стоит. Достаточно нанести его на стену.

Обои разглаживаются шпателем очень аккуратно, чтобы не порвать их и не повредить рисунок. Инструментом необходимо совершать поглаживающие движения. Это позволит убрать воздух и разровнять плотно.

Как клеить обои без пузырьков
Фото 5. Обои на стене подгоняют по рисунку, добиваясь идеального совпадения.

Возле потолка и пола у вас непременно останутся лишние куски обоев. Их необходимо обрезать. Чтобы не повредить полотно, нужно использовать чистый шпатель и острый нож. Шпатель плотно прикладывается к линии будущего среза, после чего излишки срезаются острым лезвием.

Формирование рисунка на стыках

Перед поклейкой следующего полотна необходимо убрать излишки клея, которые появляются по краям. Лучше всего это делать при помощи влажной (но не мокрой тряпки).

После того, как поклеена первая полоса, можно приступать к подготовке стены. Вновь наносим валиком клей на следующий участок поверхности. Второе полотно необходимо приклеить таким образом, чтобы совпал рисунок с первым. Поэтому обои прикладываем к стене и слегка придавливаем их. А потом стараемся руками совместить обои с первой полосой до полного совпадения рисунка. И только после этого их можно приклеивать, выгоняя воздух шпателем. В первую очередь инструментом приглаживаются стыки. Присутствие воздуха под обоями проверяем руками. Далее при помощи шпателя и лезвия вновь обрезаем излишки обоев. Последующие полотна клеятся по тому же принципу, что и первые.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

9 + 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector