Инструкция, как эффективно избавиться от ос в доме

0
(0)

Насекомые несмотря на свой маленький размер могут принести очень много проблем, поэтому вполне объяснимо, что многие из вас не раз задавались вопросом, как избавиться от ос в доме. Будь вы заядлым дачником или городским жителем – эта беда может прийти отовсюду. Мирное сосуществование людей и ос, как показывает практика, практически невыполнимая миссия – этому есть вполне логическое объяснение.

Факты, о которых нужно знать

Поначалу осы ведут себя довольно миролюбиво и не трогают кого ни попадая, но ближе к августу, когда начинается сезон приготовления компотов и варенья на зиму – избавляться от них становится все трудней. Как правило, осы прячутся в труднодоступном месте, что еще больше усложняет их уничтожение.

Следует знать, что помимо надоедливого звука, осы могут очень сильно навредить здоровью окружающих, так как:

  • В сложных ситуациях, когда колония не находит нектар – она начинает питаться бытовыми отходами на свалках, а это первый источник инфекционных заболеваний.
  • Укус осы может вызвать очень сильную аллергическую реакцию, иногда даже с летальным исходом.
  • Осы на даче – это большая проблема для пасечников, так как они отбирают мед у пчел.

Возможные места обитания

Обычно, осы поселяются под крышей, в лоджиях, в небольших отверстиях, в дуплах деревьев и доставляют массу проблем окружающим. Так как считают эту территорию своей, если вовремя не уничтожить гнездо, то вы ни единожды испытаете на себя боль их укусов.

Насекомые выбирает те места, которые будут внешне хорошо защищены, но и близко находящиеся от людей, чтобы иметь беспрепятственный доступ к еде. Утеплитель, цементный раствор или деревянная обшивка для них не проблема – они проделают очень глубокие туннели и достать их оттуда практически невозможно.

Селятся осы в квартире, как правило, в укромных местах и выводят потомство, которое уже через 3-4 недели начинает летать по комнатам или рядом с жильем. Насекомые, можно сказать домашние – очень быстро привыкают к одному месту. Поэтому, если они были в прошлом году – они обязательно вернутся сюда в следующем.  Пик их агрессивности приходит на раннюю осень, тогда они без причины могут нападать и очень сильно жалить. 

Со временем небольшое гнездо под крышей превращается в полноценную колонию в виде шара с большим количество входов и выходов. Крепиться такое «сооружение» одним боком с чему-то твердому и представляется собой потенциальную опасность для человека.

Чего не нужно делать при встрече с осой

Чтобы не попасть под «горячую руку» осы, необходимо соблюдать несколько очень простых правил:

  • Ни в коем случае не надо махать руками и делать очень резкие движение – это может еще сильней разозлить насекомое.
  • Вы спросите, как бороться с осами на природе? Все сладкое и съедобное должно быть закрыто или по крайней мере – прикрыто, чтобы лишний раз не искушать их.
  • Насекомых тянет к влаге, поэтому сразу после купания – нужно вытереться полотенцем.
  • Аккуратно ходите босиком возле старых деревьев: насекомые селятся в корнях, такая неожиданная встреча может закончиться неприятностью.

В пик активности насекомых, постоянно следите за ребенком и ни в коем случае не оставляйте его самим. Детская любопытство и полное отсутствие элементарных навыков самосохранения, может привести к летальному исходу. Поэтому всегда носите с собой противоаллергические таблетки, мази или спрей от укусов – это может спасти жизнь человеку.

Выходим на тропу войны

Борьба с осами достаточно длительный и кропотливый процесс, требующий от вас предельной внимательности и осторожности. Определить, что насекомые надолго поселились рядом с вами очень легко: они постоянно летают вокруг без явной на то причины, даже при отсутствии еды.

Убив парочку насекомых мухобойкой – избавиться от гнезда не получиться, для этого нужны более радикальные меры. Но, прежде следует позаботиться о своей безопасности и надеть защитную одежду.

[table id=11 /]

Приманка в домашних условиях

В доме или квартире поселились в небольшом количестве осы как избавиться от них? Конечно же, самодельной приманкой с отравой. В качества нектара можно использовать достаточно вязкую, но не менее пахучую жидкость – это может быть старое варенье или мед. Насыпать его на дно, вырезанной из пластмассовой бутылки, емкость, а края обработать маслом. Таким образом осы, пытающиеся покинуть емкость будут просто соскальзывать и падать назад, а добавленная заранее отрава – не оставит ни единого шанса для спасения.

Ловушка своими руками

Вместо вязкой жидкости можно использовать обычную воду или корку от арбуза, или дыни. Капля сильнодействующего химиката погубит не только прилетевшую осу, но и всю колонию. Но, стоит напомнить, что насекомые облюбовавшие место однажды, обязательно вернутся сюда снова, даже если выживет одна особь из всей колонии. В следующих разделах, вы узнаете, как уничтожить осиное гнездо раз и навсегда.

Внешняя обработка гнезда

Приманка, приманкой, но бороться с насекомыми нужно более жестко и для этого подойдет бензин, дизельное топливо или купленные инсектициды:

  • Дельта-зона.
  • Гет.
  • Синузан.
  • Палач.
  • Тетрикс и другие.

Все эти препараты согласно приложенной инструкции – разбавляют с водой, а готовая жидкость сразу применяется против насекомых-вредителей. Начинать операцию следует либо рано утром, либо поздно вечером, когда осы спят. В другое время суток, вы просто разозлите их: получите десятки, а то и сотни ядовитых укусов. Заливаем гнездо жидкостью и аккуратно оборачиваем его полиэтиленовым пакетом, снимаем, а горлышко заматываем скотчем. Через несколько дней гнездо необходимо спалить на огне.

Ни в коем случае не поджигайте еще весящее гнездо, так как это может привести к серьезному пожару, особенно в деревянных и старых постройках.

Как избавиться от ос в деревянном доме, если гнездо находится в труднодоступном месте? Для этого следует использовать удлинительную трубку с распылителем на другом конце. Распылить концентрированную отраву в самом гнезде, а входное отверстие заделать цементом или ватой. Через 2-3 дня аккуратно постукать по гнезду и если не будет никакого ответного жужжания – снять и также сжечь на огне.

Топим гнезда водой

Как уже говорилось ранее, некоторые колонии ос селятся под землей вблизи засохших деревьев в их корневой системе. В этом случае самый простой и доступный дачный способ – это затопить туннели водой. Никогда не используйте для этого ведро, кастрюлю или мыску, так как объема воды может попросту не хватит, а насекомые очень сильно разозлятся.

Лучшим вариантом будет шланг с неограниченным количеством воды. Как только из гнезда ос начнет выливаться излишек воды, необходимо закрыть вход камнем или другим предметом. Чтобы этот способ точно подействовал лучше добавить отраву, ведь вода со временем уйдет и насекомые построят новые выходы – все начнется с самого начала. А вот, как навсегда избавиться от ос, которые поселились в глубоких туннелях – вы узнаете в следующем разделе.

Газовая атака

Очень часто осы, которые селятся под землей строят глубокие и очень сложные туннели, вода в этом случае никак не поможет. Если гнездо недоступно, то самым действенным методом – это «газовая атака» колонии с помощью всем знакомого карбида.

Бензин и WD40 в борьбе с насекомыми

Положите несколько кусочков этого вещества рядом с гнездом и залейте водой – газ, получаемый в результате реакции заполнит их селение и постепенно уничтожит всю колонию. Проделывать такие процедуры следует рано утром или под вечер, когда насекомые отдыхают. Избавиться от них за один раз не получится, но после нескольких удачных попыток – колония будет полностью уничтожена.

Запомните, что колонии ос между собой конкурируют и всегда селятся далеко друг от друга, поэтому территория обследования может быть очень большая – это стоит учесть.

Если под рукой нет карбида, тогда его можно заменить магазинным дихлофосом, средство действительно помогает, но не с первого раза. Поэтому необходимо запастись терпением и несколькими баллончиками дихлофоса, процедура растянется на несколько дней. Вы спросите, как избавиться от ос на даче, если гнезда расположены далеко труд от друга? Ответ очевиден: уничтожать колонии постепенно, одним из предложенных способов.

Народные средства

Химические вещества в концентрированном виде могут навредить не только насекомым, но и человеку. Поэтому не рекомендуется использовать отраву в небольших помещениях, а тем более, когда нет возможности покинуть квартиру/дом на несколько дней. На помощь приходят народные средства, проверенные годами еще нашими предками, которые знали толк в борьбе с разного рода вредителями.

Уксус имеется достаточно специфический запах и насекомые его очень не любят, в качестве профилактики можно опрыскивать им шторы, занавески и другие текстильные изделия. Вместо уксуса можно использовать разведенное в воде моющее средство: оно остается на крыльях насекомых, невозможность летать приводит к неминуемой смерти. Также можно сделать настойку из мяты – старый, проверенный дедовской способ борьбы с насекомыми-вредителями.

Если по каким-то причинам выше изложенное не подходит вам, тогда самый радикальный и не менее дешевый способ – это вызов специальной службы. На вооружении, которой есть необходимые средства, защитная одежда и опыт в этом нелегком деле.

Как бороться с осами на дачном участке

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 + 11 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector