Как избавиться от тли на укропе в огороде без химии

0
(0)

Укроп очень часто становится кормовым растением для тли. На зеленных культурах дачники обычно стараются бороться с этим вредителем максимально безвредными народными средствами. В данной статье анализируется 5 наиболее эффективных домашних рецептов от тли на укропе.

Вредоносность тли, паразитирующей на укропе

Укроп может быть поражён тлёй практически на любом этапе развития, но чаще всего колонии вредителей начинают развиваться на молодых растениях. Насекомые покрывают сочные растущие стебли, скапливаются у основания листьев и вдоль черешков.

Поселяясь на укропе, тля способна причинить значительный хозяйственный ущерб посадкам:

Вид ущерба

Пояснение

Резкое снижение урожайности Прокалывая кожицу стебля, насекомые высасывают соки, отнимая питание у растущих листьев. В результате, зелёная масса не может нормально формироваться.

Уже сформированные листья и стебли начинают желтеть. Пожелтевшие участки становятся непригодными для срезки.

Рост заболеваемости культуры Растения теряют иммунную защиту, ослабляются. Укроп становится восприимчивым к таким инфекционным заболеваниям как фомоз, пероноспороз, мучнистая роса или церкоспороз.

Тля является переносчиком опасных вирусных инфекций и способна заразить укроп пёстрой карликовостью или столбуром.

Даже во второй половине вегетации, когда укроп уже успел нарастить хорошую зелёную массу и может быть полностью снят с грядки, необходимо постараться избавиться от тлей. Покрытые ими растения невозможно употреблять в пищу, поскольку промывание зелени под проточной водой не полностью избавляет от насекомых.

Существует множество эффективных химических инсектицидов, которые быстро уничтожают тлю. Однако использовать их на зеленных культурах не всегда безопасно:

«Зелень укропа срезается постоянно и может содержать остатки пестицидов в тканях. Исходя из этих соображений, на дачных участках лучше использовать для защиты укропных грядок более безопасные средства. Если растения сильно покрыты тлёй, можно воспользоваться биологическими инсектицидами – например, препаратом «Фитоверм». При небольшом поражении на начальных этапах помогут и простые народные средства».

Л. Васильева, биолог, сотрудник станции защиты растений

  1. Как избавиться от тли на укропе в огороде без химии
    Тля вызывает уродливые деформации листьев укропа. Скрученные листья не способны полноценно выполнять свою фотосинтезирующую функцию, и растение начинает отставать в росте или полностью его останавливает.

Средство №1: раствор нашатырного спирта

Когда речь идёт об обработке укропа, даже среди народных средств от тли приходится выбирать наиболее безопасные. Например, следует исключать рецепты, содержащие природные яды – настои пиретрума, чистотела и т.д. Они не проникают глубоко в ткани растения, но при плохом промывании зелени всё же могут попадать в пищеварительный тракт человека.

Одно из самых безопасных, но весьма эффективных народных средств от тли, – опрыскивание раствором нашатырного спирта. Многим дачникам известно, что это вещество можно использовать для внекорневых подкормок укропа. Однако оно неплохо зарекомендовало себя и в качестве репеллента:

«Нашатырь меня приятно удивил. Казалось бы, разведение мизерное, а тля сбежала с укропа почти сразу.  И самому укропу такая обработка понравилась, быстро позеленел, листья распушил. В общем, буду пользоваться этим рецептом и дальше» (Юлия, Ярославль).

Чтобы обработать укроп от тли с помощью нашатырного спирта, необходимо приготовить водный раствор:

  • взять 5 л чистой воды комнатной температуры;
  • быстро вмешать в воду 1 столовую ложку нашатыря;
  • перелить раствор в садовый опрыскиватель и сразу использовать.

Хранить данное средство нельзя, оно быстро теряет свои свойства. Поэтому готовить его нужно непосредственно перед применением.

  1. Как избавиться от тли на укропе в огороде без химии
    Если укроп посажен густо, проводить обработку от тлей достаточно сложно. Необходимо постараться опрыскать каждое растение, причём не по верхушкам, а до самого корня.

Средство №2: мыльно-уксусные растворы

Обычный столовый уксус обладает выраженным эффектом против тли, если приготовить из него водный раствор с хозяйственным мылом. Похожие свойства и у яблочного уксуса, но раствор с ним готовится в других пропорциях:

Средство от тли из столового уксуса Средство от тли из яблочного уксуса
·         взять 3 л воды комнатной температуры;

·         влить в неё 3 чайные ложки 9%-ного уксуса;

·         растворить в подкисленной воде немного мыльной стружки.

·         взять 3 л воды комнатной температуры;

·         развести в ней 3 столовые ложки яблочного уксуса;

·         добавить мыльную стружку.

Много мыла в такие растворы добавлять не стоит. В данном случае, оно всего лишь выполняет функцию прилипателя, помогая раствору лучше удержаться на листьях. Если же раствор будет сильно мыльный, смыть его с собранного укропа будет сложно.

Средство №3: настой древесной золы

Безопасную и очень эффективную обработку от тли можно произвести и с помощью древесной золы. Если вредитель поразил грядку с молодым укропом, можно густо опылить листья, побеги и почву хорошо просеянной золой. Её частички забьют дыхальца насекомых. На грядках, где укроп уже сильно подрос, удобней использовать зольный настой. Готовят его по одному из следующих рецептов:

Рецепт

Описание

«Холодный» ·         берётся 2 полных стакана золы и просеивается через марлю;

·         в ведро наливается 5 литров холодной воды,  вмешивается подготовленная зола;

·         ведро оставляется на солнечном месте на сутки;

·         в настой добавляется хозяйственное или жидкое мыло.

«Горячий» ·         2 полных стакана золы вмешивается в 1 л крутого кипятка;

·         раствор укутывается и настаивается в течение 1 часа;

·         полученный настой доводится холодной водой до объёма 5 литров;

·         добавляется хозяйственное или жидкое мыло.

Такие зольные настои нельзя заливать в садовые опрыскиватели, поскольку частички золы быстро выводят оборудование из строя. Поэтому обработка укропа проводится старинным способом – с помощью веника. Веник окунается в ведро, и настой стряхивается на растения.

Совет #1. Невысокий укроп можно обработать зольным настоем и с помощью лейки. Для этого растения обильно поливаются методом душевания. Большая часть насекомых после такой обработки покинет грядку.

  1. Как избавиться от тли на укропе в огороде без химии
    Зольные настои менее эффективны против тли, чем другие средства защиты. Поэтому целесообразно сочетать оба метода обработки – сначала выполнять опрыскивание, а затем опудривание. После дождя или полива необходимо обрабатывать укроп повторно, иначе тля быстро вернётся.

Средство №4: настой чеснока

Одно из лучших народных средств борьбы с тлёй – чесночные обработки. Чеснок содержит вещества, действующие на покровные ткани тли раздражающим образом. Кроме того, его эфирные масла работают как репелленты, делая растения «неприятными» для вредителя.

Приготовить чесночный настой для обработки укропа можно так:

  • берутся неочищенные чесночные головки и пропускаются через мясорубку;
  • 1 стакан образовавшейся кашицы заливается 3 литрами холодной воды;
  • ёмкость накрывается и оставляется в тёмном месте на 2 суток.

Чесночный настой можно выстаивать и дольше – до 5 суток. Чем лучше он настоится, тем больше будет его репеллентный эффект.

Важно! Перед применением чесночный настой пропускается через ткань, чтобы мелкие частицы не попали в опрыскиватель и не забили сопло. Дополнительно в средство можно внести небольшое количество хозяйственного мыла.

Средство №5: луковый настой

Для защиты посадок от тли опытные дачники готовят и хранят настой лука. Многочисленные отзывы доказывают, что это старое народное средство эффективно справляется с вредителем не только на зеленных, но и на прочих садовых и огородных культурах:

«Тля боится лука, и никогда на нём не живёт. Думаю, именно луковый запах и выгоняет её с других растений. Сам-то по себе настой никакими отравляющими свойствами не обладает и не раздражает тело тли, как чеснок, например. Значит, дело только в запахе. Во всяком случае, у меня вся тля разбежалась с грядок, когда я побрызгала на растения луковым настоем» (Анна, Калининград).

Настой от тли готовится чаще всего из репчатого лука. Но если в наличии имеются луковые стрелки, их тоже можно пустить в дело:

  • головки и стрелки лука вместе с шелухой рубятся ножом;
  • всё складывается в ведро и заливается водой из расчёта 1 л на каждые 50 г лукового сырья;
  • ведро накрывается крышкой и выстаивается в течение 10-12 часов;
  • настой пропускается через ткань и заливается в опрыскиватель.

Применяя данное средство, необходимо понимать, что оно хорошо отпугивает, но не искореняет тлю. Поэтому выполнять повторные обработки придётся довольно часто – примерно 1 раз в 3-4 дня.

  1. Как избавиться от тли на укропе в огороде без химии
    Совместная посадка на общей грядке с луком полностью избавляет от проблем с появлением тли на укропе. Не стоит игнорировать этот природный метод защиты от вредителей.

Меры профилактики для защиты укропа от тли

Появление тли на укропе связано с рядом провоцирующих факторов:

  1. Наличие поблизости муравейника. Нередко изначально на укроп тлю приносят именно муравьи.
  2. Наличие поблизости поражённой тлёй груши. На укропе паразитирует грушево-зонтичная тля, которая использует укроп и родственные ему растения в качестве вторичного хозяина. Этот вид тли самостоятельно способен мигрировать во второй половине лета с груши, побеги которой к этому времени начинают одревесневать.
  3. Общее ослабление растений. Чем крепче и здоровее укроп, тем прочнее его покровные ткани. Тля же в качестве кормовых растений использует те, что нежнее и мягче. Поэтому если укроп ослаблен различными неблагоприятными факторами (недостаточное минеральное питание, излишняя сырость или сухость, неподходящий температурный режим и т.д.), он с большей вероятностью будет поражён вредителем.

Таким образом, чтобы не бороться с тлёй, а не пустить её на укроп, необходимо исключить вышеперечисленные факторы риска. На участках, где растениям обеспечен высокий уровень агротехники, поражения вредителями случаются намного реже.

  1. Как избавиться от тли на укропе в огороде без химии
    Привлечение на грядки естественных врагов тли – одна из важных вспомогательных мер профилактики роста колоний вредителей. Посадка рядом с огородом бархатцев, календулы, пижмы, васильков и тысячелистника помогает заманить на участок божью коровку, личинки которой активно поедают тлю.

Актуальный вопрос о борьбе с тлёй на укропе

Вопрос №1. Есть ли смысл закрывать грядки с укропом спанбондом, чтобы на них не села тля?

Выращивание укропа под лёгким укрытием из нетканого материала – неплохой метод профилактики появления вредителей. Однако организовать такое выращивание не всегда возможно, а за посадками становится сложнее ухаживать. Тем не менее, если есть высокий риск поражения тлёй, имеет смысл использовать любые способы защиты растений.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector