Как избавиться от клевера на газоне быстро народными средствами не повредив газон. Лучшие способы 2021 года, гербициды

1
(3)

Только представьте, что родиной клевера является Северная Америка. Распространение его происходит настолько быстрыми темпами, что вы наблюдаете его у себя на участке. Почему так бывает? Клевер размножается семенным способом. Тысячи мелких семечек разлетаются на большие расстояния. Одни — рады такому соседству, другие — опечалены его появлением. Расскажем в статье, как избавиться от клевера на газоне, какие методы борьбы использовать.

Цветение клевера вблизи участка
Цветение клевера вблизи участка чревато гибелью вашего газона

Характерные особенности клевера

Выращиваете газон? Клевер, как и пырей, и одуванчик, является вашим врагом номер один. Он появляется внезапно и если не отследить фазы его роста, трудно предупредить вездесущее распространение этого растения.

  • распространяется по ветру семенами;
  • достаточно морозоустойчив, чтобы зимовать в землях средней полосы России, а иногда и в северных ее районах;
  • устойчив к засухе;
  • не склонен к жизни на плодородных и переувлажненных почвах;
  • при наличии плотного травяного покрова растет плохо по причине невозможности попадания в ее недры мелких семян;
  • появляется в местах обитания пчел и на затененных участках;
  • склонен к гибели при взаимодействии с азотными удобрениями;
  • имеет ползучую корневую систему.
[adinserter block=”11″]

На газоне клевер – принимайте меры

Внешние причины появления понятны. Но почему клевер вырастает на газоне? В каких его частях? Что сделано не правильно? В этом помогут разобраться опытные садоводы. Читайте также статью: → “Газонная трава, которая уничтожает сорняки».

Корни клевера достигают до полутора метра в длину
Корни клевера достигают до полутора метра в длину

Распространение клевера на газоне связано с рядом причин:

  1. Смесь газонных трав посеяна неравномерно. В связи с этим образовались проплешины, на участки которых попали семена клевера. Как уже описывалось ранее, если покров травы достаточно плотен, то семенам трудно проникнуть до самой земли. Они задерживаются на листьях растений не на долго, пока ветер снова не поднимет и не перенесет их на другую территорию. В ином случае они погибают от гнили.
  2. Возможно вы делаете слишком короткую стрижку. Тогда густоты травы не достаточно. А если в единичном экземпляре этот сорняк где-то присутствовал, то вы сами газонокосилкой разнесли его семена на большую площадь.
  3. У вас на участке есть строения или большие ветвистые деревья с кустарниками, которые отбрасывают тень на газон. Клевер любит такие места и при удобном случае поселяется именно там.
  4. Были и случаи, когда владельцы участка поленились тщательно выбрать не только сорняки, но и мелкие корешки перед посевом газона. А по причине наличия ползучего длинного корня клевер возродился и пророс.
  5. Выбирая место под газон, вы могли не учесть того, что клевер вряд ли появится на участке, который особенно хорошо освещен.
[adinserter block=”12″]

В таблице продемонстрированы основные внешние и внутренние причины появления клевера на газоне.

Внешние причины Внутренние причины
1. Клевер занесен на участок ветром, птицами, скотиной, подаренными растениями, рассадой с другого участка.

2. Под влиянием факторов, независящих от вас, появился из-за затененности участка или переувлажнения почвы.

1.  Клевер высажен газонной смесью, которую вы купили в магазине по вашей невнимательности.

2. Вырос на газоне из-за не соблюдения правил его посева, не верного ухода или чрезмерного полива.

Появления клевера можно избежать, соблюдая правила посева газона

Газон посеян не равномерно — ждите сорняков
Газон посеян не равномерно — ждите сорняков

Перед посевом газона подберите место, сделайте разметку, оглянитесь и удостоверьтесь, что тень от построек или кустов если и присутствует, то не длительное время. Читайте также статью: → “Какой газон лучше посадить на даче?».

Подготовка грунта перед посадкой

Вооружитесь терпением и выполите свой участок основательно. Тщательно вырывая траву, помните о корешках. Лучше воспользоваться вилами. Они меньше режут и мельчат корни сорняков. В идеале провести повторную прополку через неделю.

Для полной уверенности, что клевер не появится или не прорастет, внесите в грунт аммиачную селитру. Расчет нужен такой: сорок — пятьдесят граммов препарата на метр квадратный. Рассыпьте селитру веерным методом сначала по горизонтали, затем по вертикальной плоскости.

Совет #1. Важно вносить подкормку равномерно. Иначе в местах ее большего скопления, будущий газон при засеивании его в течение трех дней может зачахнуть или вообще не взойти.

[adinserter block=”13″]

Обработка почвы гербицидами

Если вам достался запущенный участок с наличием пырея, лопуха, лебеды, клевера и одуванчика, конского щавеля, сныти простая прополка не спасет. Вы испортите все семена, так как корни этих растений будут прорастать снова. Придется воспользоваться сильнодействующими препаратами — гербицидами.

Знайте, что применение таковых отлично справляется с двудольными растениями, такими, как клевер. Они совершенно не опасны для самого газона, при решении воспользоваться данным методом тогда, когда декоративная культура уже растет.

Многие допускают ошибку при обработке гербицидами. Опрыскали участок, посеяли газон, трава вновь начала одолевать. Вы ссылаетесь на некачественный препарат, скашиваете все и начинаете заново. На самом деле препарат просто не успевает подействовать на растения. Чтобы через листья он прошел в корень до самых кончиков должно пройти не менее двух недель. Не все выдерживают этот срок, потом пеняют на недобросовестных производителей.

После опрыскивания внимательно изучите инструкцию. В некоторых случаях требуется не только продолжительное время до полного истребления сорных трав, но и повторная обработка. Еще момент, желательно угадать с погодой так, чтобы в период обработки гербицидами не было дождей.

Вывести сорные травы и клевер помогут гербициды
Вывести сорные травы и клевер помогут гербициды

Первые три дня после опрыскивания или рассеивания препаратов точно должны быть солнечными и без осадков. Если дождь все таки помешал в первые семьдесят два часа, повторить процедуру вновь просто необходимо. После этого тщательно выбираете сухие сорняки и равняйте землю.

Выравнивание участка граблями

Пользуйтесь для выравнивания участка граблями. Ими нужно проходить в двух плоскостях перпендикулярных друг к другу. То есть прошлись параллельно забору в первый раз, во второй — выберете угол, относительно первой бороны, в девяносто градусов. В таком направлении пройдите еще раз.

Совет #2. Дополнительно выровнять участок под засев поможет вода. Проливая площадь, пользуйтесь методом дождевания. Воды понадобится много, чтобы земля обильно была напитана влагой.

Когда вы проливаете поверхность, становится видно неровности. Они обозначены лужами. На этих местах стоит подсыпать земли и еще раз выровнять граблями. Зачем это нужно делать, спросите вы? Дело в том, что в дальнейшем в таких ложбинках вода будет скапливаться постоянно: зимой, весной, осенью, после дождей. Это приведет к образованию проплешин на вашем будущем газоне. А где они имеют место, там легко прорасти клеверу.

Применение пленочного укрытия

Обязательно укройте культурные растения пленкой, расположенные вблизи посева газона, когда начнете процесс обработки. Раствор, попавший на листья овощей, ягод и фруктов, моментально сожжет их и вы останетесь без урожая. Мало того, многолетние кустарники погибнут без возвратно.

В идеальном варианте некоторые профессионалы советуют просеивать верхние слои почвы. Делается это опять же для того, чтобы выбрать как можно больше остатков корней сорных трав и создать более рыхлую, однородную почву под посадку. В этом случае ваши семена взойдут равномерно. Занятие трудоемкое, но окупаемость его велика.

Не забудьте про этап прокатывания газона. Семена, плотно прилегающие к земле, легче впитывают влагу, вытягивая ее из недр. Профессионалы используют специальные катки. Не у всех может оказаться это приспособление. Чем его заменить? Положите на поверхность два картонных листа и походите. Своим собственным весом притопчите грунт, при этом впадин от ступней на земле не останется. Листы постепенное передвигайте, пока не утопчете весь участок.

Посев семян для создания ровного газона

Осуществляя процедуру вручную, советуют перемешать их с песком. Тогда не получится эффекта «где-то густо, где-то пусто». Вы сможете распределить посадочный материал равномерно. Многие упускают такой момент, как укрытие семян от птиц. Если этого не сделать, знайте, большая часть будет выклевана, и газон ровным, равномерным, без пустот не получится. Вооружитесь таким материалом, как спанбонд. Он и влагу сохранит, и от незваных голодных гостей спасет.

К тому же птицы так же являются переносчиками семян, в том числе, клевера. Принесут на лапках, а вы не сном, не духом. А на спанбонде все семечки сорной травы останутся и не попадут в грунт. Вам останется аккуратно свернуть его, когда настанет время снимать с земли.

Следите за прорастанием семян, при жаркой и сухой погоде проливая посадки ежедневно. Но помните, как только дружные всходы появились, но еще не достигли материала — спанбонд нужно снять. Провороните момент – вырвите все растения, так как они начнут зацепляться за укрытие. Читайте также статью: → “Методы борьбы с различными видами газонных сорняков на участке».

Состав газона изучайте внимательно

В составе газона есть клевер — смиритесь, его не вывести
В составе газона есть клевер — смиритесь, его не вывести

Если вы приобретете газон, в состав которого будет входить клевер — беда. Вы не выведите его никогда. Придется удалять весь слой вместе с дерном, снова проводить обработку гербицидными препаратами и начинать все сначала.

Так выглядят основные этапы правильного посева газонной травы, целью которых является предупреждение появления на покрытии клевера. Совет: не старайтесь засеять большой участком газоном сразу и целиком, если вы делаете это в первый раз. Попробуйте на одном квадратном метре. Семена в столь малом количестве повсеместно продаются и именно на это рассчитаны.

Коротко изложенную информацию об основных моментах посева газона вы сможете прочесть и запомнить из приведенной ниже таблицы.

Этапы Виды работ
Подготовка почвы Прополка, рыхление граблями, на запущенных участках — обработка гербицидами. Прокатывание и уплотнение.
Полив Перед посевом обязателен для определения неровностей почвы и насыщения грунта влагой.
Посев семян Зарекомендованный метод крест-накрест при ручном посеве покажет отличные результаты и дружные всходы. Семена, разбавленные песком, распределятся равномерно.
Укрытие Использование спанбонда спасет от пересыхания землю и выклевывания семян птицами.
Стрижка Коротко не рекомендуют — возможно проникновение семян сорных трав: клевера, горчицы, одуванчика и т.п.

Преимущества от клевера для огородников

Не стригите газон коротко — вы даете волю семенам клевера
Не стригите газон коротко — вы даете волю семенам клевера

Клевер, как и другие растения: люцерну, горчицу, овес, рожь, применяют на грядках опытные огородники в качестве седератов. Их засеивают после уборки урожая осенью или перед посадкой культур ранней весной. Так, эти «спецы» насыщают землю кислородом и дают дополнительное питание естественными органическими веществами.

Что важно знать при использовании клевера как седерата:

  • Не стоит дожидаться цветения подобных растений, иначе они начнут прорастать в тех местах, где вовсе нежелательны
  • При прорастании клевера на десять — пятнадцать сантиметров от земли, стоит перекопать грядку, переворачивая пласт растением вниз
  • Полив седератам так же необходим, как и культурам
  • Не сажайте клевер в междурядья в процессе роста овощей. Своей корневой системой он заполонит все вокруг себя и корешки основных растений могут погибнуть
  • Не используйте азотные удобрения для растений, клевер не любит этого. Если культура нуждается, например, в аммиачной селитре, то в качестве седерата выбирайте другой вид
  • Помните, что сеять клевер лучше на затененных грядках. Палящее солнце не позволит разрастись ему в полную силу

Такие несложные манипуляции в клевером в качестве седерата помогут вам вырастить здоровые овощные культуры без применения химических препаратов. И на столе появятся экологически чистые продукты. Прочитав статью о клевере, вам выбирать использовать его на огороде или нет. Единственный совет: если вы мечтаете иметь на какой-то части газон, а на другой высаживать овощи, не используйте клевер в качестве седерата. Так или иначе, попадание его на декоративную траву неизбежно.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать − четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector