Как в домашних условиях хранить прополис?

0
(0)

Многие задумываются над тем, как хранить прополис, чтобы он не потерял своих лечебных свойств. Этот продукт пчеловодства эффективен от многих заболеваний. Поэтому он используется не только в народной медицине, но и в традиционной. Неправильные условия хранения пагубно влияют на его целебные качества.

Пчелиный клей обладает разными лечебными свойствами: иммунологическими, антисептическими, противовоспалительными, ранозаживляющими и стимулирующими. В медицине его также используют как тонизирующее средство, которое избавляет от нервного перенапряжения, усталости и повышает работоспособность. В качестве природного антибиотика прополис применяют против вирусов и бактерий. Его назначают при различных заболеваниях:

  • трофические язвы;
  • кожные заболевания;
  • раны и ожоги;
  • простудные заболевания;
  • легочные болезни;
  • инфекционные и воспалительные процессы;
  • болезни органов желудочно-кишечного тракта;
  • гинекологические болезни;
  • психические расстройства.

Хранение прополиса

Хранение прополиса в домашних условиях не представляет особой сложности. Сроки годности зависят от его лекарственной формы. При определенных условиях прополис может храниться до 10 лет. Но со временем он теряет свои полезные свойства. Поэтому лучше пчелиный клей хранить не более 5 лет. В домашних условиях его, как правило, сберегают в сухом виде, делают настойку.

Пчелиный клей в сухом виде

Прополис собирают в середине лета во время очередного осмотра ульев. Его соскабливают с потолочины, стенок, верхнего бруска и рамок. Натуральный прополис отличается горьким, слегка жгучим вкусом и ярко выраженным медово-восковым ароматом. Если его поджечь, то можно ощутить запах ладана. Пчелиный клей может быть желто-бурого, коричневого, темно-зеленого цвета. Прополис содержит минералы, витамины, микроэлементы, ферменты и натуральные антибиотические вещества. Он представляет собой смесь пыльцы, эфирных масел, воска и различных смол. В тепле прополис мягкий и липкий, а при снижении температуры становится твердым и хрупким. Из него готовят настойки, целебные отвары, мази, косметические средства. Сухой прополис может храниться очень долго. Чтобы увеличить срок хранения прополиса и сберечь его полезные качества, необходимо создать определенные условия:

  • место хранения – сухое и темное помещение;
  • температура воздуха не должна быть выше 25°С;
  • нельзя держать рядом с ним яды, химикаты и вещества с резким запахом;
  • в помещении должно быть чисто.

Сухой прополис

Перед тем как прополис отправить на хранение, его очищают от различных примесей и загрязнений. Из него формируют брикеты или шарики. При этом нужно соблюдать правила гигиены: хорошо вымыть руки, тару и поверхность стола.

Брикеты или шарики заворачивают в пергамент. Затем помещают в полиэтиленовый пакет или чистую стеклянную емкость. Нельзя использовать в качестве упаковки газетную бумагу, так как в краске содержатся вредные вещества. Посуда должна быть изготовлена из темного стекла и закрываться плотной крышкой. Допускается хранение сухого прополиса в деревянных ящиках.

Многие совершают ошибку, храня пчелиный клей в холодильнике. При низкой температуре он быстро теряет свои лечебные свойства, сокращаются сроки хранения. Также негативно влияют на качество прополиса повышенная влажность, другие продукты с сильным запахом.

Не подойдет для хранения сухого прополиса место вблизи отопительных приборов, газовой или электрической плиты. Высокая температура воздуха, ее перепады отрицательно влияют на его целебные качества, которые необходимо сохранить.

Идеальным местом является кладовка. В ней есть все условия для длительного хранения прополиса: там тепло и сухо, отсутствует яркое освещение. Солнечный свет разрушает полезный состав пчелиного клея. В помещении нужно регулярно проводить уборку и проветривание.

Настойка прополиса

Шарик прополиса легко растворяется в спирте. При этом образуется коричневый раствор с приятным ароматом. Настойку прополиса применяют для лечения воспалительных процессов носовой и ротовой полости, гортани. Ее принимают внутрь при язве желудка, туберкулезе и гриппе. Настойку используют в качестве примочек для лечения кожных заболеваний, ожогов, незаживающих ран.

При правильном хранении настойкой прополиса можно пользоваться на протяжении 3-5 лет. Немногий знает, как сберегается это средство. Чтобы оно не потеряло своих целебных качеств, необходимо соблюдать условия хранения:

  • температура в помещении должна быть в пределах +10…+15°С;
  • сосуд для хранения должен быть из темного стекла, чтобы солнечный свет не разрушал полезные компоненты настойки;
  • место должно быть сухим, темным и прохладным.

Настойка прополиса

Пчелиный клей эффективен при многих хронических заболеваниях. Настойку принимают только в разбавленном виде, чтобы не получить ожог слизистой. При этом нужно соблюдать дозировку. На посуду необходимо наклеить этикетку с указанием даты приготовления. По истечении срока годности принимать настойку не рекомендуется. Нельзя использовать ее при помутнении и изменении цвета раствора.

Другие лекарственные формы на основе пчелиного клея

  1. Масло с прополисом применяют для лечения ран, гастрита, язвы желудка, бронхитов, астмы, туберкулеза, малокровия. Для ее приготовления используют сливочное масло. Хранится такое средство в холодильнике не более 3 месяцев.
  2. Мазь на основе пчелиного клея лечит кожные заболевания, раны. Для ее приготовления используют ланолин, вазелин или рыбий жир. Хранят в темном и прохладном месте не более 12 месяцев.
  3. Вытяжка прополиса готовится на спирту. Хранится в емкости из темного стекла с герметично закрытой крышкой. Ее можно хранить 3 года.
  4. Молоко с пчелиным клеем принимают сразу после приготовления. Оно имеет бурый цвет и горький привкус. После остывания на молоке остается восковой слой.
  5. Водный настой хранят при комнатной температуре не более 10 дней.

Нельзя использовать прополис в лечебных целях после окончания срока годности, так как можно нанести вред здоровью. При неправильном хранении в его составе могли произойти изменения. Такой прополис становится твердым и хрупким. Его необходимо выбросить, так как он утратил свои лечебные свойства.

Срок годности прополиса зависит от условий хранения и лекарственной формы. Наиболее длительный срок хранения у сухого прополиса. Препараты, приготовленные на его основе, сохраняются недолго. Важно учитывать это при лечении и готовить средство для приема столько, сколько необходимо на один раз. Неправильные условия хранения пчелиного клея сводят к минимуму его лечебный эффект.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector