Кушаем соты с медом и воском

0
(0)
Можно жевать медовые соты вместе с воском. Затем воск можно выплюнуть или проглотить – во втором случае особого вреда не будет. Но количество сот, употребляемых в пищу в чистом виде, все равно нужно ограничить. Выясним, на каком количестве надо остановиться, и почему.

Рассмотрим один вопрос – можно ли есть соты от меда. На первый взгляд он кажется простым, а ответ выглядит однозначным: конечно, нельзя, так как воск из сот пищевым продуктом не является. В действительности глотать воск, даже если он не был разжеван, никто не запрещает. Медовые соты, в свою очередь, содержат большое количество прополиса – это вещество является антисептиком, и вот оно как раз представляет опасность, если его применять неправильно. Поэтому есть соты с медом можно в очень небольшом количестве – по несколько ячеек в день.

Устройство одной медовой ячейки

Все знают, что в улье строятся восковые соты. Но использовать их сразу для заполнения нектаром нельзя. Сначала надо провести дезинфекцию, которую пчелы выполняют с помощью прополиса.

Ячейки готовы к заполнению

Речь идет о специальном антисептике, который вырабатывают сами пчелы. Часть этого вещества останется на внутренних стенках сот.

 Можно сделать ошибочный вывод: вместе с воском, получаемым из улья, всегда будет смешано небольшое количество прополиса. В действительности воск от прополиса отделяют на воскотопках, чем, кстати, могут ухудшать полезные качества последнего.

Все заполненные ячейки закрываются слоем забруса. Это – смесь из прополиса и воска. Таким образом, соты содержат в себе прополис, а его массовая доля может доходить до 8-10%. Впрочем, перед тем как употреблять мед в сотах, весь забрус обычно срезают.

Избавляемся от забруса

Сам по себе забрус называют «пчелиной жвачкой». Ее можно жевать, но только не в очень большом количестве.

Человеку действительно можно есть пчелиный воск, хотя и тут будет своя мера. А количество прополиса, употребляемого внутрь, лучше ограничить – этот медицинский препарат подходит для наружного применения.

О пользе чистого воска

Воск, получаемый из улья, в народной медицине считают лекарственным. Им лечат заболевания желудочно-кишечного тракта – колит и некоторые другие. Конечно, сам воск не переваривается, но он улучшает моторику кишечника. А вещества, содержащиеся в нем, оказывают два полезных действия: успокаивают нервные окончания и убивают бактерии.

Чистым воском излечивают колит

Можно ли глотать пчелиный воск – это вопрос сложный. Если количество будет слишком большим, мы получим нежелательные эффекты: закупорку пищевода, заворот кишок или что-нибудь в этом роде.

Целебный продукт можно откусывать и глотать небольшими кусочками. И желательно его пережевывать. Суммарный объем не должен превышать 7-10 граммов в день – это количество считается безопасным.

Промышленная обработка наносит вред?

Мед в сотах можно получить из улья, но продавать его надо отдельно от сот. Об этом сказано в ГОСТе. Поэтому продукт подвергают выгонке, используя центробежную медогонку. Многие полезные вещества при этом окисляются. Значит, сотовый мед будет более полезным, чем продукт, получаемый в медогонках.

Согласно тому же ГОСТу, пищевые продукты должны быть пастеризованными. Процесс пастеризации идет при T = 60 C, но потеря целебных свойств, если говорить о меде, начинается уже при 40-50 C.

Термическая обработка

Если не требуется проводить пастеризацию, прогревать ничего не надо. Такая продукция, получаемая без прогрева, иногда присутствует на прилавках. Внутри можно видеть восковые ячейки.

Не пастеризованный продукт

Рассмотрим, что происходит на разных стадиях обработки.

[table id=51 /]

Пастеризация молочных продуктов идет при T = 80 C. А пчелиный мед при 61 C начинает выделять канцерогены – для него методику подкорректировали.

Получается, что сотовый мед более полезен, чем продукт, показанный на фото. Он, в свою очередь, полезнее, чем пастеризованный или выпаренный продукт. Выпаривание ведут для элитных сортов: для них характерна влажность, превышающая 21%. Смысл в том, что из-за высокой влажности мед после засахаривания портится. Но период засахаривания, характерный для элитных сортов, превышает 12 месяцев.

Термический пастеризатор

Снижать влажность требуется затем, чтобы продукт соответствовал ГОСТу.

Так делали раньше

В старину никаких ГОСТов не было. Но с пасек так же, как сейчас, получали мед в сотах, и как есть его, вопросов не возникало:

  1. Соты промывали и помещали в деревянные бочки. Забрус, как правило, не срезался.
  2. Каждую бочку укупоривали. После двухдневного прогрева жидкость разделялась на фракции: мед, прополис и воск.

Жевать соты, как видите, было вовсе не обязательно.

 

Странно то, что эту же технологию не используют сейчас.

Разные продукты из сот

О том, как правильно есть пчелиный мед, наши предки прекрасно знали. Но секреты технологии были утеряны: температурный режим, например, для каждого сорта должен быть строго определенным.

Как поступают с сотами сегодня

Вроде бы, каждый день человек может съедать три столовых ложки меда. По весу это будет 90-100 граммов. При диабете норму уменьшают вдвое, а при аллергии ее снижают до нуля.

Соты нельзя добавить в чай…

Основной продукт, то есть мед в сотах весит 90% от общей массы. Если снять забрус, доля меда дойдет до 95%. Но это не значит, что можно отмерить 105 граммов сот и сразу съесть их.

В чистом виде

Срезав забрус, от восковых сот можно отломить 2-3 ячейки и попробовать их разжевать. Подобная медовая жвачка – очень полезна:

  1. Сотовый мед приносит пользу сам по себе;
  2. Полезно и жевать воск, хотя в данном случае он содержит минимальное количество прополиса. Вылечить кариес будет нельзя, но язвы при стоматите заживить можно.

По данным народной медицины, разжевывание воска помогает сбросить лишний вес. Возможно, в нем содержатся вещества, которые нужны для похудения. Но скорее всего, тщательное пережевывание просто снижает аппетит.

Пробуем жевать пчелиные соты

Воск можно проглотить или выплюнуть. В любом случае вреда не будет.

Получается, природа все устроила мудро:

  1. Когда мы рассматривали, можно ли есть воск из пчелиных сот, была названа норма потребления – 10 граммов в день.
  2. Это же количество приходится на 100 граммов меда. А если срезать забрус, от 10-ти граммов останется 5.
  3. Как есть соты, с воском или нет – это, в общем, не так важно. Стать причиной проблем может только избыток меда. Главное – не забывайте срезать забрус.

Только что мы рассмотрели, как едят мед в сотах. Что ж, теперь попробуем добыть его. Понадобится «водяная баня».

Рецепт добывания меда

Перекладываем соты без забруса в посуду, где будем их плавить. Здесь не подходит только сталь, все остальное будет приемлемым.

Процесс плавления

На втором шаге измельчаем продукт до состояния однородной кашицы. Помещаем посуду на водяную баню и контролируем температуру все время: нам нужен диапазон 50-60 градусов.

Прежде, чем плавить соты, их надо измельчить. По-другому не получается.

Эксперимент был проделан многократно. Ни одна пчела, кстати сказать, в ячейках не обнаружилась. Кушать расплавленные соты нельзя – смесь должна будет остыть. А при плавке надо стараться удалить весь жидкий воск. Тонкая восковая пленка останется сверху – ее удаляют уже после остывания.

Конечно, вытопленный воск будет полезен для похудения. Но его можно просто выбросить.

Кстати сказать, появилась новая технология: рабочие пчелы могут бывать и в улье, и внутри посуды. А эту посуду с готовыми сотами можно будет продать. Жаль, что не может существовать метода, позволяющего отделить лишний воск…

Соты строятся в банках

Можно ли есть пчелиные соты, построенные внутри банок? Наверное, да, если удастся их оттуда изъять.

Видео: забрус снимают циркуляркой

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector