Йод и зеленка для растений как удобрение: обработка, действие, польза, свойства, отзывы

5
(2)

Пожалуй, в любой дачной аптечке присутствуют такие антисептики, как йод и раствор бриллиантовой зелени. Многие садоводы применяют их не только в медицинских целях, но и в земледелии, что вполне оправданно. Эти препараты предотвращают развитие грибковых и бактериальных инфекций, различных видов гнили. Кроме того, йод относится к незаменимым микроэлементам, участвующим в росте и успешном развитии растений.

Полезные свойства

Приобретенные в аптеке препараты йода и зеленки успешно используются дачниками в качестве средств ухода за огородными и садовыми культурами.
Приобретенные в аптеке препараты йода и зеленки успешно используются дачниками в качестве средств ухода за огородными и садовыми культурами.

Йод участвует в процессах фотосинтеза, насыщения кислородом, обмене веществ в клетках растений, отвечает за синтез белков, способствует усвоению азота. Азот же, в свою очередь, способствует наращиванию вегетативной массы, влияет на состояние иммунной системы растений. При недостатке в питании растений йода наблюдается:

  • Приостановка роста, задержка развития;
  • ослабление иммунитета;
  • затягивание процесса созревания плодов;
  • снижение урожайности.

⊕ Аналог йода как удобрение можно применять Фармайод в состав, которого входит 10% йода → применение Фармайода как удобрение для растений.

Восполнить дефицит жизненно важного элемента помогают комплексные подкормки и йодсодержащие агрохимические препараты, в том числе и обыкновенный медицинский йод. В результате:

  • ускоряется рост, происходит обильное цветение, увеличивается количество завязей, сокращается срок вызревания плодов садовых и огородных культур;
  • укрепляется иммунная система растений;
  • происходит насыщение плодов йодом, что важно для профилактики йододефицитных заболеваний человека;
  • повышается сохранность урожая при длительном хранении;
  • улучшается качество продукции – размер, вкус, товарный вид плодов;
  • уничтожаются возбудители серой гнили, мучнистой росы и фитофтороза в почве и на поверхности растений.

Читайте также статью ⇒ Удобрения Кемира (Фертика): инструкция по применению, состав, виды, аналог.

Особенности применения

Важно! Аптечные препараты йод и зеленка – это, прежде всего, антисептические медикаментозные средства, предназначенные для дезинфекции ран. Аптечные препараты на основе йода и бриллиантового зеленого представляют собой, как правило, 1-5% водно-спиртовые растворы, то есть, в них содержится от 95 до 99% воды наполовину с этанолом. Такая концентрация спирта может быть губительна для растений. Использовать медицинские препараты в качестве удобрения, подкормки или обработки зеленых насаждений допустимо только в разбавленном виде.

Чтобы вместо пользы не нанести вред растениям, следует соблюдать определенные правила применения йода и зеленки на огороде:

Для получения йодного раствора для подкормки и профилактической обработки растений достаточно нескольких капель препарата на 10-литровое ведро воды.
Для получения йодного раствора для подкормки и профилактической обработки растений достаточно нескольких капель препарата на 10-литровое ведро воды.
  • Вносить раствор только в предварительно увлажненную почву.
  • Начинать обработку с минимальной дозы (1-2 капли препарата на 1 л воды).
  • Проводить внекорневую обработку в пасмурную погоду, желательно в вечернее время.
  • Не удобрять многолетники в период покоя.
  • Обрабатывать высаженную рассаду только после полной адаптации к новому грунту.
  • Не увлажнять раствором корневую шейку.
  • Обеззараживать землю йодным раствором допустимо не позднее, чем за 3-5 дней до высадки растений.

Совет №1: Прежде чем обрабатывать все посадки раствором йода или зеленки, целесообразно протестировать средство на одном растении. Если через 2-3 дня не наблюдается негативных последствий, значит пропорция выбрана правильно, препарат можно использовать на остальной площади.

Йод как удобрение

На йодные подкормки положительно откликаются овощные, ягодные и плодовые культуры. Концентрация применяемого йодного раствора будет отличаться в зависимости от вида растения и преследуемой цели обработки:

Культура Время проведения подкормки Способ применения Дозировка на 10 л воды
Томаты До образования завязей: в открытом грунте с интервалом в 10 дней, в закрытом – раз в 2 недели Внекорневая подкормка 20 капель
Огурцы При проявлении симптомов мучнистой росы Опрыскивание по листьям 10 капель
Перец Трижды до образования завязей, каждые 10 дней Внекорневая подкормка 15 капель
Капуста В период образования кочанов Полив под корень 40 капель
Тыква, кабачки Спустя 2 недели после посадки, во время активного цветения или образования завязей Внекорневая подкормка 40 капель
Клубника, земляника До цветения Прикорневая подкормка 8 капель
Виноград При проявлении симптомов заражения серой гнилью Внекорневая подкормка по листьям и гроздьям 10 капель
Плодовые деревья До начала плодоношения Внекорневая подкормка 10 капель

Предпосевная обработка йодом посадочного материала

Обработка йодным раствором (1 капля аптечного препарата на 1 л воды) повышает всхожесть посевного материала овощных культур, ускоряет появление всходов, при этом растения меньше подвергаются болезням.

Семена томатов, капусты, кабачков, перцев, огурцов перед проращиванием и посевом замачивают в слабом йодном растворе в течение 3-4 часов.
Семена томатов, капусты, кабачков, перцев, огурцов перед проращиванием и посевом замачивают в слабом йодном растворе в течение 3-4 часов.

Для подготовки лука к посадке в розовый раствор перманганата калия добавляют несколько капель йода. В полученной смеси замачивают луковицы непосредственно перед посадкой на 2-3 часа.

Семенной картофель за 2-3 дня до посадки обеззараживают раствором йода (2 мл на 10 л). Для этого клубни раскладывают в 1 слой, обильно орошают из пульверизатора, подсушивают, переворачивают и вновь опрыскивают.

Зеленка для овощных культур

Урожайность огородных культур при обработке зеленкой возрастает в основном за счет повышения иммунитета растений. Это не столько подкормка, сколько лекарство от бактериальных и грибковых инфекций. Способы внесения бриллиантового зеленого под основные овощные культуры:

Культура Цель обработки Способ применения
Томаты Борьба с фитофторой Обработка теплиц и грядок после сбора урожая (50 мл зеленки на 10 л воды;

опрыскивание рассады при высадке в грунт (45 капель зеленки на 10 л воды)

Ягодники (земляника, клубника) Предупреждение мучнистой росы, серой гнили и других бактериальных заболеваний Двукратный полив под корень с интервалом в 2 недели в период цветения и образования завязей (5 мл на 10 л воды)
Огурцы Предотвращение прикорневой гнили и мучнистой росы Еженедельный полив грунта под корень и опрыскивание стеблей (10 капель на 10 л воды)
Лук, чеснок Дезинфекция посадочного места Обработка грунта за 3-5 дней до посадки (5-7 мл на 10 л воды)

Зеленка – отличное средство для дезинфекции раневой поверхности при обрезке побегов ягодных и декоративных кустарников, которое используется вместо садового вара. Обрабатывают зеленкой корешки орхидей, клубни георгинов, поврежденные при пересадке или делении.

Ведущая телепередач «Фазенда»,
«Дачные феи» Ольга Платонова.

Совместимость с другими антисептиками

Опрыскивание йодным раствором очищает клубни от оставшихся после зимнего хранения грибков и бактерий.
Опрыскивание йодным раствором очищает клубни от оставшихся после зимнего хранения грибков и бактерий.

Эффект от одновременного применения йода и зеленки для обработки растений может быть непредсказуемым, поскольку эти препараты несовместимы. Не рекомендуется также смешивать бриллиантовый зеленый с какими-либо средствами, содержащими аммиак, хлор, щелочь.

А вот при сочетании йода и перманганата калия дезинфицирующий эффект полученного средства усиливается без вреда для растений. Повышается сопротивляемость болезням и при смешивании йода с борной кислотой. В ведре воды разводят по 10 капель йода и борной кислоты. Полученное средство используют для внекорневой подкормки овощей путем опрыскивания из пульверизатора несколько раз за вегетационный период: до и во время цветения, в начальной фазе образования плодов.

Для усиления антисептического действия в ведро с йодным раствором допустимо добавить 1 ст. ложку 3-х процентной перекиси водорода (3%).

Насыщенность йодом разных видов грунта

Почва любого типа получает йод из атмосферы, куда он попадает в результате переноса воздушными массами после испарения морской воды. Естественно, в приморских районах содержание йода в плодородном грунте выше, чем в глубине материка. Так, овощи, выращенные в удалении от морского побережья, содержат йода в десятки раз меньше, чем в приморских регионах.

В черноземных и каштановых грунтах содержится почти в 2 раза больше йода, чем в почвах нечерноземной зоны (см. → как применять чернозем). Но в России таких плодородных земель не более 7% от общей площади. В основном это южные регионы, где получают высокие урожаи. Богат йодом также торф и навоз (узнайте → правильная подкормка торфом + отзывы садоводов, → навозом).

Следует учитывать, что в почве одной и той же местности может содержаться разное количество одного микроэлемента. Например, горные земли беднее равнинных, пойменные богаче находящихся на водоразделах.

В значительной степени на содержание йода влияет механический состав грунта. Установлено, что легкие супесчаные и песчаные почвы существенно беднее тяжелых – глин и суглинков. Подкормки йодом актуальны на сероземах, солонцах, подзолистых, серых лесных, бедных супесчаных почвах, особенно в районах с выявленным йододефицитом.

Ошибки при использовании антисептиков на огороде

  1. Следует помнить, что медицинские антисептики используются на огороде главным образом в качестве превентивной меры борьбы с бактериальными и грибковыми заболеваниями растений. С обширным, уже наступившим недугом, эти средства самостоятельно справиться не смогут. Для серьезного лечения требуются специальные препараты, а вот усилить их действие можно добавлением как йода, так и зеленки. Естественно, при этом следует учитывать совместимость основных элементов.
  2. Не стоит усердствовать с применением йода. Его избыток вместо усиленного роста приводит к угнетению растений. К тому же потребление в пищу плодов с повышенной концентрацией йода может спровоцировать у человека сбои в работе щитовидной железы и внутренних органов, нарушение обмена веществ, изменение цвета кожи. Не рекомендуется проводить внекорневую обработку зеленкой или йодом в период созревания плодов, когда действующее вещество может в большом количестве скопиться на кожуре.

Читайте также статью ⇒ Дрожжи в качестве удобрения: рецепт приготовления и применение настоя для огорода, отзывы.

Ответы на вопросы

Вопрос №1. Некоторые садоводы рекомендуют готовить йодный раствор на основе молочной сыворотки. Насколько это эффективно?

Опрыскивание раствором йода на основе молочной сыворотки предохраняет томаты от развития фитофтороза, ускоряет процесс созревания плодов.
Опрыскивание раствором йода на основе молочной сыворотки предохраняет томаты от развития фитофтороза, ускоряет процесс созревания плодов.

Раствор йода на основе молока или кисломолочных продуктов – отличное фунгицидное средство. При опрыскивании на поверхности листьев образуется тонкая молочная пленка, препятствующая закреплению болезнетворных бактерий и грибковых спор.

Для приготовления препарата от фитофторы на томатах 1 л молока разбавляют 4 л воды, добавляют 15 капель йода (5%). Еще один вариант: 1 л молочной сыворотки, 40 капель йода и 10 мл перекиси водорода (3%) на 10 л воды. Для обработки огурцов готовят смесь из 1 л молока, 40 капель йода и 1 ст. ложки перекиси в расчете на 10 л воды. Узнайте → как применять сыворотку как подкормку и инсектицид, как разводить + отзывы.

Вопрос №2. Какие растения необходимо подкармливать йодом в первую очередь?

Лучше всего на йодные подкормки реагируют культуры:

  • злаковые;
  • бобовые (горох, фасоль, бобы);
  • пасленовые (томаты, баклажаны);
  • крестоцветные (капуста)
  • сладкий перец;
  • огурцы, кабачки.

Необходим йод комнатным цветочным растениям, особенно, если грунт в горшках не меняется несколько лет. Йодная подкормка дезинфицирует почву, нейтрализует накопившиеся вредные микроорганизмы, предупреждает зарождающиеся болезни. Опытные цветоводы советуют поливать комнатные растения йодным раствором (1 капля на 3 литра воды) не менее 3-х раз за лето.

Эффективность зеленки по отзывам огородников

Светлана: По совету подруги попробовала простой, экономичный, но очень эффективный способ обработки клубники. До цветения дважды полила грядки слабым раствором зеленки (5 мл на ведро воды). Результат удивил: рост усов замедлился, полезные вещества пошли на формирование завязей. В результате ягоды получились крупными, сочными и очень вкусными. Всем советую попробовать – не пожалеете!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать − 12 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector