Почему бывает изжога от меда

0
(0)
Мед может быть лекарством от изжоги и ее причиной. Необходимо рассмотреть, почему изжога от меда, входящего в состав многих целебных рецептов, все же случается.

В стандартных списках продуктов, вызывающих изжогу, мед не найти, однако набор опасных продуктов индивидуален. Мед содержит 80 % углеводов, имеет сложный состав (35 химических элементов), даже здоровым людям его следует употреблять в ограниченных количествах. Это сильный аллерген, он имеет высокий уровень кислотности (содержит комплекс органических и неорганических кислот, не меньше 7 видов).

Мед при повышенной кислотности желудка может обострить уже имеющиеся проблемы. Даже если пациент не был знаком с симптомами изжоги, но у него был гастрит, употребление в лечебных целях разбавленного меда может спровоцировать появление изжоги.

Как принимать этот продукт пчеловодства, чтобы он не вызывал изжоги? Как правило, симптомы появляются, если употреблять мед натощак или разбавлять в прохладной воде (что рекомендуют в лечебных целях часто, поскольку мед теряет свои свойства в горячей). На нагревание любого холодного напитка тратятся дополнительные калории, он дольше задерживается в желудке, соответственно, вырабатывается больше кислоты.

Мед как лекарство от изжоги

Как многие средства, при изжоге он может являться как лекарством, так и источником дискомфорта. Изжога может возникать на фоне любой кислотности желудка, повышенной и пониженной. Мед при изжоге способен выступить регулятором кислотности. При этом он будет способствовать избавлению от неприятных симптомов.

Принимать мед, чтобы он помог от изжоги, нужно так:

  1. Выбирать качественный натуральный продукт. У искусственного меда выше кислотность. Ценным медом считается свежий жидкий или засахаренный прошлого года. Растапливать мед нельзя, это приводит к образованию в нем токсинов и значительно снижает его ценность.
  2. Употреблять его в умеренных дозировках.
  3. Выбирать правильный сорт: акациевый и липовый, из дягиля.
  4. Если кислотность повышена, мед разбавляют теплой водой и принимают после еды через 2-3 часа либо утром натощак. При пониженной мед разводят в холодной. Выпивают за 15-25 минут до приема пищи, попадая в желудок, такое средство стимулирует секрецию – кислота вырабатывается.

Симптомы низкой кислотности:

  1. Металлический вкус.
  2. Ощущение тяжести после еды.
  3. Отрыжка с неприятным запахом.
  4. Расстройства стула: понос, запоры.
  5. Изжога.

Изжога бывает и при пониженной кислотности?

Есть предубеждение, что изжога сопровождает только повышенную кислотность, но кислота из желудка может попадать через ослабленный сфинктер в пищевод, даже если ее не хватает для переработки пищи. Норма кислотности – от 6 до 7 pH. Ниже 6 – уже патология. Кислота в желудке играет и бактерицидную роль. Если по каким-то причинам кислоты (соляной) недостаточно, микроорганизмы, попадая в желудок, обретают повышенную активность. Пища застаивается, переваривается медленнее. Если ко всему этому прибавить дисфункцию сфинктера, то кислота из желудка вполне может попадать на стенки пищевода, вызывая чувство жжения.

Стоит обратить внимание, что лечить изжогу, не зная, чем она сопровождается, повышенной или пониженной кислотностью, категорически не рекомендуется. В отзывах встречаются такие сообщения: пациент начал употреблять раствор меда на фоне гастрита, изжоги никогда не было, но через неделю приема его начало беспокоить ощущение жжения. То есть неправильным приемом полезного, на первый взгляд, средства пациент усугубил свое состояние.

Изжогу вызывает не количество кислоты в желудке, а состояние мышц пищевода. Нельзя утверждать, что измененный уровень кислотности вообще никак не влияет на появление изжоги, но это вторичный фактор.

Как определить кислотность? Опытный врач определит это по характеру изменений слизистой и сопутствующим симптомам.

Что может спровоцировать изжогу?

Состав меда:

  • витамины;
  • минералы (их относительная доля невысока, однако набор разнообразен);
  • ферменты, которые вырабатываются секретом глоточных желез пчел (инвертаза, каталаза, диастаза).

Причины, по которым мед вызывает изжогу:

  1. Его высокая кислотность.
  2. Он обладает мощными консервирующими свойствами. Это означает, что бактерии в нем не выживают. Раз он так действует на микроорганизмы, почему он должен быть более щадящим к живым клеткам, выстилающим желудок, особенно если защитные функции клеток, выстилающих полость пищевода и желудка, снижены? На ослабленные ткани мед оказывает раздражающее действие.
  3. Сложный состав. Сказать, какой именно компонент может вызвать негативную реакцию, однозначно невозможно. По составу и своим свойствам он может очень сильно различаться в зависимости от сорта.

Может ли мед спровоцировать изжогу, если ее никогда не было? Изжога при употреблении этого средства с большой вероятностью возникнет у людей, которые:

  1. Страдают гастритом.
  2. Имеют диагнозы язвенная болезнь желудка, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (медицинский термин, обозначающий систематическую изжогу).
  3. Другие заболевания ЖКТ.
  4. Имеют склонность к перечисленным выше расстройствам.

Некоторые рецепты

Мед при гастрите лучше либо исключить, либо употреблять только правильно. При заболеваниях органов ЖКТ он обладает целебными свойствами в таких рецептах:

  1. С алоэ. Алоэ подготовить так, чтобы его биоактивные свойства повысились (выдержать в холодильнике несколько дней, не меньше 3). Листья вымыть, измельчить, смешать с медом в равных пропорциях). Принимать по 1 ч. л. перед едой. Эффект можно заметить уже через 3 дня (более комфортные ощущения в области желудка, легкость, уменьшение боли). Курс – 2 недели, потом перерыв на такой же срок, и снова курс повторить. Нюансы: измельчать листья алоэ следует керамическим ножом. Важно, чтобы они не касались металлической поверхности, это приводит к окислению активных веществ сырья, его полезность снижается. Есть рекомендация измельчить листья собственными зубами.
  2. Травы. Желудочный сбор (приготовленный из таких трав, как зверобой, ромашка, аир и пр.) остужают до приятной теплой температуры, перед употреблением внутрь подслащивают медом (1 ч. л. на полстакана).
  3. Картофельный сок. Может быть целебным средством при ряде заболеваний ЖКТ. Свежий картофель натирают на терке, хорошо отжимают сок. Добавляют мед по вкусу, вымешивают. Напиток, способный излечить не только язвенную болезнь желудка, но и гипертонию, диабет, заболевания печени. Для избавления от изжоги или гастрита картофельно-медовый сок принимают утром натощак, по одному стакану, за час до завтрака. После этого – полежать полчаса-час. Курс проводится в течение 10 дней, потом делают перерыв также 10 дней и снова повторяют. Можно распределить прием на день, пить сок по несколько ложек за 15-20 минут до еды (3 раза в день).
  4. С оливковым маслом. Мед разводят в теплой воде, перед его приемом выпивают ложку оливкового масла. Масло смягчает ткани органов ЖКТ, прочищает печень, способствует похудению. Данный рецепт противопоказан лицам, имеющим заболевания поджелудочной железы и печени.
  5. С мятой. Мята перечная (или мелисса лимонная) – спазмолитик, не уступающий по эффекту промышленному препарату Но-шпа. Мед усиливает ее успокаивающее действие. Теплый мятный чай подслащивают медом по вкусу. Прохладный напиток также очень вкусен, не только может помочь при спазмах в желудке или кишечнике, но и снимает чувство тошноты, проявления стресса и перевозбуждения, лечит бессонницу. Воздействие мяты на нервную систему важно и для больных изжогой, ведь нередко причиной изжоги является именно нервное переутомление на фоне хронического перевозбуждения. Задавать тон в тандеме мед-мята будет все-таки мята, второй ингредиент выступит в качестве источника массы биоактивных веществ.
  6. Фенхель – традиционное средство от расстройств ЖКТ. Траву (можно взять также анис, укроп или все 3 травы в равных пропорциях) заваривают по инструкции, в полученный настой добавляют мед по вкусу (обычно 1 ст. л.). Такой напиток освежает и очень вкусен, пьют до еды. Внимание: напиток обладает мочегонным действием.
  7. Тыквенные семечки. Очищенные семечки тыквы перемалывают в кашицу, смешивают с медом в правильной пропорции – 2 к 1 (то есть на 1 часть меда 2 части тыквы, можно меда меньше, но не больше). Съедают 1 ч. л. до еды, запивая теплой водой. В день – не более 3 ложек, это лекарство, хотя и очень вкусное. Благодаря приему этого средства может пройти не только изжога, мед с тыквой – это популярнейший рецепт для повышения потенции.

Это далеко не все сочетания, способные помочь при изжоге. В любом случае стоит учитывать несколько моментов. Во-первых, мед действительно может вызывать изжогу. Во-вторых, при правильном применении он способен регулировать кислотность желудка в нужной степени, что делает его лекарственным средством при изжоге, сопровождающей повышенную и пониженную кислотность.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector