12 народных рецептов от изжоги для быстрого и деликатного решения проблемы

0
(0)

Изжога – частый симптом заболеваний желудочно-кишечного тракта. Несмотря на то что она не несет опасности, это довольно неприятное состояние. Причиной изжоги считают повышенную кислотность желудка. Рецепты народной медицины как раз направлены на снижение этого показателя.

Алоэ с медом

Такое средство эффективно борется с болью эпигастрии, устраняет неприятный вкус в горле, а также способствует быстрому облегчению. Лекарство имеет мягкий и приятный вкус и не вызовет неприятное чувство во время его употребления.

  1. Для приготовления алоэ с медом приготовьте 100 г сока из листьев растения. Если его трудно получить, допускается применение толченой мякоти. Однако гораздо удобнее использовать мясорубку или терку.
  2. К полученному соку добавить 1 чайную ложку меда. Тщательно все перемешать.
  3. Регулярно принимать лекарство за 30–40 мин до еды.

12 народных рецептов от изжоги для быстрого и деликатного решения проблемы

Картофельный сок с медом

Клубни тщательно промываются и очищаются от кожуры.

  1. Для получения сока картофеля лучше воспользоваться соковыжималкой или теркой. Полученную массу следует отжать через несколько марлевых слоев.
  2. К 100 мл сока добавляют 1 чайную ложку меда. Тщательно размешивают содержимое тары. Употреблять за 1 час до принятия пищи.

Не нужно сразу принимать средство. Необходимо подождать, пока крахмал осядет. Важно не оставлять лекарство на следующий прием. В противном случае оно вступит в реакцию с кислородом. Это приведет к потере необходимых микроэлементов и целебных свойств.

Молоко и мед

Средство эффективно устраняет неприятный горьковатый привкус в горле и устраняет болевые ощущения в животе.

  1. Для приготовления лекарства возьмите 200 мл молока. Немного подогрейте его, после чего добавьте в него 1 столовую ложку меда.
  2. Чтобы получить однородную смесь, средство следует потомить на водяной бане. Не стоит забывать про постоянное помешивание. Это позволит избежать прилипания меда ко дну тары.
  3. Полученный напиток употреблять за 1 час до принятия пищи.

12 народных рецептов от изжоги для быстрого и деликатного решения проблемы

Капустный сок с медом

Такой рецепт позволяет человеку, страдающему изжогой, избавиться от неприятных ощущений в горле и эпигастрии. Чтобы получить порцию лекарства, необходимо приготовить 200 мл свежевыжатого сока капусты. В него добавить 1 столовую ложку меда.

Для быстрого растворения пчелиного продукта можно воспользоваться водяной баней. Средство нужно постоянно помешивать.

Капустно-медовый напиток принимать 2 раза в сутки. Это надо делать утром сразу после того, как человек проснется, и перед сном.

Мед с оливковым маслом

Лекарство эффективно снижает кислотность желудка, отчего неприятный симптом проходит.

  1. Для приготовления средства взять 200 мл оливкового масла и 0,2 кг меда. Масса тщательно перемешивается, чтобы получилась однородная смесь.
  2. Принимать по 1 чайной ложке трижды в сутки примерно за полчаса до принятия пищи.

Лекарство хранят в холодильнике, чтобы оно не испортилось.

Мед с мумие

Подобное сочетание ингредиентов повышает их целебные свойства. Можно приобрести в аптеке уже готовый продукт или приготовить его в домашних условиях.

  1. Приготовить 1 г мумие и 20 г меда. Смешать ингредиенты и поставить ненадолго греть на водяной бане.
  2. Употреблять средство по 1 чайной ложке. Принимать его следует трижды в день за полчаса до еды.

Нельзя применять средство детям до 3 трех лет.

Травяные настои и отвары с медом

Некоторые лекарственные растения обладают целебными свойствами и действуют против проявлений изжоги.

Травяной настой из ромашки

Измельчить цветки растения. 1 ст. л. сырья залить стаканом кипятка. Дать настоятся не менее получаса. По истечении времени пропустить средство через сито. Полученный напиток употреблять внутрь утром строго на голодный желудок. При желании можно добавить мед на кончике чайной ложки.

Из мяты

Измельчить растение. Взять 1 ст. л. сырья и залить 200 мл кипятка. Дать настояться в течение 1,5 часов. Процедить напиток и принимать по 1 столовой ложке каждые 3 часа.

Из мелиссы

Измельчить сушеные листья и соцветия растения. Добавить сырье в тару и залить его 400 мл кипятка. Плотно укутать посуду с напитком и дать настояться не менее четырех часов.

По истечении времени процедить средство. Принимать лекарство по 0,5 стакана перед едой.

Отвар из ромашки

Приготовить 5 ст. л. измельченных соцветий растения. Добавить в тару 1 л воды. Поставить средство кипятиться на водяной бане на протяжении 30 мин. По окончании времени пропустить через сито. Принимать отвар в теплом виде в течение всего дня. Для этого желательно хранить его в термосе. На следующие сутки сделать новый напиток.

Из мяты

Для устранения изжоги рекомендуется использовать листья. Взять 1 ч. л. сырья. Добавить в тару 200 мл кипятка. Дать настояться около 25 мин. Пить напиток в качестве чая до 3 раз в сутки.

Не рекомендуется класть в стакан сахар. Вместо него лучше добавить мед на кончике ножа.

Из мелиссы

Приготовить 1 ст. л. сушеного растения. Добавить 1 стакан кипятка. Поставить варить средство на водяной бане в течение 10 мин.

Затем напиток остудить и процедить через марлю. Принимать лекарство по 1 столовой ложке 3 раза в сутки.

При появлении изжоги человек испытывает неприятную горечь в горле и боль в эпигастральной области. Средства народной медицины эффективно помогают устранить ее проявления. Для их приготовления используются только натуральные ингредиенты. Однако такие рецепты необходимо использовать под контролем лечащего врача.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector