Из совка в конфетку. Девушка сделал ремонт кухни за 4 т.р. своими руками

0
(0)

Далеко не каждый человек может похвастаться большой кухней. Но даже самое маленькое пространство можно сделать уютным и привлекательным. В нашей статье мы расскажем о ремонте, который обошелся всего в 4000 рублей. Если вы стеснены в средствах, рекомендации могут помочь вам.

Обновление мебели

Если хотите полностью обновить кухню, но на новую мебель денег нет, можно изменить дизайн имеющейся. Делается это достаточно просто. Современные фасады шкафов, как правило, покрываются специальной устойчивой к загрязнениям пленкой. Снять ее достаточно просто. Для этого необходимо ее прогреть строительным феном и снять при помощи шпателя. Если у вас нет строительной техники, воспользуйтесь обыкновенным утюгом.   С его помощью тоже можно прогреть поверхность и удалить пленку. В итоге вы получите немного шероховатую поверхность. Для удобства в работе все дверки шкафов предварительно необходимо снять с петель. Для обновления фасадов их можно покрасить акриловой краской. Очень выгодно смотрится на кухне белая матовая мебель. Краску наносят несколькими слоями, аккуратно прокрашивая каждую деталь. Выбирайте качественное покрытие, от него зависит внешний вид мебели и всей кухни.

Из совка в конфетку. Девушка сделал ремонт кухни за 4 т.р. своими руками
Фото 1. Кухонную мебель можно перекрасить в белый цвет, который всегда выгодно смотрится в любом помещении.

Кстати, прокрасить можно также внутренние поверхности шкафов, чтобы обновить их. Если у вас имеются навесные стеллажи с прозрачными стеклами, имеет смысл нанести оригинальный рисунок на внутреннюю поверхность, чтобы украсить мебель.

Специалисты рекомендуют после высыхания краски, покрыть поверхности мебельным лаком, поскольку на кухне не исключен контакт с водой. На белой мебели красиво смотрятся черные ручки.

Оформление стен

В настоящее время люди все реже используют на кухне обои. Они быстро пачкаются и выглядят не очень современно. Все стены покрывать плиткой – удовольствие не из дешевых. Поэтому имеет смысл красить стены. В будущем обновление интерьера сведется к смене оттенка краски или нанесению интересного рисунка.

Из совка в конфетку. Девушка сделал ремонт кухни за 4 т.р. своими руками
Фото 2. Белые стены на кухне помогут расширить пространство.

Для создания интересного дизайна кухни можно окрасить стены в контрастные оттенки. Свободные стены можно сделать белыми или бежевыми. А вот стену, которую частично прикрывает мебель, можно окрасить в черный цвет. Белая мебель на темном фоне будет смотреться еще интереснее.

Выбор краски

Для работы на кухне выбирайте устойчивые к влаге краски. Поверхности, окрашенные ими, можно будет мыть. Выбор оттенков может быть абсолютно любым. Все зависит от вашего вкуса и предпочтений. Обратите внимание, что окрашивать стены придется несколько раз, чтобы получить равномерный непрозрачный тон.

Из совка в конфетку. Девушка сделал ремонт кухни за 4 т.р. своими руками
Фото 3. На черной стене белая мебель смотрится еще более выгодно.

На кухне радиатор можно окрасить в контрастный цвет. Например, на фоне белой стены интересно будет смотреться черная батарея. Для обработки необходимо использовать те оттенки, которые имеются в интерьере.

Оформление кухонного стола

Как правило, кухонный стол быстро покрывается дефектами. Для обновления его также можно покрасить. Поскольку стол размещается возле светлой стены, его можно покрыть черной краской, которая использовалась для окрашивания радиатора. Преимущество темного оттенка заключается в том, что боковая поверхность столешницы и ножки не будут быстро загрязняться. Верхнюю часть столешницы можно декорировать. Для этого ее вскрывают белой эмалью (необходимо нанести несколько слоев).

Из совка в конфетку. Девушка сделал ремонт кухни за 4 т.р. своими руками
Фото 4. Техника декупаж позволяет создавать интересный декор.

После высыхания краски поверхность можно декорировать техникой декупаж при помощи обыкновенных салфеток с красивым рисунком. Для работы выбирайте однослойные тонкие салфетки. Их раскладывают на поверхности стола, после чего покрывают при помощи кисточки тонким слоем клея для выравнивания. Столешница должна полностью высохнуть. Далее ее можно покрыть мебельным лаком.

Оформление табуретов

Ножки и боковые поверхности табуретов можно покрасить в тон стола. А вот сидения стоит обновить при помощи обыкновенных подушек на завязках, которые сейчас продаются во многих магазинах.

Смета ремонта

Для бюджетного ремонта на пятиметровой кухне понадобится всего 4000 рублей и следующие материалы:

Из совка в конфетку. Девушка сделал ремонт кухни за 4 т.р. своими руками
Фото 5. Для ремонта собственными руками нужно не так уж много денег.
  • Краска для стен (белая) 5 литров – 700 р.
  • Краска для стен (черная) 2 литров – 500 р.
  • Шпатлевка – 100 р.
  • Грунтовка (0,5 л) – 50 р.
  • Черная эмаль для стола и радиаторов (1 л) – 100 р.
  • Белая эмаль для окон 0,5 л. – 50 р.
  • Белая эмаль для шкафчиков 1,5 л.– 150 р.
  • Лак для стола и шкафов 0,5 л.– 100 р.
  • Черные ручки для мебели – 500 р.
  • Шпатели, валики, кисти – 530 р.
  • Подушки на табуреты – 150 р.
  • Салфетки для декупажа – 20 р.
  • Клей ПВА – 30 р.
  • Расходные материалы – 80 р.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector