Исландия: 15 причин посетить вулканический остров

0
(0)

Любителям уникальной природы и естественных красот обязательно понравится в Ледяной стране. А тем, кто только ищет повод приехать в это царство льдов, пригодится список из 15 причин посетить Исландию.

15 причин посетить исландию

Здешние красоты влекут даже режиссеров. Ведь именно здесь снимали «Интерстеллар», «Прометей» и «Обливион».

Голубая лагуна

Первой в списке достопримечательностей расположилась Голубая лагуна. Шедевр, автором которого стала сама природа, потрясает воображение.

Геотермальные воды минерального бассейна напоминают небесную синь. Голубые воды не только приятны, но и полезны. Дно лагуны выстлано белой глиной, содержащей лечебные соли.

Кратеры Лаки

Это грандиозное естественное изваяние представляет собой гигантскую трещину в земной коре, некогда извергавшую лаву. Вулканы раскинулись по острову угрожающими ущельями. Протяженность пояса кратеров — 25 км.

Фантастические кратеры включены в национальный парк страны — Скафтафетль. Сегодня они мирно спят и уже успели обзавестись густой растительностью.

Водопад Гюдльфосс

Исландия достопримечательности

Золотой водопад, а именно так переводится название Гюдльфосс, гремит в водах ледяной реки Хвитау. Чтобы полюбоваться на бурлящие воды, достаточно проехать всего 130 км от Рейкьявика.

Что представляет собой водоем:

  • Воды, мчащие с горных склонов, падают в пропасть с высоты 70 метров.
  • Сама полость водопада образована своеобразными ступенями, не позволяющими воде слиться в один столп.

Необычный храм Хадльгримскиркья

Непроизносимое название не мешает туристам стремиться к стенам великолепного лютеранского храма. Необычная архитектура его таит вполне современный интерьер.

Здесь можно насладиться органной музыкой и посетить памятник Лейфу Эрикссону.

Пляж Рейнисфияра

Черный и величественный пляж развернулся на юге Исландии. Поверхность его выстлана чернейшим гравием, а в небо устремляются мрачные валуны. Неподалеку находится и местная достопримечательность. Так называемые Пальцы тролля представляют собой огромные базальтовые колонны естественного происхождения.

Цветной Ландманналаугар

Исландия

Еще одно место, чье название иностранцу выговорить, скорее всего, не получится. Ландманналаугар — долина, чьи просторы устелены риолитовыми породами. Это вулканические извержения, обретшие яркие цвета.

Минералы, содержащиеся в камне, придают барханам фантастические оттенки. Преимущества этих пейзажей давно оценили киношники.

Дайверский рай Силфра

Ущелье на территории национального парка давно известно заядлым ныряльщикам. Интересно о нем будет узнать и любителям скалистых обрывов.

Отвесные скалы, погруженные в воду, названы разломом Силфра. Воды здесь настолько чисты, что их даже можно пить.

Высокогорная церковь

Казалось бы, что особенного в маленьком храме? Но церквушка в деревне Вик уже стала достопримечательностью.

Расположенная в недрах горных хребтов, она аскетично запрятана в вечные снега. Особенностью ее считают красную крышу, контрастирующую с пейзажем.

Гора Киркьюфелл

Высокая гора, покрытая лесами, устремляется ввысь, утыкаясь вершиной в небеса. Это место пришлось по вкусу романтикам и желающим наблюдать северное сияние. Особенно красочны виды здесь на закате.

Ледник Йёкюльсаурлоун

Исландия ледник

Лагуна, закованная в вечные льды, находится на юго-востоке страны. Это своеобразная визитная карточка Исландии и ее гордость.

Голубые льды и дрейфующие глыбы даже послужили площадкой для некоторых фильмов. Голливудская «карьера» ледника:

  • Два эпизода в бондиане.
  • Картина «Умри, но не сейчас».

Ледяная пещера

Под ледником Йёкюльсаурлоун находится глубочайшая ледяная пещера страны. Вечные сталактиты и извилистые тропы привлекают к леднику сотни фотографов в год. Их не пугает даже скрип, который можно услышать в тишине льдов.

Каньон Фьядрарглуфюр

Глубочайший каньон находится недалеко от Рейкьявика. Фьядрарглуфюр простирается вдаль всего на два километра, однако глубочайшие его впадины колоссальны — 100-метровые отвесные скалы, окружающие холодную горную реку.

Стремительный Годафосс

Волшебной красоты водопад расположился в регионе Нордюрланд-Эйстра. Обрыв в форме полумесяца роняет воду с небольшой высоты.

Однако 12-метровый водоем манит туристов со всех уголков мира. Это одно из самых посещаемых мест в Исландии.

Гейзер Строккюр

Края, известные своими естественными красотами, не могли не образовать нечто грандиозное. Например, великолепный гейзер Строккюр.

Через каждые 4 минуты из его жерла извергается поток горячей воды. Высота струи достигает 30 метров.

Концертный зал Харпа

Насладившись природными красотами, стоит перевести дух в концертном зале Харпа. Архитектурный шедевр был создан Олафуром Элиассоном. Прототипом для стеклянного здания послужили кристаллизовавшиеся ледники вечной мерзлоты.

Исландия — страна тысячи чудес, фантастических пейзажей и доказательство того, как природа на единственном клочке суши может создать целый музей естественного великолепия.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

одиннадцать − 9 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector