Иркутск и его достопримечательности

0
(0)

На берегах Ангары, в Восточной Сибири располагается замечательный город, именованный Иркутском. Самое примечательное в городе – это то, что его нижняя набережная прямо-таки застроена религиозными цитаделями – соборами и церквями, и эти красивейшие места, без сомнения, заслуживают того, чтобы их посетили. Как и другие достопримечательности города.

130 квартал

Пожалуй, это самое посещаемое туристами место. Это ни что иное, как зона истории города, в которой насчитывается несколько десяткой строений из дерева – особняков, усадеб и обычных жилых домов, сохранившихся с самого XII века. Реконструкция уцелевших и разрушенных временем зданий началась в 2010 году, и на сегодняшний день 130-й квартал можно назвать самым красивым районом города.

Иркутск и его достопримечательности

Впрочем, современные объекты здесь также имеются – насмотревшись античных зданий, можно пообедать в ресторане или прогуляться по торговому центру.

Галерея современного искусства Виктора Бронштейна

Поклонникам современного искусства настоятельно рекомендуется посетить галерею Виктора Бронштейна. Размах впечатляет – площадь выставочных залов более 1300 квадратных метров. Да и посмотреть есть на что: взору посетителей представлены произведения современной живописи, а также графики и скульптуры. В экспозиции в общей сложности более 1500 наименований.

Иркутск и его достопримечательности

Академгородок

это совершенно особая городская зона, где протекает научная жизнь города, ведь именно там располагаются все НИИ города. Но наука наукой, а Академгородок, а весной, когда распускается целый сонм (а это тысячи!) груш, блонь и деревьев черемухи, который просто будоражит сознание! Нельзя не отметить и сосновый бор, в котором прогуливаются профессора, уставшие от научных трудов, студенты и посетители Академгородка.

Помимо того, парки и аллеи Академгородка украшает и более 40 видов редких кустарников и деревьев, которых нет больше ни в одном мегаполисе.

Иркутский Дацан

В этом буддистском храмовом комплексе всегда много туристов, независимо от вероисповедания. До 2006 года буддистская община, существующая с позапрошлого века, проживала в крохотном домике, на сегодняшний день в комплексе имеется несколько симпатичных построек, и это не предел – планируется и дальнейшее возведение помещений. Особенно примечателен храм в три яруса, располагающийся в центре соснового бора – края крыш загнуты вверх, а крыльцо высокое. Помещение довольно просторное, а интерьер радует взор.

Иркутск и его достопримечательности

Каждый день с 9 до 10 утра в храме проводятся молебны, которые, по уверениям буддистов, заряжают молящихся положительной энергией.

Желающим посетить Иркутск предлагаются организованные туры, стоимость которых 2000 за экскурсию до 20 человек. Большее количество людей предполагает скидку. В экскурсию входит сопровождение гида и бесплатная вода.

Экскурсия пешеходная, поэтому аренды транспорта не предусмотрено. Следует позаботиться об удобстве обуви, а женщинам захватить платок – предвидится посещение православной церкви.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

15 + 12 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector