Иордания. Петра. Восьмое чудо древнего мира

0
(0)

Первое упоминание о Петре встречается в истории Исхода евреев из Египта. Этот огромный фантастический город был высечен прямо в скальной породе более двух тысяч лет назад старательными набатейцами. К 4 в. до н.э. Петра стала столицей Набатейского царства, которое существовало несколько веков и славилось мощной архитектурой, утонченной культурой, вызывая всеобщее восхищение.

Есть версия, что Петру строили приглашенные из Александрии мастера-резчики, поскольку архитектура Петры слишком совершенна и имеет черты эллинистического стиля. Кто именно пригласил мастеров, как долго они трудились, возводили они лишь отдельные фасады или строили исключительно Эль-Хазне (главную сокровищницу-мавзолей), до сих пор остается неясным.

Много споров ведется и на тему “неземного” происхождения Петры. Некоторые исследователи полагают, что мастера и каменотесы той эпохи не могли создать столь сложную инженерную конструкцию, поскольку просто-напросто не обладали нужными знаниями в области архитектуры и строительства и не имели соответствующих технологий и инструментов.

В любом случае, кто бы ни были эти кудесники – инопланетяне, набатейцы или александрийские мастера – они подарили человечеству город неземной красоты и величия.

Иордания. Петра. Восьмое чудо древнего мира

Эль-Хазне – драгоценная жемчужина Петры

Территория Петры тянется на несколько километров и содержит огромное количество достопримечательностей. Самые основные из них:

  • Сокровищница фараона Эль-Хазне;
  • Монастырь Ад-Дейр;
  • Театр;
  • Малые гробницы;
  • Царские гробницы;
  • Храм Душары;
  • Голубая церковь;
  • Высокое Место Жертвоприношений;
  • Нимфей;
  • Нижний и Верхний рынки и еще много-много других уникальных построек и сооружений.

Иордания. Петра. Восьмое чудо древнего мира

Путь к Петре, протяженностью чуть более километра, проходит через ущелье Сик. Под ногами мягкий красный песок, над головой узкая полоска голубого неба, по сторонам высокие розовые скалы – этот путь удивительно красив.

В древности по Сику текли воды. Специальная дамба направляла их в город по каналам, вырезанным прямо в скалах.

В конце ущелья скалы словно расступаются, и взору путешественников предстает поистине невероятная картина – Сокровищница фараона (Эль-Хазне), самое величественное сооружение Петры. Древняя арабская легенда гласит, что на самой ее вершине, в каменной урне, которой увенчан фронтон, спрятано золото египетского фараона.

Первый ярус Эль-Хазне – это портик с шестью коринфскими колоннами, одна из которых восстановлена недавно, и фронтон треугольной формы. Между крайними колоннами слева и справа на двух больших барельефах изображены божественные всадники Кастор и Полидевк.

Выше над портиком – купольный храм и ротонда с крышей в форме небольшого конуса. Справа и слева от него павильоны с барельефами женских фигур, предположительно амазонок. Два огромных обелиска в верхнем ярусе символизируют святилище и указывают на погребальное назначение сооружения. Был ли там когда-нибудь саркофаг, остается неизвестным. Общая высота здания – 40 метров, ширина – около 25 метров.

Иордания. Петра. Восьмое чудо древнего мира

Самый живописный вид Эль-Хазне приобретает в лучах утреннего солнца и на закате. Стены Сокровищницы и окружающие скалы окрашиваются в розовый цвет с теплыми золотистыми оттенками. От этого фантастического зрелища невозможно оторваться.

Красота и сказки ночной Петры

Петру обязательно нужно посетить и после захода солнца. Есть удивительной красоты ночная экскурсия. Вдоль дороги через Сик расставлены тысячи свечей, которые указывают туристам путь. Эль-Хазне сияет в свете ночных звезд и 1800 свечей, расставленных перед ней на площади. Туристы размещаются на коврах и пледах, заботливо расстеленных бедуинами прямо на песке, и слушают старинные арабские легенды, которые рассказывает пожилой иорданец, потомок арабов-набатеев, аккомпанируя себе на древнем музыкальном инструменте.

Вряд ли возможно передать словами те неповторимые впечатления, которые остаются от встречи с Петрой. Каждый, кто попадает в этот фантастический город, как будто проходит сквозь время, прикасаясь к сокровенным тайнам древности.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

17 − 15 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector