Небулайзер для ингаляций с прополисом

3
(1)
Прополис – настолько универсальный пчелопродукт, что он подходит даже для ингаляций. Этими ингаляциями можно вылечить 5-6 разных заболеваний, но ингалятор нужен не любой, а только звуковой или компрессорный. Рассмотрен ответ на вопрос, что будет, если этот запрет обойти, и почему прополис нельзя греть до 60 градусов.

Ингаляции с прополисом в небулайзере нужно проводить, используя жидкость – спиртовую настойку или водную суспензию. Каждый из жидких продуктов, во-первых, может обладать разной концентрацией прополиса. Во-вторых, спиртовые настойки готовятся с разной концентрацией спирта – 40% или 70%. И каждый из двух этих продуктов найдет применение для ингаляций.

Испортить небулайзер прополисом нельзя

Если частичка прополиса попадет на нагревательный элемент, она оставит на нем след. В ингаляторе под названием небулайзер ничего подобного не происходит.

Прополис
Пчелиный продукт в сухом виде

Дело в том, что внутри небулайзера генерируется не пар, а взвесь. На жидкость воздействуют не теплом, а ультразвуком и давлением.

Нагрев любых пчелопродуктов до температуры выше 60 C приводит к изменению их структуры. Настойки с прополисом для «обычных ингаляций» не подходят.

Беспокоиться о сохранности небулайзера – это хорошо. Но также надо беспокоиться о здоровье. Жидкой основой, к которой добавляют лекарство, должен быть только физраствор. Его концентрация должна составлять 0,9%. В крайних случаях разрешено заменять физраствор водой «Боржоми», но детям ингаляции с водой противопоказаны.

Рецепты для детей и взрослых

В продаже можно встретить прополисную настойку трех видов.

Настойки с прополисом
Препараты на разной основе

Речь идет о водных и о спиртовых препаратах:

  • Вода – 90%, прополис – 10% (не более);
  • Спиртовая 70-градусная настойка с 20-процентным содержанием прополиса;
  • То же, что выше, но с крепостью 40% и с концентрацией 10%.

Второй препарат можно хранить при комнатной температуре. Для двух других нужен холодильник. Водная суспензия хранится не дольше 30-ти дней.

Концентрация прополиса в смеси

Запомните: количество прополиса, взятого на 200 мл жидкости, должно равняться трем граммам. Отсюда следуют дозировки:

  • 10% (суспензия или настойка) – добавляют 10-11 капель к 3 мл физраствора;
  • 20% – к 3 мл надо добавить 5 капель.

Двадцать капель – это 1 мл. Как видите, все выглядит просто.

Детям до 12 лет препараты на спирту противопоказаны.

Методы и график применения

Вдыхая смеси с прополисом, нужно задерживать дыхание на 15 секунд. Пусть первые ингаляции будут «короткими»: детям надо делать 2-3 вдоха, взрослым – 4. Каждый день длительность увеличивают на один вдох, то есть на 15 секунд.

Подготовка небулайзера
Готовим небулайзер к процедуре

Постепенно количество вдохов доводится до шести.

В самом начале курса лечения может возникать спазм бронхов. Пугаться этого не нужно.

Любую ингаляцию проводят не раньше, чем через 1,5 часа после еды. Число процедур в день должно составлять две, но ребенок до семи лет обычно не выдерживает курс «от и до». Лучше тогда ограничиться одной ежедневной процедурой. Весь курс длится 6-7 дней.

[table id=162 /]

Показания

Мы рассмотрели, как делать ингаляции, но не сказали, зачем это нужно. В действительности рассмотренный метод используется при нескольких заболеваниях:

    • Тонзиллит;
    • Гайморит;
    • Бронхит, в том числе обструктивный;
    • Бронхиальная астма;
    • ОРЗ и ОРВИ, сопровождаемые ринитом;

Астматический бронхит;

  • Трахеит;
  • Синусит.

При гайморите небулайзером нельзя очистить пазухи от гноя. Но образовавшийся гной становится более жидким, что препятствует распространению инфекции в полость черепа.

Расположение гайморовых пазух
Гайморовы пазухи

В любом случае, то есть при любых заболеваниях используют маску, а не мундштук.

При гайморите и синусите желательно делать вдох через нос. При заболеваниях трахеи и легких это не важно, а при рините сделать вдох носом не получится.

Список противопоказаний

Прополис для ингаляций у нас использовался в виде водной или спиртовой настойки. Аллергию на пыльцу в первом случае противопоказанием считать нельзя. Однако в водной настойке пыльца сохраняется – она присутствует в основном веществе, то есть в прополисе. В общем, одно противопоказание уже обнаружилось.

Для некоторых людей прополис будет аллергеном сам по себе. В этом случае рассмотренные методы применять нельзя. Плохо то, что установить наличие аллергии нет возможности самостоятельно. Разные «пробы» будут бесполезны – один-два вдоха проходят без последствий.

[table id=163 /]

Все известные противопоказания указаны в таблице.

У прополиса есть свои тонкости

На упаковке с физраствором сказано: хранить препарат надо в холодильнике.

Фмзраствор
Упаковка с физраствором

Для ингаляций лекарство следует прогреть до 25-30 C. Можно поступить так:

  1. Пробку в упаковке прокалывают чистой иглой для шприца;
  2. Иголку оставляют в пробке, а шприц каждый раз меняется;
  3. Раствор набирают в стерильный флакончик.

Флакон с раствором несколько часов выдерживают при комнатной температуре.

В рецептах указывался один объем смеси – чуть больше, чем 3 мл. В действительности на 2-3 вдоха достаточно взять 0,3 мл. Но дело в том, что конструкция небулайзера на это не рассчитана. Минимальный необходимый объем указан в инструкции – чаще всего он равен 2 мл.

Кстати, в воду и спирт при готовке попадают твердые частицы прополиса. Их диаметр доходит до 3,5 мкм. Небулайзер генерирует взвесь, частицы которой оказываются чуть больше – 5 или 7-10 мкм в зависимости от технологии.

Виды небулайзеров
Взвесь, получаемая в небулайзере

При использовании ультразвуковых ингаляторов рекомендуют применять метод:

  1. Концентрация прополиса пусть сначала будет больше, чем в рецепте;
  2. Ближе к завершению в контейнер доливают 0,5 или 1 мл чистого физраствора.

Смысл в том, что нерастворенное вещество не должно оставаться в контейнере. Если даже оно и останется, то в самом минимальном количестве.

Для «звукового небулайзера» указанный метод актуален, а при использовании компрессора доливка не нужна.

Прополис, как отдельный продукт, можно купить в чистом виде. А настойку или суспензию можно приготовить самим. Однако на последней стадии не получится отфильтровать смесь так, чтобы она была безопасной для ингалятора.

Настойка прополиса
Самодельная настойка, фильтрование

Пытаются применять фильтровальную бумагу. Но о гарантированном результате речь не идет – крупные частицы прополиса оказываются в смеси.

Видео: прополисом лечат бронхит

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

9 + семнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector