Икона “Трилетствующая”. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

2.8
(4)

Божья Матерь является самым известным иконописным изображением христианства. Однако, есть ряд отличий католических и православных христиан. Различия заметны в празднованиях, молитвах и изображениях святых. Католики изображают Богоматерь иначе, чем христиане, а статуэтки Царицы Небесной есть в каждом доме. Одной из наиболее почитаемых католиками икон является «Трилетствующая».

Особенности образа Богоматери «Трилетствующей»

Икона слишком сильно отличается от изображений Божьей Матери, привычных православным христианам. Запечатлен образ ребенка – девочки с лилией. Интересно, что «Трилетствующая» мало известна православным верующим, однако, даже увидев икону первый раз в жизни, люди понимают – это не просто картинка «малышки с цветком». Изображение Матери Божией дополнено нимбом, иконописной надписью.

Образ относят к христианству, привычному для Западной церкви, православные люди и священники в России испытывают к ней неоднозначное отношение. Редкое изображение Богоматери в детском возрасте вызывает массу споров. И хотя строгого запрета на образ нет, купить ее в отечественной церкви крайне сложно. Если есть желание, христиане, придерживающиеся православия, вполне могут поставить икону дома. Имеет значение лишь чистота помыслов, невинность просьб. Именно на такие молитвы и отвечает Дева Мария.

Русская православная церковь не признает образ иконописным и считает его картиной, нарисованной по библейским сюжетам. Однако РПЦ не отказывает верующим в их желании молиться образу. Прямого запрета на размещение иконы в доме нет. Но стоит помнить, что такие молитвы на «картинки» могут быть приравнены к ереси.

Икона "Трилетствующая"
Икона Девы Марии действительно непохожа на привычные образы

История обретения иконы Божьей Матери «Трилетствующая»

Исследователи не могут прийти к единому мнению и предлагают два варианта написания образа:

  1. В соответствии с первым, икона написана по особому благословению игуменьи из украинского монастыря. Библейский сюжет и само изображение перенесено с открытки, привезенной из Иерусалима. И хотя образ ребенка имеет все признаки святости – нимб и подпись – ряд прочих признаков не позволяет признать образ истинно христианским.
  2. Второй вариант – икону написали в одном из католических монастырей Западной Европы. Почерк иконописца и само изображение отражает нормы и догматы западной (католической) школы иконописи.

Историки склоняются к мнению, что сюжетом является Введение Пресвятой Богородицы в Храм. Хотя в Библии нет упоминаний о времени и месте крещения Марии, принято думать, что детей посвящали в таинство Крещения в 3 года. И образ «Трилетствующая» как раз и выполнен в виде трехлетней Девы Марии, которая только что прошла таинство и потому еще сильнее приблизилась к Богу, став максимально священной.

Икона «Трилетствующая» изображает маленькую девочку с длинными и распущенными кудрявыми темными волосами. Голова не покрыта, что уже считается абсолютно противоречащим всем канонам христианской иконописи. Широко распахнутые глаза, плотно сжатые губы, а главное – возраст малышки (не более 3 лет), делают образ абсолютно непохожим на привычные для православных людей иконы Богоматери. Белая лилия в руках – это признанный символ непорочности. О чистоте ребенка говорит одежда – это голубая туника. В голубом и белом цвете принято изображать только божественные фигуры, небесные чертоги. Нимб над головой – явное указание на святость, а вот фон образа – оранжево-желтый. Именно последний момент и делает икону похожей на картинку.

Икона "Трилетствующая"
Красота образа заставляет воспринимать Богородицу иначе, чем обычно

Икону однозначно относят к католическому христианству Западной Европы. Для православных христиан непривычен сам образ Девы Марии, ее возраст и рисунок писания. 

Слово «трилетствую» буквально обозначает «нахожусь в трехлетнем возрасте». Возможно, поэтому икону относят к периоду крещения Девы Марии, хотя никаких упоминаний о времени таинства и о том, кто его проводил, в Библии нет.

Значение иконы 

Несмотря на противоречия и споры, католики почитают икону как одну из самых непорочных и чистых. И действительно, нельзя представить что-то более божественное, чем невинный ребенок, только что посвященный в таинство Крещения.

Образу «Трилетствующей» придают значение истинной чистоты, непорочности. Считают, что Дева Мария с раннего возраста обладала невероятной духовной силой. Царицу Небесную просят о сохранении чистоты дел и помыслов.

Икона "Трилетствующая"
Еще один вариант написания образа – истинная непорочность и чистота

Где можно поклониться святой иконе 

Оригинальное изображение образа хранят в Свято-Троицком Дерманском женском монастыре. Он расположен в Украине и считается одним из самых старых монастырей. Полагают, что именно настоятельнице этой обители привезли изображение (картинку) из Иерусалима. Игуменья была так впечатлена картиной, что благословила на написание иконы.

Копии (списки) иконы встречаются в храмах по всему миру. Но чаще всего их можно видеть в католических церквях, а в православных «Трилетствующая» либо вовсе отсутствует, либо ее сложно отыскать.

Православное духовенство не запрещает молиться христианам на образ Богоматери. Церковные служители не умаляют чуда Ее, лишь советуют прихожанам отдавать предпочтение привычным иконописным изображениям Царицы Небесной.

Католики же, напротив, считают Богоматерь в детстве одной из самых «теплых» и «жизненных» икон. Непорочность и чистота девочки наполняет душу покоем. При взгляде на икону возникает чувство умиротворения, очищаются мысли, и жизнь кажется не такой тяжелой.

О чем можно попросить, и в чем поможет 

Для всех христиан образ Святой Марии связан с победой над трудностями. Чтобы лучше понимать всю силу почитания иконы, стоит немного углубиться в историю.

Согласно Библии, родители Богоматери были истинными верующими, жили по заповедям и почитали Бога. Благополучие духовное нарушалось только одним горем – у пары не было детей. Вознося молитвы, супруги сталкивались с непониманием окружающих, ведь они были уже немолоды и практически утратили все возможности стать родителями.

После 50 лет брака пара уже почти не надеялась обрести счастье, однако продолжала возносить Богу молитвы. Однажды, когда Анна гуляла в парке, ей было видение Ангела. Он рассказал, что Бог услышал молитвы, ребенок ее прославится на все времена. В благодарность Всевышнему родители решили отдать ребенка в школу при храме для служения Богу. 

С рождением Марии пересуды о супругах не закончились. Соседи начали оскорблять супругов, зачавших ребенка в столь почтенном возрасте. Но что такое досужие сплетни, когда в семье растет долгожданное счастье, поэтому скоро пересуды утихли. А когда в три года малышку отвели в Иерусалимский храм, окружающие уверовали в чудо. Девочка сама преодолела труднейший путь, поднялась по 15 ступеням к воротам храма. Дело в том, что эти ступени крайне сложны для подъема, преодолеть их мог не каждый взрослый.

Так началось служение Марии Богу. После обучения в школе было принято выходить замуж. Мария же не хотела иметь мужа земного, служила Отцу Небесному. Но взрослым девицам в храме жить запрещено, поэтому девушку быстренько отдали замуж за старца Иосифа. Тот не особо радовался такому событию, но отказать Марии от дома не посмел. 

Более того, когда Мария понесла от Высшего духа, Иосиф не поверил и попросил супругу удалиться из города. Во-первых, зачала Мария, когда супруг уезжал на заработки, во-вторых – в те времена сурово карали за измену. Самосуд людей не знал границ, женщину могли насмерть забить камнями. Небольшое сомнение испытал Иосиф, узнав, что Мария – до сих пор девственница, а последние сомнения у мужа развеялись после пришествия ему Ангела. Увидев во сне посланника Бога, Иосиф окончательно поверил супруге и оставил ее в доме.

Икона "Трилетствующая"
Явление Ангела возвестило Марии радостную новость

Казалось бы, все проблемы решены, но о рождении Спасителя узнал царь Ирод. Поскольку никто не мог сказать ему, в какой именно семье родился Иисус, Ирод приказал вырезать всех новорожденных. Что пережили родители Христа в Вифлеемскую ночь, поймет каждая мать. Убежав в Египет, родители спасли ребенка от страшной кары. Однако, в дальнейшем Богородицу ждали новые, ужасные испытания. Помогая сыну во всем, неся с ним Божье Слово, Мария следовала за Ним везде. И в день, когда Сына Божьего повели на распятие, мать вместе с ним чувствовала всю боль, всю горечь. А ведь Богородица заранее знала о судьбе, уготованной ее ребенку. Возможно, поэтому на иконе «Трилетствующая» у маленькой Марии взгляд очей мудрый, и не по годам знающий, проницательный.

Образу Божьей Матери «Трилетствующая» молят о потомстве. Икону хранят женщины, которые сталкиваются с проблемами в зачатии малыша. Богоматерь считают защитницей и покровительницей девочек. Поэтому мамы малышек стараются приобрести образок и поместить его рядом с кроватью долгожданного чада. Иконе «Трилетствующая» возносят молитвы в трудных родах, прося о милости и ослаблении боли. К Ней обращаются в сложные периоды жизни, упадка сил. Родители просят терпения в воспитании детей, особенно в сложный подростковый период жизни. 

Считается, что, если малышке на рождение подарили образок, Богородица будет хранить дитя до последних дней. Благодарственные молитвы «Трилетствующей» возносят в праздники Богородицы

Куда лучше поместить 

Христиане-католики вешают образок Богородицы в изголовье кроватки для малыша. Так «Трилетствующая» защитит ребенка от напастей, болезней. И неважен пол крохи, главное, что Богородица дарует благословение младенцу, убережет его от невзгод. 

Католики допускают размещение в доме не только написанных икон, но и рукотворных изображений. Например, вышивки бисером, стразами, шелком. Предметы собственного производства принято освящать в церкви и закреплять в изголовье колыбели. Допускается иметь в доме несколько икон.

Икона "Трилетствующая"
Образок в изголовье кровати защитит малыша от бед

Икону помещают в изголовье, поэтому свечи перед образом зажигают крайне редко. Исключение – молитва для сбережения ребенка в дороге. Например, когда дочь или сын задержались в гостях, едут из другого города, родители зажигают свечку и молятся, прося у Богородицы благополучного завершения дела. 

От чего оберегает икона «Трилетствующая», и как ей молиться

Христиане просят икону маленькой Богородицы помочь в решении супружеских проблем с зачатием ребенка. Икона оберегает детей в пору их взросления, защищает от плохих компаний, неверия и крушения надежд. Образ Богородицы – не талисман и не оберег, это «окно» в мир, откуда каждый христианин может получить помощь. Однако, просить нужно только то, что волнует до глубины души.

Молятся иконе «Трилетствующая» когда:

  • нужна помощь, чтобы зачать ребенка, выносить его здоровым и родить;
  • просят о том, чтобы дети росли послушными;
  • теряют смысл в жизни и детей;
  • нужна моральная поддержка в длительной болезни ребенка, перед сложными операциями и пр.;
  • просят о том, чтобы Богородица наставила чадо на путь истинный, помогла отказаться от приятелей, спиртного, наркотиков и пр.

Многие приводят детей к «Трилетствующей» в пору их отвержения родительского авторитета и ухода с пути истинного. Чтобы защитить детей в долгих поездках, опасных путешествиях или даже на прогулках, родители-католики дают с собой небольшие изображения Девы Марии. Также вышитые изображения преподносят молодоженам на свадьбу, чтобы сохранить чистоту супружества, способствовать быстрому появлению наследника.

Образ чист, непорочен и искренен. И молитвы Ей возносят от чистого сердца, от души. Если нет Веры в душе, за словами обращения скрыт тайный смысл, молитва останется без ответа. Образа Богоматери украшают цветами, лентами, делают для них красивые подставки. Если небольшую икону дают ребенку в дорогу, для нее шьют отдельный мешочек (чехол) на завязках. 

Как молиться перед иконой «Трилетствующая»:

Царица моя преблагая, надежда моя Богородице, приятелище сирых и странных предстательнице, скорбящих радосте, обидимых покровительнице, узриши мою беду, зриши мою скорбь: помози ми яко немощну, окорми ми яко странна, обиду мою веси, разреши ту, яко волиши, яко не имам иныя помощи разве Тебе, ни иныя предстательницы, ни благия утешительницы, токмо Тебе, о Богомати, яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков. Аминь.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.8 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector