Икона «Святой Троицы». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

3.3
(32)

В православной религии почитание изображений с ликами святых находится на одном из главных мест после вознесения молитв. На иконах могут быть представлены образы, как одного Святого, так и целые религиозные сюжеты. Встречаются экземпляры, смысл которых понять сразу просто не возможно. Одна из таких икон созданная в честь Святой Троицы.

В православии существует несколько вариантов сюжетных изображений на данную тематику. Догмат о единстве Святой Троицы относится к одним из основополагающих в православном вероисповедании. Согласно ему, мы верим в Единого Бога, который представлен в трех лицах или ипостасях — Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой. Каждая из ипостасей является Богом, а Бог вмещает в себя неразрывно все три лица. Иерархии в Троице нет, Бог Сын в той же степени Бог, что и Бог Отец или Бог Дух Святой.

Икона «Святой Троицы». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 1 Икона представляет собой сюжет с единением Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого.  В православной религии они все неразрывно связаны между собой и представляют Единого Бога.

Истоки происхождения иконы Святой Троицы датируются несколькими тысячами лет назад. Церковные изображения очень символичные и несут глубокую богословскую нагрузку. На полотне изображены три ангела, сидящих за одним столом, посередине которого стоит чаша с угощением. Ангелы представляют Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа. Особой мощной силой икона обладает в день празднования Святой Троицы согласно церковному Календарю.

Значение святыни

В центре сюжета изображенного на полотне стоит чаша с жидкостью, олицетворяющей Божью кровь. Тем самым это указывает на нечеловеческие муки и страдания, через которые прошел Иисус Христос, даже искупить все грехи человечества. В абсолютном молчании, со склоненными головами сидят за столом три ангела, символизирующие Божью власть, благословение и смирение перед любыми страданиями.

Икона «Святой Троицы». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 2 Человечеству было явлено чудо лицезреть только Иисуса Христа, в то время как два других лика из Святой Троицы, всегда преподносились в символичных образах (глас с неба Всевышнего и в виде голубя от Святого Духа).

На заднем плане виднеется гора, как символ искупления, но на которую Богу еще придется взойти не один раз. Как известно, Бога Отца и Бога Святого Духа, человеку так и не удалось лицезреть. Согласно православным канонам человеческий облик был только у Иисуса Христа, поэтому его так часто изображают на иконах. Полотно Святая Троица – это только симоволическое представление Небесного царя. Господь только посылал с небес свой глас, а Святой Дух спускался в виде голубя, но не более того.

Когда следует молиться иконе «Святая троица»

Чудотворный образ изображения Святой Троицы среди православных верующих характеризуется своими целебными и защитными свойствами, которые подтверждают множеством уникальных историй. Например, во время правления царя Ивана Грозного произошло событие, которое иначе, как чудом назвать нельзя.

Правитель перед сложным военным походом на Казанское государство отправился для молитвенного вознесения к иконе в Троице-Сергиеву Лавру. Он длительно и слезно молился перед Святыней, взывая в помощи и благословении на боевые действия. В результате, несмотря на малочисленное войско и близкое поражение, Казань была завоевана. Иван Грозный сразу же по приезде из похода горячо молился в многочасовом молебне и благодарил Святыню за помощь.

Икона «Святой Троицы». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 3 Икона Святой Троицы помогает в самых сложных и запутанных жизненных ситуациях. Молитвенное вознесение совершенное возле святыни В Троице-Сергиевой Лавре помогает изменить судьбу и полностью восстановить свои душевные силы.

В церковных летописях и благодарственных книгах зафиксированы тысячи событий подтверждающих чудодейственную силу иконы. Это и спасение целых городов от длительной засухи, исцеление от эпидемий холеры и чумы. Множество историй связано с чудесами выздоровления от смертельных заболеваний и душевных недугов.

В древней реликвии, которая и по сей день находиться в Троице-Сергиевой Лавре приезжают паломники с разных концов света для того, чтобы вознести прошение на изменение своей судьбы. Молиться перед иконой рекомендуется в период сложных жизненных ситуаций, когда справиться без помощи небесных покровителей уже невозможно. Просить о помощи рекомендуется после покаяния и вознесение хвалы Господу.

Куда правильно вешать в доме

Изображение Святой Троицы является одним из самых почитаемых в христианстве. Считается, что ее верховенство должно цениться выше любых других икон, зримо определяя могущество и верховенство Господа. Поэтому при размещении домашнего иконостаса это полотно рекомендуется помещать в центре других изображений. Допускается использование только одной иконы Троицы.

Важно! В православии совершать молитвенные вознесения нужно лицом к востоку. Наши предки по этой причине всегда вешали все церковные изображения в восточной стороне дома. По канонам современной церкви подобных правил не существует, главное чтобы иконостас находился в свободном доступе для молебнов.

Икону Святой Троицы можно вешать в изголовье кровати. Это будет служить дополнительной мощной защитой от темных сил и негатива. У православных также принято помещать церковное полотно вблизи входной двери. Это предотвращает попадание в квартиру негативной или колдовской энергетики. Бытует мнение, что мощная защита, исходящая от иконы нейтрализует даже самого злого гостя и все его черные намерения в отношении семьи или хозяев улетучиваются в один миг.

Икона «Святой Троицы». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 4 Икона Святая Троица может помещаться в любом месте и в любой комнате. Важно, чтобы само помещение было просторным, светлым и чистым. Необходимо расположить иконостас так, чтобы всегда была возможность подойти и прочитать молитву при зажженной свече.

Размешается икона Святой Троицы на полке или в специальном шкафу. При наличии нескольких изображений икону с Троицким сюжетом ставят выше остальных. Опытные прихожане утверждают, что правильный порядок расстановки икон в доме помогает быстрее отрыть истинный путь к Богу и повысить свой духовный уровень.

Не рекомендуется ставить икону вблизи:

  • бытовой техники, телевизора;
  • рядом с фотографиями умерших родных;
  • картин, художественных книг, сувенирной продукции;
  • идолов и икон, относящихся к другому вероисповеданию.

Икону лучше помещать на специальную подставку или на застеленный белой скатертью стол. При возможности используют для этого вышитые в народном или церковном стиле рушники. Помещение для хранения икон должно быть светлым и просторным, чтобы модно было быстро сосредоточиться на прочтении молитвы.

Священники акцентируют внимание верующих на том, что не главное где и как будет висеть икона Святой Троицы в доме. Важное то, насколько искренне человек будет молиться перед ней и соблюдать все заповеди Божие. Главное правило здесь – это благоговейное отношение к месту, где размещаются церковные святыни.  Оно не должно выглядеть запущенным и неаккуратным. Тогда любая молитва, даже прочитанная своими словами обязательно будет услышана Небесными Покровителями.

Молитва иконе «Святая троица»

Читать обращение к Святой Троице можно, как в храме, так и в домашних условиях. Перед началом молитвы нужно очистить свои мысли, настроится на понимание глубокого смысла вознесения к Господу, и совершить крестное знамение. Трижды перекреститься нужно и  по окончании молитвы.

Сокращенная молитва Святой Троице звучит следующим образом:

“Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имени Твоего ради.”

Священные слова из оригинального текста более сложные для восприятия современного человека и требуют длительного заучивания. Поэтому начинающим разрешается использовать переписанный текст на листок.

Икона «Святой Троицы». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 5 Молитва на церковнославянском языке считается сложной для запоминания, поэтому новичкам рекомендуется читать ее с листков, чтобы правильно расставлять ударения и произносить все слова и тем самым не исказив суть святого прошения.

Наши предки заучивали все слова молитвы наизусть, так как многие из них не владели грамотой. Сейчас можно воспользоваться молитвословом, в котором собраны все православные молитвы. В свободной продаже в церковных лавках имеются миниатюрные копии икон с молитвами на обратной стороне. Многие из верующих носят их при себе, как дополнительный оберег и защиту.

Икона «Святой Троицы». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 6 Обращаться за помощью к Святой Троице можно посредством нескольких молитв, каждая из которых является правильной, если от чистого сердца и с искренней верой.

От чего оберегает

Существует мнение, что в православии, молиться тому или иному Святому можно только по строго определенным вопросам. Однако подобный подход не является правильным и в некотором смысле даже противоречит православной вере. В череде неприятностей и жизненных неурядиц человек, прежде всего, обращается за помощью к Господу Богу. Святые, являются небесными покровителями человека и помощниками Бога. При обращении к одному из них, они вместе с прихожанами просят Всевышнего оказать помощь молящемуся.

Вознесение прошений к тому или иному покровителю, не что иное, как сложившаяся традиция на основании многолетнего опыта и мнений самих верующих. Поэтому перед любой иконой можно просить о чем угодно и за каждую просьбу, перед Царем Небесным, будут вступаться Святые.

Важно! Обращаясь к иконе Святой Троицы, верующий человеке может просить о любой помощи или защите. Главное условие – это избавление от греховных и злобных мыслей. Обращение с негативными просьбами во вред другим людям никогда не будет принято Всевышним, а скорее, наоборот, в скором времени за такой проступок можно сильно поплатиться своим благополучием.

К иконе Святой Троице люди идут с просьбами избавления от душевных мук и финансовых проблем. Кому-то требуется поддержка в период решения сложного вопроса, кто-то нуждается в работе. К образу Святой Троицы обращаются за исцелением от рака и бесплодия. Многие просят помощи в борьбе с алкоголизмом и наркоманией.

Икона «Святой Троицы». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 7 Вознесение молитвенного обращение с целью исцеления имеет наибольшую силу в день праздника Святой Троицы.

Молитва перед иконой Святой Троицы помогает очистить и возвысить душу. Человек после молитвы получается успокоение и надежду, избавляется от страхов, тревог и переживаний. Некоторые доверяют святыне свои планы на будущее, с целью получения благословения и поддержки от Всевышнего. В результате регулярных вознесений человек приходит к раскаянию, находит выход из сложных ситуаций и начинает по-новому ценить жизнь, соблюдая все заповеди Божие.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.3 / 5. Количество голосов: 32

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре − 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector