Икона “Спас в силах”. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

4
(7)

Изображение Иисуса Христа на иконе под названием «Спас в силах» относится к уникальным церковным реликвиям, обладающей высокой духовной, религиозной и материальной ценностью. До наших дней сохранилось несколько древних рукописных полотен, которые признаны православными Святынями.

Икона "Спас в силах". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 1 Икона Спас в силах относится к церковным реликвиям, имеющим огромную историческую ценность для всех христиан. Особо почитаемыми являются рукописные или деревянные экземпляры.

Икона,  на которой изображен Иисус на престоле, включает в себя ключевые события в истории православия. Согласно библейскому трактату ожидается Второе Пришествие Христа, именно об этом свидетельствует сюжет иконы. Произойдет великое событие, небесные и земные силы сольются в единое целое, что олицетворяет собой сплетение геометрических фигур на втором плане от лика Христа.

Значение Святыни

Иисус Христос, восседающий на престоле, является главным центром изображения. Весь образ символизирует соединение трех состояний – божественного, земного и человеческого. В отличие от других икон на этой зафиксирован сложный сюжет.

Композиция включает в себя несколько составляющих:

  • на первой линии на троен восседает Всевышний и держит Святое Писание, он облачен в белые и золотистые одежды, что свидетельствует о его божественной сущности;
  • на втором плане изображен прямоугольник красных тонов, с растянутыми во все стороны углами, как олицетворение земной жизни;
  • по сторонам квадрата расположены главные божественные символы – небесных дух, орел, король зверей, вол, которые представляют на иконе угодников Иоанна, Луку, Матвея, Марка;
  • синий круг означает объединение всех религий;
  • лица святых духов на синем фоне представляют небесные силы;
  • ромб, который окрашен в красный цвет, олицетворяет невесомость и невидимость духовного мира.
Икона "Спас в силах". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 2 В образе иконы Спас в илах прослеживается главная тема библейского трактата о воссоединении божественного и человеческого миров во едино. Второе пришествие Иисуса Христа будет происходить под покровительством Его Отца – Всевышнего.

Главное отличие иконы Спас в силах от других полотен состоит именно в множественности сюжета, соединении людского и божественного. По мнению исследователей, главный смысл этого образа – объединение мирского и божественного миров, в один, с помощью Сына Божьего, Иисуса Христа.

От чего оберегает, в чем помогает

К святому образу православные спешат вознести молитву в различных жизненных ситуациях: при смертельных недугах, финансовом крахе, потере родного человека. К Иисусу идут с просьбами о помощи от нервных и психических расстройств, для успокоения и получения благословения на важные дела.

Икона Спас в силах оберегает от:

  • тяжелых заболеваний;
  • сложных материальных проблем;
  • потери близких людей;
  • потери уверенности в своих способностях;
  • наркотической и алкогольной зависимости;
  • психосоматических недугов;
  • несчастных случаев.

Прошение к Спасителю допускается в любых мирских ситуациях, если это не противоречит библейским заповедям и не может принести вреда другим людям. Вознесение к образу защищает от эмоциональных потрясений, укрепляет силу духа, способствует получению душевной гармонии.

Важно! Икона Спас в силах относится к самым действенным образам в борьбе с дьявольскими силами. Она является оберегом от прегрешений, опрометчивых решения и опасных деяний.

Тысячи паломников ежегодно посещают Святыню для восстановления мира и покоя в семье, просят счастья и гармонии во взаимоотношениях с детьми. Регулярные молитвы наделяют терпеливостью, учат быть внимательными к своим близким.

Библейская легенда гласит о том, что во времена лютых гонений, мировых войн и страшного безбожия, только вера в силу молитвы к Всевышнему помогала людям выдержать все мучения и страдания. Православные искренне верили в помощь Небесного покровителя, день и ночь, вознося ему благодарственные вознесения. Молитвы были услышаны, и мир наступил на земле, но ради его сохранения нужно еще усерднее просит покаяния и от чистого сердца просить даровать успокоение.

Почитание чудотворной иконы Спас в силах свершается православными верующими во все великие христианские праздники. Особыми днями в церковном календаре отмечены: 14, 19, 29 августа – даты празднования Спаса (орехового, яблочного, медового).

Как правильно молиться

Мощной защитой обладает молитва, вознесенная во время празднования великих дней Спаса. Допускается обращение с прошением об исцеление от тяжелых недугов в другие двунадесятые праздники, с обязательным посещением воскресной службы. В молитвослове есть несколько молитв, которые рекомендуются к прочтению к данному образу. Христиане вправе выбирать сами, какой святой текст произносить.

Определенных правил, как молиться перед иконой Спас в силах нет. Священники лишь рекомендуют прислушиваться к некоторым советам:

  • женщины должны покрывать голову платком;
  • пред началом и по окончании молебна нужно трижды совершить крестное знамение;
  • в период великих двунадесятых праздников при вознесении обращений к Небесным покровителям совершаются земные поклоны, в другие дни – поясные;
  • читать молитвы не обязательно в храме, допускается обращаться к Иисусу Христу перед домашним иконостасом.

Совет! Во время молитвы к иконе Спас в силах нужно зажигать свечи или лампадку, после прочтения основного текста возносятся благодарственные слова к Иисусу Христу.

Икона "Спас в силах". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 3 Истинная вера, раскаяние и сердечная надежда с которыми христианин обращается к иконе Спас в силах, обязательно находят отклик у Всевышнего. Благословение и поддержка от небесных покровителей всегда будут присутствовать рядом.

Нельзя читать текст с негативными чувствами или желанием навредить другому человеку. Все молитвы произносятся с искренней верой в исполнение задуманного и чистым сердцем. В обратном случае молитва не будет услышана Всевышним. Люди, которые пожелают зла кому-то при обращении к Иисусу Христу в скором времени на себе могут прочувствовать негативные перемены и неприятности. Все черные помыслы, зависть, нарушение библейских заповедей в обязательном порядке возвращаются с троицей.

Молитва к иконе Спас в силах

Вознесение к Иисусу Христу помогает восполнить душевные силы и собраться с духом для принятия важного решения. Молитва способствует очищению и покаянию, позволяя каждому получить благословение от Всевышнего. При любых тяжелых и опасных ситуациях рекомендуется обращаться за поддержкой к изображению Спас в силах.

Текст молитвы:

«О, святии новомученицы и исповедницы Российстии: святителие и пастырие Церкве Христовы, царственнии страстотерпцы, благовернии князие и княгини, доблии воини, монаси и мирстии,  благочестивии мужие и жены, во всяцем возрасте и сословии за Христа пострадавшии, верность Ему даже до смерти свидетельствовавшии и венец жизни от Него приявшии! Вы в дни гонения лютаго, землю нашу от безбожных постигшаго, на судищах, в заточениих и пропастех земных, в горьких работах и всяких скорбных обстояниих образ терпения и непостыднаго упования мужественне явили есте. Ныне же, в раи сладости наслаждающеся, пред Престолом Божиим во славе предстоите и присно хвалу и ходатайство со Ангелы и всеми святыми Триединому Богу возносите. Сего ради мы, недостойнии, молим вас, святии сродницы наши: не забудите земнаго отечества вашего, грехом каинова братоубийства, поруганием святынь, безбожием и нашими беззаконии отягченнаго. Умолите Господа Сил, да утвердит Церковь Свою непоколебиму в мире сем многомятежнем и лукавом; да возродит в земли нашей дух братолюбия и мира; да паки будем мы царское священие, род Божий, избранный и святый, присно с вами славящий Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь».

Икона "Спас в силах". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 4 Прошение к Иисусу Христу помогает избавиться от нужды, восстановить семейное благополучие, обрести душевный покой. Спас в силах служит оберегом от несчастных случаев и преждевременной смерти.

Текст молитвы рекомендуется заучивать наизусть, чтобы в любой момент можно было быстро вознести прошение к Господу Богу. Однако новичкам разрешается носить при себе переписанные собственной рукой тексты. Это является дополнительным оберегом от негатива, зла и бесовского воздействия.

Куда вешать

В древние времена верующие размещали все иконы только в специальном месте «красном угле». Старались выбирать для этого самый восточный угол главной комнаты. Желательно чтобы периодически там протапливалась печь, чтобы защитить церковные реликвии от влажности и холода. В условиях современной квартиры бояться сырости не стоит, однако, располагать иконы напротив окон не рекомендуется. В результате постоянного попадания прямых солнечных лучей, краски на полотнах начинают выцветать, со временем деревянная рама растрескивается и деформируется.

Не рекомендуется располагать икону Спас в силах:

  • рядом с бытовой техникой и аудиоаппаратурой;
  • вблизи предметов детвора, книг, картин, сувенирной продукции;
  • вместе с идолами, книгами или иконами другой религии;
  • около фотографий умерших родственников.

Для иконостаса советуют выбирать самую просторную, и светлую комнату в доме. Используют с этими целями комоды, стеклянные шкафы, навесные полки. Изображения с ликами святых ставятся на кружевные салфетки или рушники, вышитые в церковном стиле. Главную икону с Иисусом покрывают специальным рушником – набожником.

Икона "Спас в силах". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 5 Образ Всевышнего рекомендуется помещать на центральном месте домашнего иконостаса. Не допускается загромождение церковных икон, сувенирной продукцией, календарями, фотографиями родственников.

Совет! Все сюжеты с Господом Богом ставят на центральное место или располагают впереди от других. Затем предпочтение следует отдавать ликам с Богородицей. При молебне обязательно зажигают лампадку или свечи, поэтому их ставят перед иконами, соблюдая при этом технику безопасности.

Нельзя допускать загромождения иконостаса. Ведь большое количество икон еще не свидетельствует о высокой набожности хозяев. В первую очередь приобретать Спас в силах нужно для дальнейшего почитания и преклонения. Без истинной веры, в погоне за бездумной хвальбой перед знакомыми можно лишиться благословения Всевышнего и остаться даже без поддержки Ангела-хранителя.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 7

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать − 18 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector