Икона “Семистрельная”. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

2.4
(5)

Икона Семистрельная, она же Умягчение злых сердец – один из самых почитаемых образов. Упоминания об этой иконе встречаются в летописях, литературных произведениях классиков. О чудотворных деяниях образа ходят легенды. И все это правда, поскольку Семистрельная окружена тайнами с самого своего «рождения», и многие из них не открыты до сих пор.

Обретение иконы Семистрельная

В разных источниках историю найденной иконы трактуют по-своему. Однако, есть ряд схожих моментов. В XVII веке под Вологдой крестьянин длительное время мучился от «немочи живота и ног», попросту не вставал с постели несколько лет. В одном из бредовых приступов ему было видение Богоматери. Она повелела ему найти святой лик и «достойно» его определить. И вот тут начинаются тайны.

В одних источниках говорится, что лик лежал изнанкой наружу, и его все принимали за обычную доску. Этой «доской» вымостили часть прохожей тропы, и крестьянину пришлось долго искать образ, поднимая все доски. Священная реликвия находилась в ужасающем виде – истоптанная и грязная. Но через все слои проступали черты Богоматери, она как будто светилась. В других источниках утверждают, что икона была в забвении на колокольне храма. Именно там ее и отыскал крестьянин, среди куч мусора, обломков и прочего хлама. 

Но итог один – Семистрельная нашлась, была бережно омыта, очищена и помещена на особое место в храме. Точного авторства образа не установлено – считают, что впервые люди увидели Семистрельную в XV веке. Крестьянин благополучно выполнил задание, вознес троекратные молитвы Богоматери и чудесным образом исцелился от своего недуга.

Икона Семистрельная – одна из самых почитаемых православными христианами
Икона Семистрельная – одна из самых почитаемых православными христианами

Значение и толкование иконы Семистрельная

Считают, что сюжетом к написанию послужило сказание из Евангелия о Сретении Господнем. Оно празднуется на 40 день от Рождества. В то время Богоматерь принесла Дитя в храм Иерусалима. Спасителя встретил Симеон Богоприимец. Старцу было предначертано увидеть Мессию до своей кончины. Учитывая, что на тот момент Симеону было более 300 лет, он был действительно очень стар. Его последним делом на Земле оставалось открыть Пресвятой Деве о том, сколько испытаний ждет Сына. Также Симеон передал Богоматери послание от Господа о неком оружии, которое «пройдет душу и откроет помышления всех сердец». 

Семистрельная имеет несколько названий: Умягчение злых сердец, Симеоново проречение, Жиздринская Страстная, Донская Мадонна. Будет неверным считать все эти иконы списком с одного образа – они имеют различия.

Образ выполнен так, что тело Царицы Небесной пронзают 7 мечей (стрел). Священники дают двойное понимание значения иконы:

  1. Стрелы являются символом 7 смертных грехов. Богоматерь «принимает» на себя все грехи и благословляет раскаявшихся на добрые дела, отпускает им их беды и боли.
  2. Семь стрел – это семь мук Сына Ее при распятии. 

Для православных христиан нет разницы, как именно трактовать икону. Образ показывает глубину переживаний Богоматери за весь людской род, Ее раны на теле – от наших грехов. Икона как будто напоминает каждому, через какие беды и горести прошла Заступница, какие перенесла поношения,как увидела гибель Сына и последующее его Воскресение.

В православном христианстве число 7 – символ достатка, а стрелы (мечи) – символ страдания. Таким образом, получается, что Семистрельная обозначает полноту страданий Заступницы, ее самоотверженность и самоотречение. При этом взгляд Девы Марии остается нежным, излучает любовь, терпение. Недаром икону называют Умягчение злых сердец – Пресвятая Дева пронзает душу своим лучистым взглядом, изгоняет смуту и поселяет в душе добро, теплоту и надежду. Символично положение перстов Марии – они сложены в жест молитвы. Царица Небесная умоляет людей не грешить, не множить горе и беды, отступиться от неправедных дел и открыть душу Господу. Сын Ее принял муки смертные за грехи людей, Она просит помнить об этом и не умножать печали Ее и Дитя.

Описание разных образов Семистрельной

Икона Богородицы Умягчение злых сердец отличается от Семистрельной числом стрел с разных сторон. На Семистрельной 4 стрелы с одной стороны, 3 – с другой. Образ Умягчение злых сердец написан так: по 3 стрелы с разных сторон и 1 внизу. Богородица предстает перед людьми одна, без Сына, принимая на себя всю смуту и тягость грехов человеческих.

Интересно, что иконы Богородицы без Спасителя писали ради прославления Царицы Небесной. Семистрельная и святые списки – не исключение.

Икона Умягчение злых сердец немного отличается от Семистрельной
Икона Умягчение злых сердец немного отличается от Семистрельной

Жиздринская Страстная является третьим вариантом, который еще называют «И Тебе Самой душу пройдет оружие». Образ обретен в Жиздринском уезде, одноименном селе Калужской области. Иконография не похожа на Страстную, тип изображения – не Одигитрия. На этой иконе Богоматерь написана с Дитем, которого держит одной рукой. Вторая рука прикрывает Дитя от нацеленных 7 острых мечей.

Жиздринская Страстная с Дитем - образ Богоматери с Сыном
Жиздринская Страстная с Дитем – образ Богоматери с Сыном

Икона Донская Мадонна названа так по месту обретения. В течение десятилетий образ считался утерянным, нашли его только в годы Второй Мировой войны. Солдаты итальянской армии отдали святой лик капеллану, затем после наступления Советской армии русские военные вернули образ. Впоследствии икону с почтением передали католическому священнику, который увез Донскую Мадонну в Ватикан.

Икона Донская Мадонна увезена в Италию
Икона Донская Мадонна увезена в Италию

Почитаемые чудотворения образа

Более полувека Семистрельная являла людям свои чудотворные силы. Все они подтверждены исторически и показаниями свидетелей:

  1. Первое чудо – явление иконы. Ведь до момента видения крестьянину о ней никто не помнил. Образ сам «заявил» о себе, пожелав вернуться к людям во всей силе.
  2. Второе произошло в XIX веке, когда по стране прокатилась эпидемия чумы. Гибли города и села, умирали деревни. Чума захватывала все новые области, докатилась и до Вологодской губернии. Священники и прихожане отчаялись остановить чумовое поветрие медицинскими силами и взмолились Семистрельной. Вынеся образ из церкви, совершили несколько крестных ходов. Вечерами горячо молились перед Заступницей, и мор отступил. С этих пор икону принято вешать в изголовье больных, страдающих неизлечимыми или тяжелыми патологиями.
  3. Второе обретение иконы, названной Донская Мадонна (Madonna del Don). Образ утратили в пору великих гонений после 1917 года. Нашли ее только в декабре 1942 близ Дона, где шли бои между Советской Армией и итальянскими войсками. Надо отдать вражеским солдатам должное – они не только бережно передали икону капеллану, но и не посмели надругаться над образом, как это было с другими иконами. После победоносного наступления советских войск дивизии врагов были разгромлены. Икона перешла в руки русских солдат, а затем была торжественно передана капеллану Поликарпио. 

Интересно, что категорично настроенные против церкви генералы СА признавались: их много раз спасала Семистрельная. После ожесточенного наступления велись бои, в которых гибель грозила всему живому. И спасение дивизий СА, по мнению ветеранов, было невозможно без защиты Царицы Небесной. Ей молились все – от рядовых до генералов армии. И Она помогла выстоять, справиться с чудовищным натиском лучших сил Вермахта.

Где хранится образ Семистрельной

Икону Донская Мадонна сегодня можно посмотреть в Местре – это городок в Венеции, куда образ попал после передачи из Ватикана. Местечко известно среди жителей страны – именно сюда поклониться иконе приезжают родные и друзья итальянских солдат, погибших в годы войны. Местночтимые списки образа также хранятся в Лазаревском храме (Вологда), Храме Архистратига Михаила (Москва).

Храм Богородицы Семистрельной в Вологде
Храм Богородицы Семистрельной в Вологде

О чем просят икону, и в чем она помогает

Семистрельную, образ Умягчение злых сердец просят о даровании здоровья, защите от интриг и наговоров злых людей. Молитвы избавляют от страха, помогают принять верное решение. Умягчение злых сердец – икона, перед которой просят защиты в суде, даже помощи от требований кредиторов. Особенно ценят христиане Богоматерь за ее способность смягчать злобные души и сердца людей скаредных и жадных. Иконы помогают:

  • справиться с бедами в тяжелых жизненных ситуациях;
  • не опускать руки, когда настают «последние времена»;
  • дают надежду на исцеление недугов, эпидемий;
  • защищают дом от злых людей, воров.

Горячие молитвы возносят люди, провожая кого-то в точки боевых действий, в долгие и опасные путешествия. Семистрельная – это икона для тех, кто оступился и хочет исправить свои поступки, раскаяться в страшном грехе. 

“Должно быть благоразумным в прошениях к Господу. Не стоит просить его о богатстве с целью облагодетельствовать сирых, о здоровье, чтобы помогать немощным, о покарании врагов во Славу Божию. Молитва перед иконой должна идти от чистого сердца, не иметь целью возвыситься или разбогатеть, стать моментально здоровым и молодым. Если надобно уберечь дом от врагов, молитесь о ниспослании защиты, а не устранении недругов. Отец Небесный в милости Своей сам знает, как поступить с человеком”.

Протоиерей Виктор Гурьев

Где и как правильно расположить икону в доме

Помещают список в домашнем иконостасе на раз и навсегда определенное место. Икону не рекомендуют передвигать, занавешивать образ кружевами или рушником. Семистрельная должна «смотреть» прямо на жилище, тогда в доме поселится благодать и здоровье. Периодически образа следует протирать сухой тряпочкой, убирать паутину и пыль. Принято зажигать перед ликом свечи, однако, так делают только в большие праздники. Достаточно поставить имитацию лампады (на батарейках) или же лампу. Этого хватит для утреннего и вечернего правила, и это намного безопаснее, чем свечи.

Рядом с «божничкой» не должно быть плакатов, постеров, светской литературы или бытовой техники. Можно поставить недалеко фото погибшего в сражениях или больного родственника. Фотографию ставят так, чтобы она не загораживала иконы, и не заправляют за оклад.

Правила размещения Семистрельной (Умягчение злых сердец):

  • выше человеческого роста, чтобы смотреть на Нее снизу вверх;
  • в центре, по правую сторону от Спасителя;
  • в верхнем ряду, ниже ставят менее значимые образа.

Выше Богоматери и Дитя может быть только распятие. В большие праздники иконостас украшают вербой, живыми цветами. Цветоносы убирают сразу после высыхания, не оставляют их на «божничке» умирать.

Икону Семистрельная помещают в изголовье кровати больного человека. Заступница отведет от недужного его болезни и поспособствует скорейшему выздоровлению.

От чего оберегает Семистрельная, и как молиться

Молитву Семистрельной и святым спискам читают для освобождения дома от непрошеных злых гостей и их мыслей. Образ помогает избавиться от жестокосердия людей, угнетений. Богородица поможет примирить родственников, наставить их на путь истинный. Родителям Царица Небесная дает возможность смягчить души детей, которые обозлились на мир и перестали соблюдать заповеди. Икона нужна там, где угрожает опасность:

  • в дороге;
  • дома;
  • в суде;
  • на рабочем месте;
  • в машине;
  • в больнице и пр.

Домашний иконостас с Семистрельной становится «полным», подарит хозяевам радость бытия и защитит от бед. Молитву читают дважды в день, но можно произносить слова каждый раз, когда грозит несчастье. Не нужно частить или произносить речи бездумно, слова проговариваются с расстановкой. Чем больше открыта Богу душа, тем чище становится человек, избавляется от скверны и мук.

Молитва Богородице перед иконой Семистрельная, Умягчение злых сердец, Жиздринская Страстная
Молитва Богородице перед иконой Семистрельная, Умягчение злых сердец, Жиздринская Страстная

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.4 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три − три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector