Икона Рождества Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

0
(0)

Изображения Рождества Пресвятой Богородицы, известные в наши дни, датируются X-XI вв. Согласно косвенным данным сюжетные образы этого события существовали и в более ранние века. В качестве примера историки приводят роспись храма VII века в Атени (Грузия). Там сохранились фрески XI века, посвященные Богородице. Ученым удалось доказать, что сохранившаяся стенапись, это обновление более древнего первоисточника. Не исключается, что оригинальный сюжет относится к доиконоборческому периоду.

Краткая иконографическая история

Наиболее древние изображения Пресвятой Девы сохранились со времен Киевской Руси с Софийском соборе, построенном в XI века, в Мирожском монастыре в Преображенском соборе XII века, и наиболее известную в Европе сербская икона Божией Матери в церкви Иоакима и Анны, в монастыре города Студеница (1304 г.).

  1. Икона Рождества Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Настенная роспись грузинского храма Успения Богородицы в Атени.

С древних времен до современности создано огромное множество икон, посвященных Рождеству Пресвятой Девы.

В ранний период сюжеты создавались лаконично. На них отсутствовало бытовое окружение, его заменяли традиционные античные кулисы. Центром композиции чаще всего была праведная Анна, мать Марии. Ее изображали в полулежачей позе на высоком ложе, приподнятом в изголовье. Вокруг нее находились жены, принесшие дары, повивальные бабки и служанки. Их фигуры были заметно меньшего размера, чем самой Анны.

Этот же сюжет, изображенный в более поздние времена, наполнен множеством деталей, характеризующих бытовую обстановку праведной семьи. Появляются предметы мебели, например, стол для даров. Также, присутствует небольшой бассейн или водоем, вокруг которого разгуливают птицы. Внесение этих подробностей неслучайно. Эти мелочи обращают внимание на обычный уклад жизни. Глубокий смысл этого приема заключен в необходимости подчеркнуть земное, человеческое происхождение Пречистой Девы. Знакомые зрителю вещи и предметы позволяют приблизиться к выдающемуся таинству, стать его непосредственными свидетелями и причастниками. Такой подход помогает понять верующим значимость события, освятившего дом праведной семьи и всех христиан.

С давних времен историю Рождества Богородицы старались изобразить как можно подробнее, шаг за шагом. Изображений было несколько, с отдельными сюжетами, которые называются клеймами.

Самые известные:

  • Праведный Иаким, приносящий жертву в храм, и священник отказывающийся принять ее из-за тайных грехов безчадного,
  • Плач Иоакима в пустыне,
  • Плач праведной Анны в саду,
  • Мольбы Анны,
  • Мольбы Иакима,
  • Благая весть Иоакиму,
  • Благая весть Анне,
  • Встреча супругов в Иерусалимском храме у Золотых ворот,
  • Зачатие Пресвятой Богородицы,
  • Рождество Пресвятой Богородицы с избранными святыми,
  • Новорожденная Мария с родителями Анной и Иакимом.
  1. Икона Рождества Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Икона Зачатие Пресвятой Богородицы (г. Усть-Ильимск).

Все клейма имеют непосредственное отношение к Рождеству Богородицы. Но чаще всего иконы о рождении Пресвятой Девы связаны с моментом ее появления на свет.

Празднование Рождества Божией матери, значение события

Рождество Пресвятой Богородицы православные верующие и католики отмечают 21 сентября. Это один из самых главных церковных праздников, первый из двенадцати. Именно он начинает новый церковный год.

Новый Завет содержит немного сведений о рождении Девы Марии, а в Евангелие об этом не упомянуто вовсе. Христиане знают о появлении на свет Пресвятой Богородицы благодаря церковным преданиям, которые повествуют о ветхозаветных пророчествах и прообразах, которые указывают на Рождество Богородицы.

Паремии Рождества Пресвятой Богородицы описывают ветхозаветные сюжеты:

  • Лестницу Иакова (Быт. 28:10-17);
  • Пророчество Иезекииля (Иез. 43:27, Иез. 44:1-4);
  • Слова Книги Притчей Соломоновых (Прит. 9:1-11): «Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его, заколола жертву, растворила вино свое и приготовила у себя трапезу…»

Предания, сопровождающие икону Рождества Божией Матери

Согласно апокрифическому Протоевангелия Иакова, написанному во II веке, появлению на свет Пресвятой Богородицы предшествовали такие события.

В древнем городе Назарете жили праведники Иоаким и Анна. Они вели благочестивый образ жизни, но дожив до преклонного возраста, не имели детей.

Однажды на большой церковный праздник Иоаким принес дары в Иерусалимский храм. Но,  священнослужитель не принял их, мотивируя это бездетностью дарителя. Семья, не имеющая детей не имеет права приносить жертвы Господу. Древний Израиль считал отсутствие детей позором и карой за грешную жизнь. Иаким впал в отчаяние, поскольку не понимал такого наказания, ведь он и его супруга Анна вели благочестивую, праведную жизнь.

Услышав жестокий вердикт священника, Иоаким не смог сдержать искренних слез и горько разрыдался. Он решил последовать в пустыню, чтобы усердно молиться Вседержителя о ниспослании ему детей. В это же время его супруга молилась не менее горячо и обещала, что рожденное дитя посвятит служению Вседержителю.

Господь услышал их молитвы. Иакиму и Анне явился ангел, который известил их о рождении дочери Марии. И, что будет это не просто человек, а Богородица, через Дочь по которую все человечество получит благословение Божие.

Так, за свое праведную жизнь, глубокую веру, и смиренное многолетнее терпение, Иоаким и Анна получили от Бога несказанное вознаграждение.

Отдельно друг от друга супруги отправились в Иерусалим, чтобы принести дары в храм. Там они и встретились.

Вскоре Анна понесла дитя и у них родилась дочь, которую родители назвали Марией по велению Ангела.

  1. Икона Рождества Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Рождение Пресвятой Богородицы.

Принимая во внимание происхождение Пресвятой Девы, можно утверждать, что ветхозаветные пророчества сбылись. Ведь со стороны отца она была потомком колена Иудина рода царя Давида. Материнская линия вела свое начало от первосвященника Аарона, брата Моисея. Таким образом, как было сказано в Ветхом Завете, Мессия появится из царского и священнического родов.

Значение иконы Рождества Богородицы

Главная сущность образа, как и самого события, – это появления на свет будущей Богородицы – Матери Спасителя нашего.

Что позволило христианам получить прощение Господа и сохранить свою грешную душу для жизни вечной.

Рождество Божией Матери один из самых важных этапов христианства.

В наши дни в православии существует много известных образов, посвященных празднованию Рождества Божией Матери. Наиболее чтимые из них:

  • Глинская

Этот браз Пресвятой Девы почитается чудотворным. К нему обращаются с заблудшие души с мольбой наставить на путь истинный. Также, просят об исцелении от болезней и приобретении душевного покроя.

Богородица помогает женщинам, не имеющим детей преодолеть бесплодие ипрочие женские недуги.

  • Иссаковская

По преданию икона явилась жителям небольшой деревни на берегу местной реки. Образ был забросан ивовыми ветками. На месте священной находки возвели храм и поместили в него икону Богородицы. Теперь к ней приходят молиться за исцеление от разных болезней детей и взрослых, а также за избавление от различных напастей.

  1. Икона Рождества Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Иссаковская икона Рождества Богородицы.
  • Лукиановская

Икона названа по имени монаха Луки, которому она впервые явилась. Стараниями братии на этом месте сначала воздвигли церковь, в честь этого события, а со временем вокруг нее разросся монастырь. Образ получил широкое почитание благодаря своему чудодействию, помогая страждущим в тяжелой жизни, а больным в выздоровлении.

В чем помогает

Лик Пресвятой Богородицы освещен счастьем того, что в наш мир пришла Заступница – Матерь Спасителя всех верующих людей.

Перед этим образом возносят молитвы с просьбами о помощи во всех проблемах, невзгодах и болезнях. Но самая важная молитва должна быть посвящена спасению души, прощению грехов и возможности перейти в Царство Небесное после окончания земной жизни.

Чтобы Царица Небесная просить Своего Сына о Его милостях к нам.

  1. Икона Рождества Божией Матери. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Икона Рождества Богородицы.

Часто у этой иконы молятся о рождении детей, особенно, те, кому Господь Бог долго не дает детей. А, также, об исцелении недугов, которые привели к отсутствию зачатия.

В сущности, не имеет значения, о чем просить Пресвятую Богородицу у Ее иконы Рождества, главное искренне раскаяться в своих грехах и смиренно молится, набравшись терпения. Так, как кротко ждали праведные родители Девы Марии – Иоаким и Анна.

Куда вешать

Выбирая образ Богородицы для домашнего иконостаса, основную икону Иисуса Христа уместно дополнить ликом Рождества Божией Матери. Поскольку именно событие, изображенное на ней, положило начало появлению Спасителя Нашего.

Иконостас в доме, как и в храме, лучше поместить на восточной стене. Если такая возможность исключена, то образы вешают (или ставят) в правом углу напротив двери. Когда и это место занято, тогда икону можно определить на другую свободную стену или поставить на полку. Главное, чтобы ее было хорошо видно, и доступ не загроможден посторонними предметами. Ничто не должно отвлекать внимания от молитвы перед иконой Рождества Божией Матери.

Это значит, что вокруг не должны находиться вещи, не имеющие отношения к таинству. Не стоит располагать рядом с иконой ярких картин, сувениров, книг, интерьерного декора.

Лучше украсить образ вышитыми рушниками и предусмотреть место для свечей. Его необходимо подобрать так, чтобы открытый огонь не причинил возгорания. Наиболее удачный вариант – специальная полка для икон с нишей, предусмотренной для свечей.

Не всегда бывает возможность выделить для образа отдельную стену. Тогда икону можно поставить на книжную полку. При этом важно позаботиться, чтобы литература, находящаяся в поле зрения не противоречила молитвенному настрою. Лучше, если это будут книги религиозной тематики.

В случае, когда иконы окружают посторонние предметы, которые убрать проблематично, стоит предусмотреть возможность прикрывать их на время молитвы.

Иногда можно услышать споры о том, в какой комнате должна находиться икона. На самом деле это не имеет значения. Главное, чтобы на время молитвы любой член семьи мог уединиться и сосредоточиться на чистосердечном раскаянии и искренней просьбе.

От чего оберегает и как молиться

Человека глубокой веры образ Рождества Божией Матери охраняет от всех бед, несчастий и болезней, лихих людей и пагубных напастей. Главное не забывать, что, прежде всего, нужно молиться за спасение своей души.

Православная церковь пред иконой Рождества Богородицы молится прочтением таких молитв:

  • Тропарь Рождества Богородицы, Глас 4:

Рождество Твое Богородица Дева, радость возвестило всей вселенной: ибо из Тебя воссияло Солнце правды – Христос Бог наш, и, разрушив проклятие, дал благословение, и, уничтожив смерть, даровал нам жизнь вечную.

  • Кондак Рождества Богородицы, Глас 4:

Иоаким и Анна освободились от поношения за бездетность, а Адам и Ева – от смертной гибели святым Твоим Рождением, Пречистая. Его празднуют и люди Твои, избавившиеся от тяготы греховной, громко Тебе восклицая: неплодная рождает Богородицу и питательницу Жизни нашей.

  • Величание Рождества Богородицы:

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое.

А также, молитвы – первая, вторая и третья на Рождество Богородицы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 − 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector