Икона Прибавление ума”. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

3.7
(3)

Образы Богоматери изображаются на сотнях православных икон. Каждая из них имеет свою историю создания и свое чудотворное предназначение. Некоторые уникальны по своему сюжету, некоторые представляют собой целые библейские сюжеты. Согласно историческим данным, есть даже уникальные образа Богородицы, которые хранятся в особых церковных музеях и их невозможно увидеть в любое время. Однако от этого редкостные иконы еще больше становятся известными среди христиан.

Икона Прибавление ума". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 1 Образ Прибавление ума принято считать оберегом для школьников и студентов. Миниатюрную копию иконы можно носить с собой на занятия или хранить на рабочем столе.

К одной из таких икон относится полотно «Прибавление ума» («Подательница ума»). По преданию, образ создал один иконописец еще в XVII веке. Говорят, что он был глубоко верующим человеком, но во время раскола русской церкви, стал безумным. После длительных молитв обращенных к Богородице, ему пришло видение, в котором было обещано полное выздоровление, если  он отобразит на полотне Марию с младенцем, именно в таком образе.

Икона была написана в точности с видением Небесной Царицы. После выполнения этого обета художник получил просветление и назвал икону Прибавление ума. Оригинал полотна храниться в Спасо-Преображенском соборе города Рыбинска, Российской Федерации.

Значение Святыни

Икона славится своими чудотворными свойствами на весь мир. Тысячи паломников ежегодно посещают Святыню для поклонения и вознесения благодарственных молитв. На полотне Дева Мария изображена укутанной вместе с Младенцем в большой покров, который символизирует Царство Небесное и единение матери и детей. Ангелы по краям изображения олицетворяют собой исполнение воли Божией, вместе со свечами четыре Архангела несут свет истины, для каждого нуждающегося.

Икона Прибавление ума". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 2 Чудодейственная сила иконы Прибавление ума распространяется на всех: взрослых и детей, бедных и богатых, высокообразованных и не очень христиан

Икона появилась в тяжелые времена для православных христиан, когда раскол церкви разделили всех верующих на два лагеря. Только благодаря появлению святого образа люди вновь стали верить в единство Божьего Царства и единение Бога Отца и Его Сына Иисуса Христа. К иконе устремились паломники, чтобы запечатлеть свое почтение и вознести благодарственные слова. Многие стали просить исцеления, после уникального случая с художником.

В настоящее время поток христиан к иконе не уменьшается. Люди спешат к Богоматери, как аз единственной помощью и отрадой на выздоровление, даже при самых тяжелых медицинских диагнозах.

Кому помогает, от чего оберегает

С самых первых дней создания икона Божией Матери «Подательница ума» помогает всем молящимся в просветлении. Она способствует получению силы для выполнения сложных проектов, научных разработок, оказывает помощь в учебе. Богоматерь является символом идеального материнства, поэтому обращение к ней благоприятствует непоседливым детям, наставляет на путь истинный подросток, предостерегает от опрометчивых поступков их родителей.

К иконе идут за помощью при душевных расстройствах, психосоматических патологиях, проблемами со сном. Вознесение святого текста позволяет нормализовать эмоциональное состояние, поправиться после тяжелых потерь и душевным травмам. Тревожность, напряжение, устраняет страх смерти. Молящиеся получают успокоение, уверенность в своих силах, энергию для умственной и творческой деятельности.

Икона Прибавление ума". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 3 Самое главное предназначение иконы Прибавление ума – это помощь в воспитании и обучении детей. Ей молятся не только при необходимости в защите от физических недугов, но и от душевных.

Просвещение детей – это очень сложный процесс, который отнимает у родителей много сил, больше всего переживают, конечно, матери. Поэтому хранение такой иконы в доме, служит ее и оберегом материнского здоровье и сердечного покоя.

Перед образом молятся не только о получении мудрости «книжной», которой обучают в школе и институте, но и о мудрости «духовной», позволяющей быть истинным христианином, с доброй и отзывчивой душой. Икона исцеляет больных страдающих умственной отсталостью, при чем, как во взрослом, так и в детском возрасте. Чудотворные истории, связанные с исцелением таких больных хранятся в архивах многих храмов.

Молитва к образу Прибавление ума способствует:

  • развитию терпеливости и силы воли во время обучения;
  • устраняет проявления умственной отсталости, даже при медицинских диагнозах;
  • повышает способность к концентрации внимания во время экзаменов и сессии;
  • благоприятствует положительному расположению со стороны экзаменаторов.

Легендарная икона помогает не только приобрести духовную зрелость, она способствует принятию правильных решений, ограждает от ошибок и опрометчивых поступков. Регулярные молитвы улучшают способности к учебе, помогают устранить хроническую усталость и апатию.

Молитва иконе Прибавление ума

Православные христиане, которые уже длительный период посещают храм, стараются заучивать все молитвы наизусть. Для начинающих не обязательно запоминать все тексты сразу. Священники советуют переписывать тексты на листок своими словами, чтобы потом всегда носить его при себе. В любой момент можно зачитать молитву, тем самым защитив себя от несчастного случая или негативной энергетики.

Молитвенное обращение к иконе Прибавление ума:

«Богородице Пречистая, Доме, егоже созда Себе Премудрость Божия, даров духовных Подательнице, от мира к премирным ум наш возводящая и всех к познанию разума приводящая! Приими молебное пение от нас, недостойных раб Твоих, с верою и умилением покланяющихся пред пречистым образом Твоим. Умоли Сына Твоего и Бога нашего, да дарует властем нашим мудрость и силу, судиям правду и нелицеприятие, пастырем мудрость духовную, ревность и бдение о душах наших, наставником смиренномудрие, чадом послушание, всем же нам дух разума и благочестия, дух смирения и кротости, дух чистоты и правды. И ныне, Всепетая, Вселюбимая наша Мати, подай нам ума прибавление, умири, соедини во вражде и разделении сущия и положи им соуз любве неразрешимый, всех заблуждших от неразумия к свету истины Христовы обрати, страху Божию, воздержанию и трудолюбию настави, слово премудрости и душеполезное знание просящим даруй, осени нас вечною радостию, Херувимов светлейши и Серафимов честнейши сущая. Мы же, славная дела и многоразумную премудрость Божию в мире и жизни нашей видяще, устранимся земныя суеты и излишних житейских попечений, и ум, сердце наше на Небеса возведем, яко да Твоим заступлением и помощию славу, хвалу, благодарение и поклонение за вся в Троице славимому Богу и всех Создателю возсылаем, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

При вознесении молитвы Прибавление ума нужно иметь при себе нательный крестик, не забывая перед началом и по окончании молебна совершать крестное знамение. Женщины должны обращаться к Богоматери только с покрытой головой. Перед иконой зажигаются свечи или лампадка. Возносят святые слова вполголоса, слегка распевным тоном, в полном уединении.

Как правильно молиться

Возносить молитву перед иконой прибавление от ума разрешается в любое время суток. Богородица всегда внемлет просьбам и ни кого не оставляет без своей помощи. Особой мощной защитой обладает обращение, прочитанное в день почитания иконы – 28 августа. В это время искренней прошение к Небесной царице помогает верующим получить нужные силы и энергию для умственной работы.

Согласно христианскому приданию Прибавление ума особенно покровительствует школьникам и студентам, которые от чистого сердца надеются на поддержку со стороны Царицы Небесной. Читать прошение о сдаче экзамена, получении хороших отметок, восстановлении умственной деятельности нужно минимум три раза в неделю, с обязательным посещением храма.

Икона Прибавление ума". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 4 Для улучшения действенности святого обращения желательно ходить в храм на исповедь, присутствовать на молебнах. Некоторые христиане перед важными вопросами идут за благословением к батюшке.

Важно! Искреннее раскаяние, чистые помыслы и сильная вера в исполнение задуманного обязательно приводят к хорошим результатам. Если человек сомневается в поддержке Богородицы и считает икону Прибавление ума только очередным церковным символом, то благополучное завершение дела маловероятно.

Читать святые тексты нужно постоянно, а не временами. Если есть необходимость заручиться поддержкой Богородицы на длительное время, то молитвы с прошением и благодарностью, должны также читаться длительный период.

Куда вешать

В доме для образа Прибавление ума выбирается помещение, просторное и светлое. Допускается размещение иконы, как в сочетании другими полотнами, в домашнем иконостасе, так и отдельно. Согласно древней традиции среди православных верующих принято вешать иконы в восточном углу самой большой комнаты. Это связано с тоем, что при чтении молитвы, лицо верующего должно быть обращено на восток.

В современных условиях, при отсутствии возможности поставить икону в зале или гостиной, можно поместить ее в любой комнате. У священников на этот счет нет строгих ограничений, главное чтобы к образу относились с должным почтением и уважением, как к истинной церковной святыне.

Не стоит размещать икону Прибавление ума:

  • на одной стене с художественными картинами или сувенирами;
  • рядом с фото погибших людей;
  • вблизи бытовой техники, музыкальной или видеоаппаратуры;
  • вместе с идолами, иконами и другой атрибутикой иных религиозных направлений.

Иконостас должен находиться в свободном доступе для любого члена семьи. Перед иконой должна быть возможность зажечь свечу или лампадку во время молебна.

Икона Прибавление ума". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 5 В квартире иконы Прибавление ума лучше всего вешать в комнате, где больше всего находится тот человек, кому необходима помощь Небесных сил. В детской, спальне или рабочем кабинет.

Совет! В домашнем «красном угле» может быть сколько угодно икон Прибавление ума. У священников не существует по этому поводу никаких ограничений. Главное требование – это почитание каждого образа, в соответствии с церковными канонами.

Приобрести икону Прибавление ума можно в специальной церковной лавке, в магазинах при монастырях и соборах. Большое разнообразие церковной атрибутики, святых образов есть в Домах Икон. Каждый экземпляр, продающийся в таких учреждениях, изготовлен руками мастеров иконописи и благословляются священнослужителями.

Согласно церковным преданиям первая икона Прибавление ума была написана еще в XVII веке. С тех пор у нее есть свои почитатели, множество паломников посещают храмы с этой святыней, чтобы заручится поддержкой и получить помощь от Высших сил и самой Богородицы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector