Икона Пресвятой Богородицы «Всецарица»: Значение, в чем помогает, куда вешать, как молиться

2.7
(3)

Одна из наиболее почитаемых в православии икон Богородицы «Всецарица» находится в монастыре Ватопед на Афонской горе. Этот старинный образ был создан в XVII веке.

История происхождения

По-гречески «Всецарица» звучит, как «Пантанасса». Это еще одно значение чудотворной иконы. Она написана греческим старцем Иосифом Исихастом в 17-м века и первоначально была благословением для его учеников.

  1. Икона Пресвятой Богородицы «Всецарица»: Значение, в чем помогает, куда вешать, как молиться
    Икона Пресвятой Богородице «Всецарица» в православном Ватопедском монастыре на Афоне.

На сегодняшний день образ прибывает у колонны, выходящей на северо-восток, Вапопедского собора на горе Афон, с левой стороны от врат царских.

Сохранилась история, связанная с этим образов Богоматери, записанная старцем Иосифом Исихастом. Теперь ее пересказывают так:

«Однажды на гору Афон пришел подозрительный странник. Он остановился перед «Всецарицей» и стал что-то бормотать, шевеля губами. Внезапно, лик Богородицы осветила молния и поразила этого человека. Он опрокинулся навзничь и потерял сознание, но остался жив. Как только он пришел в себя, сразу же заторопился на исповедь к священнослужителям Афона. Впоследствии стало известно, что этот человек не веровал в Господа, и занимался черной магией. Да еще и дерзнул прийти на гору Афон, чтобы испытать колдовство на иконе. Его планы не только были разрушены, но и круто переменили всю жизнь. Он будто прозрел. Исцелился от одержимости оккультных наук. После вмешательства Богородицы, стал глубоко верующим человеком и решил посвятить остаток жизни служению Господу. Он поселился на горе Афон, где в молитве и раскаяние прожил до конца своей жизни.»

Эта история записаны в преданиях старцев афонских и считается первым проявлением чудотворной силы ««Пантанассы».

Со временем, афонские иноки обратили внимание, что икона оказывала влияние не только на людей, подверженных злым духам. Лик Богоматери благотворно воздействовал на раковых больных.

Когда чудодейственные свойства иконы стали известны, священнослужители поняли, что необходимы списки. Одна из самых знаменитых копий была создана в 2005 году В.А. Поляковым из г. Переяслава-Залесского. С благословения настоятеля Ватопедского монастыря на Афоне, иконописец приступил к работе в этой обители во время Великого поста и Страстной Седмицы. По окончании работы список был освящен в Святую Пасху архимандритом Ефремом.

Во время молебна вновь созданная икона была приложена к Поясу Богородицы и ко всем 130-ти святыням, которые есть в монастыре.

Работа мастера была признана точной копией иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица». На оборотной стороне полотна поставлена печать Ватопедского монастыря.

Сейчас образ находится в монастыре Троицко-Сергиевской Лавры г. Краснодар.

  1. Икона Пресвятой Богородицы «Всецарица»: Значение, в чем помогает, куда вешать, как молиться
    Список иконы «Всецарица» в Троицко-Сергиевской Лавре г. Краснодара.

Изображение и значение иконы

Пресвятая Богородица в пурпурном одеянии восседает на троне царственном. На Ее левой руке – Младенец Иисус, правой – она указывает на Своего Сына Царственного – Спасителя Мира.

Юный Христос одет в золотой покров. В своей левой руке он держит свиток, а правой – благословляет. Мать и Сын восседают на золоченом троне с красивым резным орнаментом. Позади Них видны два Ангела, благоговейно осеняющих своими крылами Пречистую Деву и Младенца.

Само название иконы – Всеповелительница, Всегоспожа, свидетельствует о ее огромной всеобъемлющей чудодейственной силе. Первое проявление образа против злых сил сравнивают с тяжелым недугом. В ту пору в мире Христианства была широко распространены магия, колдовство и прочий оккультизм. Это мракобесие расползалось повсеместно, как метастазы раковой опухоли. Икона Пресвятой Богородицы «Всецарица» исцеляет, как физическую онкологию, так и духовные недуги, связанные с одержимостью злыми силами.

В чем помогает икона

С тех пор, как «Всецарица» впервые избавила от одержимости чародея на горе Афон, произошло много чудесных исцелений от раковых заболеваний и духовных недугов.

До 20-го века в истории российского православия нет документальных упоминаний о чудодейственных явлениях, связанных с иконой «Пантанасса». Ни одно издание, из тех, что посвящены образам Богородицы, не упоминают значимых событий, связанных с ликом «Всецарица». Чудесные свойства иконы проявились в XX в. Церковнослужители связывают это явление с тем, что целительная сила ее была сохранена «промыслительно» до того времени, пока мир своими клещами ни захватила ужасная раковая болезнь. Ведь ее не напрасно называют «чумой XX века».

Счастливое выздоровление зафиксировано в рассказах бывших раковых больных и церковных документах. Вот некоторые примеры:

  • Р.Б. Владимир из Серпухова поведал историю своей болезни и благополучном исцелении молитвами у иконы «Всецарица».

В 2002-м году после гипертонического криза у него обнаружили образование в мозге. Томографическое исследование выявило, что в результате повышенного давления образовался сгусток крови, который закупорил сосуд головного мозга. По мнению врачей, избавится от нейрообразования можно было только путем хирургического вмешательства. Такие операции проводились в Подольске. Перед поездкой в больницу, Владимир исповедался, причастился и просил благословения на лечение у своего духовника. По его совету взял с собой икону «Всецарица». Его супруга заказала молебен с водосвятием в местном Серпуховском владычном монастыре. Будучи в больнице, Владимир искренне и неустанно молился образу «Всецарицы»и пил святую воду, которую жена привезла после монастырского молебна. Молитвой у иконы поддерживали больного верующие родственники и друзья. Когда подошло время делать операцию, врачи назначили контрольное исследование. Его результаты показали, что опухоль перестала представлять угрозу жизни. Операцию отменили и назначили медикаментозное лечение.

  1. Икона Пресвятой Богородицы «Всецарица»: Значение, в чем помогает, куда вешать, как молиться
    Список иконы «Всецарица» в Серпуховском Владычном монастыре.
  • Детский онкологический центр на Каширском шоссе, 11

В 1995 году община милосердия святого праведного Иоанна Кронштадтского выступила с инициативой о размещении в больнице списка иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица». Точную копию Афонского образа привезли из Ватопедского собора. Список был создан по благословению архимандрита Ефрема. Спустя некоторое время икона начала мироточить. На изображении Божьей Матери появилось несколько капель. Они наполнили помещение чудесным ароматом. Мироточиние повторилось во время празднования «Введения во Храм Пресвятой Богородицы».

Первым исцелением от этого списка в России, стало избавление от пагубного недуга, юноши, страдающего наркологической зависимостью. Когда об этом стало известно, икону передали в Ново-Алексеевский монастырь в храм Всех Святых. Но в детский центр онкологии ее привозят регулярно для отправления молебнов о здравии детей, больных раком. Известно немало случаев чудесного выздоровления.

Этот список иконы уже не одинок. В Новосспаском монастыре (Москва) есть еще один список иконы «Всецарица». В этом храме, так же, как и Ново-Алексеевском монастыре есть специальная книга, в которой фиксируются случаи чудесного исцеления от раковых заболеваний и пагубных зависимостей.

  1. Икона Пресвятой Богородицы «Всецарица»: Значение, в чем помогает, куда вешать, как молиться
    Список иконы «Всецарица» в Новоспасском монастыре.
  • В 2004 году в Свято-Троицком мужском монастыре в с. Тарасково, произошло выдающееся событие. Список иконы «Всецарица» был признан местночтимой иконой. Это произошло после того, как в Екатеринбургскую Епархию стали приходить многочисленные сообщения об исцелении раковых больных после моления у этой иконы. Письма были подтверждены медицинскими документами.
  • В 1997 году в Серпуховском Владычном женском монастыре появился список иконы «Пантанасса», который стал мироточить в 2000 году. Спустя некоторое время были отмечены случаи исцеления от разных болезней после молитв перед образом. Начиная, с 2004 года обитель каждый день проводит молебен, с чтением акафиста Богоматери и перечислением имен онкобольных и людей, страдающих другими недугами.
  • В августе 2014 года Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Тамбова получил в дар от патриарха Кирилла список иконы Божьей Матери «Всецарица». С этим событием связано такое чудо исцеления. Близкий человек владыке рассказал ему о том, что был болен раком в четвертой стадии. Врачи были бессильны. Тогда он стал чуде, молился перед иконой «Всецарица» и выздоровел.

Передавая список собору, патриарх рассказал о чудесном исцелении во время литургии. При этом, он добавил, что этот человек живет и поныне, а о раке забыл давным-давно. А все потому, что «Царица Небесная от образа своего „Всецарица“ простёрла над ним свою длань». (Цитата).

С тех пор икона украшает кафедральный Спасо-Преображенский собор. За помощью к ней обращаются онкобольные и люди подверженные пагубному влиянию дурных привычек – табакокурению, наркомании, алкоголизму. Ведь это ни, что иное, как одержимость злым духом.

При каждом храме, где есть списки этой иконы, есть летописи чудесного исцеления тех, кто с мольбами обращался к образу «Всецарицы». Документ постоянно пополняется свидетельствами тех, кто выздоровел от рака или освободился от пагубного пристрастия. Многие из них отчаялись восстановить здоровье, и уверены в том, что помогла им чудодейственная икона.

Куда вешать

Каждые православный верующий имеет в доме иконостас. Обычно его располагают в восточной части жилого помещения. Так иконостас сориентирован в храме. Это учитывается при проектировании церквей.

Если ваша квартира (или комнаты) не имеют такого направления по сторонам света, не беда. Иконы можно разместить и в другом месте – самом почетном. Главное, чтобы к ним был свободный доступ, и хороший просмотр. Кроме, того, нужно позаботиться о том, чтобы свечи или лампады, зажигаемые во время молитвы, не привели к пожару. В этой ситуации лампадка с решетчатой крышкой менее опасна. Еще, нужно проследить, чтобы окружающие вещи не отвлекали от молитвы. Не стоит располагать иконы рядом с яркими плакатами и картинами. Лучше, если иконостас будет на отдельной стене или уголке, предназначенном для молитвы.

В такой обстановке, вместе с другими образами должна находиться икона Пресвятой Богородице «Всецарица».

Этот образ нужно обязательно держать в комнате, где живет больной человек или тот, кто страдает негативной зависимостью. Совершенно очевидно, что делать это можно только по их согласию.

Как молиться

  1. Икона Пресвятой Богородицы «Всецарица»: Значение, в чем помогает, куда вешать, как молиться
    Акафист Пресвятой Богородице пред иконою «Всецарица».

В гимнографию иконы входят:

  • Тропарь и Кондак Богордице перед иконою Ее «Всецарица»,
  • Молитвы первая и вторая к Пресвятой Богородице перед иконое Ее «Всецарица»,
  • Акафист Пресвятой Богородице перед иконою Ее «Всецарица».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

15 + 11 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector