Икона Пресвятой Богородицы «Премудрость Божия София». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

1
(1)

Икона Божией Матери «Премудрость Божия София» является очень редкой,уникальной и чудотворной. Молящиеся, с верой обращающиеся в своих молитвах к Господу и Богородице перед этой иконой, обретают мир и спокойствие в семье, жизнь их наполняется мудростью и смыслом.

Значение, история и описание образа

Царь Соломон, прославившийся на все времена своей премудростью, изначально не имел этого дара. Когда же Господь обещал царю выполнить любое его желание, он попросил у Него ни богатства, ни войска, ни мира и благоденствия для своего народа, но только мудрость. То, что не всегда по достоинству ценится в мире, но то, что по-настоящему возвышает человека над этим миром.

Икона Пресвятой Богородицы «Премудрость Божия София». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 1. Соломон получил мудрость и его царство стало не только самым самым богатым за всю историю, но и его народ стал поистине счастливым, имея такого мудрого правителя.

К сожалению, почти все люди подвержены гордости и самолюбию, и часто доверяют только своему уму и рассудку, из-за чего очень страдают. Но на самом деле, здесь ничего не надо изобретать, Господь уже позаботился обо всем за нас. Он подарил нам Своего единородного Сына, который и есть Вечная Премудрость. И любой, кто будет следовать за Ним, веруя в Него и исполняя Его заповеди, получит её в полной мере.

В одной из притч Царя Соломона есть пророчество, в котором аллегоричной форме описаны секреты получения этого заветного Божьего дара:

«Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его, заколола жертву, растворила вино свое и приготовила у себя трапезу; послала слуг своих провозгласить с возвышенностей городских:«кто неразумен, обратись сюда!» И скудоумному она сказала: «идите, ешьте хлеб мой и пейте вино, мною растворенное; оставьте неразумие, и живите, и ходите путем разума». Поучающий кощунника наживет себе бесславие, и обличающий нечестивого – пятно себе. Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание. Начало мудрости – страх Господень, и познание Святаго – разум.»

Притчи гл. 9

Господь Иисус Христос — это Тот, кто по-настоящему умудряет нашу жизнь, наполняет её смыслом. Причащаясь Его Тела и Крови, мы очищаем себя от всего скверного и наполняем себя Божией Благодатью.

Самый первый образ «Премудрости» появился столице Византии.

Икона Пресвятой Богородицы «Премудрость Божия София». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 2. Именно этому образу император Юстиниан Великий посвятил храм Софии Премудрости Божией в Царьграде.

Этот образ, к сожалению, не дошёл до наших дней. Но с него были сделаны списки, среди которых самые известные это Новгородский и Киевский списки. Они несколько отличаются друг от друга по композиции, но передают одну и ту же идею.

Икона Пресвятой Богородицы «Премудрость Божия София». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 3. На иконах «Премудрости Божией Софии» изображена Богородица и воплотившаяся от Неё Ипостасная Премудрость — Сын Божий. Это Божественное воплощение произошло через Богородицу, которую также называют «Дом Божественной Премудрости, истинный Храм Живого Бога на Земле». Поэтому символика Софии Премудрости Божией была механически перенесена на образ Божией Матери.

Премудростью Божией Софией, в соответствии с 9 главой книги притчей Соломоновых, где говорится: «Премудрость созда Себе дом и утверди столпов седмь», является сам Господь Иисус Христос. Эти слова указывают на Сына Божьего, которого апостолы в своих послания называют: «Божией силой и Премудростью». Слово «Дом» указывает нам на Пречистую Богородицу, через которую Господь воплотился. Эти слова и стали фундаментальными при создании икон «Премудрости Божией Софии».

Киевский образ

Икона Пресвятой Богородицы «Премудрость Божия София». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 4. Предположительно, Киевский образ был написан в XVII веке. Много чудес произошло по молитвам перед ним, некоторые из них записаны в храмовых книгах.

На Киевском образе «Премудрости» в центре композиции расположена фигура Богородицы, которая является «Домом» Премудрости по притче. «Семью столбами» являются Дары Бога и пророки Божии. Над Богородицей изображены Троица и Архагелы Божии. Пресвятая Дева стоит на месяце, расположенном на облаках. Воздетые к Небесам руки Божией Матери символизируют Её постоянную молитву к Богу за весь народ Божий. Во Чреве Богородицы изображён Богомладенец Христос, держащий в левой руке державу (власть), правая же Его рука поднята в благословляющем жесте.

Над Богородицей в сияющем ареоле изображён Святой Дух в виде Голубя, спускающегося от Бога Отца вниз на Богородицу. На самом верху изображён Бог Отец в окружении Архангелов, которые Его охраняют. Среди Архангелов:

  • Михаил держит огненный меч;
  • Уриил держит молнию;
  • Рафаил несёт в сосуде мир;
  • Гавриил жержит лилию в цвету;
  • Селафиил перебирает четки;
  • Иегудиил охраняет Царский венец;
  • Варахаил несёт букет цветов.

Важно! К Богородице с Богомладенцем ведут 7 ступеней, на каждой на которых написаны добродетели, ступая в Духовной жизни по которым человек возносится к Богу.

На ступенях добродетелей стоят Святые Праотцы, которые являются основанием домостроительства Божия:

  • Моисей, держащий в руках 10 заповедей на скрижалях;
  • Рядом с Моисеем стоит его верный помощник и брат Аарон, придерживающий его руки в молитве;
  • Давид, которого Бог назвал «муж по сердцу Творца»;
  • Пророк Исаия, которому было открыто от Господа о приходе Миссии в полной мере;
  • Иезекииль, Даниил и Иеремия — великие пророки Ветхого Завета, которые передавали Божии послания богоизбранному народу.

Балдахин придерживают 7 столбов, на каждом из которых написаны дары Божии, о которых мы узнаем из книги Откровения:

  1. Мудрость
  2. Ум
  3. Совет
  4. Крепость
  5. Видение
  6. Благочестие
  7. Страх Божиий

Мы видим, что на иконе всё кратно числу 7. Семь — число, передающее всю Божественную полноту.

Новгородский образ

Икона Пресвятой Богородицы «Премудрость Божия София». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 5. Большую известность и любовь среди русского народа преобрела Новгородская икона «Софии Премудрости Божией», которая значительно отличается от Киевского образа по иконографии, но имеет тоже самое значение.

В центре образа изображён Христос в женском облике, являющийся Премудростью Божией. Премудрость одета в красный хитон. За спиной у Неё огненные крылья, в руках — скипетр и свитки. Всё это говорит нам о всемогуществе Господа, в руках которого находится весь Мир.

Премудрость является Царицей дома Божиего, Она изображена сидящей на троне и управляющей Миром.

Новгородский образ «Премудрости Божией Софии» представлен нам в деисусном чине, то есть с обеих сторон от Господа изображены Богородица и Иоанн Креститель. На груди Божией Матери мы видим изображение Младенца Христа, Богоматерь стоит слева от Премудрости. Справа изображён пророк и Креститель Господень Иоанн, являющийся первым среди всех Пророков и которому Господь открыл свою Троическую сущность при Крещении.

На образе также присутствуют 7 столбов. Над Христом изображен Престол, на котором лежит открытая Книга Жизни, символизирующая Творца, который знает про нас всё. Справа и слева от Престола находятся Архагелы Божии которые склоняют пред Господом свои колени.

Новгородский список «Софии» более древний и датируется XVI веком. В конце XVI века ведутся записи чудотворений, совершившихся по молитвам перед данным образом.

Чудотворные лики «Софии Премудрости Божией», имеющие с Новгородским списком одни композиционные особенности находятся в следующих Русских городах: Москве, Вологде, Тобольске и других.

Дни почитания

Днём памяти Новгородской иконы «Премудрости» считается 28 августа по новому стилю (в день Успения Пресвятой Богородицы).

Киевскую икону «Премудрости» особенно почитают 21 сентября (в день Рождества Богородицы).

Главной мыслью образа является идея о воплощении Ипостасной Премудрости — Сыне Божием от Его Пречистой Матери — Девы Марии. Поэтому и днями особого почитания иконы установлены богородичные праздники: Киевской иконы — на Рождество Богородицы, а Новгородской, Вологодской, Тобольской и Московской — на Успение.

Как молиться

Господь слышит только те молитвы, которые произнесены с верой от всего сердца. Для того, чтобы у молящегося поселились в сердце доверие и надежда на исполнение просимого, необходимо тщательное и глубокое осмысление значения святого Лика.

Перед молитвой нужно хорошо подумать о роли мудрости и о доверии себя Господу в духовном плане. Затем следует искренне и с верою попросить Господа, чтобы Он послал нам эти духовные дары, чтобы мы смогли наладить свою духовную жизнь и через это быть всегда с Богом в этой и будущей Жизни.

Икона Пресвятой Богородицы «Премудрость Божия София». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 6. По опыту молящихся перед этим образом, Господь и Богородица всегда слышат мольбы, произнесены с верой и искренним сердцем. И после такой молитвы всегда приходит благодатная помощь.

Молиться перед этой иконой можно в любое время, когда этого требует душа. Для молитвы можно использовать как специально составленный Церковный текст перед данной иконой, к которому относится тропарь, кондак и молитва, так и молитвы собственными словами.

Тропарь ради иконы Софии, Премудрости Божией

Превечная Премудросте, Христе Боже наш!/ Божественным смотрением Своим преклонивый Небеса,/ благоволил еси вселитися во утробу Чистыя Отроковицы,/ средостение вражды разрушив,/ освятил еси естество наше/ и Царствие Твое нам отверзл еси;/ сего ради Тебе, Творца нашего и Избавителя,/ и рождшую Тя,/ спасения нашего тайне послужившую Деву Чистую, православно величаем.

Кондак ради иконы Софии, Премудрости Божией

Притецем, православнии людие,/ к премудрости Божий/ и видим чудотворную икону Пречистыя Богоматере,/ Юже именуем по явлению Софию, Премудрость Божию,/ зане храм бысть одушевлен Единороднаго Сына и Слова Божия./ Сия убо светолучно сияет в пречестнем храме Своем/ и сердца наша веселит, приходящих с верою/ и взирающих со страхом и благоговением на пречистую сию икону,/ помышляюще в сердцах наших,/ яко воистинну Премудрости Божий есть селение/ и таинства Его смотрение,/ на упование бо верным/ воображение огнезрачное Ей зрим/ и покланяемся, яко истинному и пренепорочному Ея девству/ в рождестве и по рождестве паки;/ от Неяже изыде Огнь Божественный,/ попаляя тленныя страсти/ и просвещая души наша и чисты сотворяя,/ Имже и веки сотвори Отец,/ Той же и Мудрость, Слово и Сила наречется,/ сияние славы и Образ Отчи Ипостаси./ И паки убо молим/ и, припадающе, лобызаем пречестную икону Премудрости Божия Матере/ и велегласно вопием:/ о Милосердая Владычице,/ спаси рабы Своя от насилия диаволя,/ от нахождения иноплеменных и междоусобныя брани,/ яко Ты еси всех благих Подательница и Покровительница/ притекающим к Тебе с верою и просящим велия милости.

Молитва пред иконой Софии, Премудрости Божией

Непостижимая и Всепетая Премудросте Божия, Софие Преименитая, девственных душе, сиречь Единородный Сыне, Слове Божий, приими молебное сие пение от недостойных и скверных уст наших. Аще и писана суть: не красна песнь во устех грешничих, обаче же разбойник единем словом спасеся, мытарь воздыханием оправдася и хананеина дщерь матерним прошением исцелися, понеже Ты, Господи, Благ и Человеколюбив, грядущаго в мир просвещаеши, и грехи грешником отпущаеши, и разумом неразумных наполняеши, и буияго умудряеши, и жаждущия благих словес души учением Твоим, яко самаряныню водою живою, напаяеши, блудника целомудренна устрояеши, разбойнику рай отверзаеши, зане Ты еси всех благих Податель, и Вразумите ль, и животу Хранитель, Христе Боже наш, и Тебе славу и хвалу, честь и благодарение и славословление возсылаем и поклонение творим со Безначальным Твоим Отцем, и со Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом, и со Пресвятою и Пренепорочною Твоею Материю, Владычицею нашею Богородицею и Приснодевою Мариею, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

При молитве перед иконой «Премудрости Божией Софии» мы обращаемся как к Господу, который является Сам Ипостасной Премудростью, так и к Его Пречистой Матери, от которой эта Премудрость воплотилась и пришла в мир, чтобы нас спасти.

Совет#1 Молясь Господу и Богородице перед иконой, не нужно ждать «знамения свыше». Чаще всего мудрость и понимание приходит изнутри, необходимо только прислушаться к внутреннему голосу и понять его.

В чем помогает

В молитвах перед данным ликом можно просить помощи у Господа и Его Матери в самых разных жизненных ситуациях. Чаще всего перед ним молятся о вразумлении в той или иной ситуации и ниспослании духовной и житейской мудрости.

При правильной, искренней, наполненной верой, молитве Господь обязательно посылает мудрость, которая необходима нам для принятия правильных решений, согласованных с волей Божией. Богородица поможет обрести гармонию в семье, а также поможет в работе.

Но не стоит забывать, что одной только молитвы перед иконой не достаточно для спасения души. Необходимо также вести Церковную жизнь, молясь на общей Церковной молитве на Богослужениях в храме, исповедуясь и причащаясь Святых Христовых Тайн.

Где повесить икону

Икона «Софии Премудрости Божией» всегда придётся к месту в доме православного верующего, так как молитва перед ней помогает сохранить благополучие в семье.

Икона Пресвятой Богородицы «Премудрость Божия София». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 7. Всегда хорошо, когда для иконы (не только этой, но и других) отведено специальное молитвенное место или уголок, перед которыми всегда можно зажечь лампаду и вознести свои молитвы, ни на что не отвлекаясь.

По желанию, данную икону можно разместить отдельно от других образов, повесив её на стене или поставив в другое место. Главное, чтобы это Молитвенное место настраивало на духовный лад и не рассеивало внимание присутствием посторонних предметов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семь − 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector