Икона Пресвятой Богородицы «Победительная». Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.

3.6
(31)

Православная иконописная традиция опирается на строжайший канон, и новые по сюжету иконы появляются у нас крайне редко. Образ Пресвятой Богородицы «Победительная» относится к самым значимым артефактам подобного рода. Подробное описание этой уникальной иконы приведено в материале ниже.

История создания иконы Пресвятой Богородицы «Победительная»

Написание иконы Пресвятой Богородицы «Победительная» было инициировано в связи с ключевым событием новейшей российской истории – воссоединение Крыма с Россией. Один из самых авторитетных духовных отцов нашего времени, схиархимандрит Илий (Ноздрин), поручил выполнение этой работы монахине Наталье 30 апреля 2016 года.

Иконописец неустанно трудилась в течение нескольких месяцев. Её работу постоянно сопровождали молитвы нескольких старцев подворья Екатерининского монастыря Московской области. Финальное покрытие иконы олифой состоялось в ночь на 28 августа 2016 года.

Вскоре, 5 октября 2016 года, сам схиархимандрит Илий произвёл освящение новой иконы, а через год «Победительная» побывала на Афоне, где её благословил афонский старец Гавриил.

Общая иконография и значение иконы «Победительная»

Иконография нового образа является одновременно и строго каноничной, и необычной. По сути,  композиция представляет собой синтез самых значимых для российской военной истории икон:

«Здесь воедино собрано несколько Богородичных образов, которым традиционно молились русские воины перед сражениями, и которые не единожды были связаны с нашими великими победами. Добавим сюда образы знаменитых русских Святых Воинов и Архангелов, и получаем объединённую «икону-победительницу». Собственно поэтому она и получила название «Победительная»».

Елена Матвеева, историк, искусствовед

Несмотря на то, что «Победительную» в народе принято называть иконой Пресвятой Богородицы, композиционным центром здесь является образ Распятия Господня.

  1. Икона Пресвятой Богородицы «Победительная». Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Икона «Победительная» выполнена на доске размером 70*107 см в темперной технике. Композиция крестообразная. В центре – изображение сцены Распятия Христова. По углам и концам креста расположены клейма Богородичных икон, образом Святых воинов и Архангелов.

Образ Голгофы и Великой Жертвы Христовой выполнен на золотом фоне и символизирует великий подвиг во имя спасения человечества и победу над смертью. Справа и слева от Спасителя изображены ангелы, собирающие кровь и воду, излившуюся из ран Христа согласно тексту Евангелия от Иоанна:

«Один из воинов копьём пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода».

Ин. 19:34

Символизм истечения крови и воды из тела Христова трактуется как два ключевых христианских Таинства – Крещения и Причастия.

На верхнем конце креста контурно прописана икона Пресвятой Троицы («Предвечный Совет»), которое по канону заменяет изображение Господа Саваофа. Сама эта икона также связана с важным моментом русской военной истории. По преданию, перед ней молился Иоанн Грозный перед походом на Казань.

  1. Икона Пресвятой Богородицы «Победительная». Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Размещение контурного изображения иконы Пресвятой Троицы на поле иконы «Победительная» обусловлено идеей о незримом присутствии Господа Бога рядом с теми, кто совершает подвиг во имя Христа и Отечества.

Клейма чудотворных Богородичных образов на иконе «Победительная»

В композицию иконы «Победительная» включено сразу четыре святых Богородичных образа, особо чтимых Русской Православной Церковью:

  1. Тихвинская икона Божьей Матери. Её изображение расположено в верхнем левом углу креста, образованного Распятием. Этот Богородичный образ нередко называют «палладиумом России». Слово «палладиум» в данном контексте означает «оплот». Тихвинская икона с XIV века считается символом централизованного Русского государства. По преданию, с ней связано чудесное избавление от шведов Тихвинского Богородице-Успенского монастыря. Перед одним из её чудотворных списков шли молебны в 1941 и 1942 годах во время сражений за Москву.
  2. Казанская икона Божьей Матери. Размещена в правом верхнем углу креста в немного увеличенном поясном формате. Это образ явился в Казани во второй половине XVI века. Он прославился многочисленными чудотворениями и особо почитается православными христианами как символ народного ополчения против польских интервентов под руководством Минина и Пожарского.
  3. Смоленская икона Божьей Матери. Расположена в нижнем левом углу креста. Одна из наиболее древних православных святынь, известная с XI века. По преданию, в XIII веке чудесным образом спасла Смоленск от нашествия войск монгольского хана Батыя. Её же пронесли перед русскими полками перед Бородинским сражением.
  4. Владимирская икона Божьей Матери. Расположена в правом нижнем углу креста. Имеет византийское происхождение и была принесена на Русь в XII веке. Начиная с XVI века, у этого образа венчались на царство все русские государи. Икона прославилась, благодаря неоднократной чудесной помощи в избавлении Москвы от захватчиков: в 1395 году от войск Тамерлана, в 1480 году – от ордынского войска Ахмата, в 1521 году – от хана Махмет-Гирея.

С великими значимыми сражениями связаны и другие чудотворные иконы Божьей Матери – например, Донская, Каплуновская, Псково-Печерская, Албазинская. Однако строгая ритмичность композиции «Победительной» иконы позволило включить лишь четыре перечисленных образа.

  1. Икона Пресвятой Богородицы «Победительная». Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Клейма с изображением Богородичных икон выполнены на зелёном фоне. В традиции русской иконописи зелёный цвет символизирует вечную жизнь и победу над смертью, что полностью вписывается в контекст «Победительной» иконы.

Клейма православных Святых Воинов на иконе «Победительная»

Боковые поля иконы «Победительная» заняты клеймами с изображением четырёх Святых Воинов:

  1. Святой великомученик Георгий Победоносец, издревле считающийся покровителем воинов;
  2. Святой благоверный князь Александр Невский, с именем которого связаны блестящие победы: над шведами в устье Ижоры, освобождение Пскова от рыцарей Ливонского ордена и Ледовое побоище;
  3. Святой великомученик Димитрий Солунский, покровитель всех славян, с молитвами которому князь Дмитрий Донской одерживал победы над литовцами под Москвой и татарами на реке Воже;
  4. Святой праведный Феодор, который был известен в миру под именем Фёдора Ушакова и участвовал в присоединении Крыма в России в 1783 году и строительстве Севастопольского порта.

Миниатюры с изображениями этих святых размещены попарно, на концах перекладины креста, образованного Распятием, на зелёном поле.

Небесное воинство на иконе Пресвятой Богородицы «Победительная»

Верхнее и нижнее поля иконы «Победительная» содержат лики восьми Архангелов, образующих Небесное Воинство:

  • Архистратиг Михаил;
  • Архангел Гавриил;
  • Архангел Рафаил;
  • Архангел Уриил;
  • Архангел Селафиил;
  • Архангел Иегудиил;
  • Архангел Варахиил;
  • Архангел Иеремиил.

Включение этих фигур в композицию «Победительной» иконы символизирует мистическую связь сражений земных и Небесных. Как Небесное Воинство под предводительством Архистратига Михаила низвергло войско сатаны с Неба, так и защитникам России суждено одерживать победы над силами зла.

Чудо мироточения иконы Пресвятой Богородицы «Победительная»

Сразу же после освящения икона «Победительная» была отправлена в своеобразный крестный ход по миру. Это путешествие началось в Крыму, в Севастополе, где некогда располагался город Херсонес. Именно в этом месте по преданию крестился князь Владимир, и отсюда православная вера пришла на Русь.

Здесь же впервые верующие могли наблюдать чудо мироточения иконы «Победительная». Оно произошло после проводов российских моряков в Сирию, прямо в руках Бахчисарайского священника отца Петра Чайковского. После этого икона мироточила неоднократно. Например, 2 апреля 2019 года это случилось даже во время молебна в храме Бутырской тюрьмы, куда привозили «Победительную»:

«На иконе, особенно по краям фигуры Распятого Христа, обильно проступали капельки мира: благоухающей жидкости, непостижимым образом выделяющейся из чудотворных икон или мощей святых. Мы видели это своими глазами, могли как Фома прикоснуться к ранам Спасителя, могли видеть, осязать и обонять, непостижимое явление, видимом образом говорящее о мире невидимом».

Сергей Кобелев, общественный деятель

  1. Икона Пресвятой Богородицы «Победительная». Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Многочисленные свидетельства говорят о том, что рядом с «Победительной» начинают мироточить и соседние иконы. Этот феномен наблюдался, в частности, в Покровском храме г. Судак и в храме села Щелканово Калужской области.

Самочинный неканонический образ «Взбранной Воеводе Победительная»

Существует ещё одна икона, которую называют «Победительной». Она представляет собой Ченстоховский образ Божьей Матери «переодетый» в кольчугу и шлем. Благодаря интернету, это изображение было широко растиражировано, обросло сомнительными легендами и даже получило отдельное название – «Взбранной Воеводе Победительная».

Кто был инициатором этого самочиния, неизвестно. Однако православные священнослужители данное изображение единодушно порицают:

«На мой субъективный взгляд, это уже какое-то кощунство над святыми образами. Мне все эти иконо-переодевания напоминают журналы для девочек, в которых нарисованы девицы и платьица – все это надо вырезать и примерять персонажу. Таким образом иконописный лик можно и в скафандр нарядить и назвать “Хранительница планеты Земля”».

Иерей Святослав Шевченко, Благовещенск, Амурская область

  1. Икона Пресвятой Богородицы «Победительная». Значение. В чём помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    В отношении изображений Пресвятой Богородицы в православной иконописи действует строжайший канон. Любое его нарушение, даже под видом благочестия, не приветствуется.

В чём помогает икона Пресвятой Богородицы «Победительная»

Из детального анализа сюжета «Победительной» иконы ясно, что её главное призвание – помогать в молитве за мир и благополучие России, за победы наших воинов. Верующие, которые уже успели прикоснуться к этому образу, также молятся через него Богородице и Спасителю о своих родных, которые несут службу в армии.

Куда вешать и как молиться перед иконой Пресвятой Богородицы «Победительная»

Икона «Победительная» ещё очень молодая, и её освящённые репродукции практически не встречаются в церковных лавках. Однако если такой освящённый образ есть дома, поставить его следует в обычный домашний иконостас. Молиться у такой иконы можно, читая кондак Богородице «Взбранной Воеводе»:

«Взбра́нной Воево́де победи́тельная, я́ко из­ба́вль­ше­ся от злых, бла­го­да́р­ствен­ная воспису́ем Ти раби́ Твои́ Бо­го­ро́­ди­це: но я́ко иму́щая держа́ву непобеди́мую, от вся́­ких нас бед сво­бо­ди́, да зо­ве́м Ти: Ра́­дуй­ся Не­ве́с­то Не­не­ве́ст­ная».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.6 / 5. Количество голосов: 31

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать − 12 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector