Икона Пресвятой Богородице “Избавительница от бед”. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

1
(1)

Велика сила и благодать, которую дал Своей Пречистой Матери Господь Иисус Христос за Её смирение, послушание воле Божией и скорби, которые Она претерпела у Креста. Божия Матерь очень любит народ Божий и желает всем спасения.

Множество чудес, посылаемых Господом по молитвам Богородицы людям происходит от Её чудотворных икон. Некоторые из икон Богородица посылает людям для укрепления их веры в преддверии страшных событий и потрясений, чтобы показать, что без  благодати Божией человек бессилен против тех бедствий, которые Господь попускает происходить из-за грехов.

Именно так Богородица явила свою милость на православный народ через свою икону «Избавительница от бед».

Икона Пресвятой Богородице "Избавительница от бед". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 1. Название иконы говорит само за себя: Богородица, благодатью Божией, по молитвам перед этой иконой, дарует людям помощь и защищает их от различных бед и напастей.

История образа и первые чудеса в Греции

Предположительно, первая чудотворная икона Богородицы «Избавительница от бед» появилась в XVII веке в Греции. Икону привёз с Пелопонеса монах Мартиниан, который получил её в благословение от своего духовного отца иеромонаха Феодула в 1822 году. Мартиниан много странствовал и молился, переходя из места в место и всегда нося с собой дарованную ему икону на своей груди в самодельном футляре.

Первое чудо произошедшее по молитвам перед святым образом Богородицы Господь явил в 1844 году. В это время селения Спарты одолела саранча. Видя страдания, которые испытывали крестьяне из-за этого бедствия, инок призвал их на молитву Божией Матери. Икону поставили на середине поля, на молебен пришли жители всех окрестных деревень, которых коснулась эта беда. После усердной всеобщей молитвы крестьяне увидели, что тучи саранчи иссякли и на деревьях остались лишь единичные особи. Радости крестьян не было предела, когда они наконец увидели, что откуда-то появились птицы и поклевали всю остальную саранчу.

Это событие настолько потрясло деревенских жителей, что скоро к монаху начали выстраиваться целые очереди, чтобы помолиться Богородице и прикоснуться к чудотворной святыне. По молитвам перед иконой, Богородица, благодатью Божией, стала являть огромное количество чудес, помогая людям в различных ситуациях и исцеляя их от недугов. Среди чудес особо стоит выделить воскрешение умершего от тяжёлого недуга мальчика.

Чудес, являемых Богородицей было так много, что Мартиниану даже не оставалось времени на молитву. Поэтому монах решил уйти в тайное место в горах. Однако же Пречистая велела ему возвратиться на прежнее место и продолжить свое служение Богу именно таким образом.

Переезд чудотворной иконы на Кавказ

Прошло много лет, монах Мартиниан состарился и переселился на святую гору Афон в Пантелеимонов монастырь, где жили, преимущественно, русские монахи.

Икона Пресвятой Богородице "Избавительница от бед". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 2. Русские монахи решают построить на Кавказе монастырь подражая во всем Святой Горе Афон. Монастырь так и назвали «Новоафонский».

Некоторые из монахов из Пантелеимонова монастыря решили подвязаться именно там. Мартиниан также решает провести остаток земной жизни в этой обители.

Перед своей кончиной, он завещает отправить сюда чудотворную икону «Избавительница от бед». В 1889 году настоятель Новоафонского монастыря, по благословению отошедшего ко Господу старца, привозит чудотворную икону в Абхазию, где её торжественно встречают.

Монастырь и святыню решил посетить царь Александр III со своей семьёй. После горячей молитвы у святыни, императорская семья возвращалась обратно поездом. Но на станции Борки произошло страшное происшествие: поезд потерпел крушение. К всеобщему удивлению, никто из царственных особ не пострадал. Безусловно, все поняли, что это чудо явила Матерь Божия, у иконы которой накануне они так горячо молились.

Икона Пресвятой Богородице "Избавительница от бед". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 3. В честь чудесного избавления царской семьи, был назначен день празднования чудотворной иконе «Избавительница от бед» на 17 октября.

В этот день, после Литургии, Богородица являет ещё одно чудо: благодаря поднявшемуся на море шторму, на берег было выброшено огромное количество рыбы, которую в дальнейшем приготовили и насытили всех пришедших помолиться.

Дальнейшая судьба святыни

Достаточно долго икона «Избавительница от бед» пребывала в Новоафонском монастыре, там для неё даже выстроили свой храм. По молитвам перед святыней верующие получали просимое. Все эти чудеса записывали в книгу, где также подписывались свидетели произошедшего чуда. К святыне стали приезжать верующие с разных уголков страны.

После революции 1917 года, иноки монастыря изо всех сил старались удержать обитель, чтобы её не закрыли и не разграбили. Им это удалось сделать, но не на долго. В 1924 году Новоафонский монастырь все-таки закрыли. Монахи же вынуждены были прятаться в горах, чтобы спасти монастырские святыни. Образ «Избавительницы» взял один инок, который потом стал священником в Гудауте в Абхазии.

После Отечественной войны, власти уже стали относиться к Церкви более благосклонно, Гудаутский храм открыли. «Избавительница от бед» была помещена там в украшенном киоте и любой молящийся беспрепятственно мог молиться перед ней. Однако в скором времени иконе было суждено оставить Кавказ.

Икона «Избавительницы» в Почаеве

Важно! Достоверных источников информации о месте нынешнего пребывания оригинальной иконы «Избавительницы», к сожалению, нет. Её местонахождение до сих пор не известно. Но у данной иконы осталось достаточно много списков, от которых также происходит много чудес.

Икона Пресвятой Богородице "Избавительница от бед". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 4. Есть мнение, что образ, находящийся в Почаеве и есть оригинал.

В 1992 году икону, очень похожую на оригинал, передала в Почаевскую Лавру пожилая инокиня Гавриила, здесь икона пребывает и сейчас и именуется «Почаевская».

Образ отдал монахине священник Лавры в 1970 году, чтобы она пустила его по течению Днепра. Так священнослужитель думал спасти икону, потому что Лавре в те годы угрожал разорение. Однако, инокиня не пошла на такой поступок и хранила образ у себя дома.

Когда же икона чудом обновилась, инокиня передала её в Лавру. За то время, которое чудотворный образ находился в храме Воздвижения Креста, от него произошло немало случаев чудесной помощи и исцелений молящихся.

Чудотворный образ Ташлинской «Избавительницы»

В 1917 году чудесным образом была обретена ещё одна чудотворная икона «Избавительницы от бед» в селе Ташла Самарской области. Явлена она была жительнице этого села Екатерине Чугуновой, которая несколько раз видела, как два Ангела опускают в овраг икону Божией Матери.

Это явление повторялось до тех пор, пока Екатерина ни уговорила односельчан пойти с лопатами к данному оврагу. Когда в том месте была выкопана большая яма, которая постоянно заполнялась водой, от туда показалась чудотворная икона, в точности походившая на оригинальную «Избавительницу от бед».

Тогда срочно позвали местного священника, который отвёз святыню в храм. В храме был торжественно отслужен молебен обретенной святыне. После молебна последовали и первые чудеса: была исцелена жительница Ташлы, которая страдала от своей болезни 32 года.

Икона Пресвятой Богородице "Избавительница от бед". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 5. В месте, где была обретена святыня, забил Святой источник, там была построена часовня.

После революции, храм, где хранился чудотворный образ Богородицы разорили. С иконы была снята драгоценная риза и её ни раз пытались украсть и уничтожить. Но Богородица, чудесным образом, возвращала свою икону обратно. В 1932 году храм закрыли. Икону взяли к себе в дом местные жители, там она хранилась и передавалась из рук в руки среди верующих крестьян.

После Отечественной войны чудотворная икона была возвращена на прежнее место, где находится и сейчас. Очень много чудес совершается по молитвам перед этим образом.

Икона Пресвятой Богородице "Избавительница от бед". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 6. В 2013 году Волжским казачеством по благословению Патриарха, был организован Всероссийский крестный ход со святыней, который проходит каждый год из Самары в Ташлу.

Иконография и значение иконы

Икона Пресвятой Богородице "Избавительница от бед". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 7.Образ Богородицы на иконе «Избавительницы» написан по иконографическому типу «Одигитрии», что в переводе с греческого означает «Путеводительница».

Богородица держит Младенца Христа левой рукой, а правой рукой Она указывает на Него, как на единственный Путь спасения души человека (поэтому она и называется «Путеводительницей»).

Образ «Избавительницы» имеет также свои отличительные особенностии:

  1. Богородица одета в голубой хитон и красный мафорий, которые символизируют непорочность и царственное достоинство Пречистой.
  2. На мафории изображены 3 звезды, символизирующие Её девственную чистоту. Одна из этих звёзд закрыта Младенцем, это означает рождение Господа из непорочной Утробы Девы.
  3. Христос изображён в одежде белого и золотистого цвета, символизирующую Его святость и Божественную Благодать.
  4. Младенец в руке держит свиток, символизирующий Евангелие, следуя которому верующий спасется.
  5. Оклад у иконы украшен золотом. Это символизирует Божественный Свет, изливающийся на святыни.
Икона Пресвятой Богородице "Избавительница от бед". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 8. На иконе «Избавительницы», которая хранится в Новоафонском монастыре изображены также фигуры апостолов Симеона Канонита и великомученика Пантелеимона.

Святой Пантелеимон — является покровителем русского монастыря на Афоне, он передаёт икону Симону Канониту, который покровительствует Новоафонскому монастырю.

На оригинале, фигуры святых были написаны на доске, являющейся киотом для «Избавительницы». Образ Богородицы с Младенцем вставлялся в специальную нишу, которая была размещена между святыми.

После утери оригинала, образ Богородицы с Младенцем и святых стал писаться на одной доске.

Совет #1 Сейчас Новоафонская обитель ушла в раскол с Русской Православной Церковью, поэтому РПЦ не рекомендует посещать данное место пребывания иконы.

В современной иконописи образ «Избавительницы» пишется более свободно, все каноны и символика могут не соблюдаться.

В чем помогает и оберегает молитва перед образом

Название иконы Богородицы говорит само за себя: по молитвам перед иконой, Господь избавляет от различных бед, недугов и напастей.

Перед иконой особенно молятся в следующих случаях:

  • При различных заболеваниях;
  • При наркотической, алкогольной и других видах зависимостей;
  • Об избавлении от стихийных бедствий и глобальных катастроф;
  • Об избавлении от тревоги и печали;
  • Об избавлении от несчастных случаев;
  • О благополучном возвращении из дальнего путешествия.

Как молиться

Обращаться за помощью к Богородице нужно со смирением и покаянием. Не стоит забывать, что молимся мы не иконе и не изображению, а Первообразу, то есть тому, кто на иконе изображён. В данном случае это Богородица, которая является нашей заступницей и хадатаицей пред Господом.

В первую очередь мы всегда обращаемся в своих молитвах к Господу, просим прощения грехов и помощи в делах, благодарим Его за все, так как все, что происходит с нами, посылает нам Господь для нашего вразумления и укрепления веры.

После этого мы обращаемся к Пречистой со словами следующей молитвы:

Молитва пред иконой Божией Матери «Избавительница от бед»

Мати Божия, помоще и защита наша, егда попросим, буди избавительнице наша, на Тя бо уповаем и всегда вседушно Тя призываем: умилосердися и помози, пожалей и избави, приклони ухо Твое и наши скорбныя и слезныя молитвы приими, и якоже хощеши, успокой и обрадуй нас, любящих твоего Безначального Сына и Бога нашего. Аминь.

Икона Пресвятой Богородице "Избавительница от бед". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 9. Также необходимо помолиться своими словами, указывая на то, в чем мы хотели попросить Её помощи.

Не забываем также про то, что просимое исполнится только в том случае, если это угодно Богу и нам полезно. Поэтому в конце молитвы мы всегда прибавляем: «Если на то есть воля Божья».

Где повесить икону в доме

Икону «Избавительница от бед» можно повесить в любой комнате.

Икона Пресвятой Богородице "Избавительница от бед". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 10. Хорошо устроить дома особый молитвенный уголок, где собраны все иконы Господа, Богородицы и особопочитаемых святых.

Такие уголки можно сделать во всех комнатах.

Для молитвенного уголка или одиночной иконы нужно выбрать светлое и чистое место. Рядом с иконами не должно быть посторонних предметов и изображений, отвлекающих внимание молящегося. Это может быть угол или стена (лучше выходящая на Восток). Также можно разместить иконы в открытом шкафу, но только с тем условием, если на этой полке шкафа, кроме церковных принадлежности и икон, не будет никаких других предметов.

Иконы размещают в следующем порядке: в центре икона Спасителя или Троицы, с левой стороны от неё — икона Богородицы, а с правой — особопочитаемого святого. Остальные иконы размещаются вокруг.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 + пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector