Икона “Неувядаемый Цвет” – значение, в чем помогает

0
(0)

Для православного христианина каждая икона обладает собственным смыслом, значением. Среди огромного количества святых образов есть особо почитаемые и уважаемые. Икона «Неувядаемый Цвет» с изображением Богородицы – лик, который окружен тайнами и домыслами. До сих пор никто не может определить, когда именно образ стал традиционным, почему он претерпевал изменения в написании и цветовом решении. Однако это не мешает быть лику Царицы Небесной оставаться одним из самых прославляемых и чудотворных.

Значение иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет»

Образ Пресвятой Матери с Дитем в одной руке и белой лилией в другой, имеет огромное значение для христиан. Сюжет объединяет три «чистых» начала: сама Богородица (Дева Пречистая), Ее Дитя (Спаситель) и белая лилия – цветок, являющийся символом Невесты Неневестной.

Икона "Неувядаемый Цвет" - значение, в чем помогает
Икона Богоматери с Дитем и цветком лилии

На некоторых образах непорочность Пресвятой Девы прописана не в виде лилии, а в виде розовой ветви. Это растение имеет два смысла: духовной и физической чистоты и благородства. На иконах с розовой ветвью Богородица держит Дитя на правой или левой руке. Разница в написании не влияет на чудотворную силу, значение икон.

Икона "Неувядаемый Цвет" - значение, в чем помогает
Образ с Дитем, розовой ветвью и цветочным обрамлением

На иконе «Неувядаемый Цвет» лик Богоматери прописан с необычайной одухотворенностью, любовью и спокойствием. От образа исходит настолько благостная энергетика, что одного взгляда достаточно для утешения душевных болей, терзаний. Даже убежденные атеисты рассказывают об иконе с огромным восхищением, восторженно описывая красоту и небесное спокойствие лица Богоматери.

Икона "Неувядаемый Цвет" - значение, в чем помогает
Лик Богоматери дарит благополучие, наполняет душу счастьем и покоем

Молитва перед иконой Божией Матери «Неувядаемый Цвет» помогает обрести покой в душе, наладить семейную жизнь, сохранить молодость, здоровье.

“Истинная любовь – хрупкая и нежная, обладает чудодейственной силой. Эта сила способна преодолеть все препятствия и пройти все невзгоды. Посмотрите, как тоненькие цветочки одуванчиков взламывают толщу асфальтового слоя. Это ли не доказательство, что любовь к жизни всепобеждающа и неугасима. Архангел Гавриил явился к Богоматери с цветком, Рай, сотканный из добрых дел, изображается садом в цветах. В цветке передается смысл Божьей любви к человеку. Как сказал архимандрит Иустин: «Любовь к человеку без любви Божией есть самолюбие, любовь к Богу без любви к человеку – есть самообман».

Протоирей Валериан Кречетов

Особенности иконы «Неувядаемый Цвет»

Главная особенность иконы – постепенное вхождение образа цветов в написание сюжетов. Нет точной даты первого появления рисунка цветов на иконах, хотя в Библии существует несколько сравнений Христа с Цветом Неувядаемым. Вспоминая дохристианские мотивы изображения богов с цветами розы, лилии, можно лучше понять многомерность и глубину сюжета. 

Вариант иконы Богородицы с Дитем и цветами называют акафистным. То есть берется эпитет, прославляющий Царицу Небесную в акафистах, и этот же эпитет отражают в иконе. Цветок лилии или же розовая ветвь дополняют значение образа, его извечную чистоту, непорочность и благонравие.

Икона "Неувядаемый Цвет" - значение, в чем помогает
Редкий образ Богоматери с Дитем, цветком и Ангелами

Чудотворная икона «Неувядаемый Цвет»

О чудотворениях иконы ходит немало легенд, но есть и вещественные доказательства ее великой силы. В Греции рядом с островом Афон на горе Кефалония верующие на день Благовещения ежегодно приносят к иконе белые цветы. И до самого Успения цветы не вянут, даже притом, что их никто не поливает, а в храме не так много света. Каждый год на протяжении 5 месяцев срезанные цветы сохраняют свою красоту, а ближе к Успению даже образуют новые бутоны – это ли не великое чудо Богоматери! 

Список Богоматери с Дитем и лилией в с. Нововоскресеновка Нововоронцовского района замироточил. Миро выделилось в виде радужных масляных пятен с изумительно приятным запахом. К иконе ежедневно совершают паломничество супруги, которые хотят испросить у Богородицы счастья материнства и отцовства, покончить с раздорами и разладом в семье.

В церковных книгах сохранилось немало записей о выздоровлении детей и взрослых. Особенно благоволит Царица Небесная к людям, страдающим речевыми дефектами. После молитвы перед иконой у деток с заиканием пропадали речевые запинки, они чувствовали значительное облегчение, взрослые начинают говорить чисто, без заикания. 

Варианты написания иконы «Неувядаемый Цвет»

Вариантов написания иконы немало:

  • с цветком лилии;
  • с розовой ветвью;
  • с гирляндами из цветов, обрамляющими образ Богоматери;
  • с Дитем на левой или правой руке.

Разность сюжета имеет один схожий нюанс – везде есть цветок. Божию Матерь и Спасителя изображают в царских богатых одеждах. Отчетливо различаются иконы раннего времени написания, в них Божия Матерь изображена в сидящем положении, на троне со скипетром в руках. Написание отличается филигранной точностью и сложностью рисунка. Из-за этой сложности рисования Царицу Небесную перестали прописывать подобным образом, отдав предпочтение рисунку с Дитем и цветами.

Икона "Неувядаемый Цвет" - значение, в чем помогает
Царица Небесная с Дитем на троне в царских одеждах

Также большое почитание получила икона Божией Матери «Благоуханный Цвет». Она аналогична иконе «Неувядаемый Цвет», но Богородица держит Дите на левой руке.

Икона "Неувядаемый Цвет" - значение, в чем помогает
Редкая по красоте и необычайно нежная, благодатная икона Божией Матери

 Изменения в сюжете не умалили красоты икон. Они по сей день остаются одними из самых любимых, почитаемых. Особенно благословенна Богоматерь к девушкам, женщинам. Образ помогает обрести счастье материнства, найти себя в этой жизни, получить ответ на самые важные для женщины вопросы и решить множество проблем.

Значение образа «Неувядаемый Цвет»

О первом появлении иконы известно немногое. Образ был написан по акафисту Святой Богородице, авторство иконы установить невозможно. Однако сохранились данные о появлении святого списка в греческом храме в XVII веке. В исторических справках упоминаются строки акафиста, по которому написан лик и где Богоматерь названа «корнем девства и неувядаемым цветом чистоты». 

Значение иконы «Неувядаемый Цвет» для всех христиан одинаково – образ является свидетелем непорочности, духовной и физической чистоты Марии. Глубина изображения подчеркнута наличием Христа – дитя, которое было зачато непорочно, рождено в любви, воспитано в истинных традициях христианства.

Икона "Неувядаемый Цвет" - значение, в чем помогает
Молитвы иконе помогут поддержать силы и укрепить дух

Икона «Неувядаемый Цвет» – в чем помогает

Чтобы понять, в чем и как помогает икона, нужно понимать ее смысл и значение. Непорочная Дева Мария оказывает покровительство женщинам, девушкам, желающим хотя бы немного приблизиться к образу Невесты Неневестной. Молитвы перед иконой читают, чтобы попросить:

  • о помощи в выборе спутника жизни;
  • сохранении непорочности и твердости духа до свадьбы;
  • благословения на брак;
  • помощи в появлении наследников;
  • поддержки в налаживании семейных отношений.

Икона «Неувядаемый Цвет» считается более «супружеской» и в то же время «женской». Супругам она помогает избавиться от разлада, ссор, обрести спокойствие и благополучие. Женщины молят о дочерях, которые сбились с пути истинного, просят для девочек хорошего жениха, счастья после свадьбы. Также Царицу Небесную с Дитем умоляют вернуть в супружеские отношения любовь, икона помогает:

  1. Укрепить силу духа и избавиться от мыслей об измене. Это одинаково актуально для мужчин и женщин.
  2. Сохранить брак счастливым и сделать его крепким.
  3. Благословить невесту и жениха на множество наследников.
  4. Избавить молодых супругов и устоявшиеся пары от зависти, лишних наговоров и злых людей.

Перед иконой «Неувядаемый Цвет» молятся о здоровье родных, близких. Богоматерь покровительствует родителям, дети которых родились слабенькими и недоношенными, помогает малышам укрепиться здоровьем и прожить долгую жизнь.

О чем можно помолиться иконе «Неувядаемый Цвет»

Перед молитвами к Божией Матери, необходимо очистить мысли и сердце. Обращение должно быть не для «галочки», а от души. Молятся только о сокровенном, что волнует больше всего:

  • не ошибиться с выбором спутника жизни;
  • подарить наследника;
  • о счастье детей в браке;
  • об изгнании мрачных мыслей;
  • о даровании твердости духа;
  • помощи в поиске собственного пути, назначения.

Матери молят о заболевших детях и просят покровительства над дочерьми. Жены обращаются к Богоматери с мольбой о муже, чтобы он стал более спокойным, избавился от агрессии и прочих пороков. Молитвы перед иконой «Неувядаемый Цвет» помогут преодолеть трудности понимания между супругами, сохранить страсть, целомудрие в отношениях и избавиться от блудливых помыслов.

Прошения к Божией Матери исцеляют душу от скорби, помогают сохранить красоту тела. Богородица покровительствует людям, испытавшим много невзгод, пережившим тяжелейшие разлуки. Если христианина мучает тоска от одиночества, он страдает от горя – молитва поможет преодолеть душевные муки и наполнит сердце надеждой.

Размещают икону «Неувядаемый Цвет» во втором ряду иконостаса. Образ считается равным по силе и почитанию иконам Господа, Спасителя и потому для него определяют одно место в иконостасе и стараются не перемещать.

Молитва о замужестве перед иконой «Неувядаемый цвет»

Читают молитву каждое утро и вечер. Завершают словами благодарности Божией Матери.

Икона "Неувядаемый Цвет" - значение, в чем помогает
Молитву проговаривают размерено и без спешки

Как молиться перед образом Божией Матери «Неувядаемый Цвет»

Правила чтения молитв перед образом Богоматери просты:

  • отвлечься от насущных суетных дел;
  • постараться, чтобы молитвам не мешали домочадцы;
  • выделить молитвословию время утром и вечером;
  • открыть Божией Матери душу и сердце.

Слова произносят четко с пониманием смысла. Не нужно частить или затягивать стихи, ритм делают размеренным, без перерывов, но и избыточной спешки.

Молитва первая

Можно произносить слова по бумажке или выучить их наизусть. Если чтение по листу бумаги, стоит приобрести в церковной лавочке специальные листы для записи молитвенных слов.

Икона "Неувядаемый Цвет" - значение, в чем помогает
Первая с утра молитва Божией Матери

Молитва вторая

Вторую молитву читают вслед за первой.

Икона "Неувядаемый Цвет" - значение, в чем помогает
Славословие читают сразу за первой молитвой

Где находятся списки иконы «Неувядаемый Цвет»

Оригинал иконы сегодня утрачен, но есть чудотворный список. Он находится в Свято-Алексеевском монастыре Красного Села (Москва). Список написан по образу, утерянному в 1757 году, и обладает огромной чудотворной силой.

Также святые образы можно увидеть:

  1. В Воронеже, в Храме Покрова Пресвятой Богородицы.
  2. Нерукотворный образ в Самарской области в деревне Черновка. Он находится на окне жилого здания, с рассветом появляется, к вечеру исчезает. Объяснения чуду нет, но оно реальное, подтвержденное священниками, учеными. Впервые образ проявился в 2012 году и существует по сегодняшний день.
  3. В Третьяковской галерее представлен святой список образа. Он также обладает чудодейственной силой.

В с. Екатериновка Щербиновского района Краснодарского края есть колодец, который избран самой Богородицей. На поверхности воды проявлялся лик Божией Матери с лилией в руках. В годы революции колодец разрушили и засыпали. Восстановили святой источник в 2008 году. Сегодня в Екатериновку съезжаются паломники со всего мира. Святой образ более не появляется на поверхности воды, но сам источник остается чудотворным.

Дни почитания образа «Неувядаемый Цвет»

Празднуют икону Божией Матери с Дитем и лилией 16 апреля. Богослужения проходят во всех храмах. Верующие молят Царицу Небесную о покровительстве, помощи и возносят благодарственные пения за Ее помощь, терпение.

Тропарь, кондак, величание

Икона "Неувядаемый Цвет" - значение, в чем помогает
Читают молитвословие без остановок и перерывов

Акафист иконе «Неувядаемый Цвет»

Икона "Неувядаемый Цвет" - значение, в чем помогает
Кондак 1, Икос 1
Икона "Неувядаемый Цвет" - значение, в чем помогает
Кондак 2, Икос 2
Икона "Неувядаемый Цвет" - значение, в чем помогает
Кондак 3, Икос 3
Икона "Неувядаемый Цвет" - значение, в чем помогает
Кондак 4, Икос 4
Икона "Неувядаемый Цвет" - значение, в чем помогает
Кондак 5, Икос 5
Икона "Неувядаемый Цвет" - значение, в чем помогает
Кондак 6, Икос 6
Икона "Неувядаемый Цвет" - значение, в чем помогает
Кондак 7, Икос 7
Икона "Неувядаемый Цвет" - значение, в чем помогает
Кондак 8, Икос 8
Икона "Неувядаемый Цвет" - значение, в чем помогает
Кондак 9, Икос 9
Икона "Неувядаемый Цвет" - значение, в чем помогает
Кондак 10, Икос 10
Икона "Неувядаемый Цвет" - значение, в чем помогает
Кондак 11, Икос 11
Икона "Неувядаемый Цвет" - значение, в чем помогает
Кондак 12, Икос 12
Икона "Неувядаемый Цвет" - значение, в чем помогает
Кондак 13, после него читают Кондак 1, Икос 1

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector