Икона «Неувядаемый цвет». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

2.9
(7)

«Неувядаемый цвет» – один из наиболее трогательных и прекрасных образов среди православных икон. Улыбка Божией Матери возвращает душевное равновесие, радость жизни, умиротворение и спокойствие. Святыня, как и ее списки, обладают чудодейственной силой, оберегают верующих от уныния и недугов.

История иконы

Практически у каждого лика есть своя интересная история появления. Конечно же, наибольший интерес связан с древними иконами, которые за время своего пребывания на земле успели сотворить немало чудес. К таковым можно отнести «Неувядаемый цвет». До си пор специалистам не удалось точно выяснить, каким образом лик вошел в традицию. Существуют самые разные версии.

Древняя легенда говорит о том, что жители одного из островов в Ионическом море на Благовещение ходили в храм с букетами из белых цветов. Их они оставляли возле лика Богоматери. Принято было цветы не убирать, поскольку в день Успения они вновь оживали. Об этом чуде узнали афонские монахи. Они создали лик «Неувядаемый цвет». В его основу легли библейские сюжеты из акафиста.

Икона «Неувядаемый цвет». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 1. Дата и место происхождения лика и сейчас неизвестны.

Монахи посвятили лик святости и красоте Божией Матери. Ведь в их славу расцветали прекрасные цветы. В церковных летописях упоминания об образе в окружении цветов находят еще в записях, датированных 17-18 веками. С оригинала иконы за всю историю было сделано немало списков. На территорию России также привезли чудотворный образ. С него позднее создали списки, которые и разошлись по храмам страны.

Старинные лики оформлялись мастерами очень пышно. Они отличались богатством красок. Поскольку иконы выглядят нарядными, их используют во время церемонии венчания. Иконописцы окружили изображение Божией Матери и ее дитя гирляндами из цветов. На некоторых ликах вместо цветка Богоматерь держит в руке жезл, завитый цветами, или престол украшен цветочными гирляндами.

Особенности лика

Много лет специалисты пытались разгадать тайну, когда же была написана икона. Но и по сей день это остается загадкой. Причиной стал тот факт, что постепенно икона с цветами вошла в иконографический тип. Такой вариант лика называют акафистным. Не сложно догадаться, что белые цветы на изображении символизируют неувядаемую чистоту Девы Марии.

Богородица и Спаситель на старинных ликах одеты в красное, а на их головах есть золотые венцы. Над Богородицей его держат ангелы. Есть похожая икона 1612 года, которую называют «Новая Сокровищница». На ней Дева Мария изображена на месяце, а у Иисуса на голове находятся четыре розы. Родственные лики по иконографии принято называть «Благоуханным цветом».

В России до революции в храмах находилось немало списков. Один из самых старинных датирован 17 столетием. Хранился он в женской Свято-Алексеевской обители в Москве. Образ предназначался для женщин, которые решили остаться чистыми и посвятить себя Богу. Этот лик был, к сожалению, утерян. Но в монастыре и по сей день хранится копия.

Икона «Неувядаемый цвет». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 2. За всю историю было создано много списков, которые отличались по стилю написания.

Икона и сейчас очень почитается среди девушек на выданье. Молитва перед ней дает возможность сохранить чистоту отношений до свадьбы, найти хорошего спутника жизни.

Значение

Поздние списки образа выполнены в сдержанных голубых оттенках. Из всего разнообразия цветов иконописцы оставили только лилии, как символ непорочности. Есть изображения с розовой веткой. Роза – это еще один символ Богоматери. Но все-таки чаще на иконах изображали лилии, символизирующие чистоту.

На старинных списках доминировал красный цвет, который символизировал Воскресение и любовь. Голубой и синий – оттенки Богородицы. Они символизируют соединение небесного и земного миров. Издавна вновь расцветающий цветок в иконописи являлся символом бессмертия души. На путь праведности люди возвращаются только через покаяние. Некоторые иконописцы изображают с белыми цветами и Иисуса. Белый цвет в данном случае символизирует праведные души и святых.

Икона «Неувядаемый цвет». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 3. Белые цветы символизируют чистоту Девы Марии.

Лик «Неувядаемый цвет» нежные и радостные чувства в душах верующих. Икона всегда покровительствовала молодежи, сохраняющей целомудренность до свадьбы.

Где хранится оригинал

Истинная икона, привезенная когда-то паломниками, бесследно исчезла. Однако мастера восстановили чудотворный образ. Люди могут помолиться около лика Богородицы с цветами в храме Христа Спасителя.

День почитания

Образ «Неувядаемый цвет» почитают 3 апреля. В современных храмах икону можно встретить не так часто. А ранее Богоматерь с цветами очень почиталась прихожанами. Такие иконы размещали не только в городских церквях, но и в небольших церквушках в селах.

Где разместить

«Неувядаемый цвет» незамужним барышням или молодоженам можно вешать спальне. Лучше разместить лик на стене возле правого угла. Кроме того, Святой лик может быть помещен в домашний иконостас. Правильнее обустраивать молитвенное место в красном уголке восточной части квартиры.

Чудеса

Не зря лик почитают как чудотворный. За многие столетия женщины и девушки после молитвы около него обретали благополучие и гармонию в семейных отношениях. Православные люди всегда просили образ помочь в моменты печали и безнадежности. Многим это помогало обрести смысл жизни, переоценить собственные поступки, найти праведную дорогу.

В 2007 году лик «Неувядаемый цвет» начал истекать миром. Произошло это в селе Нововоскресеновка в Херсонской области. Молитва возле лика помогает избавиться от недопонимания между членами семьи. Известно, что дети, страдавшие от заикания, исцелялись возле иконы.

В селе Черновка Самарской области в 2012 году лик Богородицы с цветами в руки появился на окне у одной благодетельной женщины. Чудо произошло 16 апреля. Именно в этот день икона почитается в храмах. Солнечные лучи, освятившие образ, позволили внимательно рассмотреть его. Священнослужители удостоверились в подлинности изображения. Интересен тот факт, что к вечеру лик постепенно бледнеет. А с восходом солнца икона становится яркой .

Варианты написания лика

Как мы уже упоминали на одних образах Матерь божия изображена с белым цветком в руках, а на других – с розой. Существует много вариантов написания лика. Но есть один элемент, который объединяет все иконы – это цветок. Стоит сказать, что цветы могут быть собраны в гирлянду, обрамляющую изображение. Также имеются лики, на которых Богородица держит в руках всего одну цветочную ветку. Цветок во всех случаях является олицетворением чистоты. На современных списках божественные фигуры изображают в царских нарядах. На древних же иконах Божию Матерь изображали на троне со скипетром. Сложности в написании заставили иконописцев отказаться от такой техники. Духовники полагают, что внесенные изменения не уменьшили красоты изображения. Верующие и по сей день приходят к лику, чтобы обрести спокойствие и счастье.

От чего защищает

Чаще всего к иконе обращаются именно женщины. И это вполне объяснимо, ведь Дева Мария наполняет сердце добром. Лик дарит представительница женского пола мудрость, помогает преодолеть сложности. Повесить в доме образ стоит тем женщинам, которые мечтают обрести женское счастье. Девушки могут просить о замужестве.

Поскольку от лика веет состраданием, любовью и нежностью, то к нему приходят те верующие, которые устали от проблем и невзгод, отчаялись и утратили веру. Считается, что около реликвии души распускаются, как цветки. При этом они возвращаются к жизни. Чудодейственный образ спасает от апатии, безразличия, тоски и равнодушия.

В лике Девы Марии заключается невинность и духовная чистота, поэтому люди возле нее обретают те же качества. Икона способно подарить смирение, стойкость, умение принять все испытания.

Богородица является покровительницей супружеской жизни и семей. Она охраняет семейные союзы от любых напастей. Икона должна быть в тех домах, где подрастают девочки. Девушкам образ помогает в поиске жениха. Лик уберегает девочек от преждевременных искушений.

Взрослые женщины обращаются к чудотворной иконе с мольбами даровать детей, решить сложную проблему, укрепить брак, искоренить недопонимание. Молитвы помогают преодолеть все сложности в семейной жизни, сохранить физическое здоровье, молодость и привлекательность.

Фавор

С «Неувядаемым цветом» связано много историй исцеления. Одна из них рассказывает о святыне, которая находится в Израиле на горе Фавор. Выполнена она на бумаге в черно-белом цвете. Простейшая литография была куплена верующим жителем Крита в середине 20 века. Он искренне верил в силу воли Бога. Мужчина свернул пергамент и засунул в сосуд, который бросил в море. С иконой в емкость он поместил записку, в которой написал о своем желании. Оно состояло в том, чтобы бумажный лик добрался до Святой Земли. В послании верующий просил помолиться за него.

Икона «Неувядаемый цвет». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 4. С чудотворной иконой связано множество историй об исцелении.

После долгого плавания необычное послание попало в руки епископа в Назарете. Именно по его велению лик был вставлен в киот и выставлен в греческом храме города. Позднее было замечено, что после молитвы около иконы многие верующие излечивались от тяжелейших болезней. Вскоре слава о лике разнеслась далеко за пределы Назарета. В город стали съезжаться многочисленные паломники. Когда их стало очень много, образ переместили на гору Фавор в Преображенский монастырь.  Игумен обители сумел найти на Крите верующего, который отправил икону в дальнюю дорогу. Мужчина прожил более ста лет. Всю жизнь он был верен православной вере. Литографический лик и по сей день вызывает интерес у паломников, которые съезжаются на Фавор.

В каких храмах имеются списки

«Неувядаемый цвет» в церкви Покрова Богородицы в Воронеже. Много случаев исцеления было после молитв возле лика Богоматери, находящегося в селе Отрадное Воронежской области.

Современный список можно увидеть в московском Успенском храме. А вот древнюю реликвию, привезенную из Грузии, можно посмотреть в городке Кадом неподалеку от Рязани. Эту икону очень почитал Серафим Саровский. Сейчас лик хранится в монастыре.

Икона «Неувядаемый цвет». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 5. Верующие могут помолиться возле “Неувядаемого цвета” в храме Воронежа.

В православном мире святыня становится все более популярной. В 1998 году в Рублево, на побережье Москвы-реки заложили храм в честь лика «Неувядаемый цвет». Проект здания был разработан Николаем Васнецовым.

В Белгородской области в одном из храмов лик «Неувядаемый цвет» хранился еще до революции. Поле разрушения здания образ таки остался стоять в углу, а потом пропал. После восстановления храма в 90-х годах прихожане пожелали сделать копию иконы. Однако у местных жителей не нашлось качественной фотографии святыни. Лишь у одной жительницы сохранилась черно-белая картинка. Это изображение и отдали иконописцу. Когда мастер отказывался сделать список по такому образцу, в помещение вошла служительница, которая показала на календаре незнакомую ей икону. Это оказалась качественная репродукция того лика, что исчез из храма.

Как молиться

Молитву перед ликом необходимо читать в одиночестве, по утрам. Замужним женщинам нужно дождаться ухода супруга, а потом прочитать слова молитвы. Обратиться с просьбой могут и незамужние девушки, которые хотят найти для себя достойную пару.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.9 / 5. Количество голосов: 7

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector