Икона “Неупиваемая чаша”. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

0
(0)

Икона Богородицы «Неупиваемая чаша» найдена всего несколько веков назад. А до того момента образ был надежно спрятан от чело веских глаз. К сожалению, специалистам так и не удалось понять предысторию создания оригинала лика. Кроме того, неизвестно, куда пропала та икона, с которой были написаны все списки. Специалисты полагают, что лик являлся образцом византийской иконописи. Чудотворный образ и сейчас исцеляет от алкоголизма, наркомании и курения. Доподлинно известно, что святыня мироточит. Молитва перед реликвией помогает в решении многих дел. Поэтому к лику устремляется невероятное количество паломников.

Как отыскали образ

События, о которых пойдет речь, происходили в девятнадцатом веке. В Тульской губернии солдат в отставке сильно пристрастился к алкоголю. Вначале он пропивал всю пенсию, а потом начал выносить и вещи из дома. В течение длительного времени мужчина только то и делал, что пил. В итоге он довел организм до такого состояния, что у него отказали ноги. Ни менее печальным было и его материальное состояние. Отставник сильно обнищал. В его доме не было совершенно ничего.

Однако, свалившиеся проблемы, не заставили его одуматься. Под давлением бед мужик начал пить еще больше, чтобы избавиться от душевной и физической боли. Ему никто не мог помочь. Никакие наставления со стороны не заставили его отказаться от пагубного занятия. И вот однажды во время сна ему привиделся старик. Он сказал отставнику идти в Серпухов во Владычную обитель. Там мужчине нужно было отслужить возле образа «Неупиваемая чаша».

Икона "Неупиваемая чаша". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 1. Считается, что икона долгое время была скрыта от людских глаз. Явление ее произошло в одном из храмов Серпухова.

Видение показалось мужчине очень необычным. Но он не предпринял никаких шагов после него. Ноги его совершенно не хотели ходить, да и денег в кармане не было. Божия помощь во сне пришла к мужику повторно. На сей раз старец был сильно разгневан. Это так впечатлило грешника, что после очередного видения он решил на четвереньках проделать путь до монастыря. О своих снах он рассказал собратьям, но никто не слыхал о том, что существует такая икона.

Когда мужчина добрался до храма, он обратился к служителям, прося показать, где находится образ «неупиваемая чаша». Люди очень удивились, поскольку не знали о такой. После длительных поисков служители обнаружили лик в ризнице храма. Снизу она была подписана, как «Неупиваемая чаша». Мужик был поражен тем, что в настоятеле обители он признал того старика, который являлся ему в снах.

Он попросил, чтобы перед образом отслужили молебен. После этого у мужчины пропала тяга к спиртному. Он не только избавился от алкоголизма, но и вылечил свои ноги. С тех пор он больше не употреблял спиртного. Весть о чудесном исцелении очень быстро облетела всю Россию. Вскоре к обители поспешили люди, зависимые от алкоголя и, и их родственники.

Исчезновение лика

Известие о том, что икона исцеляет быстро разнеслась по регионам. К лику потянулись люди. Купец Стефан Федоров после молитвы избавился от алкоголизма. В знак благодарности он сделал для образа резной иконостас и серебряный оклад. После этого икона была поставлена на почетное место в Соборном храме. Для себя Федоров сделал первый список.

Икона "Неупиваемая чаша". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 2. К сожалению, до наших дней не сохранился оригинал иконы.

Образ почитали до момента закрытия обители в 1919 года. Местные жители, желая защитить святыню от варваров, перевезли ее в Никольский монастырь. В храме реликвия хранилась еще 10 лет. Но потом его тоже закрыли, а иконы сожгли. К этому моменту мастерами было создано 9 копий. Но все они были сожжены в огне. В 20 веке обитель передали Церкви. Для храма написали список по сохранившейся иллюстрации из газеты. Еще не успели закончить написание иконы, как произошло очередное чудо. Одна из прихожанок избавилась от алкогольной зависимости. Женщина подарила для лика старинный оклад, хранившийся у нее в доме. Когда икону принесли в храм, оказалось, что оклад идеально подошел к лику.

Значение лика

Данный образ по типу относят к Оранте. На холсте изображен Христос, находящийся в чаше. Емкость является символом причащения. Богоматерь изображена за младенцем. Она подняла руки вверх. А это говорит о том, что Матерь Божия молится обо всех грешниках, она призывает людей направить свой взор к источнику радости и утешений.

Таким престал лик перед человечеством в 1878 году. Но во времена революции святыня бесследно исчезла. О ней ничего не известно и по сей день. Сейчас есть две копии, которые считаются благотворными. Находятся эти списки в двух разных обителях города Серпухова. В монастыри регулярно съезжаются верующие со всей России и не только. К иконе приезжают люди иного вероисповедания.

Икона "Неупиваемая чаша". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 3. Одна из икона хранится в Высоцком храме.

Те верующие, которые лично не имеют возможности приехать по каким-то причинам, отправляют к братьям обители письма, в которых просят помолиться за них перед чудотворным ликом. Удивителен тот факт, что за долгие годы служители стали свидетелями многих чудес. В каждом из двух храмов монахи ведут книги, в которых регистрируются чудеса, произошедшие около «Неупиваемой чаши». Описание исцелении впечатляет людей.

В чем помогает

Многие нуждающиеся люди прибегали к помощи святыни. После молитвы около образа много раз свершались чудеса. Чаще всего люди избавлялись от алкогольной зависимости. После исцеления у них не наблюдалось тяги к употреблению алкоголя. Говорят, к лику приезжают просить помощи родственники тех людей, которые сами не понимают своего пагубного пристрастия. Считается, что лик способен исцелять и от любых форм зависимостей, в том числе от игромании, курения, азартных игр, наркотиков. Богоматерь дарует благодать, которая укрепляет веру и дает силы противостоять греховным пристрастиям, защищает от дьявольских соблазнов, толкающих людей на путь саморазрушения и дальнейшей гибели.

Есть свидетельства о том, что святыня помогала в решение жилищных вопросов. Лик способствует заключению договоров по обмену квартир, купли-продажи. Молитвы около образа помогают вовремя обнаружить обман в документах и разрешить вопрос с наследством.
Чтобы получить помощь от Божией Матери, помыслы верующих должны быть чистыми и искренними. Духовники рекомендуют читать акафист возле образа тем родителям, которые отпускают своих чад во взрослую жизнь. Святыня помогает не запутаться в искаженных нравственных ориентирах, она защищает от опасностей, наставляет на правильный путь. К лику обращаются те люди, которые отчаялись устроить свою личную жизнь. Спасает молитва у лика и от блуда.

Куда вешать

«Неупиваемая чаша» – один из тех образов, которые стоит иметь в доме. Считается, что для исцеления лик нужно вешать у изголовья кровати того, кому следует избавиться от любой зависимости. Конечно же, перед образом необходимо ежедневно молиться, говоря о своих просьбах, мольбах и пожеланиях. Если человек не признает своей пагубной зависимости и не желает что-то изменить, за него могут читать молитву близкие люди. Икона является неисчерпаемым источником духовной радости. Она поддерживает веру в людях если припадать к ней искренне.

В доме иконы можно ставить на самодельный иконостас, которым могут служить книжные полки. Помещать образы на гвоздики не стоит. Иконостас оформляют в дальнем углу справа или в восточной части квартиры. Слева располагают образы Девы Марии. «Неупиваемую чашу» можно поставить на прикроватную тумбочку. Около икон не стоит размещать мирские предметы.

Икона "Неупиваемая чаша". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 4. Лик помогает одолеть разные формы зависимостей.

В детских «Неупиваемую чашу» ставят напротив кроватки.

Празднование

В 19 веке была установлена дата почитания образа – 27 ноября (10 декабря). Но в конце 20 века Патриархом Московским был выбран новый день – 5мая (8 мая). Эта дата считается праздником лика «Неупиваемой чаши». Она была установлена, как дань памяти Варлааму Серпуховскому.

Чудеса

К иконе «Неупиваемая чаша» обращаются не только алкоголики. Исцеления требует любая страсть, появившаяся в душе. Она вредит духовному миру человека. К пагубным привязанностям относят шопинг, соцсети, еду, наркотики и многое другое. Если верить словам из Святого писания, страсть появляется там, где есть пустота. Божия Матерь изгоняет привязанности, не давая им вернуться вновь. Чудеса от икон принято записывать. В церковных книгах можно найти массу свидетельств чудесных исцелений, хотя не все делятся ими, боясь потерять. Удивителен тот факт, что такие события происходили совсем недавно, например, в 2000-х годах. Солдаты, вернувшиеся из горячих точек, надломлены духовом плане. Очень часто они страдают от алкогольной зависимости. Лечения у нарколога не всегда хватает для полного отказа от алкоголя. Поэтому матери солдат или они сами приезжают к чудотворным иконам, которые помогают избавиться от недуга.

По словам некоторых паломников, во снах им являлась Богоматерь, которая говорила, что им необходимо ехать к иконе с молитвами. Одним удавалось исцелиться всего после одного молебна, а другим- приложить немало сил, чтобы избавиться от пагубных страстей.
А одна паломница из Волгограда в течение 40 дней жила в обители и постоянно молилась. Таким образом она спасла сына от наркомании. Образ «Неупиваемая чаша» помогает решить и другие житейские вопросы.

Как молятся

Верующим необходимо взять обязательство по чтению акафиста в течение 40 дней. В его тексте указано все то, что нужно попросить у Господа в этом случае. Обычно нет надобности что-то еще придумывать. Но при необходимости можно от себя добавить несколько слов.

Икона "Неупиваемая чаша". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 5. Людям, страдающим от зависимостей, необходимо помолиться в Высоцким монастыре возле святого образа.

Святые отцы рекомендуют человеку заглянуть во внутрь себя, чтобы проверить, а чиста ли совесть. Не помешает причаститься и покаяться. Душу необходимо привести в покой. После очищения можно начать молитвы. Во время чтения акафиста не должно быть гнева и осуждения кого-то.

Самым лучшим вариантом для тех, кто желает избавиться от пристрастия к алкоголю, является поездка в Высоцкий монастырь. В нем есть «Неупиваемая чаша». В обители можно находиться несколько дней, чтобы полностью очистить душу. Если нет возможности приехать в монастырь лично, люди могут заказать молебен по телефону.

Конечно же, можно молиться и дома, но необходимо иметь освященный лик. Читать молитву можно и на современном языке, не забывая зажигать свечи.

Чудеса, которые происходят около образа, впечатляют прихожан. В Серпухов устремляются люди из многих российских регионов, чтобы лично прочесть акафист. Божия Матерь помогает в разных случаях. Однако образ «Неупиваемая чаша» прославился чудодейственной силой избавления от зависимостей, как никакая иная икона.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector