Икона “Крещение Господне”. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

5
(1)

Среди множества православных церковных изображений икона Крещение Господне занимает одно из самых почетных и значимых мест. Величайшее событие Крещение Иисуса Христа подробно расписано на этом уникальном полотне. Сюжет заключает в себе целую историю о дне Крещения Сына Божьего в священных водах реки Иордан.

Это событие является переломным моментом в православном мире и несет в себе колоссальное значение для каждого верующего. Приняв омовение святой водой, Христос показал всему миру свою истинную, божественную сущность. Многие иконы исчисляются датой создания тысячелетия назад, когда первые иконописцы стали изображать крещенский сюжет.

Икона "Крещение Господне". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 1 Икона Крещение Господне является уникальной святыней, имеющей особую религиозную, историческую и материальную ценность для всего православного мира.

Крещение православные верующие называют «Богоявление». Считается, что сама икона впервые была написана не во время крещения Иисуса, в честь этого великого праздника, повлиявшего на судьбу всего человечества.

Значение иконы

Молитва к иконе Крещение Господне помогает молящемуся справиться с чередой жизненных трудностей и неудач любого плана. Иисус Христос помогает восстановить финансовое благополучие, способствует в поисках работы, нейтрализуется негативное воздействие со стороны недругов. К образу можно обращаться с просьбами касающихся семейных отношений, улучшения благосостояния в доме, воссоединения с детьми.

Мощная защита Небесного покровителя всегда рядом с верующими, которые с истинной верой и искренностью в сердце обращаются с личными просьбами. В праздники Крещения к иконе может обращаться даже некрещеный по православным канонам человек и просить благословения на отпущение грехов и искупление вины перед другими людьми.

Важно! Все православные верующие благодаря иконе Крещение Господне должны понимать,  что даже несмотря на то, что сам Господь всемогущ, Его Сын так же должен был пройти через процедуру крещение в священных водах реки Иордан.

Икона Крещение Господне несет в себе сокровенный смысл зарождения христианской религии. Она способствует укреплению духа верующих, усиливает их веру в лучшее и дает надежду на искупление грехов.

Икона "Крещение Господне". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 2 Через крещение святой водой человек получает благословение Божие и приходит к покаянию. Это помогает еще больше укрепить веру и дух, стать на путь исправления и жизни в соответствии с библейскими заповедями.

Особое почтение чудотворной православной святыне верующие отдают 19 января в день празднования Крещения. С особым усердием читаются молитвы, люди освящают воду, которая приобретает целебные свойства на весь будущий год. Священники освящают воду в специальных прорубях на водоемах, в больших соборах и маленьких церквях. Службы с тысячами прихожан начинают накануне вечером, в крещенский сочельник и длятся до раннего утра.

Бытует мнение, что в крещенскую ночь вся вода обладает особой чудодейственной силой, так как божественный свет и тепло, исходящие в это время с небес, благословляются Отцом Небесным и Его Сыном, Иисусом Христом. Главными символами праздника Крещения являются священная вода и изображения ликов святых, обладающих в эту ночь мощной силой и защитой.

Где находится икона

Самые ценные экземпляры иконы Крещение Господне с исторической и религиозной точки зрения располагаются в самых больших храмах нашей страны. Изображения крещенского сюжета с достаточно высокой стоимостью выносятся на всеобщее обозрение только в дни празднования Крещения. Затем их переносят обратно в хранилище.

Важные и почитаемые образы украшают стены таких священных обителей:

  • храм Николая Чудотворца и Никольский собор в городе Кронштадт;
  • Московская церковь Георгия Победоносца;
  • Богоявленский храм в городе Коломна.

Тысячи прихожан посещают эти храмы для поклонения святыням и обращения своих самых заветных просьб. Ведь посещение святых мест в крещенские дни с целью исцеления и искупления грехов признаются среди православных верующих самыми действенными.

Икона "Крещение Господне". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 3 Самые сокровенные просьбы, надежды на выздоровление родных и близких, веру в лучшее будущее  – все это несут в своих сердцах прихожане к храмам на праздник Крещение Господне.

Изображение религиозного сюжета с крещением Спасителя человечества имеет колоссальное значение для всего православного мира. В момент омовения Иисуса в водах Иордана происходит признание не только, как человека из плоти и крови, а как Сына Божьего. Незримая мощная сила, которая исходит от иконы, помогает справиться с любыми лишениями, тяжелыми недугами, избавляет от душевных мук и переживаний.

О чем молятся перед чудодейственной иконой

Великая икона Крещение Господне обладает мощной силой и способствует положительному разрешению даже самых непростых жизненных ситуаций. Она защищает от любых бед и несчастий, устраняет уныние и восстанавливает силы после длительных болезней. К иконе обращаются в периоды финансовой нестабильности, при острой нужде в жилье.

Православные верующие обращаются за помощью к иконе:

  • с целью выздоровления от физических и душевных недугов;
  • о благословении на важные дела;
  • об отпущении неблагонадежных и греховных мыслей;
  • о наставлении на путь праведный и укреплении веры.

В ситуации, когда нет возможности помолиться перед великим образом, не стоит переживать и отчаиваться, ведь главная сила заключена не в иконе, а в самой молитве и истинной вере.

Икона "Крещение Господне". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 4 Возносить молитву на праздник Крещения рекомендуется непосредственно в храме, присутствуя на Всенощном бдении и вместе с миллионами православных людей просить об исцелении и отпущении грехов.

Сердечные молитвы к иконе Крещение Господне спасли множество людей от онкологических заболеваний. Чудеса исцеления фиксируются в специальных журналах при храмах, куда прихожане записывают свои истории из жизни, благодарственные слова к великой святыне.

Многие считают, что кроме самой иконы, мощной лечебной силой обладает еще и крещенская вода. После ее освящения с первой звездой миллионы верующих устремляются к купелям для Божественного омовения.

Согласно церковным канонам приобретение иконы Крещение Господне, является священным семейным оберегом от негативной энергетики, зла, финансового краха. Мощная сила иконы распространяется на излечение от смертельных недугов, заболеваний связанных с психосоматической и костной системами, душевных травм.

Молитва перед иконой

Обращаться к иконе Крещение Господне следует с молитвами «Сила веры» и «Отче Наш». В этой святыне содержится чудотворная сила, поэтому не обязательно возносить прошение к Богу именно в храме. Допускается чтение святого текста в домашних условиях, на работе, во время путешествия. Самой действенной признается молитва, которая произносится от чистого сердца, без злобы и негативна в душе.

На само Богоявление допускается вознесение молитвы своими словами. Здесь важно представить то о чем необходимо просить Господа, с абсолютной верой и надежной на исполнение задуманного. Если молящийся не знает наизусть специальную молитву, то можно произнести следующие слова:

«О, великий Спаситель наш Иисус! Ты явился перед нами, изменив наши жизни. Прошу, услышь молитвы наши, подари нам счастье. Пусть в домах наших царит гармония и доброта. Придай нам крепкого здоровья, укрепи наш дух и не позволяй сбиться с истинного пути. Да будет на все воля Твоя, о Святой Сын Господа! Отныне и на века. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Священники акцентируют внимание прихожан на том, что на крещение нужно обращаться к Небесным покровителям только с добрыми побуждениями, которые будут идти из глубины души. Запрещается просить у Бога нанести вред или доставить эмоциональные переживания другим людям. Господь оказывает поддержку только тем, кто читает молитву с чистыми помыслами, одаряет их счастьем, радостью, спокойствием.

Икона "Крещение Господне". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 5. Если молитва читается в день самого Крещения, то поклоны должны быть земные (до пола). Обращение к Иисусу Христу произносится вполголоса, слегка распевным тоном, в полном уединении.

У православных верующих принято знать слова особо значимых молитв наизусть. Однако начинающим разрешается пользоваться переписанными текстами. Для этого требуется лишь написать слова молитвы к иконе крещения на листке бумаги своей рукой. Желательно всегда держать его при себе, чтобы при срочной необходимости была возможность перечитать святое обращение.

Совет! Для вознесения святых слов представительницам женского пола нужно всегда покрывать голову платком. Мужчины наоборот должны снимать шапки. Наиболее действенным считается прочтение молитвы непосредственно перед самой иконой. Делать это не обязательно в храме, можно и дома, но, не забывая производить крестное знамение.

В храмах каждое воскресенье проводятся специальные ночные и утренние службы, в периоды праздников верующие стараются попасть на каждый молебен, чтобы как можно быстрее донести свои просьбы к Небесным Покровителям. Кроме искреннего вознесения молитвы «Сила веры» нельзя забывать ставить свечи у иконы за здравие своих родных и близких.

Куда вешать икону в доме

Для размещения изображения с религиозным сюжетом крещения Господня рекомендуется выбирать, самую светлую и просторную комнату в квартире. В древности христиане всегда старались вешать иконы в восточной стороне дома. Желательно подальше от окон, сквозняков и обеденного стола.

Икона "Крещение Господне". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 6 Повесить икону Крещение Господне можно в любом месте квартире, с учетом того, чтобы в любое время к ней можно было подойти совершить крестное знамение и прочитать обращение к Богу.

Важно! Современные священники утверждают, что особых правил по размещению иконостаса в доме не существует. Главное значение имеет то, с какое место икона и молитва занимают в сердцах людей.

Помещение, где вешаются или ставятся иконы, не должно быть с большим нагромождением лишних предметов или мебели. Лучше всего подойдет гостиная комната, где для любого из членов семьи будет возможность при необходимости уединиться с вознесением святого обращения.

Нельзя располагать икону Крещение Господне вблизи:

  • идолов, икон или религиозной литературы другого вероисповедания;
  • картин, художественной литературы, дисков и прочее;
  • фотографий с умершими людьми;
  • бытовой или музыкальной техники.

В домашнем иконостасе допускается хранение нескольких экземпляров одинаковых или разных по сюжету икон. Количество образов зависят только от предпочтений самих верующих. Приобрести освященную икону можно в храме, специальной лавке при монастыре или соборе.

Служители церкви утверждают, что стоимость изображения с ликами святых никак не влияет на сокровенность и качество молитвенного обращения. Главная роль в молитве отводится чистоте помыслов и наличия истинной веры во Всемогущую помощь Господа Бога.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

9 + двадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector