Икона Иисуса Христа “Царь Славы”: значение и правила моления

5
(1)
Икона Иисуса Христа "Царь Славы": значение и правила моления
Рис. 1. Икона «Царь Славы» представляет нам Господа как великого Небесного Царя во всей Его Славе и справедливого Судью, таким, каким Он будет судить людей в день Страшного Суда Божьего.

Икона Иисуса Христа «Царь Славы» — это знаменитый образ Христа, на котором Он изображён сидящим на троне Царём,со всеми царскими атрибутами, каким мы его увидим в последний день, когда Он придёт судить всех людей во всей своей славе. Образ покровительствует всем начальствующим и имеющим власть людям.

В этой статье мы расскажем об истории данного образа, его значении, а также разберёмся куда лучше повесить такую икону дома, как правильно молиться перед образом, в чем помогает и от чего оберегает такая молитва.

История иконы

День памяти иконы приходится на «неделю о Страшном Суде», в заговинье перед Великим постом, так как она символизирует именно этот великий для всех момент.

Есть несколько названий у этой иконы Христа: «Царь Славы», «Спас Великий Архиерей» и «Царь Царем». В основе данного иконописного образа Спасителя лежат слова из Откровения  Иоанна Богослова, где апостол описывает Господа как воинственного и справедливого судью, одетого в царственные одежды, которые обрызганы кровью предателей и недругов. На ноге Спасителя написано Его имя: «Царь царей и Господь главенствующих».

Также основой сюжета данного Образа нужно считать Новозаветное описание земной жизни Христа, а также предсказания о Его Втором пришествии на Землю уже во всей Своей Славе в качестве Царя и Судьи всего человечества.

Таким образом, в данном образе Спасителя заключена идея праведного Правитетеля и Судьи над всем человечеством. За свои добрые дела и чудеса, Царь Иудейский Иисус Христос был казнён. Но после Своего Светлого Воскресения, Он обещает людям, что придёт на Землю вновь, но уже во всей своей Славе и величии, чтобы праведно судить всех людей по делам их.

Икона Иисуса Христа "Царь Славы": значение и правила моления
Рис. 2. Икона Господа «Предста Царица», находящаяся в Успенском Соборе Московского Кремля — самая древняя икона, относящаяся к иконописному типу «Царь Славы».

По преданию, самой древней такой иконой считается образ, написанный Алипием Печерским в XIVвеке. Этот образ хранится сейчас в Успенском соборе Московского Кремля и называется «Предста Царица», она иллюстрирует слова Псалтири:

«Предста Царица одесную Тебе, в ризы позлащенны одеяна, преиспещренна…»

Псалом 44

Такой иконографический тип деисиса представляет Христа как «Царя царей» в окружении Богородицы в царских, дорогих одеждах и пророка Иоанна Крестителя. То есть, Господь и Богородица здесь предстают перед нами как Правители всего мира: видимого и невидимого. Самым древним образцом такой иконографии также является роспись Успенской Церкви монастыря Тресковец в Македонии. На некоторых таких древних иконах отсутствует изображение Иоанна Предтечи, оно заменено на изображение Царя Давида или иного ветхозаветного пророка.

Икона Царь Славы, в основном(хотя есть примеры самостоятельных образов), представлена нам в виде «деисис» (в России такой вид иконописи часто ошибочно называют «деисус»), что означает «моление» или «прошение». Такой вид икон часто размещается в центре иконостаса, как главный. Часто такая икона пишется не на одной доске, а на трех.

Образ символизирует единение Ветхого и Нового Завета через Христа Спасителя.

Иконография и значение образа

Икона Иисуса Христа "Царь Славы": значение и правила моления
Рис. 3. Одежда, в которой изображён Спаситель символизирует не только Его царственность, но и Его земные страдания.

Согласно канонам,такая икона пишется следующим образом: Господь изображён на троне в царственном облачении (чаще это долматик и лор) красного и золотого цвета. Долматик — это длинное шелковое платье с длинными рукавами, украшенноя золотом и драгоценными камнями, как носили византийские цари. Выбор такой одежды не случаен: в похожую он был одет на поругании. Лор — длинная и широкая лента, какую носили архиереи в Византии.

Чаще всего композиция иконы включает в себя изображение трех лиц: Христа, Богородицы и Иоанна Крестителя, но бывают и иконы с изображением одного Господа. Часто на таких иконах внизу также изображаются Ангелы, которые, угождая Господу, защищают и помогают людям, принося в их жизнь веру и надежду на спасение.

Икона Иисуса Христа "Царь Славы": значение и правила моления
Рис. 4. На некоторых иконах присутствует неканоническое изображение Бога Саваофа над головой Христа.

Над Спасителем на некоторых иконах можно увидеть неканоническое изображение Бога Отца, в виде Старца. В основном, это касается икон XVIII – XIX веков. Неканоническим оно считается потому, что на Большом Московском соборе был утверждён Догмат о запрещении всяческого изображения Бога Отца, кроме Святой Троицы,таким каким Её видел Авраам.

Также с четырёх сторон трон Спасителя окружают символичные изображения евангелистов: Матфея, Марка, Луки и Иоанна в виде Ангела, орла, тельца и льва. Эти изображения символизируют проповедь Спасителя, как основу нашего спасения.

Спаситель изображён с нимбом «мандорла» и в царственном одеянии. Голову венчает тиара, а в левой руке Он держит скипетр с крестом или Евангелие. Около плеча изображён меч острием вверх, направленный по диагонали.

В чем помогает молитва перед иконой

Икона Иисуса Христа "Царь Славы": значение и правила моления
Рис. 5. Чистосердечная молитва Господу перед иконой «Царь Славы» помогает людям занимающим руководящие должности.
  1. Перед данной иконой можно молиться в любых ситуациях, но особенно стоит молиться перед ней людям, занимающим высокие руководящие посты и должности. При усердной молитве и вере, Господь подаст такому человеку мудрость и расчетливость, терпение и разумность в управлении подчинёнными, а также благосклонность и симпатию со стороны подчинённых.
  2. Также молитва перед этим образом помогает тем людям, у которых близкие им люди находятся в иной религии или секте. При чистосердечной молитве и вере молящегося, Господь приводит таких людей к истинной православной вере.
  3. Также хорошо молиться перед такой иконой за настоятеля вашего приходского храма, архиерея, а также Патриарха.
  4. Перед образом стоит помолиться людям, оказавшихся в беде. При усердной молитве и вере, Господь в скором времени подаёт руку помощи.

Где повесить икону в доме

Икона Иисуса Христа "Царь Славы": значение и правила моления
Рис. 6. Для иконы в доме необходимо найти особое место, чтобы ничто не отвлекало молящегося от молитвы.

На Руси издревле установилась благочестивая традиция размещения икон в «Красном углу», то есть в особом молитвенном месте, где собраны, согласно духовной иерархии, все домашние святыни.

Сейчас до сих пор можно увидеть такие «красные углы» во многих домах благочестивых православных семей. Но все же эта традиция несколько изменилась: все чаще иконы стали вешать не только в «красном углу», но и на стенах (чаще выходящих на Восток). Теперь каждый православный верующий стремится освятить каждую комнату в своём жилище иконами и поэтому устраивает почти в каждой комнате такой небольшой «молитвенный уголок».

Данная икона является разновидностью иконописного изображения Спасителя, и потому обычно занимает центральное место в домашнем иконостасе. Чаще эту икону размещают либо в гостиной, либо в спальне.

Совет#1 Размещение икон допускается в любой комнате, заисключением ванной и туалета. Главное, чтобы на этом месте не было посторонних предметов, картин, фотографий, плакатов и т.п., отвлекающих и рассеивающих внимание молящегося.

Иконы можно просто повесить на гвоздь, а можно сделать или купить специальную полочку для икон, которая поможет вам удобно и красиво разместить все образа.

Как молиться перед иконой и от чего оберегает такая молитва

Молиться перед этой иконой, как и перед любой другой, можно как в храме, так и дома. Единственное, в чем заключается отличие, так это в том, что данная икона в храме, чаще всего, размещена на иконостасе. Поэтому приложиться к ней не получится. Но вы можете помолиться перед ней и на расстоянии, поставить свечу, в знак своей жертвы Богу и искренней молитвы.

Правила молитвы перед данной иконой таковы:

  • В начале необходимо настроиться на молитву, посмотреть на образ Спасителя, вдуматься в смысл, передаваемый Его иконой, поставить свечу или если вы дома, можно зажечь лампаду.
  • Осенить себя крестным знамением и поклониться.
  • Если есть возможность, можно сначала прочитать акафист Иисусу Сладчайшему. Затем прочитать текст молитвы перед данной иконой.

Молитва Иисусу Христу перед иконой Царь Славы

«О, Великий Спаситель! Царь всех царствующих и господствующих! Ты — Сын Господа нашего! Владыка Небес! Ты — судья всех живых на земле и умерших душ. Ты — надежда наша. Ты — опора наша. В Тебе, Святейший, утешение и успокоение наше! Да не суди меня по деяниям моим.

Прошу, прости мне все грехи мои, наставь на путь праведный и истинный. Не покидай меня в минуты страха и отчаяния. Лишь ты способен избавить меня от уныния. Ты — сердце мое. Ты — душа моя.

В Тебе надежда и вера моя! Забери душу мою в Царствие Свое, когда свершится суд! Ты — единственный судья всему народу мирскому. Прошу, Спаситель мой, даруй мне крепкое здоровье, силу духа, доброту чистую и светлую да не покидай родных и близких моих.

Прости нас за минуты сомнения во власти и могуществе Твоем, о Царь Небес и Земли! Да будет на все воля Твоя! Отныне и во веки веков. Аминь».

  • Далее помолиться своими словами, прося у Господа благопотребное нам и добавляя в конце слова: «если Тебе, Господи, это угодно» или «Да будет на всё воля Божия».
  • Ещё раз перекреститься, поклониться и, если это возможно, благоговейно приложиться к святыни (после этого ещё раз перекреститься и поклониться).
Икона Иисуса Христа "Царь Славы": значение и правила моления
Рис. 7. Только при регулярной и искренней молитве, а также при полноценной церковной жизни, Господь слышит молитвы и помогает.

Важно! Если мы хотим, чтобы Господь подал нам просимое, нужно молиться регулярно. Желательно это делать каждый день, можно и несколько раз в день, если есть такая возможность. Кроме молитвы перед иконой очень важно участвовать в Таинствах Исповеди и Причастия, а также посещать Богослужения в храме.

Молиться следует с верой и надеждой на милость Божию и знанием того, что исполнится просимое только в том случае, если это будет угодно Господу.

Нельзя забывать, что молимся мы не иконе, а тому, кто изображён на ней, первообразу.

Нельзя считать икону оберегом от чего-либо. Сама по себе икона не является источником благодати и поэтому не может нас оберегать. Оберегает нас сам Господь, если мы со смирением и осознанием своей греховности Его молим о помощи.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

8 − шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector