Икона Господа “Моление о чаше”. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

3.8
(5)

Основу сюжета Моление о чаше составляет молитвенное обращение, Иисуса к Богу Отцу за смирением в покорности его воле. Предстоящие страдания и муки, он готов принять, но уповает на последнюю волю Всевышнего и просит уберечь его о чаши страданий уготованной ему за отпущение грехов человечества.

Икона Господа "Моление о чаше". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 1 Молитва в Прекрасном Гефсиманском саду заканчивается приходом стражи и Спасителя ждет неминуемая смерть. Иисус своими молитвами выражает готовность к принятию неизбежного и полную покорность перед неминуемыми страданиями.

Во время страстной недели верующие каждый день почитают и вспоминают в молитвах последние дни жизни Иисуса Христа. В определенные дни восхваляются отдельные события. В Чистый Четверг за два дня до празднования Пасхи, возносится обращение к иконе Моление о чаше. Сюжетные образы созданы с целью описания смысла и ценности духовного мира, для понимания смиренности и принятия уготованной участи. Для отпущения грехов необходимо неустанно молиться, просить Господа о прощении и отпущении всех грехов.

Значение иконы

Главный смысл иконы Моление о чаше – это обращение Иисуса к своему Отцу. Он просит о даровании прощения и отпущения грехов не за себя, а за все человечество. Через весь сюжет наблюдается замысел спасения. Страдания преданного Иудой Иисуса, никого не оставляют равнодушным. Образ вызывает у христиан сострадание, скорбь, сомнения и даже страх.

Руки коленопреклоненного Господа воздеты в молитве, он обращается к небу, где ангел подает ему золотую чашу, как олицетворение страданий и смерти, ради спасения человечества. Значение изображения – дать понять людям, что молитва укрепляет дух, возвращает потерянные силы, вселяет в сердце любовь, пусть даже и через муки и страдания.

Икона Господа "Моление о чаше". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 2 Икона Моление о чаше символизирует стойкость веры и убеждений, что человеческое всегда неразрывно связано с божественным. Любые мучения и смерть нужно принимать со смирением, принять все тяготы и покорившись воли Божией.

Икона помогает тем, кто находится в затруднительном положении, теряет последнюю надежду. Господь благословляет на поиски правильных путей, ограждает от глупостей и плохих деяний. С молитвой, как с последней надеждой на Господа, нужно верить и надеяться на спасение. Вседержитель помогает каждому, не давая согрешить или пойти на крайние меры.

О чем молится Святыне

Согласно библейской легенде, Иисус был арестован из-за предательства Иуды, в Гефсиманском саду, самом красивом месте Иерусалима. Иисус Христос знал об уготованной ему участи и усердно молился «Да минует меня Чаша сия». Его вознесение было настольно искренним и сильным, что по лицу катились кровавые капли пота.

Православные христиане молятся перед иконой в самых трудных жизненных ситуациях, когда есть особая нужда в помощи и поддержки Всевышнего. Господь Бог забирает из веры отчаяние, помогает найти правильное решение в сложных ситуациях, дает утешение и укрепляет дух. Наибольшей силой обладает молитва во время Великого поста, на страстной неделе.

Икона Господа "Моление о чаше". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 3 Молитва к иконе Моление о чаше помогает побороть отчаяние, тревожность, необоснованные страхи и плохие предчувствия. Христиане обращаются к святыне для получения помощи в разрешении сложных ситуаций, материальных проблем, судебных разбирательств.

На иконе Моление о чаше явственно представлены страдания и смирения Спасителя человечества, даже в момент абсолютной безысходности. Глубокое одиночество сочетается с осознанием главного предназначения – спасения человечества. Поэтому при молитвах к святому изображению верующие получают столько сил и успокоения. Вознесение придает уверенности в себе, в исполнении задуманного, в том, что все беды пройдут и справедливость восторжествует.

Молитвы к Святыне

Перед иконой Моление о чаше в большинстве случаев читают «Отче Наш». Однако допускается вознесение любого святого текста, даже обращение своими словами. Господь укрепляет дух и веру, дает утешение и успокоение, если молится усердно и бодрствовать. Прилежная молитва с причащение в Великий Четверг помогает избавиться от негативных мыслей и переживаний.

Икона Господа "Моление о чаше". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 4 Молитва Святому Духу способствует причащению, единению верующих с Богом, помогает справиться с сомнениями и тревогами.

Наши предки заучивали все слова молитвы наизусть, так как многие из них не владели грамотой. Сейчас можно воспользоваться молитвословом, в котором собраны все православные молитвы. В свободной продаже в церковных лавках имеются миниатюрные копии икон с молитвами на обратной стороне. Многие из верующих носят их при себе, как дополнительный оберег и защиту.

Икона Господа "Моление о чаше". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 5 Благодаря молитве ко Пресвятой Троице молящийся получает благословение на важные решения, защиту от несчастных случаев, финансового краха.

Молитва Святой Троице на церковнославянском языке считается сложной для запоминания, поэтому новичкам рекомендуется читать ее с листков, чтобы правильно расставлять ударения и произносить все слова и тем самым не исказив суть святого прошения.

Икона Господа "Моление о чаше". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 6 Молитва Отче Наш относится к одному из главных святых текстов с которым можно обращаться к Господу Богу. Ее можно читать перед любой иконой и при любой жизненной необходимости.

Читать обращение к иконе Моление о чаше можно, как в храме, так и в домашних условиях. Перед началом молитвы нужно очистить свои мысли, настроится на понимание глубокого смысла вознесения к Господу, и совершить крестное знамение. Трижды перекреститься нужно и  по окончании молитвы.

Икона Господа "Моление о чаше". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 7 Молитва Сила Веры несет в себе, сокровенный религиозный смыл, настраивая христианина на проникновение трагедией случившейся с Христом, о его жертве ради всего человечества.

Важно! Откровенное обращение к Богу через молитвы помогает изменить свою судьбу к лучшему. Оно настраивает на доброжелательный лад по отношению к окружающим, очищает душу от злобы и зависти, восполняет положительными эмоциями, вселяет веру в сердце.

Куда правильно вешать

Икона с библейским сюжетом Моление о чаше имеет высокую религиозную, духовную и материальную ценность. Особенно бережно христиане относятся к рукописным древним экземплярам. Такие иконы хранятся не только в храмах, но и в частых коллекциях. Все изображения с Иисусом Христом имеют видимое преимущество перед другими ликами, так как Бог – это Вседержитель. При расстановке икон в домашнем иконостасе, икону моление о чаше располагают на первой линии или выше других Святых.

Важно! В православии совершать молитвенные вознесения нужно лицом к востоку. Наши предки по этой причине всегда вешали все церковные изображения в восточной стороне дома. По канонам современной церкви подобных правил не существует, главное чтобы иконостас находился в свободном доступе для молебнов.

Моление о чаше можно вешать в спальне, на кухне. Это станет дополнительной защитой от негативного внешнего воздействия, и приблизить членов семьи к духовной христианской жизни. Мощная защита изображения оберегает дом от бесовского или колдовского воздействия.

Для выбора подходящего места для иконостаса с иконой моление о чаше стоит присмотреться к самому светлому и просторному помещению в квартире. У любого из членов семьи должна быть возможность подойти и помолиться перед святым образом. При этом лучше всего зажечь свечу или лампадку, совершить крестное знамение и поясной поклон.

Совет! Особо древние и ценные реликвии специалисты  рекомендуют хранить в закрытых буфетах или кетонах (стеклянных ящиках). Это поможет предотвратить преждевременную порчу святого образа, защитит от попадания влаги и прямых солнечных лучей.

Нельзя помещать икону Моление о чаше:

  • рядом с телевизором или аудиоаппаратурой;
  • около фото погибших родственников;
  • вблизи идолов, икон или другой атрибутики не православной веры;
  • вместе с художественными картинами, книгами, сувенирной продукцией.

Икону лучше помещать на специальную подставку или на застеленный белой скатертью стол. При возможности используют для этого вышитые в народном или церковном стиле рушники. Помещение для хранения икон должно быть светлым и просторным, чтобы можно было быстро сосредоточиться на прочтении молитвы.

Важно! Священнослужители говорят, что место, где будет храниться икона, большого значения не имеет. Главную роль здесь играет уважительное отношение к церковным святыням, искренняя вера и почитание библейских заповедей. Нельзя допускать хранения святых изображений в запущении и беспорядке.

От чего оберегает

Икона «Моление о чаше»  символизирует собой соединение двух природ – божественной и человеческой. Обращение за помощью к Иисусу в периоды затруднительных ситуаций, при неопределенности или когда нужно сделать сложный выбор помогает найти в себе силы и сосредоточится. Икона защищает от свершения глупостей, ошибок и даже страшных деяний.

Нужно только полностью положиться на защиту Всевышнего и с истиной верой ожидать спасения. После покаяния перед образом Моление о чаше Вседержитель помогает справиться с искушением, не дает согрешить. У молящегося появляются силы противостоять любым соблазнам и бесовскому влиянию. Настоящее утешение и покой страждущему дает прилежное вознесение святого текста.

К иконе Господа Моление о чаше люди обращаются в самых разных ситуациях:

  • при сложных неразрешимых проблемах финансового плана;
  • если все попытки найти правильный жизненный путь привели к тупику;
  • при смертельных диагнозах и безуспешном длительном лечении;
  • при наркотической и алкогольной зависимости.

Обращаться к Иисусу Христу перед образом Моление можно в периоды сильного душевного смятения, при искушении и дурном влиянии. Мощная сила и благословение ниспадают христианам, которые избавились от злых замыслов и зависти, готовых со смирением принять любую волю Всевышнего. При молитве нужно в обязательном порядке зажечь лампадку, перекреститься и встать на колени, подобно Иисусу, вымаливавшему дать силы к Своему Богу Отцу.

Икона Господа "Моление о чаше". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 8 Вознесение молитвы к Небесному Покровителю и Спасителю можно в черед неприятностей и жизненных проблем. Получить благословение можно на благое дело, на исцеление от физических и душевных недугов.

Наши предки с великим почтением и бережливостью относились ко всему церковному. Не принято было сквернословить, вести себя злобно, завистливо по отношению к окружающим. Все плохие поступки всегда осуждались и человек с негативными поступками, долго вымаливал прощение в храме. Соблюдение библейских заповедей помогает сохранить искренность, доброту и чистоту в сердце, а молитва к иконе Моление о чаше, помогает справиться с бедами и житейскими неурядицами.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.8 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

10 − девять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector