Икона Божией Матери “Живоносный Источник”. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

0
(0)

Далеко не все верующие люди знают о том, какая история кроется за каждым известным образом. Некоторые из них красивые, а другие переполнены философским смыслом, который актуален даже через века. Икона «Живоносный Источник» – одна из наиболее почитаемых святынь в христианской вере. Она имеет очень глубокий смысл. Православные люди искренне верят в ее чудодейственную силу, которая способна избавить от многих проблем.

История иконы

Древнее предание гласит, что в 5 веке неподалеку от Константинополя была рощица, посвященная Пресвятой Богородице. С давних времен в ней бил источник, известный своими чудесами. Но со временем он зарос тиной и кустарником. Шли десятилетия и века, о роще постепенно забыли. А со временем люди даже потеряли то место, где она находилась. Вновь его обнаружили только в 450 году. Случилось это в годы правления императора Маркиана. Однажды по пути в Константинополь воин Лев Маркелл повстречал слепого старца. Случилось это возле той самой рощи. Христианин узнал, что старик потерялся. Он отвел его отдохнуть в тень рощи, а сам пошел искать воду.

Поступок Льва оценила сама дева Мария. Пробираясь по густой роще, воин услышал голос. Богородица велела ему отыскать заросший родник и намазать тиной из него глаза путнику. Лев действительно вскоре отыскал источник, набрал из него воды и взял тину, которой смазал глаза старику. Слепец сразу прозрел. Богородица тогда предсказала воину, что он станет императором. Ее пророчество сбылось через 7 лет.

Икона Божией Матери "Живоносный Источник". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 1. Образ имеет очень давнюю историю.

Лев поклялся построить храм в честь Богородицы на том месте, где случилось чудо. Явление произошло 4 апреля 450 года.

Через некоторое время Лев действительно стал императором. Тогда он и вспомнил свое обещание, которое он и сдержал:

  • Около святого источника было расчищено место. Возле родника выложили каменный бортик.
  • Здесь же был построен храм, посвященный Деве Марии.
  • Священное место назвали живоносным источником. Это название дал Лев Маркелл, раскрывая истинную суть этого удивительного места. Ведь вода из родника дает благодать. Такое же название было дано иконе.

Позднее другой правитель по имени Юстиниан построил в знак благодарности еще один храм, поскольку Царица Небесная излечила его от заболевания ног. А вот дальнейшая история этого места достаточно печальная. На Святую землю в 15 веке пришли воины, которые запретили приближаться к святыне. А в 19 веке источник был засыпан землей. Но всего через несколько лет люди восстановили святыню. Христиане не могли допустить того, чтобы роща Богородицы была забыта. В те времена уже правил султан, который более терпимо относился к иноверцам. На святом месте он разрешил возвести еще один храм. Его освятил Константинопольский патриарх в 1835 году. Христиане расчистили источник. Под развалинами они обнаружили полусгнивший от сырости лист, на котором были зафиксированы 10 чудес, произошедших в 1824-1829 годах.  Неподалеку от нового храма была построена больница и богадельня.

Чудеса источника

С удивительным источником связано множество чудес. Одна из легенд рассказывает, что фессалиец с юных лет мечтал посетить Живоносный источник. И вот однажды он решился воплотить в жизнь свою мечту. Но в пути он заболел. Предчувствуя уход, он попросил спутников, чтобы после кончины его тело отвезли к источнику. Мужчина хотел, чтобы на него вылили три емкости живоносной воды, а потом погребли его. Его просьба была выполнена. Легенда гласит, что возле Живоносного источника мужчина воскрес. После этого он принял иночество и служил Богу до конца своих дней.

Это далеко не единственный пример исцеления родниковой водой. Если верить легендам чудеса происходят только в том случае, когда человек искренне читает молитву и живет с верой в Бога.

В 527 году Юстиниан Великий, будучи императором, сильно болел. Однажды ночью он услышал голос, который поведал ему о том, что излечиться он сможет только после того, как выпьет воду из источника. Однако правитель не знал, о каком именно источнике идет речь. Он долго думал, пока к нему не обратилась Царица Небесная. Она позвала Юстиниана за собой, чтобы он испил из ее источника. Целебная вода дала возможность правителю вылечиться.

Значение иконы

Икона «Живоносный Источник» имеет глубокий смысл. Он не заключен лишь в том, чтобы показать живительную силу воды. Живоносный источник представляет собой олицетворение Девы Марии, вынашивающей всеобщего Спасителя, который одаривает жизнью тех, кто искренне в него верит.

Икона Божией Матери "Живоносный Источник". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 2. Божия Матерь помогает тем, кто искренне верит и молится.

Не зря же считается, что Господь – это жизнь, а Богоматерь – это ее источник. Как заботливая мама, Дева Мария способна исцелять тела и души, беря под опеку всех людей.

Описание

Православные люди ежегодно на Пасхальной неделе празднуют день иконы «Живоносный Источник». Праздник приурочен к памяти о реставрации храма в Константинополе, который назван «Живоносным Источником». Речь идет о том храме, который был воздвигнут Львом І. Ежегодно в праздничный день с пасхальным крестным ходом происходит водоосвящение.

Изначально на списках иконы Божией Матери «Живоносный Источник» изображали только сам источник. Позднее в композиции появилась чаша, а потом образ дополнили еще водоемом и фонтаном. Богородица с младенцем всегда находится над каменной чашей. У водоема изображаются люди, которые пьют целебную воду, чтобы исцелить душу и тело.

О чем просят

Перед образом «Живоносный Источник» верующие молятся, чтобы избавиться от душевных и телесных недугов. Особенно помогает молитва пожилым верующим. Икона помогает избавиться от страстей и пагубных привычек. Богородица исцеляет людей, которые находятся в отчаянии, и ищут утешения. Молитва у образа спасает при неизлечимых заболеваниях.

Божия Матерь очень милосердна, поэтому верующие могут просить обо всем. Любящая Дева Мария помогает в любой ситуации.

Икона Божией Матери "Живоносный Источник". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 3. У образа “Живоносный Источник” можно просить обо всем, что беспокоит.

У иконы можно просить:

  • Избавления от недугов, которые не дают спокойно жить и изматывают человека.
  • Избавление от табакокурения и алкогольной зависимости. Божия Матерь спасает от тяжелых зависимостей.
  • Избавления от угрызений совести, скорби. Если такие чувства поселились в душе и нет сил от них избавиться, Богородица поможет всем страждущим.
  • Защиты от грехов, которые сильно манят человека. Если боитесь не устоять перед ними, молитва поможет не нарушить Христовы заповеди.
  • Если не удается справиться с массой навалившихся проблем, стоит заручиться поддержкой Божией Матери.

Списки

Иконографический образ «Живоносного Источника» имеет древние византийские корни. По типу изображения икона относится к «Никопеи Кириотисса» или «Знамению».

Изначально в списках «Живоносного Источника» не был изображен сам источник. Вода стекала с рук Богородицы. Позднее композиция была изменена. В России со временем иконографический сюжет был усложнен. Так появился кладезь с водой, возле которого находились Иоанн Златоуст, Григорий Богослов и Василий Великий. Они достают воду и предлагают ее верующим. На переднем плане можно увидеть людей, одержимых болезнями.

Постепенно композиция образа стала настолько сложной, что Божия Матерь стала лишь ее частью. Сложно найти икону со столь богатым и полным сюжетом. В 1668 году знаменитый иконописец Симон Ушаков со своими учениками создал икону «с чудесами». На шестнадцати клеймах были изображены чудеса, свершившиеся у Живоносного источника.

Икона Божией Матери "Живоносный Источник". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 4. Издавна на Руси освящают воду в преддверии праздника.

Стоит сказать, что икону издавна очень почитали на Руси. В Саровской пустыне даже построили храм образа «Живоносного Источника». Богомольцы, которых преподобный Серафим Саровский направлял молиться около чудотворной иконы, исцелялись.

В 16 столетии в России установился обычай освящать источники около храмов и монастырей.

Изображение источника присутствует и на горе Афон. Оно датировано первой половиной 15 века. Фреска Святого источника письма Андроника Византийца находится в монастыре Святого Павла.

После падения Византии православие активно развивалось на Руси. С его приходом на русские земли появилось много святых образов и богослужебных книг. Особенно почитали образ Божией Матери. Наибольшей популярностью пользовались иконы, написанные в древние времена на побережье Босфора. Одним из таких образов был «Живописный Источник». О его распространении на Руси говорят археологические находки. На территории Крыма было найдено блюдо с ликом Богородицы и чашей. Находка датирована 13 веком. Считается, что это одно из наиболее ранних изображений такого плана на территории нашей страны.

Еще одно изображение датировано 14 веком. Свидетельства о нем можно найти в работах историка Никифора Каллиста. Церковник очень подробно описал икону Богородицы с водоемом.

Где необходимо молиться

Общаться с Богородицей можно в любом месте. Однако на территории России есть немало храмов, которые освящены в честь иконы «Живоносный Источник»:

  • Первой такой церковью стало деревянное строение, возведенное по приказу князя Голицына еще в 17 веке. Архитектурный памятник дошел и до нашего времени. Находится он в Царицыно. В местном храме есть не только чудотворный образ, но еще святые мощи.
  • Церковь образа была построена около приюта для нищих. Потом она сгорела во время пожара. На ее месте возвели каменную церковь, выполненную в стиле барокко.
  • А в Арзамасе храм «Живоносный Источник» выполнен в форме корабля. Церковь известна необычным алтарем, выполненным местными мастерами. Храм был не так давно восстановлен и сейчас функционирует.
  • Еще одна церковь находится в Меткино Московской области. Если верить летописям, в 17 веке неподалеку от Москвы находился деревянный храм Дамиана и Космы. В 1701 году его сожгли. Но верующие успели спасти большую часть икон. Реликвии перенесли в маленькую часовенку, находящуюся неподалеку. На месте сгоревшего храма был в 1848 году построен новый. В 1829 году здесь произошло явление святой. А в 1840 году в церковь передали чудотворный образ. С тех самых пор в храм съезжаются верующие.
Икона Божией Матери "Живоносный Источник". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 5. Храм в Царицыно – одно из тех мест, где можно помолиться образу “Живоносного источника”.

Перед ликом Девы Марии происходили разные чудеса. Что-то подобное может произойти с каждым человеком. Произойдет ли чудо, зависит от силы веры человека. Перед молитвой необходимо прогнать из сердца все сомнения. Тогда ваши просьбы будут услышаны.

Моление перед образом

Во время прочтения молитвы необходимо вдумываться в каждое слово. Следует понимать смысл каждого из них. Духовники говорят, что молению нужно учиться. Верующие должны мысленно следить за словами молитвы, а не произносить их автоматически. Формальные речи не достигнут цели. Только искренняя молитва будет услышана Царицей Небесной. Очень важно, чтобы человек имел душевное умиротворение.

Если просящий чем-то озадачен или расстроен, то разговор не состоится. Суть любой молитвы состоит в том, что во время ее прочтения люди меняются, а также меняются их мысли и поступки. Молиться можно не только дома, но и в храме. В церкви можно заказать молебен. Обычно его служат после литургии.

Если хотите, чтобы молились о нуждающихся в помощи людях, необходимо заранее подать записку, указав в ней имена. В каждой можно записать всего 10 имен. Все они указываются в православном написании.

Когда священники читают водоосвятный молебен, после его завершения прихожане могут брать освященную воду. Ее принимают по утрам с молитвой на голодный желудок.

Где разместить икону

Современные люди утратили многие христианские традиции. Однако верующие непременно должны держать в доме иконы. Не зря же говорят, что дом – это продолжение храма. Если вы хотите повесить в квартире образ «Живоносный источник», то разместите его в восточной стороне, поскольку на восток обращены молитвы людей. В православии нет каких-то особенных правил для мест домашнего моления. Икону можно разместить в любом подходящем месте, где удобно совершать молитву. Конечно же, образ не должен находиться возле приборов, картин и статуэток.

Икона Божией Матери "Живоносный Источник". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Фото 6. “Живоносный источник” – один из тех образов, которые стоит повестить в доме.

Среди домашних икон непременно должен быть образ Божией Матери. Хорошо, если это будет «Живоносный источник».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать − 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector