Икона Божией Матери “Воспитание”. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

0
(0)

Икона, которую называют «Воспитание», содержит светлый лик Матери Божьей с Младенцем Предвечным на ее левой руке. Юный Христос простер свою правую руку к лицу Пречистой Девы. Известно, что до 1917 года образ святой прибывал в Казанском соборе. Революция разрушила храм, и образ бесследно исчез. Сегодня в восстановленном соборе находится знаменитый список, широко известный, как чудотворная икона, перед которой родители просят Богородицу оберегать и защищать своих детей, умоляя Заступницу взять их под Ее покров, дать им разум и премудрость.

До нынешних дней сохранилась старинная молитва перед этой иконой «Вручаю дитя мое всецело Господу моему Иисусу Христу и Твоему, Пречистая, небесному покровительству».

История происхождения иконы и ее описание

Согласно сохранившимся сведениям икона Божьей Матери «Воспитание» была привезена из Византии, где была создана. Доподлинно неизвестно, когда это произошло, документальных свидетельств о данном событии не сохранилось. Возможно, они были уничтожены большевиками вместе с самой иконой во время непоправимого вандализма Казанского собора в годы революции. Когда историческое здание было разрушено, под его обломками погибло множество религиозных ценностей. До сих пор так и не удалось выяснить доподлинно, удалось ли спасти икону, либо она погибла безвозвратно.

Позднее, когда храм был восстановлен, на месте исторической святыни установили список иконы «Воспитание». Специалисты утверждают, что его смогли восстановить с максимальной точностью, которая возможна в отсутствии оригинала.

Лик Святой «Воспитание» церковники относят к иконам «Одигитрия», символизирующим путеводительницу.

Матерь Божья, изображенная на холсте, источает любовь, нежность и защиту не только к сыну своему Христу, но и ко всем людям, находящимся под ее покровительством.

Художник изобразил лик особенно утонченным, светлым и одухотворенным. Одеяние Девы Марии – мафорий из темно-красной ткани. Он украшен золотыми звездами с камнями в центре. По краям проходит нарядная вышитая кайма. Христос завернут в блестящий отрез материи. Есть мнение, что это прообраз плащаницы.

Церковнослужители у этой иконы напоминают молящимся, что Иисус призывал с детским доверием следовать Его наставлениям, чтобы в Царство Божье войти.

  1. Икона Божией Матери "Воспитание". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Икона Божьей Матери «Воспитание».

Современные списки

Помимо главного прообраза в Казанском соборе, существует несколько списков в других храмах. Они обладают такими же чудотворными свойствами, что и основная икона.

В поселке Некрасовка проходит строительство местного собора, где решено освятить главный престол в честь иконы Божьей Матери «Воспитание».

  1. Икона Божией Матери "Воспитание". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Образ «Божья матерь – Воспитание» в храме п. Некрасовка.

И, хотя храм еще не открыт, зато прихожане и настоятель организовали детскую воскресную школу, где изучают библию и церковные правила. Этим православное воспитание не ограничено. Подрастающее поколение мастерит различные поделки. Среди них макеты будущего собора и сад вокруг него. К православным праздникам взрослые и дети готовят тематические спектакли и выступают с ними в местном Доме Культуры.

Также, основы православия входят в факультативное преподавание в двух поселковых школах.

Совместная работа учителей и настоятеля будущего храма позволяет привить детям культурные ценности, связанные с историческими нравственными моральными традициями. В этом основная цель православной общины. Она заложена в главную идею, которую поддерживает икона Божьей Матери «Воспитание».

Значение

Светлый лик Матери божьей «Воспитание» считают важным символом семейных и общественных ценностей, которым учат детей с малых лет. Православные каноны призывают родителей прививать своим чадам с детства понимание любви, уважения к родителям и достойным членам общества. Воспитывать чувство любви, сострадания, сочувствия, терпимости и сопереживания к окружающим. Чтобы в дальнейшей жизни совершать полезные поступки, добрые дела на благо семьи и людей.

  1. Икона Божией Матери "Воспитание". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Икона Божьей Матери «Воспитание» – символ семейных духовных ценностей.

Обращаясь к иконе, мать или отец должно понимать, что несут ответственность за безопасность своих детей, их благополучие, помыслы и поведение. В этом они могут просить помощи и наставления.

Ведь основные жизненные понятия и ценности закладываются в семейном кругу и перенимаются детьми от родителей. Только следуя благочестивым поступкам старшего поколения, постоянно наблюдая их искренние молитвы в церкви и перед домашним иконостасом, в душе чада зарождаются и развиваются подлинные православные ценности, которые воспитывают истинных христиан, достойных членов общества.

Воспитание, заложенное с раннего детства и поддерживаемое в подростковом возрасте, неизменно проявится во всех сферах взрослой, добропорядочной жизни.

В чем помогает

При воспитании детей каждый родитель проходит через неприятные испытания, когда ребенок попадает в беду. Например, если дети болеют. Мать (или отец) просит Богородицу о выздоровлении от текущего недуга и защите от других заболеваний в дальнейшей жизни. Чтобы дети были здоровыми и крепкими и не подвергались инфекционным заболеваниям и опасным травмам.

  1. Икона Божией Матери "Воспитание". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Перед иконой «Воспитание» молятся о здоровье детей.

Также, молятся о том, чтобы чада не причиняли вреда ни себе ни другим. Чтобы не подвергались неприятностям, которые приносят семье серьезные последствия и приводят к душевным травмам.

Речь идет о неблагонравном поведении, когда дети попадают под разрушительное влияние злых людей и окружающих обстоятельств. Родители, целыми днями, занятые на работе, не в силах контролировать своих чад большую часть времени. Тем более важно, беседовать с ними о материальных и духовных опасностях, подстерегающих их на каждом шагу. Пример тому Некрасовская воскресная школа.

Не всегда правильные наставления имеют ожидаемый результат. Родители не в силах влиять на обстоятельства, которые от них не зависят. Тогда, остается положиться на искреннюю молитву, перед иконой «Воспитание».

К сожалению, избежать болезней и пагубных соблазнов невозможно. Когда нечто подобное произошло, снова обращаются за помощью к иконе, за поддержкой и покровительством, с просьбой о защите больного или оступившегося чада. С мольбой спасти его от болезни и сберечь здоровье, оградить от неприятностей, злого влияния и недостойных поступков, направить все мысли и действия на достойный, благонравный путь в жизни. Также, просят сил перенести посланные испытания и молят о благополучном завершении.

В те моменты, когда все благополучно, не стоит забывать о молитве этой иконе. Тогда Богородицу благодарят за покровительство и просят не ослабевать защиту.

В прошлые века, истинно православные люди придерживались мнения, что достойного члена общества можно воспитать, веруя в покровительство Творца, Сына Божьего, Пресвятой Богородицы и Святого Духа, посылая искренние молитвы перед чудотворными иконами.

Где расположить икону в доме

Православные христиане знают, что в доме верующих людей обязательно должен быть Крест, иконы Господа нашего Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. Также, рядом с ними ставят лики святых, которых почитают в семье.

С давних времен их располагают на самом видном и почетном месте в доме. Ведь это самая огромная святыня, которую нужно бережно хранить в помещении. Лучше, если она находится в специально отведенном уголке, предназначенном для молитвы. В старые времена, такое место в доме называли «красным углом». Иконы вешали на стену и украшали искусно вышитыми полотенцами.

Иногда, в современной тесной комнате сложно выделить отдельную стену, полку или комод для икон. Тогда их помещают на подоконнике, письменном столе, книжном шкафу, пианино. В таком случае, стоит внимательно присмотреться к окружению иконы. Какие книги, бумаги, предметы лежат рядом. Не мешают ли они молитве, отвлекая на посторонние мысли. Если, это так, лучше их не держать вместе со святыней. В случае, когда их убрать проблематично, стоит закрыть их, хотя бы на время молитвы.

Если не принято окончательного решения, где расположить икону «Воспитание», лучше определить ее там, где вы спите или можете быть в полном уединении во время молитвы. Хорошо, когда эта икона находится в комнате, где живут дети. Они могут чаще обращаться к Пресвятой Богородице, когда видят ее образ.

Некоторые верующие считают, что иконы обязательно должны быть в гостиной, где за обедом собирается вся семья, а в праздничные дни гости. И это правильно. Где, как ни в гостиной держать лик покровительницы семейного благополучия. Одним словом, икону «Воспитание» можно держать в любой жилой комнате, где ей найдется достойное место. Чтобы вся семья верила в то, что ее защищает святой покров Богоматери.

Как молиться

Пресвятая Дева обособляет собой символ благочестивого материнства. Богородица простирает свое покровительство над детьми и родителями, оберегая благополучие семейных отношений. Матери или отцу стоит произносить молитву перед иконой «Воспитание», с уверениями, что они вручают свое чадо на волю Божью и просят защиту Пречистой Богоматери.

  1. Икона Божией Матери "Воспитание". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Перед этой иконой молятся за уже рожденных детей и тех, кто только находится в материнской утробе.

О подрастающих детях, которые подвержены негативному влиянию, молятся об их заступничестве от нечестивых соблазнов, преступных компаний, от мелких обид и крупных напастей – вина, табака, наркотиков, а также от окружающей жестокости и душевных разочарований. Родительская молитва посвящена мольбам о благополучном воспитании детей в православной вере и благочестивой жизни.

Готовясь к молитве, нужно зажечь свечу или лампадку. Ведь горячее пламя, поднимающееся кверху, символизирует стремление донести наши мольбы Богородице. Что выбрать лампадку или открытый огонь свечи, каждый выбирает сам, исходя из своего вкуса и противопожарной безопасности. Икона «Воспитание», как и другие иконы, должна быть установлена на красивую салфетку или вышитое полотенце. Часто это изделие ручной работы, с красивой, тематической вышивкой, оформленное кружевами или тонкой оборкой. Внешние атрибуты должны создать спокойный и размеренный настрой для молитвы.

Стоя перед иконой «Воспитание», настроившись на искреннюю просьбу, отрешившись от окружающих хлопот, произносят слова молитвы:

«О, Пресвятая Владычице Дево Богородице,

Спаси и сохрани под кровом Твоим моих чад (имена), всех отроков, отроковиц и младенцев, крещеных и безымянных, и во чреве Матери носимых.

Укрой их ризою Твоего Материнства,

Соблюди их в страхе Божием и послушании родителям,

умоли Господа моего и Сына Твоего,

Да дарует им полезное ко спасению их.

Вручаю их Материнскому смотрению Твоему, яко Ты еси Божественный покров рабам Твоим.»

Помимо молитвы читается акафист Пресвятой Богородице пред иконою «Воспитание».

Перед иконой Божьей Матери «Воспитание» родители молятся о своих детях любого возраста.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

15 + двенадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector