Икона Божией Матери “Спорительница хлебов”. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

0
(0)

В Калужской губернии в 1890 году был страшно неурожайный год, приведший к повальному голоду. По благословению святого Амвросия Оптинского была создана икона с изображением Пресвятой Богородицы, распростершей руки над полем со сжатыми снопами пшеницы. Образ был назван «Спорительница хлебов». День празднования учрежден 15 (28) октября.

История происхождения

Судьба иконы столь необычна и сложна, как сама нелегкая жизнь преподобного Амвросия Оптинского. Замысел создания образа появился у него в годы тяжелых времен Шамординской женской обители. (Расположена в 12 км от Оптинской пустыни вселе Шамординский, Козельского района, Калужской области).

В 1890 году Амвросий выполнил эскиз будущей иконы. На нем был запечатлен пейзаж, окружающий Шамординский монастырь. Рисунок лег в основу образа, написанного академическим живописцем, иеромонахом Даниилом. Он был братом настоятельницы Шамординской обители игуменьи Софии.

В основу лика лег образ Божией Матери, взятый с иконы «Всех святых», прибывавшей в Богородично-Всехсвятского монастыре Орловской губернии.

  1. Икона Божией Матери "Спорительница хлебов". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Икона Божией Матери «Спорительница хлебов».

Богоматерь изображена с распростертыми руками, сидящей на облаках. Под Ее ногами распростерлось ржаное поле со сжатыми хлебами.

Почитание иконы

Образ был создан в Болховского женском монастыре. Осенью 1890 года настоятельница этой обители, игуменья Илария, доставила вновь созданную икону в Оптинскую Пустынь.

Почитание лика началось сразу после его появления, как в Оптино, так и в женской Шамардинской обители.

Вскоре появились списки. Их направляли туда, где на тот момент был неурожай, и люди очень нуждались. Когда, в 1891 году в окресностях Оптинской Пустыни и Шамардинского монастыря снова ожидалось отсутствие урожая, молебны у иконы «Спорительница хлебов» помогли преодолеть прогнозируемые трудности и собрать достаточно зерна. С этих пор образ стал почитаться, как чудотворный.

В последующие годы списки стали направлять в другие губернии, где был голод. В 1892 году образ передали в Пятницкую общину Воронежской губернии. Там наблюдалась страшная засуха.

Созданная икона выглядела весьма нетрадиционно и не отвечала классическим канонам иконописи. Зато, она была близка к образу и замыслу преподобного Амвросия. После молитвы перед образом начался проливной дождь. Урожай был спасен, а люди избежали нужды.

Помимо списков стали появляться мирские копии и литографии. Изображение стало появляться в газетных и журнальных публикациях. Почитание иконы существенно возросло после кончины Амвросия Оптинского.

Запрет Святейшего Синода

Небывалый интерес к необычному образу попал в поле зрения Консистории. В 1892 году после рассмотрения материалов по широкому распространению копий иконы, епархиальное управление издало указ, предписывающий: «Представить сию икону в кафедральный собор для хранения в ризнице». Вслед за этим Святейший Синод запретил какое-либо распространение изображений неканонической иконы.

Спустя четыре года в 1896 году прошло повторное слушание дела «О допущении к употреблению иконы Божией Матери, именуемой „Спорительницею хлебов». В итоге, оснований к перемене предыдущего решения не было найдено. Распространение изображений иконы оставили под запретом.

Есть мнение, что подобное положение дел было связано не столько с самой иконой, сколько с отношением к Амвросию Оптинскому.

  1. Икона Божией Матери "Спорительница хлебов". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Амвросий Оптинский (фото).

Иеросхимонах Амвросий, урожденный Александр Михайлович Гренков появился на свет 23 ноября (5 декабря) 1812 в селе Большая Липовица Тамбовской губернии.

Его отец был пономарем, а дед со стороны матери – священником.

После смерти отца в возрасте двенадцати лет поступил в Тамбовскую духовную семинарию на полуказенное попечение. В годы учебы перенес тяжелое заболевание и дал обет пострига в монахи. Но после окончания семинарии стал преподавателем для детей богатого помещика. Затем стал учителем греческого языка в Липецком духовном училище.

Вскоре (в 1830 году) он заболел повторно. После выздоровления отправился в село Троекурово в Троеце-Сергееевскую Лавру. По наставлению старца Иллариона (Фокина) отправился в Оптинский монастырь.

Сделал он это тайно, не предупредив о своем поступке руководство училища и свою семью. Для них он просто исчез.

Прибыв в Оптинскую Пустынь, был принят старцем Львом и благословлен на перепись перевода сочинения греческого монаха Агапия Ланда «Грешных спасение».

В 1840 году, когда удалось уладить его несанкционированный уход из Липецкого духовного училища, был принят послушником в Оптинский Монастыря. Был определен на работу в хлебне, исполнял обязанности келейника и чтеца у старца Льва.

С 1841-го года проходил послушание у старца Макария. По его благословению был пострижен в рясофор, а, вскоре – в мантию. Тогда и получил имя – Амвросий.

4 февраля 1843 года был рукоположен во иеродиакона, а через два года в Калуге – во иеромонаха.

Вскоре сильно простудился и заболел настолько тяжело, что не мог совершать службу.

С годами его здоровье только ухудшалось. В 1848 году принял великую схиму без перемены имени. Только после этого его состояние немного улучшилось.

Когда скончался его наставник отец Макарий, Амвросий принял труд старца.

Помимо многолетнего усердного служения, к его благостным делам относят причастность к основанию Шамординской женской обители. Старец Амвросий стал духовным наставником схимонахини Софии, которая, вскоре стала игуменьей монастыря.

За свое редкостное бескорыстие и благочестивые деяния в 1870 году был награжден золотым наперсным крестом.

Амвросий Оптинский закончил свой земной путь в Шамординской обители, основанной его трудами и молитвами. Скончался он 10 октября 1891 года.

Его мраморное надгробье содержит эпитафию, взятую из слов апостола Павла:

«Бых немощным, яко немощен, да немощныя приобрящу. Всем бых вся, да всяко некия спасу» (1Кор. 9:22).

В честь старца Амвросия учреждены дни памяти:

ни памяти:

  • 27 июня (10 июля) — обретение мощей преподобного;
  • 28 июля (10 августа) — в Соборе Тамбовских святых;
  • 10 (23) сентября — в Соборе Липецких святых;
  • 10 (23) октября — преставление;
  • 11 (24) октября — в Соборе Оптинских старцев.

Был почитаем не только в церкви. Послужил прообразом старца Зосимы в романе Ф. Достоевского «Братья Карамазовы».

В наши дни, 6 июня 1988 года на Поместном соборе Русской православной церкви преподобный Амвросий Оптинский причислен к лику святых.

В 1995 год Святейший Патриарх Алексий принял решение дня празднования иконы «Спорительница хлебов» – 15 (28) октября.

  1. Икона Божией Матери "Спорительница хлебов". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Список иконы Божией Матери Спорительница хлебов.

Значение

Историки, изучавшие икону с научной точки зрения, увидели в ней прототипы из славянской мифологии. Например, Л. Емелях, сравнивает образ Божией Матери с древней покровительницей урожая матерью-землей. А, фольклорист, литературовед, писатель и переводчик – кандидат филологических наук Ф. С. Капица, увидел в иконе сходство с Полудницей. Это западнославянский мифологический персонаж, символизирующий полдень, как самое жаркое и опасное время дня для созревающего урожая.

Православные верующие вкладывали в икону совсем другое значение. Название, которое дал Амвросий Оптинский, «Спорительница», имеет смысл «помощница». Поэтому, главный смысл образа защитить верующих от нужды, даровав хлеб насущный.

  1. Икона Божией Матери "Спорительница хлебов". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Икона «Спорительница хлебов» оберегает от неурожая.

В чем помогает

Принимая во внимание тот факт, что икона Божией Матери «Спорительница хлебов» была создана во времена, когда многие губернии одолевал голод, из-за скудного урожая. С тех пор образ защищает от нужды. В тот год, когда скончался Амвросий Оптинский, по всей стране был распространена сильная засуха, погубившая много хлеба. Но, в окрестностях Шамординского монастыря, где непрерывно молились иконе, собрали щедрый урожай. Его хватило и на текущий и на будущий год.

С того времени, православные верующие, считают, что искренняя молитва этому образу помогает обрести и не утратить хлеб насущный. Также можно обращаться перед началом богоугодной работы, связанной с работой на земле, выращиванием урожая. В случае неблагоприятных погодных условий молят «Спорительницу хлебов» о дожде в засуху или о прекращении чрезмерных осадков, сильных ветров или половодий.

С давних времен считается, что отсутствие нужды это лучший признак благополучия семьи не только материального, но и духовного. Поэтому, икона в доме – символ достатка и благоденствия. Образ помогает избежать бедности и проблем в житейских делах.

Многие верят, что если в доме есть икона «Спорительница хлебов», то все, кто в нем живет будут обеспечены необходимой пищей и душевным спокойствием.

Куда вешать

Каких-либо конкретных рекомендаций о том, где должна находиться икона в доме, нет. Ее можно поместить в общий иконостас или разместить отдельно. Поскольку, образу чаще всего молятся о хлебе насущном, то ее вешают (или ставят) там, где едят, на кухне или в столовой. Тогда перед каждым приемом пищи проносят благодарственную молитву Божией Матери за посланный хлеб.

От чего оберегает и как молиться

Молитва пред иконой «Спорительница хлебов» защищает:

  • От голода и нужды,
  • Неурожая,
  • Нищеты,
  • Неблагоприятных жизненных ситуаций, связанных с материальными или духовными трудностями

Важно помнить, что образ Богоматери, прежде всего, оберегает не физическое тело, а душевное равновесие истинной веры. Поэтому, молиться пред иконой нужно о спасении души, укреплении веры, избавлении от злых сил и напастей.

Молитвы перед иконой можно произносить не только в храме, но и дома.

Молитва иконе Спорительница хлебов

Тропарь, глас 3

О Пречистая Дево Марие, Мати Царя небесе и земли,

благоутробно призираеши на любящих Сына Твоего, Христа Бога нашего, и труждающихся во имя Его вечнаго ради спасения, и подаеши им вся обильно к наслаждению,

Спорительнице сущи хлебов им, избавляя их всякия нужды и утеснения и устрояя им, рабом Твоим сущим, избавление вечныя муки и жизнь вечную.

Кондак, глас 7

Хотящи жати спасение, яко село сладкое, показалася еси, Владычице, от Него же питающеся, имамы пищу вечную и нетленную. Мы же, земнии суще, молим Тя, Пречистая Дево, покажи силу Твою на жатве нив и полей наших, егда приидет время их, и всяк злак да изобилует на утешение нас, поющих Богу: Аллилуйя!

Молитва

О Пресвятая Дево Богородице, Премилостивая Владычице, Царице небесе€и земли, всякаго дома и семейства христианскаго благоустроительнице, труждающихся благословение, нуждающихся неистощимое богатство, сирых и вдовиц и всех людей Кормительнице! Питательнице наша, рождшая Питателя вселенныя и Спорительнице хлебов наших.

Ты, Владычице, ниспосылаеши Твое матернее благословение градом нашим, селам и нивам, и коемуждо дому, на Тя упование имущему.

Темже с благоговейным трепетом и сокрушенным сердцем смиренно молим Тя: буди и нам, грешным и недостойным рабом Твоим, мудрая Домостроительнице, житие наше добре устрояющая.

Всякое же сообщество, всякий дом и семейство во благочестии и Православии, единомыслии, послушании и довольстве соблюди.

Нищия и неимущия пропитай, старость поддержи, младенцы воспитай, всех вразуми преискренне взывати ко Господу: «Хлеб наш насущный даждь нам днесь».

Сохрани, Пречистая Мати, люди Твоя от всякия нужды, болезни, глада, губительства, града, огня, от всякаго злаго обстояния и всякаго нестроения.

Обители нашей (веси), домам и семействам и всякой души христианстей и всей стране нашей исходатайствуй мир и велию милость, да славим Тя, Премилостивую Питательницу и Кормительницу нашу, ныне и присно и во веки веков.

Аминь.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

одиннадцать − 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector