Икона Божией Матери «Слово плоть бысть». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

1
(1)

Среди православных христиан есть иконы известные всем и широко почитаемые. Но, встречаются образы, которые хорошо известны в своей местности. К таковым принадлежит Албазинская икона Богоматери «Слово плоть бысть».

История появления и чудотворные деяния

Данный лик Божией Матери – святыня Приамурья. Доподлинно неизвестно где именно и когда она явилась впервые. Свое наименование – «Албизинская», икона приобрела по названию села Албазина, которое находилось при местной крепости. Ее основателем был Ерофей Хабаров, под патронатом которого было построено оборонительное поселение.

Церковное название «Слово плоть бысть» было взято из Евангелия от Иоанна

«И слово плоть бысть» («И слово стало плотью») (Ин. 1:14).

  1. Икона Божией Матери «Слово плоть бысть». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Албазинская икона Божией Матери «Слово плоть бысть».

Первопроходец амурских земель Ерофей Хабаров был человеком набожным. Обосновавшись на новом месте, бывшем поселении даурского князя Албазы, он со своими сподвижниками создал село, которое неоднократно подвергалось вероломным набегам китайского богдыхана. В 1658 году после очередного нападения Албазин был захвачен и сожжен.

Спустя 7 лет, в 1665 году поселенцы снова вернулись сюда и отстроили село и крепость. Вместе с жителями пришел в селенье священноинок Ермоген, ранее служивший в Усть-Киренском Свято-Троицком монастыре. Заручившись благословением, он принес с собой чудотворную икону «Слово плоть бысть». Именно Ермоген стал основателем мужского монастыря Всемилостивого Спаса, который был построен в 1671 году. Албазинскую икону поместили в новой обители.

Это характерный пример того, как православная церковь несла христианство в новых землях, обращая в веру местных жителей.

Однако, постоянные набеги китайских воинов, вынудили местных жителей покинуть Албазин. В 1690 году они покинули крепость. Все, что не могли унести с собой, уничтожили. Оборонительные сооружения срыли.

Поселенцы перебрались в г. Сретенск. Туда же была доставлен и чудотворный образ. Она пребывала там до 1890 года. Пока епископ Камчатский – Вениамин (Благонравов), сменивший на этом посту святителя Инокентия, перенес икону «Слово плоть бысть» в г. Благовещенск – епархиальную столицу. Образ поместили в кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы.

Для украшения специально изготовили серебряный оклад, оформленный памятной надписью:

«Сия Албазинская икона Божией Матери принесена из Сретенска в Благовещенск преосвященнейшим Вениамином, епископом Камчатским, Курильским и Алеутским в июне 1860 года при первом вступлении его в свой епархиальный город».

  1. Икона Божией Матери «Слово плоть бысть». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы в Бглаговещенске. (Открытка начала 20-го века).

Начиная от 1902-го года, был учрежден крестный ход Албазинской иконы по Дальневосточным землям епархии. Второй день после Святой Троицы был началом шествия. Путь начинался от кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы и лежал до Зейской переправы. Образ сопровождали представители всех Благовещенских церквей, соединенные в один большой крестный ход. Процессия возглавлялась епископом Камчатским.

Затем, икону помещали на теплоход и отправляли по р. Амуру и его притокам по всем значимым населенным пунктам. Вниз по течению образ путешествовал в Николаев-на-Амуре, на верхнем направлении побирался до Сахалина. Всего крестный ход длился около двух месяцев, после чего возвращался назад в г. Благовещенск.

В 80-е годы 19-го века на Дальнем Востоке прокатилась волна моровой язвы. Чудотворная икона помогла избежать многочисленных жертв и широкого распространения эпидемии. В честь чудесного исцеления епископ Гурий учредил ежегодное празднование, посвященное иконе «Слово плоть бысть» и назначил его 9 (22) марта. Празднование проводится с 1885 года.

Другое чудодейственное заступничество произошло в 1990 году. Китайские бунтари «Боксерского восстания» напали на г. Благовещенск. Осада длилась девятнадцать дней. Все это время в храмах города проходила непрерывная молитвенная служба и чтение акафистов. И захватчики отступили. Сохранилось предание, согласно которому китайские воины видели женщину в белых одеждах с младенцам на руках. Она будто парила над берегом р. Амура. При ее появлении их охватывал страх и ужас. Без видимой причины они прекратили осаду и убрались прочь от города. Тогда всем стало понятно, что сама Богородица пришла им на помощь.

В 1916 году было завершено строительство Транссибирской магистрали. Одним из решающих объектов был Амурский железнодорожный мост. Его открытие происходило в сопровождении освящения иконой Божией Матери Албазинской.

В период большевистских гонений на церковь, иконоборческие вандалы сожгли благовещенский кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы. Произошло это в 1924 году. Икону «Слово плоть Бысть» удалось спасти от огня. Православные верующие перенесли ее в Пророко-Ильинскую церковь. Там она прибывала до 1938 года. Затем власти перенесли святыню в местный исторический музей. Святыня сохранилась до наших дней. В 1991 году городские власти возвратили икону церкви. А спустя девять лет образ был полностью отреставрирован. В мае 2000года в специально оборудованном вагоне его доставили с столицу на художественно-производственное предприятие «Софрино». Именно там выполнили работу по восстановлению иконы.

В 2000-е годы епископ Гавриил (Стеблюченко) возобновил традицию церковных ходов по Дальнему Востоку. Поначалу церковная процессия сопровождала икону от Благовещенска до Николаева-на-Амуре. Для этого предоставлялся теплоход «Миклухо Маклай». Затем, впервые за много лет образ отправился на Сахалин. Доставку осуществляли военные летчики.

 

В 2012году по представлению епископа Лукиана (Куценко) была разработана и утверждена медаль медаль Албазинской иконы Божией Матери «Слово плоть бысть» трех степеней. После утверждения Московским Патриархатом в православии появилась новая награда. Теперь ее вручают за весомый вклад в развитие духовно-нравственных традиций православной церкви. Медаль получили священнослужители, простые работники храмов и миряне, которые преуспели в пастырской службе и богословии, проводили исследовательскую работу в церковной истории и традициях, принимали активное участие в возрождении храмов и святынь.

Хабаровский список

Помимо сохранившегося оригинала до наших дней дошла старинная чтимая копия.

В 1896 года купец Василий Плюснин принес в дар хабаровскому собору Успения Божией Матери список иконы «Слово плоть бысть» хабаровскому собору. Там она прибывала до церковных репрессий 30-х годов прошлого века. Большевистские вандалы уничтожили Успенский собор. Икону признали высокой историко-художественной ценностью и перенесли в местный , краеведческий музей. В его заказниках образ находился до 1999 года, в сентябре состоялась торжественная передача образа Хабаровским краевым музеем Хабаровской епархии.

В сопровождение крестного хода икону доставили в в кафедральный Христорождественский собор.

  1. Икона Божией Матери «Слово плоть бысть». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Хабаровский Собор Успения Божией Матери после восстаногвления. Здесь хранится список иконы «Слово плоть бысть».

В 2002 году завершились строительные работы по возрождению хабаровского Успенского собора. На его открытие список иконы Божией Матери «Слово плоть бысть» был возвращен на историческое место.

Иконография и значение

По типу написания образ ближе всего к «Оранте», которую иначе называют «Знамением». Отличительная особенность таких икон – изображение Иисуса, символизирующим пребывание во чреве Матери. Данный лик подчеркивает это значение не только визуально, но и своим названием – Слово (пророчество) стало плотью, вочеловечившись в благодатном чреве Пресвятой Богородицы.

Основным значением иконы считают предзнаменование зарождения новой жизни, предзнаменование спасения человечества, возможностью вечной жизни души. Безграничная любовь Матери Божией к своему Сыну, символ защиты всех христиан, ее заступничество перед Господом Богом за всех истинно верующих.

  1. Икона Божией Матери «Слово плоть бысть». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Албазинская икона Божией Матери «Слово плоть бысть».

В чем помогает

Прежде всего, икона считается защитницей православных Приамурья. Местные верующие относятся к ней с величайшим трепетом. Предания сохранили множество свидетельств, рассказывающие о чудотворном спасении селений от врагов и эпидемий.

Священнослужители передают из поколения в поколение рассказы о том, как в 1895 году в

г. Благовещенск пришла страшная моровая язва. В разгар эпидемии духовенство крестным ходом обошло весь город с Албазинской иконой, окропляя свой путь святой водой. После этого мор прекратился.

В наши дни, как и в прежние времена, к лику Божией Матери приходят с просьбой об исцелении разных болезней. Неоднократно зафиксированы случаи, когда благодаря усердной молитве, выздоравливали тяжелобольные, от которых отказалась научная медицина.

Современные верующие обращаются к иконе с молитвой о спасении своей души. Просят заступничества для себя, своих родных и близких от болезней, нечистых помыслов, лихих людей.

Помня о чудодейственной защите образа поселений при нападении врагов, православные молятся о здоровье и благополучии новобранцев, призванных в ряды армии, за тех, кто воюет в горячих точках. Матери просят защиты у Богородицы для своих сыновей, жены для мужей, дети для отцов. Об их благополучном возвращении домой.

Чаще всего к образу обращаются с прошением о зачатие ребенка, те, у кого по каким-либо причинам нет детей. Иногда это характерные болезни, но бывает и так, что родители здоровы, а ребенка у них нет. Это значит, что Господь наказывает их за тяжелые грехи. Тогда остается только искренне раскаяться и усердно молиться о прощении и заступничестве, прося Пресвятую Богородицу защиты пред Спасителем и Господом Богом.

  1. Икона Божией Матери «Слово плоть бысть». Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Современный список иконы Божией Матери «Слово плоть Бысть».

Куда вешать

Обычно в доме иконы Божией Матери располагают в общем иконостасе. Его определяют на восточной стене комнаты или в правом углу, противоположном от двери.

Если такой возможности нет, образ можно повесить (или поставить) в любом месте, где молитве при зажженных свечах ничего не помешает.

От чего оберегает и как молиться

Как всякая икона Божией Матери, образ «Слово плоть бысть» оберегает наши души от нечистой силы, злых помыслов и душевных недугов.

Защищает семью от болезней, напастей и пагубных соблазнов. Бережет дом от воров, лихих людей с дурными намерениями.

Молится пред Албазинской иконой можно своими словами, или читать такую молитву:

Молитва к Божией матери перед Ея иконой, именуемой «Албазинской» или «Слово плоть бысть»

Богородице Дево, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, Заступнице рода христианскаго!

Пред чудотворною иконою Твоею предстояше, отцы наши молиша Тя, да явиши покров Твой и заступление стране приамурстей.

Темже и мы ныне молим Тя: град наш и страну сию от нахождения иноплеменных соблюди и от междоусобныя брани сохрани.

Даруй мирови мир, земли плодов изобилие; сохрани во святыни пастырей наших, во святых храмех труждающихся: осени вседержавным покровом Твоим строителей и благотворителей их.

Утверди в правоверии и единомыслии братии наших: заблуждших же и отступльших от православныя веры вразуми и соедини Святей Церкви Сына Твоего.

Буди всем притекающым к чудотворней иконе Твоей покров, утешение и пристанище от всяких зол, бед и обстояний ты бо еси больных исцеление, скорбящих утешение, заблудших исправление и вразумление.

Приими моления наша и вознеси я ко Престолу Всевышняго, яко да твоим предстательством соблюдаеми и покровом Твоим осеняеми, прославим Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков.

Аминь.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector