Икона Божией Матери “Сладкое лобзание”. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

2.8
(4)

На горе Афон, в монастырском соборе Филофей, есть известная почитаемая икона «Гликофилу́са», что в переводе с греческого, значит Сладкое лобзание. Согласно преданию образ создан евангелистом Лукой.

История и предание

Император Византии Феофил (829—842) славился своим иконоборством. Во времена его царствования верующие подвергались жестокому гонению. В связи с этим праведная жительница Константинополя Виктория вынуждена была скрыто хранить икону, поскольку, что была женой Симеона Патрикия – одного из приближенных к императорской особе. Узнав о ее тайне, супруг намеревался сжечь образ, но Виктория спасла его и бросила в море.

Икона не погибла, но прибилась к берегу у святой горы Афон. Там, где она появилась вода святая.

  1. Икона Божией Матери "Сладкое лобзание". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Икона Божией Матери Сладкое Лобзание.

Произошло это у невдалеке от Филофеевского монастыря. Братия во главе с игуменом подняли образ, перенесли в храм и установили на левом клиросе. С того времени в день чудесного приобретения иконы – понедельник Пасхи, братия совершает крестный ход с ней.

  1. Икона Божией Матери "Сладкое лобзание". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Место в Филофеевском монастыре, где явилась икона Сладкое лобзание.

В 18-м веке (в 1793 году) диаконом монастыря был Иоаникий. Часто, зажигая свечи у образа Божией Матери, он думал о том, что другие монастыри богаче и обеспечены лучше, а Филофеевская обитель беднее. Однажды среди ночи диакон высказал свои сетования вновь. Он так погрузился в свои печальные мысли, что не сразу заметил появившийся свет. Он очнулся только тогда, когда сияние стало всепоглощающим. Это явилась Богородица. Она сказала, что сомнения Иоаникия совершенно напрасны. Если бы Пресвятая Дева не покровительствовала монастырю, он бы не существовал. А от серебра, злата и драгоценностей нет никакой пользы обители.

Когда монах пришел в себя после того, что ему довелось увидеть, он искренне раскаялся в своих сомнениях и горячо молился о прощении. Затем поспешил известить о чуде всех иегумена и всю братию.

В истории монастыря зафиксирован такой случай. Он произошел в 1801 году. Однажды в обители побывал паломник нечистый на руку. Он увидел златницы, прикрепленные к иконе. Не устояв перед соблазном блеска драгоценного металла, похитил их. Тут же последовал на судно, отправляющееся от Иверской пристани. Едва отплыв от берега, корабль остановился и не мог сдвинуться с места, хотя все снасти были в порядке, а ветер дул в попутном направлении.

Тем временем в обители обнаружили пропажу. Игумен разослал гонцов во все стороны, на поиски святыни. Братья разошлись в тех направлениях, где мог скрыться вор. Один монах увидел корабль, отплывший от пристани и остановившийся по непонятной причине. Предчувствуя удачу, брат вскочил в лодку и стал грести по направлению к судну. К тому времени, как он добрался до корабля, вор извелся муками совести. Когда увидел монаха, чистосердечно раскаялся и добровольно вернул златницы. После этого судно беспрепятственно сдвинулось с места и свободно продолжило свой путь.

  1. Икона Божией Матери "Сладкое лобзание". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Икона Сладкое Лобзание в окладе.

После этого чудотворные деяния иконы происходили не раз. Однажды произошел такой назидательный случай. Произошло это в 1830 году. Однажды в Филофеевском монастыре появился богомолец, пришедший издалека. Он стал расспрашивать о храме экклесиарха (смотрителя обители). Монах, принявший любопытство за искреннюю веру, стал подробно рассказывать о монастыре и явлении иконы «Гликофилу́са». Казалось странник слушал внимательно и заинтересованно. Казалось, он желает узнать как можно больше. Экклесиарх старательно и подробно излагал историю и предания обители.

Каково же было его удивление, когда после долгой и продолжительной беседы, в ответ он услышал сомнения пришельца. Последний, даже позволил себе иронию по поводу достоверности чудесного явления иконы на монастырском берегу. Дескать, только малое дитя или может верить в такие сказки.

Смотритель поразился насколько низко этот человек, считающий себя верующим. Ведь если сомневаться в чудотворности образа Матери Божией, значит не верить в благодеяния Спасителя и самого Господа Бога. В отличие от собеседника экклесиарх понимал, что злые семена в душе богомольца могут привести к гибели его души. Никакие слова и увещевания не помогли развеять заблуждения сомневающегося, тот упорно отвергал всяческие доводы и не верил монаху. На праведный путь и возвращение в истинную веру произошло при помощи чуда, свершившегося по воле Царицы Небесной. А случилось это так. Вскоре после беседы со смотрителем, недоверчивый человек поднялся на верхний этаж дома. Вдруг он оступился и стал падать вниз с большой высоты. В страхе он вскрикнул: «Пресвятая Богородица, помогай нам!» Не успел он так подумать, как его падение плавно замедлилось, и он легко коснулся земли ногами. Только тогда он понял, какие страшные сомнения одолевали его и, что именно от них он едва не погиб. А, спасла его сама Богородица! После этого он в полной мере осознал, что только искренняя вера может спасти жизнь и душу человека.

Среди многочисленных чудесных деяний, связанных с молитвами у иконы Сладкое Лобзание, часто упоминают событие, которое произошло с христианином из Праора. У него и его супруги долгое время не было детей, от чего они оба страдали несказанно. Этот человек отправился на гору Афон и стал усердно молиться образу Божией Матери и просить ее, о ниспослании чада.

После молитвы монахи дали ему елей из лампады, горящей перед иконой. С ним он и последовал назад домой. Когда он вернулся к супруге, то помазал елеем себя и ее. В том же году у них родился ребенок. В благодарность за чудесное деяние, христианин сделал щедрый дар Филофеевскому монастырю.

Чудотворные деяния иконы продолжают происходить до нашего времени. Одно из наиболее известных, произошло в годы второй мировой войны. Его записал в свою книгу «Отцы святогорцы и святогорские истории», старец Паисий Святогорец.

А было это так.

Когда началась война, запасы пшеницы в Филофеевском монастыре сильно ускудели и пополнить их было нечем. Иегумен и братия приняли решение временно не принимать посетителей. Узнав об этом, благочестивый старец Савва впал в отчаяние. Он уверял, что подобное деяние не решит проблему, но лишит обитель благословения. Он просил совет старцев не делать этого. Чтобы убедить их он привел примеры из Священного Писания, в частности «историю вдовицы из Сарепты Сидонской и пророка Илии (см. 3Цар.17)». Совет внял его доводам и не стал запрещать посещение приходящим богомольцам.

Но, спустя некоторое время некоторые монахи стали роптать и упрекать Савву в том, что мука, дескать, на исходе и совершенно непонятно как быть, когда она закончиться вовсе. На что благочестивый старец отвечал: «Отцы мои, то немногое, что еще осталось, доедим вместе с народом, а Божия Матерь нас не оставит.»

Когда в монастырских закромах осталось только 25 окад пшеницы, недовольная братия стала роптать и порицать отца Савву. На что тот призывал не терять надежды, а последний хлеб разделить с мирянами. А самим молиться и свято верить, что Благий Отец не оставит в беде.

Так они и поступили. Когда съели все, и ничего не осталось, к монастырской пристани приплыло судно с пшеницей. Капитан корабля просил обменять зерно на дрова. Что и было сделано.

Братия Филофеевского монастыря увидела в этом Промысл Божией Матери, Она чудесным образом избавила обитель от голода. В усердных молитвах они стали благодарить Царицу Небесную за ее чудесное благодеяние и прославлять Ее.

Значение

На иконе Божия Матерь изображена, крепко прижимающей к себе Младенца Иисуса и лобзающей его. Безмерная любовь и нежность в Ее глазах. Всем своим видом она готова защитить Его от любых напастей. Помимо нежных чувств весь ее печальный вид выражает печаль и тревогу, поскольку Она знает, что ждет Ее Дитя в будущем – Христос принесет спасение человечеству ценой Своей земной жизни.

Значение образа не только защита Богородицей Ее Младенца, но и заступничество перед Спасителем и Господом Богом за всех христиан.

В чем помогает

Чудотворные деяния иконы Божией Матери «Сладкое Лобзание», упомянутые в преданиях Филофеевского монастыря, свидетельствуют о том, что образ помогает во всем, с чем истинно верующие обращаются к Богородице.

Главное, искренне раскаяться и усердно молиться.

Чаще всего у этой иконы молятся бездетные семейные пары с прошением о здоровом и крепком потомстве.

Куда вешать

Согласно церковной традиции иконы располагают на стене, направленной на восток. В домашних условиях иногда это бывает невозможно. Наиболее часто образы вешают (или ставят) в правом углу, напротив двери в комнату. Любой святой лик, в том числе икона Божией Матери «Сладкое Лобзание» может находиться в любом жилом помещении – гостиной, спальне, детской. Главное, чтобы к образу был свободный доступ, и его было видно со всех сторон. Ничто не должно отвлекать мысли и внимание верующего во время молитвы. Не стоит помещать поблизости ярких предметов, которые будут мешать. Это яркие плакаты, картины, сувениры и другие безделушки.

Единственным украшением иконы могут быть красивый киот и вышитые рушники. Немаловажно предусмотреть перед образом место для горящей свечи или лампады. В этом случае необходимо позаботиться о пожарной безопасности и не оставлять открытый огонь без присмотра.

  1. Икона Божией Матери "Сладкое лобзание". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Современный список иконы «Сладкое лобзание».

От чего оберегает и как молиться

Икону «Сладкое Лобзание» приносят в дом в надежде, что Царица Небесная наполнит его всем необходимым и защитит его от воров и лихих людей.

Родители молятся за здоровье, благополучие и духовность своих детей. Если кто-либо сбился с пути истинного, то обращаются к Богородице, о возвращении заблудшего к праведной жизни.

Свои прошения можно произносить своими словами или читать такую молитву:

Молитва ко Пресвятой Богородице пред Ее иконою «Сладкое лобзание» или «Гликофилуса»

Приими, Всеблагомощная, Пречистая Госпоже, Владычице Богородительнице, сия честныя дары,

Тебе единей прикладныя, от нас недостойных рабов Твоих, от всех родов избранная, всех тварей небесных и земных вышшая явльшаяся.

Понеже бо Тебе ради бысть Господь сил с нами, и Тобою Сына Божия познахом, и сподобихомся Святаго Тела Его и Пречистыя Крове Его.

Темже блаженна еси в родех родов, Богоблаженная, Херувимов светлейши и Серафимов честнейши сущая.

И ныне, Всепетая Пресвятая Богородице, не престай молящися о нас, недостойных рабех Твоих, еже избавитися нам от всякаго совета лукаваго и от всякаго обстояния, и сохранитися нам неврежденным от всякаго ядовитаго прилога диавольскаго.

Но даже до конца молитвами Твоими неосужденных нас соблюди, яко да Твоим заступлением и помощию спасаеми, славу, хвалу, благодарение и поклонение за вся в Троице Единому Богу и всех Создателю возсылаем, ныне и присно и во веки веков.

Аминь.

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.8 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девять + шестнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector