Икона Божией Матери “Призри на смирение”. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

1
(1)

Икона Божией Матери “Призри на смирение”. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

Икона Божией Матери "Призри на смирение". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 1. Икона Божией Матери «Призри на смирение» является чудотворной. Молясь перед ней, люди обретают очень важное духовное качество, необходимое для спасения души — смирение.

Про смирение в Православии

Смирение — это Божественная добродетель, обрести которую можно лишь только тогда, когда человек будет надеяться не только на себя и свои силы, а вручит себя в руки Божии. Это возможно только с помощью Божией, превозмогая свою гордость и другие произошедшие от неё грехи. Также обрести смирение помогает участие в церковной жизни: молитва на Богослужениях, Исповедь и Причастие.

В Священном Писании много говорится про смирение:

«Близ Господь сокрушенных сердцем, и смиренным Духом спасет».

Псалом 33: 18.

«Возьмите иго Моё на себе, и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим».

Евангелие от Матфея, гл 11.

«Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время».

1Пет. 5:6

Смирение —  добродетель, дающая нам благодать и открывающая нам двери в Царствие Небесное, но не всегда всем легко обрести её, живя в суетном мире. В помощь на этом пути, Господь и Его Пречистая Матерь даровали нам чудотворную икону «Призри на смирение», молитвы перед которой помогают православным обрести эту великую добродетель.

История образа

Если судить по стилю иконописания, икона Божией Матери «Призри на смирение» была написана в XII веке. Первое упомянание о ней относятся к XV веку. Но название свое она получила только в XVII столетии.

Первые сведения об иконе датируются 1420 годом, во время княжения Василия II, когда на псковичей обрушилось великое бедствие: моровое поветрие (голод и эпидемия) и вторжение в псковские земли литовцев. В эти страшные для Пскова дни, на озере Каменном в ските был явлен образ Пресвятой Владычицы, на глазах которой были кровавые слезы.

Псковичи уверены, что чудотворная икона была явлена им для защиты и поддержки в трудные дни, Господь и Его Пречистая Матерь тем самым призвали их к покаянию, смирению и вручению себя в руки Божии.

16 сентября 1420 года образ переносят в храм Живоначальной Троицы в Пскове. В этот знаменательный день и решили отмечать праздник иконы. Празднуется он в этот день и сейчас.

Подлинник, к сожалению, до наших дней не сохранился. Зато у чудотворного Лика есть несколько списков, некоторые из которых также являются чудотворными.

Икона Божией Матери "Призри на смирение". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 2. Пожалуй самым известным чудотворным списком является образ, хранящийся в Свято-Введенском мужском монастыре в Киеве.

Этот чудотворный образ был написан принявшей монашество, княгиней Марией, у которой ещё с рождения был удивительный художественный дар. При написании иконы, монахиня постоянно молилась, краски она замешивала на святой воде.

В 1917 году святой образ был передан протоиерею Борису Квасницкому, у которого он хранился до 1937 года. В этот год батюшка был репрессирован, но перед этим, он успел передать икону своей духовной дочери монахини Феофании.

В 1961 году Введенский монастырь закрыли и сестёр разогнали. Матушка Феофания вместе с иконой переселяется во Флоровский монастырь. Святая икона хранилась у схимонахини вплоть до 1992 года, когда она решается подарить образ Введенскому храму.

Примерно через год после этого, Господь являет через образ «Призри на смирение» великое чудо: на стекле, которое покрывало киот вдруг появляется нерукотворное изображение Пресвятой Девы и Богомладенца.

Важно! Учёные до сих пор не могут объяснить появление Нерукотворного отпечатка. Целый год доктора наук и заведующие кафедрами ведущих Вузов Украины исследовали отпечаток. В исследовании были задействованы последние достижения науки и техники, но научное объяснение так и не нашлось: анализ отпечатка святого образа показал органическую природу его происхождения. Это явление признали чудом XX века.

Православная Церковь также признала его как проявление Божьего чуда.

Икона Божией Матери "Призри на смирение". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 3.  Сейчас этот удивительный отпечаток выставлен в том же храме, рядом с чудотворной иконой.

В 1995 году, по решению Священного Синода Украинской православной Церкви Московского патриархата, икона Божией Матери «Призри на смирение» была официально признана чудотворной, благодаря множеству чудес, произошедших по молитвам перед этой святыней.

Иконография и значение образа

Икона Божией Матери "Призри на смирение". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 4. Икона Божией Матери «Призри на смирение» относится к иконографическому типу «Одигитрия» (Путеводительница). Богородица изображена по пояс, на Её коленях стоит, обнимающий Свою Матерь, Богомладенец.

Для образа также характерно:

  • Голову Пречистой Владычицы венчает корона;
  • В деснице Богородица держит скипетр;
  • Левой рукой Пресвятая Дева обнимает своего Божественного Сына;
  • Одной рукой Христос прикасается к лику Своей Пречистой Матери;
  • В другой руке Христос держит шар, символизирующий Вселённую.

На иконах, Господь может быть изображён сидящим, а в руке Его Матери вместо скипетра также может быть свиток. Оба варианта символизируют собой Божественную власть.

Богомладенец как бы старается повернуть Свою Матерь к людям, прося Её откликнуться на моления всех с верою приходящих и молящихся.

Чудотворные списки иконы есть в следующих местах:

  • В Флоровском женском монастыре в Киеве;
  • В кафедральном соборе Живоначальной Троицы в Псковском Кремле;
  • В Киевской Свято-Введенской мужской обители, там также есть список, выполненный в мозаичной технике.

В чем помогает и от чего оберегает молитва перед образом

Задачей каждого православного верующего является смирить свои душу и тело и вручить их в руки Божии, без этого не возможно быть вечно с Богом.

Икона Божией Матери "Призри на смирение". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 5. Перед святым образом молятся о даровании смирения и покаяния себе, а также близким не желающим раскаяться и поэтому страдающих от различных недугов, посылаемых Господом для нашего смирения.

Также молятся:

  • О прощении грехов;
  • Об обращении к истинной вере близких людей;
  • Об избавлении от лицемерия и обмана;
  • О решении семейных конфликтов и даровании любви;
  • Об облегчении страданий умерших близких;
  • Божия Матерь подаёт помощь всем, кого притесняют, гонят;
  • Помогает всем, кто отчаялся и не крепок в вере;
  • Даёт оправдание невиновным;
  • Особенно помогает при сердечно-сосудистых заболеваниях и женских болезнях;
  • Помогает решить жилищные проблемы.

Чудотворения по молитвам перед образом

Икона Божией Матери "Призри на смирение". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 6. Много чудес произошло перед чудотворной иконой Богородицы «Призри на смирение». Об этом свидетельствует огромное количество украшений, которые приносят паломники в благодарность за помощь, произошедшую после усердных молений перед святыней.
  1. Первым чудом, произошедшим по молитвам перед этим образом считается исцеление девочки, которая от рождения была глухонемой. После того, как она вместе со своей бабушкой подошла и приложилась к святому лику, она повернулась к бабушке и сказала: «Бабушка, Тётя на меня подула».
  2. Одна беременная женщина узнала, что больна гепатитом. Медики убежали её сделать аборт. Женщина три дня молилась перед чудотворной иконой о спасении ребёнка. Повторные анализы показали, что женщина абсолютно здорова!
  3. Мать и её малолетняя дочь совершали прогулку на лодке. Женщина, на мгновение загляделась на водные лилии, девочка выпала из лодки и пошла ко дну. Мать стала усердно молиться Богородице и вскоре увидела в воде чудотворный лик Богородицы и рядом всплывшую дочь, которая была жива и здорова.

Как молиться

Икона Божией Матери "Призри на смирение". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 7. Чтобы Господь услышал нашу молитву, она должна быть искренней и исходить от чистого сердца.

Молиться можно как дома, так и в храме, главное, чтобы ничто вас не отвлекало от молитвы. Для особенного молитвенного настроя и в знак нашей искренней молитвы, идущей к Богу, перед иконой можно зажечь свечу или лампаду.

Молиться нужно как своими словами, так и используя специально составленный текст молитв перед этой иконой. При молитве своими словами важно хорошо подумать, что вас больше всего беспокоит в данный момент и искренне, с покаянным сердцем и смирением обратиться сначала к Господу, а потом к Его Пречистой Матери

Совет#1 Православные христиане, молясь перед образом Господа, Богородицы или святых, обращаются в своих молитвах не к самой иконе, не к дереву и даже не к изображению на ней (как это делают язычники), а к Первообразу, то есть к тому, кто там изображён к Господу, Богородице или святым).

Также нельзя читать молитву, как какое-то заклинание. Молитва — это наше живое обращение к Богу и Его святым, разговор с ними, просьба о помощи и заступничестве.

Для молитвы хорошо использовать акафист перед данной иконой, тропарь, кондак и молитвы. Читая молитвы, нужно проводить каждое слово молитвы через свои душу и сердце.

Молитва

О, Пресвятая Госпоже, Дево Богородице, высшая Херувим и Честнейшая Серафим, Богоизбранная Отроковице! Призри с высоты небесной милостивным Твоим оком на нас, недостойных рабов Твоих, со умилением и слезами молящихся пред Пречистым образом Твоим; не лиши нас Твоего заступления и покрова Державнаго в странствии сем земном, многоскорбном и многомятежном. Спаси нас в погибели и скорби сущих, воздвигни из глубины греховныя, просвети ум наш, омраченный страстьми и уврачуй язвы душ и телес наших. О, Всещедрая Мати Человеколюбиваго Владыки! Удиви на нас пребогатыя милости Твоя, укрепи немощную волю нашу к деланию заповедей Христовых, умягчи окаменелая сердца наша любовию к Богу и ближним, даруй нам сокрушение сердечное и покаяние истинное, да очистившеся от скверны греховныя, сподобимся мирныя христианския кончины и добраго ответа на Страшнем и нелицеприятном Суде Господа нашего Иисуса Христа, Емуже со Безначальным Его Отцем и Пресвятым, Благим и Животворящим Духом, подобает всякая слава, честь и поклонение, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Тропарь

Необоримая стена образ Твой и источник чудес, якоже древле от Него заступление Твое граду Пскову даровала еси, тако и ныне нас от всех бед и скорбей милостивно избави и спаси души наша, яко любвеобильная Мати.

Кондак

Пренепорочная Дево, отображение лика Твоего чтущия благодарныя дары приемлеши, живым и мертвым помогаеши, град и страну нашу спасаеши, и пред Сына твоего молитвы приносиши, и спасаеши всех нас.

Величание

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим святыя иконы Твоея чудесное отображение.

Где повесить икону

Каких-либо особенных правил для размещения данной иконы в доме нет, на её размещение действуют те же правила, что и на все иконы.

Икона Божией Матери "Призри на смирение". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис. 8. Выбирая место для иконы, важно помнить, что оно должно быть светлым, чистым и удобным для молитвы.

На этом месте не должно быть никаких посторонних предметов и изображений, которые могут отвлекать внимание молящегося или вызывать у него мысли, не относящиеся к молитве или какие-либо воспоминания.

Лучшим местом для размещения икон было и остаётся размещение в специальном молитвенном уголке, который можно устроить хоть в каждой комнате (за исключением ванной и туалета). Разместить иконы можно в углу, на стене (лучше выходящей на Восток) или же выделить для икон отдельную полку в открытом шкафу.

Не забывайте также, что иконы — это святыни, требующие благоговейного к себе обращения. Необходимо своевременно ухаживать за молитвенным уголком и иконами, не допуская скапливания пыли на них и беспорядочного расположения икон.

Иконы ставятся в следующем порядке: в центре ставятся самые почитаемые иконы в семье (например, венчальная пара), справа стоит икона Спасителя, слева — Богородицы. Также справа от Спасителя может стоять икона особопочитаемого святого или вашего Небесного покровителя. Над Спасителем можно разместить икону Святой Троицы. Остальные иконы аккуратно размещаются вокруг этих икон.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двенадцать − 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector