Икона Божией Матери “Праворучица”. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

3.7
(10)

Лик Богоматери Праворучица относится к великим православным Святыням. Она, считается особенной, потому что младенец восседает не на левой руке Богородицы, как в большинстве изображений, а на правой. Согласно старинному преданию, это полотно создал апостол Лука, после увиденного им однажды пришествия Девы Марии в таком образе.

Икона Божией Матери "Праворучица". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 1 Оригиналы древней рукописной Святыни Праворучица хранится в Греции в монастыре Мега Спилеон и на Синае, в монастыре святой Екатерины.

Значение Святыни

Копия оригинальной рукописной иконы находится в российской глубинке, в селе Елец, Московской области. К Святыне ежегодно тысячи паломников едут для получения благословления, защиты и исцеления. В церковных записях хранятся сведения об уникальных исцелениях и судьбоносных случаях, которые иначе, как чудотворными назвать нельзя. В Покровскую церковь список с древнего полотна был завезен в 1999 году и с тех пор, считается главной реликвией храма.

Икона Божией Матери "Праворучица". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 2 Название святого образа связано с тем, что на изображении Богоматерь держит младенца Иисуса на правой руке, хотя на большинстве икон, он восседает на левой.

Исследователи считают, что полотно Праворучица, является самым первым образом созданным Святым Лукой. Именно по отношению в этой иконе были сказаны слова Богородицы: «Благодать Рожденного от Меня и Моя пребудет с образом сим».

В Афинах есть огромных храм, созданный в честь образа Праворучица, именно в нем, хранится самая ранняя копия греческих икон. Чудотворными свойствами обладают все легендарные полотна. Каждое из них обладает высокой религиозной, духовной, исторической и материальной ценностью для всех православных христиан.

Молитва иконе

Молитвенные вознесения для Праворучицы состоят из любых молитв посвященных Богородице. На каком тексте остановить свой выбор каждый христанини решать индивидуально, все зависит от особенностей прошения и целей, с которыми идет обращение к Царице Неебсной. Нельзя забывать, что у Богоматери не только просят об исполнении задуманного, но и возносят ей благодарственные молитвы.

Сильная молитва Богородице Праворучица о помощи, заступничестве, спасении и исцелении:

«О, Пресвятая Госпоже Владычице Богородице, вышши еси всех Ангел и Архангел, и всея твари честнейши, помощнице еси обидимых, ненадеющихся надеяние, убогих заступнице, печальных утешение, алчущих кормительнице, нагих одеяние, больных исцеление, грешных спасение, христиан всех поможение и заступление.

О, Всемилостивая Госпоже, Дево Богородице Владычице, милостию Твоею спаси и помилуй святейшия патриархи православныя, преосвященныя митрополиты, архиепископы и епископы и весь священнический и иноческий чин, и вся православныя христианы ризою Твоею честною защити; и умоли, Госпоже, из Тебе без семене воплотившагося Христа Бога нашего, да препояшет нас силою Своею свыше, на невидимыя и видимыя враги наша.

О, Всемилостивая Госпоже Владычице Богородице! Воздвигни нас из глубины греховныя и избави нас от глада, губительства, от труса и потопа, от огня и меча, от нахождения иноплеменных и междоусобныя брани, и от напрасныя смерти, и от нападения вражия, и от тлетворных ветр, и от смертоносныя язвы, и от всякаго зла. Подаждь, Госпоже, мир и здравие рабом Твоим, всем православным христианом, и просвети им ум, и очи сердечнии, еже ко спасению; и сподоби ны, грешныя рабы Твоя, Царствия Сына Твоего, Христа Бога нашего; яко держава Его благословена и препрославлена, со Безначальным Его Отцем, и с Пресвятым, и Благим, и Животворящим Его Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Икона Божией Матери "Праворучица". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 3 Для любого новичка молитва иконе Божией Матери Праворучица может показаться большой и сложной, однако прочитав текст несколько раз внимательно, он быстро становится понятным и запоминается за несколько прочтений.

В давние времена слова все текстов из молитвослова нужно было заучивать наизусть. Сейчас от прихожан этого не требуется. Даже во время Прилюдного молебна или Литургии разрешается пользоваться листками со словами молитвы. Главное, чтобы весь текст был переписан собственноручно. Еще такие листки можно вшивать в пояса и постоянно носить при себе, в качестве дополнительного оберега.

Как правильно молиться

Мощной силой и защитой обладает молитва, произнесенная перед иконой Праворучица 25 января (12 по старому стилю). В этот день проводятся молебны, восхваляющие и благодарящие Богоматерь, изображенную на данном полотне. Церковные служащие напоминают, что молиться Богородице можно в любом месте и в любой ситуации.

Некоторые христиане не только знают молитву к Праворучице на память, но и всегда носят при себе медальоны с ее изображением или миниатюрные иконки. Такие изображения разрешается хранить на рабочем столе, подвешивать к изголовью у кроватки новорожденного или вшивать в пояс. Это помогает создать дополнительную защиту от негативного воздействия со стороны.

Перед прочтением молитвы нужно избавиться от негативных мыслей, устранив из сердца злость и зависть. Мысли должны быть полностью сосредоточены на обращении к Богородице, не отвлекаясь на мирские дела и суету. Читать рекомендуется вполголоса, слега распевным тоном, правильно расставляя ударения на каждом слове.

Икона Божией Матери "Праворучица". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 4 В результате регулярное прочтение молитвы к иконе Божией Матери Праворучица происходит приобщение к духовной жизни православных христиан. Восстанавливается благополучие молящегося, налаживаются отношения с членами семьи, улучшается здоровья.

Сердечные молитвы помогают избавиться от проблем на работе и в учебе. Искренняя вера в исполнение задуманного при покровительстве Богоматери принести успокоение, человек становиться более терпимым, уравновешенным, отзывчивым.

Перед началом и после вознесения требуется трижды совершать крестное знамение. При домашних или церковных молитвах женщины обязаны покрывать голову платком. Дополнительным оберегом является и зажженная во время молитвы свеча или лампадка.

Где вешать в доме

Согласно бытующему мнению среди верующих домашних иконостас лучше размещать в восточном углу самой просторной комнаты в доме. Так поступали в Древней Руси, ведь при молитве нужно стоят лицом к востоку. Однако современные священники, считают, что ограничивать таким правилом порядок расположения икон будет не совсем правильно. Ведь не во всякой современной квартире можно выполнить это условие.

Главное, чтобы место было действительно обособленным и обустроено с должным почтением и уважением к святым образом. Иконы располагают в основном в гостиной или зале, но можно повесить несколько экземпляров в спальне или детской комнате. Не стоит слишком нагромождать квартиру церковными полотнами без надобности. Важно, чтобы перед ними регулярно возносились молитвенные обращения и зажигались свечи.

Не рекомендуется ставить или вешать икону Праворучица:

  • вместе с художественными картинами или сувенирами;
  • рядом с фотографиями умерших близких;
  • вблизи музыкальной и телеаппаратуры;
  • вместе с идолами, иконами или литературой другой религии.

Святыню нужно ставить по левую или по правую сторону от икон с изображением Иисуса Христа, потому что ему нужно отводить центральное место. Еще на иконостасе обязательно должны ставятся свечи или подвешиваться лампадки.

Икона Божией Матери "Праворучица". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 5 Помещать образ Божией Матери Праворучица можно в любом месте квартиры. Важно, чтобы оно всегда было доступно для молитвы и не находилось рядом с другими предметами современного интерьера или бытовой техникой.

Совет! Для иконостаса допускается использование любого количества икон. У священников по этому поводу не существует каких-либо правил или ограничений. Самым главным требованием здесь выступает – почтительное отношение и уважение к церковным святыням.

Приобрести освещенное в храме полотно можно в церковной лавке, специальном магазине при монастыре или соборе. В крупных городах функционируют Дома Икон, где можно купить любую религиозную атрибутику, в том числе святые образы, созданные мастерами иконописи. Все товары подлежат освящению священниками.

Когда помогает и от чего оберегает

Согласно библейской легенде первые чудеса исцеления с помощью иконы Праворучица начали происходить с первых дней выставления ее в храме. Случайное выздоровление немощного солдата с тяжелыми травмами после военного похода в результате вознесения молитвы к образу Богоматери стало сенсацией среди верующих. С этих пор тысячи поклонников спешат за помощью к Праворучице.

Первая копия Святого Лика попала на территорию Руси в XVI веке. С этой копии иконы Праворучица церковные умельцы изготовили несколько списков, которые были размещены по самым большим соборам и храмам государства. Помолиться перед образом может каждый прихожанин. Легендарная защита Царицы Небесной распространяется даже на самые безнадежные случаи.

Вознесение к иконе Божией Матери Праворучица творит чудеса:

  • при тяжких ранах конечностей, неправильном срастании костей, неподвижности позвоночника, проблемах с суставами;
  • при различных дерматологических патологиях, в том числе ожогах кожи;
  • в случаях мужского и женского бесплодия;
  • при душевных ранах, потерях родственников, психосоматических заболеваниях;
  • при диагнозе онкология.

Важно! Молитва к чудотворной иконе Праворучица помогает всем без исключения. Дева Мария помогает не только излечиться от тяжких недугов, но и предупреждает несчастные случаев и опрометчивые поступки. Святой образ служит оберегом для всех военных: хранит от смерти и увечий, защищает города от врагов, способствует сохранению мира и покоя в семье.

Икона Божией Матери "Праворучица". Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Рис 6 Для исцеления от смертельного недуга молитву к иконе Праворучица рекомендуется читать у изголовья тяжело больного утром и вечером, повторяя весь текст по три раза.

Икона Божией Матери Праворучица считается чудотворной по причине множества случаев исцеления безнадежно больных. Множество историй зафиксированы в специальных церковных книгах, сотни тысяч людей оставляют свои благодарности уникальной Святыне. Учет таким чудесам ведется практически в каждом храме. Каждое судьбоносное явление в очередной раз подтверждает мощную силу Праворучицы.

Прочтение Святого текста перед образом Богоматери помогает получить успокоение, избавляет от мучений, переживаний, тревог, необоснованного страха смерти. Богородица является покровительницей семьи и детей, поэтому при любых проблемах подобного рода можно смело идти к ней за помощью. Молитвенное вознесение способствует воссоединению семьи, укрепляет детско-родительские связи, устраняет любые конфликты, ссоры и обиды.

Истинная вера и набожность помогают справиться даже с такими сложными заболеваниями, как рак, туберкулез, проблемы с подвижностью позвоночника, сердечные недуги. Богоматерь на иконе Праворучица  – это заступница и хранительница семейного очага и всех обездоленных женщин и детей. Она учит каждого христианина смирению, кротости и доверию промыслу Бога, который любит всех своих детей.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.7 / 5. Количество голосов: 10

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

2 × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector