Икона Божией Матери Отчаянных Единая Надежда. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.

3
(3)

Вряд ли на свете найдется хоть один человек, который бы хоть раз в жизни не пережил тяжелую ситуацию, которая кажется безысходной. Когда, кажется, что ничего невозможно изменить к лучшему, православные христиане обращаются с искренней молитвой к иконе Божией Матери. Один из образов Богородицы Отчаянных Единая Надежда приходит на помощь тем, кто отчаялся самостоятельно найти достойный выход из замкнутого круга жизненных неудач.

День празднования в честь иконы установлен 18 ноября.

История происхождения

Доподлинно неизвестно кто и когда создал икону Божией Матери Отчаянных Единая Надежда. Установлено лишь, что лик написан сравнительно недавно, в прошлом веке. На территорию Российской федерации икона пришла с Украины. Поэтому, есть основание полагать, что создали ее украинские мастера.

  1. Икона Божией Матери Отчаянных Единая Надежда. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Икона Божией Матери Отчаянных Единая Надежда.

Образ окружен бесчисленными спорами. Знатоки православной иконографии утверждают, что написание данного лика не соответствует церковным канонам. Не смотря на новый тип изображения, икона, едва появившись, быстро распространилась, завоевав широкую любовь простых верующих. Вскоре стали появляться списки. Один из наиболее известных, находится в

г. Краснодаре в Храме Рождества Христова.

  1. Икона Божией Матери Отчаянных Единая Надежда. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Храм Рождества Христова в г. Краснодаре, в котором есть икона Божией Матери Отчаянных Единая Надежда.

Примечательно, что в Краснодарской Рождественской церкви наряду с хорошо известными, почитаемыми святынями соседствует современная икона Божией Матери Отчаянных Единая Надежда.

Особенности написания и значение

Каноны православной иконописи складывались на протяжении более, чем двух тысяч лет. Доподлинно известно, что первые Иконы Пресвятой Богородицы были созданы при Ее жизни. Первым, кто написал образ Пресвятой Девы, был Евангелист Лука. Современник Божией Матери и ее Сына Иисуса, святой праведник был очевидцем помыслов, знания и понимания раннего христианства. Совершенно очевидно, что благодаря этому христианская иконопись получила характерные черты, которые в дальнейшем определили особенности создания святых образов.

Современные специалисты иконографии – священнослужители, историки богословия, изографы, обращают внимание простых верующих на несоответствие образа Божией Матери Отчаянных Единая Надежда, каноническим требованиям написания икон.

Их аргументы заключаются в отсутствии характерных знаков и символов, присущих православной иконографии. Также, отмечается наличие темных волос, неубранных под покров.

Изображение отличается своеобразным типом композиции, где Богородица крепко держит Своего Младенца. С точки зрения канонов образ больше всего подходит к Одигитрии и Елеусы, вернее нечто среднее между ними.

Несмотря на несоответствие изображения устоявшимся канонам, икона приобрела любовь верующих. Дальнейшие списки стали дополняться характерными знаками иконописи, чтобы приблизить образ к традиционной церковной живописи.

  1. Икона Божией Матери Отчаянных Единая Надежда. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Список с иконы Божией Матери Отчаянных Единая Надежда.

Те, кто не знаком со строгими правилами создания икон, видят величественный образ Божией Матери, бережно и нежно прижимающей к себе Своего Младенца двумя руками. Ее глаза выражают глубокую нежность и скорбь от осознания будущего Своего Сына. Главный смысл

изображения неисчерпаемая Материнская Любовь к Богоизбранному Сыну, готовность пройти с Ним весь Его жизненный путь каким бы тяжелым он ни был.

Святой лик излучает неисчерпаемую материнскую любовь, Великой Заступницы для Своего Дитя и всех христиан.

Младенец Иисус прильнул к Своей Матери, держась ручкой на ее покров.

На первый взгляд открывается простая сцена материнской любви к своему чаду. Но, не стоит забывать о том, что образ запечатлел Пресвятую Деву и Младенца Христа. Прижимая к себе Дитя, Богородица защищает не только Богоносного Сына, она выступает Заступницей всех христиан. Мать и Младенец, тесно прильнувшие друг к другу, символизируют неразрывную связь человеческого начала и стремления к Господу.

  1. Икона Божией Матери Отчаянных Единая Надежда. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Список иконы Божией Матери Отчаянных Единая Надежда, с внесением канонических символов.

Глядя на светлый образ, создается впечатление, будто лик Богородицы светится изнутри. Дает ощущение покоя, защиты, умиротворения.

Люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, при виде лика Божией Матери на иконе Отчаянных Единая Надежда, начинают понимать, что только истинная вера и искренняя молитва Заступнице может помочь решить проблемы.

Силы возвращаются к тем, кто опустил руки в сомнении обрести душевное равновесие и наладить жизнь. Приходит понимание того, что испытания посланы свыше не напрасно, и преодолеть их можно лишь, придерживаясь праведного пути и не повторяя грешных ошибок. Тем более, не стоит путать заступничество Пресвятой Богородицы с сиюминутным волшебством. Чтобы невзгоды отступили, и жизнь наладилась, важно искренне верить в защиту Матери Божией и добросовестно молиться.

Бывает, что навалившиеся невзгоды тяжелым бременем погружаются на человека. Порой кажется, что выбраться из пучины проблем нет никакой возможности, и помочь некому. Душевные страдания преодолеть самостоятельно, нет никаких сил. Все старания оказываются напрасными. Ничто не может исцелить от душевных страданий кроме искренней молитвы. Лишь она может защитить человека от злых сил и предоставить надежду на будущее.

Когда, кажется, что ничего изменить нельзя, человек идет к иконе Божией Матери Отчаянных Единая Надежда и просит защиты у Пресвятой Богородицы. Если молитва исходит от самого сердца, в истинном раскаянии, Заступница являет Свою милость, и чудесным образом невгоды отступают.

В чем помогает

С распадом Советского Союза, когда православную церковь прекратили преследовать власти, на просторах Отечества стали возрождаться уцелевшие храмы и возводиться новые. Теперь верующие без опаски могут приходить в церковь. Большинство православных христиан искренне веруют, и придерживаются церковных правил и традиций. Но, к сожалению, есть такие прихожане, которые являются «поверхностными» христианами, соблюдают традиции и читают молитвы, подчиняясь общественному мнению. А, выйдя из храма, превращаются в грубых и жадных существ. Чтобы осознать всю тяжесть этого греха, порой недостаточно заставлять себя ходить в церковь и произносить слова молитвы. Без сердечного раскаяния нельзя стать достойным христианином. Если самостоятельные попытки измениться, не приносят результаты, стоит обратиться с молитвой к образу Божией Матери Отчаянных Единая Надежда.

Икона наставит на путь истинный, избавит от греха празднословия, оградит от «среблолюбия», сбережет от греховных соблазнов и защитит от врагов.

Те, кому Святой Образ помог в тяжелое время, рассказывают, что молитва пред этим ликом спасает о т злых людей и их пагубного влияния. В современном мире, где людей на каждом шагу подстерегают всяческие нечестивые соблазны, невероятно важно не поддаться нечестивому искушению. Особенно актуально защитить от напастей маленьких детей и подростков. Они чрезвычайно чувствительны к окружающим испытаниям, и не всегда могут отличить добро от зла. Важно с детства приучать подрастающее поколение к усердной молитве и противостоянию пагубному влиянию. И родители и их чада могут обратиться к иконе Божией Матери Отчаянных Единая Надежда, с молитвой оградить от нечистой силы. Тем более, стоит усердно молиться, если ребенок попал в беду – связался с плохой компанией, начал курить или употреблять наркотики, спиртные напитки. Материнская и отцовская молитва оградит дитя от злых помыслов.

  1. Икона Божией Матери Отчаянных Единая Надежда. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает.
    Икона Божией Матери Отчаянных Единая Надежда (вышита бисером).

Икона помогает:

  • Понять свои грехи, постичь христианскую веру, приумножить благодетель и приобрести любовь к ближнему своему.
  • Обрести силы в тяжелых жизненных ситуациях и запастись терпением до чудесного разрешения проблем, которые не зависят от самого человека. Даже, если это долгий и не легкий путь.
  • Преодолевать трудности, и не опускать рук, если какие-либо начинания не оправдали надежд с первого раза. Не стоит сетовать на судьбу и ждать чуда, сидя на месте, ничего при этом не предпринимая.
  • Избежать зависти к тем, кого принято считать успешными, к тому, кто, как кажется, живет лучше. Возможно, они не так уж счастливы. Но, стоит в молитвах благодарить Господа и Пресвятую Богородицу за все хорошее, что есть у каждого.

Куда вешать

Прежде, чем найти место в своем доме для иконы Божией Матери Отчаянных Единая Надежда, лучше посоветоваться со священнослужителем. Обычно образ Богородицы располагают в общем иконостасе рядом с иконой Иисуса Христа. Принимая во внимание, спорность каноничности данного лика, было бы не лишним уточнить уместность среди каноничных икон. Все же лучше держать образ Отчаянных Единая Надежда отдельно.

Он может находиться в любом помещении, где есть возможность помолиться, отрешившись от мирских проблем. Это может быть гостиная, кухня, спальня и детская. Особенно важно держать икону в семье, где есть проблемы у детей или родителей.

Хотя есть правило вешать иконы на восточной стене, так получается не всегда. В этом случае, образ может находиться в другом месте. Главное, Чтобы к нему был свободный доступ и возможность полного уединения. Также, важно позаботиться о том, чтобы посторонние вещи и предметы, не имеющие отношения к молитве, не мешали сосредоточиться на молитве.

Готовясь произносить необходимые слова, перед началом моления нужно зажечь свечи или лампаду. Совершенно очевидно, что для открытого огня должно быть специально отведенное, безопасное место.

Как молиться и от чего оберегает

Несмотря на относительно короткий срок своего существования, икона Божией Матери Отчаянных Единая Надежда полюбилась простым верующим. Они уверены, что образ охраняет:

  • От любых жизненных проблем и помогает их решить.
  • Возможного негативного влияния лихих людей, телевидения, неблагочестивых средств массовой информации.
  • Соблазна и напастей.
  • Зависти и злобы,
  • Пьянства, наркологической зависимости и табакокурения.
  • Распущенности и прелюбодеяния.

К иконе обращаются с такой молитвой:

О, пречистая Владычице Богородице!

К тебе, изнемогающие от уныния и разслабления, и своею совестию обличаемыя, с сердцем сокрушенном припадаем и со умилением вопием

Ти: не отступи от нас, многогрешных, зряще безчисленныя грехопадения наша, имиже преогорчихом Триипостаснаго Бога и тебе, Царице Небесная.

Избави нас, о Заступнице наша, от привычек греховных и плена страстей, имиже пленили враги волю нашу, связали ю крепкими путами, понуждая нас работати греху.

Множицею преступили мы своим хотением заповеди Творца своего, темже и лишилися за грехи наша благодати Сына Твоего, еюже защищает Бог любящих Его от сетей лукаваго.

Не имамы, Владычице, сил разрешитися от вервия сего бесовскаго, изнемогла бо воля наша без благодати Сына Твоего и ведомы есмы аможе не хощем, и якоже рабов своих понуждает ны враг работати ему.

Не остави нас, Всемилостивая, без Твоея помощи, яко не имамы иныя надежды токмо Тебе, Пренепорочная.

Аще не умолиши Сына Твоего помиловати ны, вси погибнем во гресех наших.

Изведи нас от рабства сего греховнаго, буди нам Свободительница и уз бесовских Решительница, просвети ум наш, да память имамы, якоже вся, яже суть на земли, прах и пепел есть, наипаче бренная плоть наша, ейже, яко идолу, понуждает ны служити враг.

Пробуди, Владычице, к покаянию уснувшую совесть нашу, опали ю страхом предлежащего Страшнаго Судилища Божия, идеже ответ имамы дати о всех делех и словесех, и помышлениих наших.

Разжзи души наша огнем ревности по Бозе, егоже в началех возжег в нас Бог.

Мы же дар сей не соблюдохом и нерадением своим погубихом; ныне же, яко пять дев юродивых сидим во тьме, не имущи что возжещи в сретение Жениха Христа

О, Матерь Света, Царице Небесная, Надеждо отчаянных и обремененных грехми многими, ниспошли нам помощь от Сына Твоего и Бога нашего, умоли Сладчайшего Господа Иисуса Христа, да не прогневается на ны зело, но возведет ны от рабства греховнаго, да укрепит волю нашу благодатию Своею, яко избавльшеся Твоим заступлением от сети вражия, прославим в Троице славимаго Бога, Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков.

 Аминь.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector