Икона Божией Матери Остробрамская. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

0
(0)

На городских воротах древней часовни Вильнюса – Острой Браме находится икона Божией Матери, называемая Остробрамской. Это одна из главных святынь Литвы и ее столицы. Ее с давних времен почитают, как католики, так и православные верующие. В христианском мире образ известен, как Aušros Vartų Dievo Motina у литовцев, Matka Boska Ostrobramska у польков и Маці Божая Вастрабрамская в Белоруси.

С чудотворной иконой связано множество преданий и документальных свидетельств.

Иконография и значение

Икона создана темперой на основе двух досок из дуба, плотно соединенных между собой. Их толщина 2 см, размер – 165 см в ширину и 200 см в высоту. Тип изображения, Божия Матерь без Младенца, считается иконографами, редко встречающимся в наши дни.

Специальное исследование провел Ян Рутковский в 1927 году. После анализа техники исполнения, состава красок и особенностей древесины, польский историк пришел к выводу, что икона была создана во второй половине XVI века. По стилю исполнения образ относится к западноевропейской школе иконой живописи.

  1. Икона Божией Матери Остробрамская. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Икона Божией Матери Остробрамская на стенах часовне при въезде в Вильнюс.

Тип данного образа относят к категории Агиосорити́сса, где Пречистая дева изображена одна, без Сына Своего.

Покровные одежды Богородицы расшиты узором изысканной красоты. Стиль орнамента характерен для эпохи Барокко. В этом же стиле изображена корона, с сияющими лучами и звездами. Это символ неразрывной связи между небом и землей, единение божественного и людского начал, целостность духовного и материального миров.

Голова Пресвятой Девы наклонена, взгляд опущен долу. Это свидетельствуют о невинности, кротости и терпении, готовности к своей дальнейшей судьбе, предназначенной Творцом.

В православии существует мнение, что Остробрамская икона отражает момент Благощения, когда архангел Гавриил принес весть Деве Марии. Но, часть иконы с изображением архангела утрачена. Остался лишь светлый лик Пресвятой Девы и ее чувство осознания предстоящей судьбы.

  1. Икона Божией Матери Остробрамская. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Икона Божией Матери Остробрамская в золоченом окладе.

Более поздний вид Остробрамской иконы с необычным ореолом над Ее головой, породил еще одну трактовку образа. Солнечный нимб Богородицы, между лучами которого вкраплены звезды, отправляют к откровениям Иоана Богослова:

«Явилось на небе великое знамение – Жена, обличенная в солнце. Под ногами Ее – луна. И на голове Ее венец из двенадцати звезд».

Внизу иконы помещена большая серебряная подпись на польском языке:

«Благодарность Тебе приношу, Матерь Бога, за выслушивание моих просьб.

И прошу Тебя, Мать Милосердная, сохрани меня по-прежнему,

В любви и опеке Твоей Пресвятой».

В наши дни реликвия облачена в позолоченный киот, украшенный дорогими самоцветами.

Образ заключен в специальный герметичный контейнер. К нему подведена система сигнализации.

Подобная защита необходима для сохранения реликвии от окружающего воздействия внешней среды – перепада температуры, осадков, ярких лучей солнечного света. То есть всего того, что , может разрушить пигмент изображения и деревянную основу образа, поскольку икона находится на открытом пространстве.

Также, немаловажно уберечь реликвию от вандалов и воров.

Научные исследования

На сегодняшний день не удалось доподлинно установить происхождение иконы Божией Матери Остробрамская. В православном мире придерживаются мнения, основанного на анализе исторических документов, проведенном польским историком и исследователем литовской летописи Теодором Набуттом. В своей работе «Древняя история литовского народа», автор ссылается на рукопись венденского каноника Даниэля Лодзяты. (Первоисточник не сохранился.)

Согласно этой рукописи, икону привез из Херсонеса, князь Ольгерд в 1363 году.

Исторический факт:

  • В 1341―1373 войска Ольгерда принимали участие в завоевательных походов против крымских татар.

По мнению Теодора Нарбутта, Ольгерду икона досталась вместе с завоеванными трофеями после похода на Херсонес (Корсунь) в 1363 году. Супругой Ольгерда была княжна Иулиания из Александровна из Твери. Она пожертвовала образ на открытие церкови Живоначальной Троицы. А в 1431 году икона водрузили над Острыми Вратами.

Эта версия не получила поддержки у других историков. Не найдено документального подтверждения тому, что данный образ появился в указанный период. В одном из наиболее уважаемых источников о древних чудотворных иконах Великого княжества Литовского, составленного Войцехом Кояловичем, нет упоминания об Остобрамском лике.

Также, нет сведений о ней ни в первом, ни во втором издании знаменитой книги Вильгельма Гумппенберга «Atlas Marianus…».

Известный российский ученый-исследователь византийского и древнерусского искусства, создатель системы анализа древней иконографии, Никодим Кондаков не нашел достоверных документов о происхождении Остробрамской иконы. Соответственно, упоминаний о ней среди святынь XVI века не предоставил.

Сравнительно недавно в середине XX века, литовский историк, профессор Юозас Юргинис, выдвинул предположение, что икона создана неизвестным итальянским художником в XVI века, в г. Вильно.

Последняя версия о происхождении Остробрамского лика была выдвинута в 1990 году, польским историком Марией Каламайской-Саид. В своей работе «Острая Брама в Вильно», она предложила выдвинула гипотезу, что Остробрамская и Краковская иконы Девы Марии имеют один общий прообраз. Это гравюра Томаса де Лю. Стилевые особенности изображения характерны для иконописи1620—1630 годах. Подобные черты были введены в западноевропейское искусство второй половине XVI в.

  1. Икона Божией Матери Остробрамская. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Икона Божией Матери Остробрамская (без оклада).

Документальные сведения и предания

Исторически подтвержденные сведения, дошедшие до наших дней об Остробрамской иконе Божией Матери, это письменное упоминание в «Хронике монастыря кармелитов босых в Вильно».

В документе говорится о торжественном перенесении образа во вновь построенную каплицу в

г. Вильно в 1671 году.

Строительство и открытие каплицы (часовни) состоялось под покровительством великого князя Литовского – Михаила Казимира Паца, Христофора Паца – великого канцлера Литовского и маршалка Великого княжества Литовского – Гилярия Полубинского.

Первое чудо, совершенное иконой, датируется 1702 годом. В Осробрамской каплице находился двухлетний мальчик. Он выпал из окна, расположенного на двухметровой высоте. На каменную мостовую ребенок приземлился без единой царапины и малейшей травмы. Чудесное спасение было зафиксировано в церковной летописи.

Во время Северной войны (1700-1721 гг.), когда г. Вильно был повержен врагами, захватчики грабили город, прибирая к рукам все, что могли утащить. А, то, что было им не под силу, уничтожали. Погибло огромное множество христианских реликвий. Икона Божией Матери Остробрамская осталась целой и невредимой.

Образ помогал защитникам города бороться с врагами. Сохранилось свидетельство того, как на захватчиков, ворвавшихся в часовню, упали ворота, украшенные иконой. Они были настолько тяжелы, что для их открытия в мирное время необходимо было не менее десяти физически крепких мужчин.

Дважды в часовне случались пожары, в 1706 г. и в 1714 г. В результате пострадало много церковной утвари, но икона Божией Матери Остробрамская оставалась целой и неповрежденной.

Когда в г. Вильно находились захватнические войска Петра I, один из солдат покусился на драгоценный оклад иконы. Когда он попытался залезть на ворота и отодрать образ, его откинуло со страшной силой.

В 1830 году в г. Вильно была построена новая часовня. В это же время Остробрамская икона была реставрирована. Работу выполнял известный польский живописец Канут Русецки.

Значение

В древних культурах разных народов часто встречается знак – аллатра, в виде круга и полумесяца.

Круг – это символ целостности души. Полумесяц, направленный острыми краями кверху, обозначает духовное освобождение человека и его связь с Господом. Знак отличал того, кто пришел в материальный людской мир из божественной среды.

На куполах современных храмов водружают кресты с полумесяцем внизу. Этот символ относят к Деве Марии. Один из древнейших соборов, с таким знаком, дошедший до наших дней – Софийский собор в Киеве.

Образ Пресвятой Девы выражает покорность и смирение. Вместе с тем, символы, использованные в изображении, обозначают защиту и заступничество от злых сил.

В чем помогает

Чудодейственное влияние иконы происходило не только в старые времена, но и в наши дни:

  • Упоминается чудодейственное приобретение дара речи трехлетним малышом, после того, как врачи не могли установить причину его молчания. После молитвы матери мальчика у иконы Божией Матери Остобрамская, ребенок заговорил.
  • Другая мать усердно молилась образу о своем дите, больном лейкемией. И смертельная болезнь отступила.
  • Зафиксированы случаи, когда после искренних просьб иконе, возвращались в семью, пропавшие дети.

Пресвятая Богородица помогает всем христианам, которые обращаются к Ее иконе Остробрамской с искренним раскаянием и чистосердечной молитвой.

Также, считается, что образ защищает жилье от врагов и злых людей.

Куда вешать в доме

Принимая во внимание историческое расположение иконы над входными воротами города, традиционно образ размещают в жилище над дверью так, чтобы лик был направлен внутрь интерьера.

Как икона защищала г. Вилюс от врагов с давних времен до современности, так и списки оберегают дом от злых сил.

Икона Божией Матери Остробрамская. Значение. В чем помогает. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
Список иконы Остоградской, вышитой бисером.

Чтобы Светлый Лик стал надежной защитой семьи и дома, его нужно освятить и искренне молиться и верить в его чудодейственную силу.

От чего оберегает и как молиться

Икона свято чтиться всеми христианами. Католиками учреждено празднование Остробрамского образа 14 апреля, православные отмечают этот день 26 декабря.

Не зависимо от формы исповедания, верующие любой конфессии знают, что Светлый Лик оберегает:

  • От различных болезней и напрасной смерти,
  • От дурных помыслов, сплетен, злословия и пагубного окружения.
  • От нечистой силы, колдовства, проклятий, заговоров, порчи.

Защищает дом и семью от воровства или грабежей. Не позволяет проникнуть людям с лихими мыслями и намерениями. Обеспечивает семье мир, спокойствие, благополучие и гармонию.

К иконе обращаются с молитвой о здоровье родных и близких, об излечении больных от тяжелых болезней.

Также, от усердных молитв решаются самые сложные жизненные проблемы, которые не зависят от человека.

К иконе Божией Матери Остробрамской верующие обращаются со словами молитвы:

«О пресвятая Госпоже, Владычица моя Богородице, Небесная Царице!

Спаси и помилуй нас, грешных рабов твоих ( имена) от напрасной клеветы, от всякие беды и напасти, злых и лукавых человек и наглые смерти.

Защити нас, Владычице Богородице, от всех враг наших видимых и невидимых, от лютого навета вражия и от всякого злаго обстояния. Аминь».

Кондак

«Возбранной Воеводе и предивной Заступнице рода христианскаго, благоизволившей от святыя Своея иконы изливати нам струи благодатных исцелений, похвальная восписуем Ти раби Твои, Богородице. Ты же, яко благая Заступница чтущих Тя, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: Радуйся, Владычице, иконою Твоею Остробрамскою благодать и милость нам являющая».

Женщины, которые хотят зачать, выносить и родить здоровое дитя, перед образом читают такую молитву:

«Пресвятая Богородице,

не отврати лица Твоего от меня, грешной рабы Божьей, и прими молитву сию к Тебе, от всего сердца возносимую, сохрани плод чрева моего и благополучно разродитеся (родить) во время благопотребное (положенное) благоволи Твоею великою и неизреченною милостью».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Иоанн

    Именем Иисуса Христа победившаго смерть… с Предпразднством Эвангелисмос Вас…..опмв…иоанн в.

Добавить комментарий

8 + тринадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector