Икона Божией Матери Оранта. В чем помогает. Значение. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает

4.7
(3)

В православии есть множество икон Божией Матери почитаемых с древних времен. Одна из них «Оранта». Образ представляет собой Пресвятую Деву, поднявшую и раскинувшую руки вверх. Это жест заступнической молитвы, известный с давних времен. Богородица возносит молитву за весь род человеческий.

История происхождения

На сегодняшний день самое древнее изображение Божией Матери Оранта находится в Софийском соборе в Киеве. Это одна из известнейших в мире мозаик, созданных при строительстве храма в

XI в. византийскими мастерами.

В летописных документах сохранилось упоминание о том, что князь Ярослав Мудрый получил наставление преподобного святого Агапита – духовного мудреца и врачевателя Киево-Печерской Лавры, возвести в Киеве – столице Киевской Руси, храм величественный. Собор должен стать одним из самых выдающихся и красивых во всем православном мире. Так и произошло. Софийский Собор стал мировой жемчужиной православия, а также выдающимся памятником исторической архитектуры и живописи.

На сегодняшний день внесен в реестр мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Главная достопримечательность и ценность храма – мозаичное изображение Богоматери Оранта.

  1. Икона Божией Матери Оранта. В чем помогает. Значение. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Мозаика Оранта в Софийском Соборе г. Киева.

Мозаика расположена в апсиде храма. Имеет еще одно название «Нерушимая стена».

Этот эпитет принадлежит к акафисту Богоматери («Радуйся, царствия нерушимая стено» — икос XII).

Историки связывают это название с тем, что на протяжении нескольких веков, когда Софийский Собор подвергался многочисленным вражеским нашествиям и ограблениям, затем восстанавливался и достраивался, но никогда мозаика Богоматери не была разрушена или повреждена.

Многострадальная история такова:

  • Первыми вторглись на территорию храма монголо-татары. В 13-м веке орды Батыя разрушили почти все тринадцати купольное здание и вывезли всю утварь, которую смогли сдвинуть с места. Оранта устояла и осталась невредима.
  • Через более, чем 200 лет, собор разоряли и грабили уже крымские татары.

Оранта устояла!

  • В 14-м веке на православную святыню напали униаты. Они буквально добили храм и оставили одни ветхие стены. Оранта устояла!
  • Богослужения в Софийском Соборе были прекращены до ее восстановления в 1633 году. По распоряжению митрополита Петра были начаты масштабные работы по реконструкции храма. К работам привлекли Октавиано Манчини – знаменитого итальянского архитектора. В конце 17-го века Софийский Собор был возрожден, иконы фрески на стенах восстановлены, мозаика Оранта обновлена.
  • До Октябрськой революции 1917 года храм был кафедральным собором митрополитов Киевских Галицких. С наступлением большевистского режима храм закрыли для богослужений и сделали музеем.
  • В 30-е годы прошлого века, когда советская власть повально разрушала и грабила все церкви, Софийский Собор устоял, а с ним и Оранта! Хотя, был момент, когда ушлые большевистские чиновники готовили план уничтожения святыни. Она была следующей на очереди после разрушения Михайловского Собора, который был признан насажденной властью «не имеющим исторической и архитектурной ценности».

Когда реальная угроза потери Софийского Собора нависла над православным миром, киевская интеллигенция приняла решительные меры. Истинные патриоты понимали, что не смогут противостоять большевистским вандалам, и пошли на хитрость. Они сумели связаться с иностранными коллегами, чтобы создать международный резонанс. В итоге Ромен Роллан обратился с личной просьбой к Сталину о сохранении Софийского Собора. Так, храм избежал уничтожения.

А, верующие люди считают, что Софийский Собор защитила Божия Матерь Оранта!

Образ Пресвятой Богородицы считается православными киевлянами защитницей столицы. Вместе с Архангелом Гавриилом Дева Мария с давних времен являются истинными покровителями Киева.

Празднование чудотворного образа совершается 31 мая (по юлианскому календарю).

Иконография и значение

Мозаичное изображение Оранта в апсиде собора составляет 5 м и 45 см в высоту. В создании образа задействовано свыше 170-ти цветовых оттенка.

Фигура Богоматери создана в полный рост, стоящей на золотом четырехугольном камне.

Верхний контур мозаики – скруглен полусводом. Вдоль дуги идет надпись по-гречески:

: «ὁ Θεὸς ἐν μέσῳ αὐτῆς καὶ οὐ σαλευθήσεται· βοηθήσει αὐτῇ ὁ Θεὸς τὸ πρὸς πρωΐ πρωΐ. —

Бог посреди ея и не подвижется: поможет ей Бог утро заутра.» (Пс. 45:6).

Руки Богородицы подняты к верху и раскинуты, ладони, повернутые наружу, обозначают традиционный жест молитвы заступничества. Подобное положение при молитве известно верующим еще с древних ветхозаветных времен.

Наиболее ранние исторические изображения Пресвятой Девы (без Младенца) были найдены в документах из римских катакомб. Они датированы 2-3 вв. нашей эры.

Наиболее широко данная манера иконописи была распространена в послеиконоборческий период. Наиболее известное изображение Оранты было в Константинопольской церкви Неа, при Василии I с 867 г. года по 886 г. (до наших дней не сохранилось).

С тех пор и в дальнейшем, иконы, выполненные в этой манере, отличались величием и монументальностью.

С давних времен православный мир считает образ Оранты – «Живописным Источником Мудрости», Защитницей, Заступницей, Градоустроительнецей. Ее женское начало олицетворяет собой порядок, спокойствие, покой и мир. Символ Оранты воплощает в себе благочестие, любовь ко всем людям, защиту от врагов и невзгод.

Оранта привлекает к себе всех православных верующих и считается покровительницей не только Киева, но и многих других населенных пунктов.

В буквальном переводе с латыни «Оrans» означает «молящаяся». Неслучайно в это слово вкладывается глубокий смысл. В древнеарамейском языке, на котором говорил Иисус, слово «говорить», также совпадало с понятием «молиться». Ведь изначально у ранних христиан считалось, что «Слово, данное Господом», это путь к пониманию происхождения людей от Божественной природы.

Наиболее почитаемые иконы Божией Матери Оранта и свидетельства чудодейственной помощи

Ярославская Оранта

Самым древним образом считается Ярославская Оранта. По преданию она написана иконописцем преподобным Алипием, который монашествовал в Киево-Печерской Лавре.

Также, икону называют «Великая Панагия» или «Знамение Божьей матери».

  1. Икона Божией Матери Оранта. В чем помогает. Значение. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Икона Божией Матери – Ярославская Оранта.

Как и на мозаике Софийского Собора, Пресвятая Богородица написана в полный рост с поднятыми руками. На ее груди в Священном круге изображен Младенец Христос Эммануил , что обозначает – «с нами Бог», на древнееврейском. Это одно из пророческих имен Бога-Сына. Оно было популярно в древнерусской иконописи.

Такой тип написания получил название «Знамение». Смысл, вложенный в него, трактуется, как перемещение от заступнической молитвы к воплощению Бога-Христа. Это предзнаменование Рождества Христова и дальнейших событий до Второго Пришествия.

В наши дни «Ярославская Оранта» находится в Третьяковской галереи.

Мирожская Оранта

По преданию образ явился миру в 1198 году в Мирожском монастыре на реке Мирожи. (Ныне –

г. Псков).

  1. Икона Божией Матери Оранта. В чем помогает. Значение. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Мирожская Оранта (г. Псков) список 17-го века.

Икона написана по типу Оранты. На ней Пресвятая Богородица изображена стоя, во весь рост, с возведенными вверх руками. Впереди нее Младенец Христос также поднял руки в молитве.

В более поздние времена образ был дополнен святым ликом князя Довмонта и его супруги, преподобной Марфы.

Во времена, когда царствовал Иоан Грозный, в Пскове началась эпидемия морового поветрия. Тогда, 24 сентября 1567 года икону перенесли из Мирожского монастыря в Троицский собор Пскова. И стали проводить беспрерывные молебны и Богослужения. Люди неистово молились и прикладывались к иконе. После чего мор отступил.

Когда Иоан Грозный узнал о чудесном исцелении, повелел перевести икону в Москву, в г. Пскове остался список «Великая Панагия». Д

Помимо списка, был установлен день празднования – 24 сентября. Также, создана особая служба, которую благословил архиепископ Новгородский и Псковский – Пимен. Службу напечатали в 1666 году, в Минее.

Новгородская икона Божией матери «Знамение»

Икона находится в Софийском Соборе г. Новгорода. Ее прославление произошло в XII веке, когда Андрей Боголюбский, сговорившись с другими князьями решил завоевать Великий Новгород. Было это зимой 1170 года.

  1. Икона Божией Матери Оранта. В чем помогает. Значение. Куда вешать. Как молиться и от чего оберегает
    Новгородская икона Божией Матери «Знамение» (Оранта).

Прославление иконы произошло в XII веке, и было связано с такими событиями:

  • Зимой 1170 года Андрей Боголюбский, сговорившись с другими князьями, решил завоевать Великий Новгород. Силы захватчиков намного превосходили новгородских защитников. Изнемогая в неравном бою, они неистово молились Господу и пресвятой богородице.
  • Архиепископ Новгородский – святитель Иоан, по велению голоса, услышанного им в Алтаре, взял икону Пресвятой Богородицы из Спасо-Преображенской церкви и вынес ее к оборонительным стенам города. Увидев образ, враги обстреляли Его множеством стрел. Одна из них попала в Светлый Лик Богородицы. Из глаз Ее полились слезы. Икона повернулась к новгородцам, в знак того, что молится за город перед Сыном Своим.
  • В том же миг на врагов одолел необъяснимый ужас. Они стали избивать друг друга. Этим воспользовались защитники Великого Новгорода, смело ринулись в бой и уничтожили противника.

В честь знаменательной победы установлен день празднования Нижегородской иконы Божией Матери «Знамение» (Оранты).

В чем помогает и от чего оберегает

Современные православные верующие, как и древние предки, продолжают почитать икону Божией Матери Оранта. К ней обращаются за покровительством заступничеством, обращаются за спасением души, об исцелении душевных и физических недугов, в период тяжелых жизненных испытаний.

Верующие считают, что образ «Нерушимая Стена» защищает дом от нападений, воровства, грабежей и лихих людей.

Также, обводит болезни и создает душевный покой.

Иконы «Оранта» отличаются мощной силой, защищая от злых сил не только отдельных людей, но целые населенные пункты и даже страны от вражеского нападения.

Куда вешать

В домашних условиях икону Божией Матери Оранта располагают в основном иконостасе или держат отдельно.

Образ можно повесить в любой жилой комнате.

Как молиться

Молитва к иконе Божией Матери «Оранта»

О, прославленная заступница наша, Богородица Пресвятая!

 К Тебе молитвы свои возносим!

На Тебя лишь надежда наша!

Приди на помощь нам, грешникам, помоги справиться с горестью и печалями!

Убереги от зла, защити родину от врагов и не дай нам пасть духом, о Святая Дева!

 Наставь на путь праведный, наполни души наши светом!

Изгони тьму из сердец наших, и демонов, что поселились в наших телах!

Ты одна защитница наша!

 В Тебе наше спасение!

Помолись перед Господом за грехи наши, подари нам покаяние и прощение Свое!

Будь рядом и не покидай нас, ибо восславим мы имя Твое, Царица Небесная!

Да будет на все воля Божия.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Аминь.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.7 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector